Научная статья на тему 'Фаза производства в системе общественного воспроизводства современной России: проблемы и пути их решения в свете взглядов Дж. М. Кейнса'

Фаза производства в системе общественного воспроизводства современной России: проблемы и пути их решения в свете взглядов Дж. М. Кейнса Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
471
33
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОБЩЕСТВЕННОЕ ВОСПРОИЗВОДСТВ / ФАЗЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ВОСПРОИЗВОДСТВА / СУЖЕНОЕ ВОСПРОИЗВОДСТВО / ПРОИЗВОДСТВО / ИНВЕСТИРОВАНИЕ / РЕИНДУСТРИАЛИЗАЦИЯ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Королева Ирина Владимировна

В этом году исполнилось 80 лет со дня выхода работы Дж. М. Кейнса «Общая теория занятости, процента и денег». В этой связи автор рассматривает одну из фаз общественного воспроизводства в условиях современной России фазу производства, в совокупности ее проблем и путей их решения через призму взглядов Кейнса.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Фаза производства в системе общественного воспроизводства современной России: проблемы и пути их решения в свете взглядов Дж. М. Кейнса»

ИННОВАЦИОННАЯ ЭКОНОМИКА: ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ, №6 (16), 2016 67 УДК 330.03

ФАЗА ПРОИЗВОДСТВА В СИСТЕМЕ ОБЩЕСТВЕННОГО

ВОСПРОИЗВОДСТВА СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ В СВЕТЕ ВЗГЛЯДОВ ДЖ. М. КЕЙНСА Королева Ирина Владимировна, к.э.н., доцент (e-mail: Koroleva7irina@mail.ru) Департамент экономической теории Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, г.Москва

В этом году исполнилось 80 лет со дня выхода работы Дж. М. Кейнса «Общая теория занятости, процента и денег». В этой связи автор рассматривает одну из фаз общественного воспроизводства в условиях современной России - фазу производства, в совокупности ее проблем и путей их решения через призму взглядов Кейнса.

Ключевые слова: общественное воспроизводств, фазы общественного воспроизводства, суженое воспроизводство, производство, инвестирование, реиндустриализация.

Классическая политическая экономия рассматривала производство как непрерывно повторяющийся, незатухающий процесс, в ходе которого происходит возобновление, как факторов производства, так и производственных отношений. Этот процесс был назван воспроизводством в широком смысле. Он охватывает все стороны существования человеческого общества во всей полноте процессов, связанных с производством материально-вещественных благ и услуг и соответствующих им отношений между людьми, складывающихся по поводу осуществления вышеназванных процессов. Дж. Кейнс, в целом подвергая критике классическую теорию в своих работах, данное положение не отвергал. Более того, он на него опирался и от него отталкивался как от исходной точки своего анализа [1, 1228].

Более узкая трактовка воспроизводства, также не отвергаемая Дж. Кейн-сом, предполагает рассмотрение воспроизводства как неразрывного единства и непрекращающегося повторения, сменяющих друг друга фаз (стадий): производства, распределения, обмена и потребления. Эта система была предложена еще Дж. С. Миллем в середине XIX, принята позднее К. Марксом, и не потеряла своей актуальности до сих пор. Исходя из нее, общественный продукт образуется одновременно в разных фазах воспроизводственного процесса, последовательно проходя все стадии воспроизводства. В этом смысле общественный продукт - это вся совокупность экономических благ общества, созданная за определенный промежуток времени.

Исходя из этого, как нами уже было рассмотрено ранее [3; 4], общественное производство представляет собой сложный динамический процесс, включающий в себя многочисленные воспроизводственные потоки, обеспечивающие весь процесс движения общественного продукта. Каждая фаза

этого сложного процесса имеет определенное функциональное наполнение и назначение: фаза производства обеспечивает создание необходимых экономических благ; фаза распределения делает возможным распределить произведенное на уровне общества в соответствии с общественными законами и потребностями; фаза обмена предполагает перераспределение распределенного ранее, но уже на уровне индивидуальных потребностей людей; фаза потребления удовлетворяет потребности, которые были причиной и движущей силой фазы производства.

Процесс воспроизводства имеет несколько вариантов своего осуществления: простое, расширенное и суженное. Суженное воспроизводство характерно для деградирующей или кризисной экономики. Оно представляет собой уменьшение объемов производства общественного продукта, в результате сокращения количества используемых ресурсов и снижения их качества.

Именно эту ситуацию мы получили в результате всех предыдущих лет непрерывных реформ российской экономики. Если 1990 год принимается за единицу, то к 2001 году объем ВВП, по данным Госкомстата достиг 0,8 (см. рис.1). Некоторое оживление последующих 7 лет свелось на нет мировым кризисом 2008-2009 гг. и ситуацией, сложившейся в 2014-2016 гг. Исходя из этого, авторитетные ученые нашей страны убеждены, что на сегодняшний день уровень производства ВВП 1990 года не достигнут в связи с разрушением в 90-х годах ХХ века производительных сил нашей страны [6]. И статистика из различных источников (см. рис. 1 и 2) это подтверждает: темпы роста ВВП почти 10 перестроечных лет стремительно падали, а последующие 10 лет давали незначительный периодический рост. Последние же два года, включая текущий 2016 год, вызывают особую озабоченность устойчивыми отрицательными темпами роста. В этой связи кейнси-анские рецепты имеют особое значение для экономики нашей страны.

Источник: http://www.gks.ru/bgd/free/b02_18/IssWWW.exe/Stg/d000/i000010r.htm

Для нормально развивающейся экономики характерно расширенное воспроизводство, представляющее собой постоянное повторение процесса

производства в постоянно возрастающих масштабах. Осуществление этого процесса предполагает существование и поддержание определённых народнохозяйственных пропорций. В каждый момент времени, как показал К. Маркс во втором томе «Капитала», должно иметь место равновесие между различными частями общественного продукта: производством средств производства и производством предметов потребления. И особое место в этом процессе занимает направление части стоимости прибавочного продукта, принимающего на поверхности экономической реальности форму прибыли, на расширение производства.

0.4

I-Н

,1и12013 ^п 2014 .1и12014 ,1ап2015 ,]и12015 ^п201(

Рисунок 2 - Темпы роста ВВП 2013-2016 гг.[7] Источник: http://ru.tradingeconomics.com/russia/gdp-growth-annual

Предприниматель (производитель) должен осуществлять это на постоянной основе, если хочет оставаться на рынке. Законы конкуренции предписывают ему данное поведение. В этой связи Дж. Кейнс подчеркивал, что «...если бы сделать инвестирование капитала подобно браку, долгосрочным и нерасторжимым актом, прерываемым разве что смертью или какими-либо другими вескими причинами, то это могло бы явиться полезным лекарством от наших современных болезней. Ибо это вынудило бы инвестора обратить свой взор на долгосрочные перспективы, и только на них» [1, 152].

Однако, по мнению и Дж. Кейнса, и современных экономистов, государство не должно оставаться в стороне от этого процесса. «Побуждение к инвестированию» [1, 132-238] - кенсианский термин, вошедший в обиход экономистов-теоретиков и практиков инвестиционной деятельности. Это побуждение имеет два источника: внутренний и внешний. Внутренним источником является соотношение между нормой процента и предельной эффективностью капитала, что, по словам Дж. Кейнса, определяет масштаб инвестиций [1, 140]. При этом говоря о сдерживающих тенденциях этого процесса (рисках инвестирования), он подчеркивал особую опасность тезаврации [1, 153].

Внешним же источником побуждения к инвестированию является государство с его широкой системой бюджетных расходов, повышающих со-

вокупный спрос, многочисленные меры по повышению доступности кредита и система прогрессивного налогообложения. При этом особое значение, по его мнению, имеет организация «... рынков инвестиций, где соответствующие активы можно легко превратить в деньги» [1, 153].

Таким образом, игнорирование экономических законов в теории приводит к большим проблемам в экономической практике. Так, экономическое отставание нашей страны по всем параметрам от ведущих стран мира объясняется, прежде всего, нарушением вышеназванных пропорций между подразделениями общественного производства, имевшее место при переходе и при к рынку, и в последующий годы. Страна, изголодавшаяся в эпоху тотального дефицита предметов потребления, все свое внимание направила на их производство. Кооперативное движение первых перестроечных лет - тому яркое подтверждение. Однако вскоре обнаружился недостаток и отечественного оборудования, и технологий. Проблему пытались решать за счет импорта, тем самым все более усугубляя ее: российское второе подразделение стремительно отставало в своем развитии. Проблема реиндустриализации современной России - одна из самых острых и насущных: нам необходимо увеличивать долю продукции первого подразделения в структуре общественного продукта. В этом залог экономического роста и, если хотите, экономического возрождения нашей страны.

Список литературы

1. Кейнс Д. Общая теория занятости, процента и денег / Пер. с анг. Н.Н. Любимова под ред. Л.П. Куракова.- М.: Гелиос АРВ,- 1999, 352 с.

2. Кейнс Дж. Экономические возможности наших внуков. // Вопросы экономики.-2009.-№ 6, с. 60-69.

3. Королева И.В. Фазы производства и потребления в общественном воспроизводстве современной России. // Сборник тезисов докладов Международной научной конференции: «Воспроизводство России в XXI веке: диалектика регулируемого развития» к 80-летию выхода в свет книги Дж. М. Кейнса «Общая теория занятости, процента и денег».- 3-4 марта 2016 г.- Финуниверситет.- Электронное издание.- С.230-234.

4. Королева И.В. Фаза распределения в системе общественного воспроизводства современной России: проблемы и пути их решения в свете взглядов Дж. М. Кейнса: сборник научных статей 6-ой Международной научно-практической конференции (30 июня 2016 года) / Юго-зап. гос. ун-т, ЗАО «Университетская книга», Курск 2016, с. 124-126.

5. Информационно-аналитический портал «Центр гуманитарных технологий»// [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://gtmarket.ru/countries/russia/russia-info

6. Выступление академика Р.И. Нигматулина на III Международной научной конференции «ВОСПРОИЗВОДСТВО РОССИИ В XXI ВЕКЕ: диалектика регулируемого развития» в Финансовом университете при Правительстве РФ 03 марта 2016 г.

7. Международный сайт TRADING ECONOMICS http://ru.tradingeconomics.com

8. Официальный сайт федеральной службы государственной статистики http://www.gks.ru

PHASE PRODUCTION IN THE SOCIAL REPRODUCTION OF MODERN RUSSIA: PROBLEMS AND SOLUTIONS IN THE LIGHT OF VIEWS J.. Keynes.

Irina V. Koroleva (e-mail: Koroleva7irina@mail.ru)

PhD in economics of the Department of Economic Theory Financial University under the Government of the Russian Federation, assistant professor, Russian Federation, Moscow

This year marks 80 years since the publication of the work John. M. Keynes' General Theory of Employment, Interest and Money. " In this regard, the author examines one of the phases of social reproduction in the conditions of modern Russia - production phase, a total of its problems and ways to solve them through the prism of Keynes's views.

Keywords: social reproduction, the phases of social reproduction, narrowed reproduction, production, investment, reindustrialization.

УДК: 657.2

К ВОПРОСУ О ВВЕДЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО СТАНДАРТА ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ «ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА» Кругляк Зинаида Ивановна, канд. экон. наук, профессор кафедры бухгалтерского учета Ващинкина Вилена Дмитриевна, студентка 3 курса учетно-финансового факультета Кубанский государственный аграрный университет им. И. Т. Трубилина,

г.Краснодар, Россия

В статье раскрыта проблематика введения в действие Федерального стандарта по бухгалтерскому учету «Основные средства» в условиях реформирования бухгалтерского законодательства. Проведен сравнительный анализ положений действующего стандарта и проекта - определены сходства и различия в признании, оценке, способах амортизации основных средств.Проанализированы мнения представителей заинтересованной общественности по содержанию проекта.

Ключевые слова:бухгалтерский учет, основные средства, федеральный стандарт.

Основные средства - важнейшая составляющая производственно-экономического потенциала хозяйствующего субъекта. Эффективность их использования во многом определяет результаты финансово-хозяйственной деятельности. Уместное и правдивое представление информации об основных средствах в бухгалтерской финансовой отчетности позволяет инвесторам, заимодавцам и прочим кредиторами принимать обоснованные решения о предоставлении данной организации ресурсов и эффективности их использования. Полезность финансовой информации растет, если она сопоставима, проверяема и понятна, то есть формируется в соответствии с требованиями, заложенными в Концептуальных основах финансовой отчетности (Conceptual Framework for Financial Reporting), принятых Комитетом по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО).

Продолжая работу по гармонизации российских стандартов бухгалтерского учета и МСФО, Минфином РФ утверждена Программа разработки федеральных стандартов бухгалтерского учета на 2016-2018 годы, согласно которой срок представления уведомления о разработке проекта ФСБУ

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.