Научная статья на тему 'Феномен комедий Л. Гайдая - взгляд студентов - участников медиаклуба'

Феномен комедий Л. Гайдая - взгляд студентов - участников медиаклуба Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
1296
156
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Медиаобразование
WOS
ВАК
ESCI
Область наук
Ключевые слова
МЕДИАКЛУБ / КИНОКЛУБ / МЕДИАОБРАЗОВАНИЕ / СТУДЕНТЫ / ГАЙДАЙ / КОМЕДИЯ

Аннотация научной статьи по искусствоведению, автор научной работы — Мурюкина Е. В.

Безусловно, на занятиях медиаклуба мы стараемся смотреть работы авторского кинематографа, те, которые студенты не часто увидят в кинотеатре и по телевидению, которыми вряд ли заинтересуются самостоятельно. На своих занятиях (в рамках специализации «Медиаобразования» на факультете социальной педагогики Таганрогского государственного педагогического института) мы столкнулись с тем, что студенты не знают российских режиссеров, даже тех, чьи имена прозвучали на весь мир. Но есть один режиссер, фамилия которого уж точно знакома всем девушкам и парням в аудитории. Этот режиссер Леонид Гайдай. Да, он снимал развлекательное кино… Но как профессионально он это делал! Л.Гайдай это ассоциация праздника, хорошего настроения. Давайте заглянем в Вашу домашнюю фильмотеку наверняка среди дисков мы найдем (хотя бы один) с комедией это выдающегося режиссера-комедиографа. Поэтому мы предложили студентам посвятить следующее занятие Леониду Гайдаю и созданным им кинопроизведением. Путем бурного голосования мы приняли решение выбрать для коллективного просмотра фильм «Операция «Ы» и другие приключения Шурика» (1965).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по искусствоведению , автор научной работы — Мурюкина Е. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Феномен комедий Л. Гайдая - взгляд студентов - участников медиаклуба»

ФЕНОМЕН КОМЕДИЙ Л.ГАЙДАЯ - ВЗГЛЯД СТУДЕНТОВ - УЧАСТНИКОВ

МЕДИАКЛУБА*

Е.В.Мурюкина, кандидат педагогических наук, доцент

The phenomenon of comedies Leonid Gaidai: view of students -members of media club

Dr. Elena Murukina

Abstract. This article gives the example of media education aanalysis of famous Russian film comedy director - Leonid Gaidai in the students' media club.

Key words: Russia, Gaidai, films, analysis, media club, film education, media education, media competence, media content.

Безусловно, на занятиях меди-аклуба мы стараемся смотреть работы авторского кинематографа, те, которые студенты не часто увидят в кинотеатре и по телевидению, которыми вряд ли заинтересуются самостоятельно. На своих занятиях (в рамках специализации «Медиаоб-разования» на факультете социальной педагогики Таганрогского государственного педагогического института) мы столкнулись с тем, что студенты не знают российских режиссеров, даже тех, чьи имена прозвучали на весь мир.

Но есть один режиссер, фамилия которого уж точно знакома всем девушкам и парням в аудитории. Этот режиссер - Леонид Гайдай. Да, он снимал развлекательное кино... Но как профессионально он это делал!

Л.Гайдай - это ассоциация праздника, хорошего настроения. Давайте заглянем в Вашу домашнюю фильмотеку - наверняка среди дисков мы найдем (хотя бы один) с комедией это выдающегося режиссера-комедиографа. Поэтому мы предложили студентам посвятить следующее занятие Леониду Гайдаю и созданным им кинопроизведением. Путем бурного голосования мы приняли решение выбрать для коллективного просмотра фильм «Операция «Ы» и другие приключения Шурика» (1965).

Мы поставили следующие задачи перед данным занятием:

- развитие эстетических чувств аудитории;

- получение специфических медиаобразовательных знаний (о творчестве режиссера Л.Гайдая,

* Написано при финансовой поддержке Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы по мероприятию 1.1. (III очередь) - «Проведение научных исследований коллективами научно-образовательных центров» по лоту № 5. 2010-1.1-305-021 «Проведение научных исследований коллективами научно-образовательных центров в области психологических и педагогических наук», ГК 02.740.11.0604 по теме «Анализ эффективности российских научно-образовательных центров в области медиаобразования по сравнению с ведущими зарубежными аналогами» (рук.проекта - доктор педагогических наук, профессор А.В.Федоров).

критериях анализа кинематографического произведения);

Вначале я решила рассказывать краткую биографию, факты из жизни, творчества Л.Гайдая (при подборе материалов опираясь на интернет-ресурсы (http://kocby.ru, http:// ru.wikipedia.org, http://www.kino-teatr.ru).

Еще до просмотра кинокартины мы предложили студентам ответить на вопрос: «В чем же заключается феномен успеха комедий Л.Гайдая»? Вот что говорили студенты (сохранена стилистика студентов):

Инна Молчанова: «Комедия в кинематографе - один из наиболее популярных жанров. Это фильмы, которые можно посмотреть в кругу семьи и вместе с друзьями. В нашей стране особое внимание стоит уделить комедиям Л. Гайдая. Всем известный Иван Васильевич, который меняет профессию и Шурик -человек попадающий в самые невероятные истории и конечно же веселая троица: Трус, Балбес и Бывалый. Все эти картины настолько полюбились зрителям, что очень многие фразы «ушли в народ». Все эти фильмы мы смотрели бессчетное количество раз, но я уверена, что многие люди, перелистывая каналы своего телевизора, останавливают свой выбор, увидев, что идет одна из этих комедий, именно на ней, а не на модном боевике.

Что же такого в этих фильмах, почему они идут в ногу со временем, хотя время уже не то, да и люди совсем другие?! Наверно каждый ответит на этот вопрос по-своему т.к. каждого человека привлекает что-то свое. Лично меня привлекают образы (очень умело обыгранные), взятые из нашей повседневной жизни. Они раскрывают людские достоин-

ства и недостатки. Но, несмотря на это все фильмы Гайдая очень добрые. После просмотра любого из этих фильмов заряжаешься огромным количеством позитивной энергии».

Елена Богатырева: «Комедии Л.Гайдая - один из ярких моментов нашего кинематографа. Эти фильмы с удовольствием смотрят как взрослые, так и дети. Его фильмы будто книга, написанная ясным, понятным и интересным языком. И этот язык понятен всем зрителям, независимо от возраста и социального положения. Успеху фильмов Гайдая, разумеется, весьма способствовала музыка, прежде всего, конечно - Зацепина (в большинстве фильмов Л.Гайдая), Фиртича (в «Деловых людях»).

Алексей Супрунов: «Леонид Гайдай, на мой взгляд, выдающийся человек того времени, да, думаю, и сегодняшнего тоже. Его режиссерская деятельность и по наши дни остается в наших сердцах, смехе, хорошем настроении, красивых улыбках, в том, чего не хватает современному кинематографу Это семейное кино, позволяющее вспомнить нашим родителям, бабушкам и дедуш -кам то далекое время, те шутки, актеров, великих актеров».

Наташа Андриенко: «Эти комедии не несут негативных эмоций, нет никаких жестоких сцен, чем может похвастаться практически любое кинематографическое произведение сегодня (вне зависимости от жанра). Дети очень любят эти комедии и с удовольствием их смотрят. На этих комедиях выросло не одно поколение и не одно еще вырастет».

Елена Богатырева: «Раз уж Наташа заговорила о жанрах, то мне хочется отметить, что в фильмах Л.Гайдая присутствует и коме-

дия, и драма, и приключения, и мелодрама. Но в каждой картине присутствует что-то жизненное, приближенное к нам зрителям, и поэтому они привлекают нас».

Ольга Каравайкина: «А я считаю, что успех заключается в сочетании трюковых комедий с сатирическим зарядом действий и ярко выраженными характеристиками персонажей».

Екатерина Клейнова: «Я согласна с Ольгой, мне кажется, его фильмам свойственна легкость и остроумие кинематографических зарисовок. Комедии Л.Гайдая ненавязчивы и лишены «грязи». С каждым просмотром они открывают не только что-то незамеченное ранее, пропущенный смешной жест или слово, но и прикрытый намек. От просмотра комедий этого режиссера получаешь огромное удовольствие и положительные эмоции. Они никогда не надоедают, и их хочется смотреть снова и снова»...

Ведущая: «Теперь давайте подведем некоторый итог Из того, о чем вы сейчас говорили можно сделать вывод, что на массовый успех кинокомедий Л.Гайдая оказали влияние:

- охват широкого круга аудитории;

- разговорная речь, понятная большинству зрителей;

- «точное попадание» музыкального оформления фильмов;

- универсальность сюжетов;

- харизматичность персонажей кинокомедий, которая делает их запоминающимися и любимыми героями;

- позитивные эмоции, которые фильмы вызывают у зрителя, нравственные качества героев.

После просмотра фильма мы предложили студентам написать сочинения, в которых они отразили бы

своем мнение о творчестве Л.И.Гайдая, взяв в качестве примера просмотренный коллективно фильм.

А в аудитории продолжился разговор о фильме. Мы вспомнили самые смешные и запомнившиеся эпизоды фильма, постарались объяснить студентам, что эти сцены им запомнились, потому что режиссер построил их на примах и трюках, характерных для немого кинематографа. Казалось бы - это элементарные пародии и пантомимы, но они имеют глубокое эмоциональное воздействие на зрителя.

Затем студенты сказали: «Мы постарались посчитать крылатые фразы, которые из фильма «перекочевали» в жизнь, живут там на протяжении уже полувека. Мы насчитали таких выражений больше 10 (вопрос потенциальному читателю: а у вас сколько получается?)».

Все крылатые фразы студенты записали, здесь же мы приведем некоторые из них:

- Пол-литра? - Пол-литра. - В дребезги... - Конечно, в дребезги. - Да я тебя за это!

- Ах, ты зрячий! Сейчас будешь слепой!

- Если я встану, ты у меня ляжешь;

- Какой, какой матери? Парижской... богоматери;

- Ну, граждане алкоголики, тунеядцы, хулиганы. Кто хочет поработать?;

- Огласите весь список, пожалуйста;

- Надо, Федя, надо!;

- Профессор, конечно, лопух, но аппаратура при нёммм, при нёммм!;

- Экзамен для меня всегда праздник, профессор!

Безусловно, эти фразы хорошо знакомы читателям, но скажите, когда Вы их читали, неужели у Вас на лице не промелькнула улыбка, а память не выдала фрагменты, кадры

из фильма? Ответ положительный? Тогда Вы наверняка разделяете мнение медиаклубников. Да, можно говорить о том, что юмор примитивный, сюжеты незамысловатые. Но почему-то переживания персонажей так близки нам, так понятны.

Вот что написали студенты в своих сочинениях:

Татьяна Андриенко: «...Комедии носят воспитательный, поучительный, нравственный характер. Показывают те чувства (любовь, гнев и т.д.), которые человек переживает в своей жизни. И смотря эти фильмы, хочется пережить все то, что происходит с героями комедии. Словно побывать в то время, когда снимались эти комедии».

Ольга Каравайкина: «Л.Гайдай - знаменитый режиссер. Даже можно сказать признанный народом любимец. Л.Гайдай снял значительное количество фильмов, в частности, «12 стульев», «Бриллиантовая рука», «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», « Кавказская пленница», «Иван Васильевич меняет профессию» и др.

Практически все фильмы имели ошеломляющий успех у зрителей. Да и сегодня многие люди вновь и вновь смотрят с охотой, восхищением в который раз все эти фильмы. Мне кажется, эти фильмы можно назвать «бессмертными». Все-таки это фильмы выдающиеся, уникальные, любимые всем народом.

В чем же успех этих фильмов? Я считаю, все-таки успех заключается в сочетании трюковых комедий с сатирическим зарядом действий и ярко выраженными характеристиками персонажей. Ведь действительно, его фильмы пронизаны трюками, темы, преобладающие в фильмах, не

позволяют зрителю перевести дыхание. И, конечно же, нельзя не отметить присутствие в его фильмах различных смешных фраз и слов. Ведь многие эти слова вошли в нашу повседневную жизнь, даже можно сказать, живут своей жизнью.

Именно благодаря использованию различных смешных слов, фраз и подкрепление их смешными действиями и дало комедиям Л.Гайдая ошеломляющий успех среди зрителей и незабываемые впечатления. Л.Гайдай - выдающийся уникальный мастер советской комедии».

Алексей Супрунов: «. Гайдай, на мой взгляд, выдающийся человек того времени, да и думаю сегодняшнего тоже. Его режиссерская деятельность и по наши дни остается в наших сердцах, смехе, хорошем настроении, красивых улыбках, в том, чего не хватает современному кинематографу.

Как была тонко продумана режиссером каждая сцена, подбор актеров, шутки, которые мы вспоминаем, и бывает, употребляем в нашем общении. Например, кинокомедия «Операция «Ы» и другие приключения Шурика» была лидером кинопроката в 1965 году ее посмотрели 69,6 миллиона человек. Очень смешной сюжет, поднимающий настроение вновь и вновь во время просмотра. Каждая новелла, я считаю, направлена на зрителя от мала до велика. Это семейное кино, позволяющее вспомнить нашим родителям, бабушкам и дедушкам то далекое время, те шутки, актеров, великих актеров. Также знаю по себе, что этот фильм не оставит равнодушным и детей, и подростов, и взрослых. «Наваждение» -новелла больше для романтиков. Мы уже не представляем ни одного

праздника, без фильмов Л.Гайдая. Нашему поколению не хватает такого режиссера, нашему времени не хватает таких героев. Ведь фильмы Л.Гайдая прошли через года. Нашим сегодняшним режиссерам нужно повнимательнее отнестись к его творчеству и привнести в комедии ту изюминку, которая была в режиссерских работах Л.Гайдая».

Павел Драгунов: «Я был в восторге от просмотренного фильма и считаю, что это шедевр комедийного жанра. Очень интересный и смешной фильм, жаль, что в наше время таких фильмов больше не делают.».

Елена Мощенок: «Фильм «Операция «Ы» и другие приключения Шурика» однозначно культовый. Фильм, где каждая фраза известна наизусть и обречена стать афоризмом. Фильм, который просто не может надоесть; в нем каждая сцена, эпизод закончены, выверены и пронизаны бесконечно доброй и искрометной иронией. Наконец, это фильм, где вам популярно объяснят принцип работы Синхрофазотрона!.. А сцены с профессором (который хоть и «лопух, но аппаратура при немММ!») - вообще мои любимые. Этот один из великих фильмов, которые я всегда любила с малых лет, и наверняка буду любить до конца жизни. Очень светлая, веселая, жизнерадостная комедия, где нет ни одного, по большому счету отрицательного героя. Образ Шурика уникален и в мировом комедийном кинематографе. Он сочетает в себе и скромного, стеснительного и в тоже время находчивого, энергичного парня. А отрицательные герои в лице знаменитой троицы Трус, Балбес, Бывалый совсем не вызывают ненависти, а лишь смех».

Наталья Андриенко: «.Когда смотришь такие фильмы, то не чувствуешь сильного напряжения (например, потому что не понимаешь смысла фильма); их смотришь и отдыхаешь. Каждый раз просматривая их открываешь что-то новое и интересное...».

Инна Молчанова: «Они раскрывают людские достоинства и недостатки. Но, несмотря на это все фильмы Гайдая очень добрые. После просмотра любого из этих фильмов заряжаешься огромным количеством позитивной энергии. На сегодняшний день мировой кинематограф не испытывает недостатка в фильмах этого жанра, постоянно кто-то что-то подобное снимает, затем следует масштабная реклама, потом конечно же долгожданная премьера на которую ты несешься в ожидании чуда.....! Но к сожалению чудо происходит не так уж и часто, в половине случаев впечатление о картине можно выразить одной фразой - «один раз посмотреть можно ». Фильмы Л . Гайдая можно смотреть бесконечно».

В конце разговора со студентами (после просмотра фильма) Оля Каравайкина сказала: «Вот это был режиссёр! Вряд ли в комедии, я имею в виду, в НАСТОЯЩЕЙ комедии, кто-нибудь сможет его превзойти. Только Чаплина я могу поставить на один с ним уровень». Ее поддержали Наташа и Татьяна Андриенко: «Блестящий режиссёр любимых с детства фильмов. Сколько света и добра оставил Леонид Иовович на нашей земле после себя».

С ними согласились все медиак-лубовцы. Этими словами хочется закончить разговор о творчестве великого советского режиссера Л.И.Гайдая.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.