Научная статья на тему 'Федеральный центр рентгенохирургических методов диагностики и лечения'

Федеральный центр рентгенохирургических методов диагностики и лечения Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
156
19
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы —

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Федеральный центр рентгенохирургических методов диагностики и лечения»

Федеральный центр рентгенохирургических методов диагностики и лечения

(117049, Москва, Ленинский проспект,

д. 8, корп. 1) Руководители Центра: Профессор В.И. Прокубовский, заведующий лабораторией внутрисердечных и контрастных методов рентгенологических исследований РГМУ, Профессор С.А. Капранов

заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения ГКБ №1

Российский республиканский центр внутрисердечных и контрастных методов рентгенологических исследований, созданный в 1975 г., в 1988 г. был переименован в Федеральный центр рентгенохирургических методов диагностики и лечения (приказ министра здравоохранения РФ №198 от 22.06.88 г.).

Центр функционирует на базе кафедры факультетской хирургии им. С.И. Спасокукоцкого РГМУ и ГКБ №1 им. Н.И. Пирогова и оказывает помощь больным трех хирургических, гинекологического, урологического и кардиологического отделений больницы.

В Центре 3 рентгенооперационных, оснащенных ангиокардиографическими установками "Инте-грис V 3000" (1994), "ЩУС 9800" (2001) и "Интегрис Аллюра" (2003).

В штате работают 8 высококвалифицированных рентгенохирургов со стажем по специальности от 3 до 42 лет.

Здесь впервые в нашей стране была организована экстренная ангиографическая служба.

Диагностическое и лечебное пособие оказывается только взрослым.

Основные направления в работе

Диагностика заболеваний сердца, артерий, вен, внутренних органов посредством зондирования сердца и легочной артерии, коронарографии, ан-гиопульмонографии, вентрикулографии, грудной и брюшной аортографии, ангиографии брахиоцефальных артерий, магистральнх артерий таза и конечностей, целиако- и мезентерикографии, флебографии полых вен, магистральных вен таза и конечностей, чрескожной, чреспеченочной портографии, возвратной флебографии.

Профилактика и лечение заболеваний сердца и сосудов с использованием баллонной ангиопластики и стентирования коронарных, подключичных, подвздошных, бедренных, подколенных и почечных артерий и подвздошных вен при их хронической непроходимости; регионарного тромболизиса;

катетерной тромбэктомии при острых тромбозах магистральных артерий и вен таза и конечностей; имплантации постоянных и временных кава-филь-тров для профилактики легочной эмболии; роторной дезобструкции, фрагментации, тромболизиса при эмболии легочной артерии; эмболизации сосудов при желудочно-кишечных кровотечениях, арте-риовенозных и артериобилиарных соустьях в печени; трансъюгулярного внутрипеченочного портосистемного анастомоза при циррозе печени и его осложнениях; эндоваскулярного удаления инородных тел сердца и сосудов;

Чрескожные, чресспеченочные эндобилиарные вмешательства для лечения механической желтухи различной этиологии с применением наружного, наружно-внутреннего и внутреннего дренирования, баллонной дилатации, стентирования желчных протоков.

В 2001 г. в Центре обследовано 1095 пациентов. Им выполнено 5043 рентгенохирургических вмешательств, в том числе 485 эндоваскулярных и эндо-билиарных. По дежурству — 3042 процедуры.

В 2002 г. диагностическое и лечебное пособие оказано 1017 больным. Им произведено 452 лечебных и 3866 диагностических вмешательств. Дежурными бригадами выполнено 2126 вмешательств.

Основные научные направления

Эндоваскулярная хирургия заболеваний венозной системы и легочных артерий.

Эндоваскулярная хирургия острой и хронической непроходимости артерий таза и нижних конечностей.

Эндоваскулярные методы лечения миомы матки и ее осложнений.

За последние 7 лет с участием сотрудников Центра разработаны и внедрены в клиническую практику четыре модели постоянных и съемных ка-ва-фильтров, тромбоэкстрактор "ТРЭКС" для кате-терного эндоваскулярного удаления тромбов из нижней полой и подвздошных вен, нитиноловый стент для имплантации в артерии таза и конечностей. В практику Центра внедрены методы временной имплантации кава-фильтров, эмболизации гонадных вен при варикозном расширении вен таза, эмболизации артерий для лечения миом матки.

Федеральный центр рентгенохирургических методов диагностики и лечения

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.