Научная статья на тему 'Фенологические аспекты жизни рябчика Tetrastes bonasia в Южно-Уральском заповеднике'

Фенологические аспекты жизни рябчика Tetrastes bonasia в Южно-Уральском заповеднике Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
7020
31
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Алексеев Валерий Николаевич

Второе издание. Первая публикация: Алексеев В.Н. 2015. Фенологические аспекты жизни рябчиков в Южно-Уральском заповеднике // 14-я Международ. орнитол. конф. Северной Евразии. 1. Тезисы. Алматы: 21-23.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Фенологические аспекты жизни рябчика Tetrastes bonasia в Южно-Уральском заповеднике»

montifringilla и чёрный дрозд Turdus merula. Это первая встреча синехвостки в Казахстане в зимнее время. На гнездовании в Казахстане синехвостка встречается только на Алтае (Щербаков 2002; Березовиков, Рубинич 2012). Залёты отмечены в осенний период под Кустанаем (Гептнер 1925), под Семипалатинском (Селевин 1930), в Кургальджи-но (Кривицкий и др. 1985), на Иргизе (Тимошенко 2012), в Наурзуме (Тимошенко, Моисеев 2012) и Бетпакдале (А.Виляев, www.birds.kz), близ Алматы (В. Федоренко, www.birds.kz).

Литератур а

Березовиков Н.Н., Рубинич Б. 2012. Орнитологические находки в Восточном Казахстане // Рус. орнитол. журн. 21 (742): 685-697. Гептнер В.Г. 1925. Новые данные по авифауне севера Тургайской области // Бюл. МОИП.

Нов. сер. Отд. биол. 33, 1/2: 154-187. Кривицкий И.А., Хроков В.В., Волков Е.Н., Жулий В.А. 1985. Птицы Кургальджин-

ского заповедника. Алма-Ата: 1-195. Селевин В.А. 1930. Сводка семилетних (1921-1927 гг.) фенологических наблюдений в

окрестностях Семипалатинска // Вестн. Центр. музея Казахстана 1: 31-54. Тимошенко А.Ю. 2012. Первая регистрация синехвостки Tarsiger cyanurus в актюбин-ских степях на западе Казахстана осенью 2011 года // Рус. орнитол. журн. 21 (717): 33-34.

Тимошенко А.Ю., Моисеев А.П. 2012. Синехвостка Tarsiger cyanurus - новый вид в

фауне Наурзумского заповедника // Рус. орнитол. журн. 21 (818): 2918-2919. Щербаков Б.В. 2002. Синехвостка на Западном Алтае // Selevinia: 317-318.

ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2016, Том 25, Экспресс-выпуск 1252: 652-653

Фенологические аспекты жизни рябчика Tetrastes bonasia в Южно-Уральском заповеднике

В.Н.Алексеев

Второе издание. Первая публикация в 2015*

В сообщении использованы наблюдения, полученные автором за 15-летний период. Отмечались даты наступления таких периодов в сезонной жизни рябчиков Tetrastes bonasia, как начало, разгар и затухание токовой активности, начало откладки яиц, вылупление птенцов, приобретение птенцами способности к полёту, а также начало зимнего периода. Начало этих периодов в годовом цикле рябчика в наших

* Алексеев В.Н. 2015. Фенологические аспекты жизни рябчиков в Южно-Уральском заповеднике // 14-я Международ. орнитол. конф. Северной Евразии. 1. Тезисы. Алматы: 21-23.

условиях, даже в течение одного года, проходит в разные сроки в зависимости от высоты местности над уровнем моря. В различных частях исследуемой территории разница достигала 10 дней. Нами использовались даты, характерные для нижней части хребтов.

В начале весны, во время солнечной безветренной погоды самцы рябчиков начинают исполнять брачную песню. В период начала токовой активности, ещё при полном снеговом покрове, происходит рассредоточение пар по территории и начинается охрана гнездовых участков. Негативное влияние на активность самцов оказывает сильный ветер. Среднегодовая дата начала этого периода приходится на 4 марта, с разницей по годам до 36 дней.

В разгар токовой активности происходит основное спаривание. По продолжительности — это самый короткий период, 5-10 дней. Среднегодовые даты приходятся на 23 апреля - 6 мая, с разницей по годам до 18 дней. В это время самцы не столь зависимы от погоды. Начало откладки яиц, как и разгара токования, связано с появлением проталин в лесных массивах. Среднегодовая дата приходится на 27 апреля, а различие по годам составляет 15 дней.

После того, как самки начинают насиживать кладку, происходит затухание токовой активности самцов, среднегодовая дата приходится на 30 мая, с разницей по годам до 11 дней. Вокализация может продолжаться до наступления фенологического лета.

Вылупление птенцов из первых кладок происходит в начале летнего сезона, со среднегодовой датой 8 июня и с разницей по годам до 16 дней. Из повторных кладок вылупление птенцов отмечалось в конце июня и начале июля. Перепархивать молодые рябчики начинают с 10-дневного возраста, это происходит в среднем 20 июня, с разницей по годам до 21 дня.

Началом зимнего сезона можно считать установление устойчивого снежного покрова, в результате чего рябчики окончательно переходят на зимний рацион. Среднегодовая дата этого приходится на 16 ноября, с разницей по годам до 38 дней.

Начальные даты сезонных явлений в жизни рябчиков зависят от погодных условий. В благоприятные в климатическом отношении годы отмечается более раннее их начало, что положительно сказывается на численности вида. Минимальные различия в сроках отмечены для затухания токовой активности, а максимальные - для начала токовой активности и для зимнего сезона.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.