Научная статья на тему 'Фауна фитонематод Монголии'

Фауна фитонематод Монголии Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
260
128
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НЕМАТОДЫ / ФАУНА / РАСТЕНИЯ / ПОЧВА / РАСПРОСТРАНЕНИЕ / МОНГОЛИЯ / NEMATODE / FAUNA / PLANT / SOIL / DISSEMINATION / MONGOLIA

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Бутенко К. О., Титова С. В., Жаргалсайхан Л.

В растениях и почве Монголии зарегистрировано 74 вида нематод, из них половина являются паразита-ми. На сельскохозяйственных предприятиях Монго-лии в прикорневой почве, корневой системе и надзем-ной части более чем у 30 видов растений обнаружены фитонематоды родов Globodera, Meloidogyne, Ditylen-chus, являющиеся объектами наблюдений службы за-щиты и карантин.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по биологическим наукам , автор научной работы — Бутенко К. О., Титова С. В., Жаргалсайхан Л.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Nematode fauna in Mongolia

It was registered 74 species of nematodes in plants and soil in Mongolia, from them half are parasites. At the agricultural enterprises of Mongolia in more than 30 species of plants are found phytonematodes from genus Globodera, Meloidogyne, Ditylenchus, being by objects of supervision of service of protection and quaran-tine.

Текст научной работы на тему «Фауна фитонематод Монголии»

УДК 632.651:595.132

ФАУНА ФИТОНЕМАТОД МОНГОЛИИ

К.О. БУТЕНКО кандидат биологических наук

Всероссийский научно-исследовательский институт гельминтологии

им. К.И. Скрябина,

117218, г. Москва, ул. Б. Черемушкинская, 28, e-mail: k002@yandex.ru

С.В. ТИТОВА научный сотрудник

Институт географии РАН, Москва,

Л. ЖАРГАЛСАЙХАН кандидат биологических наук

Институт ботаники АНМ, Улан-Батор, Монголия

В растениях и почве Монголии зарегистрировано 74 вида нематод, из них половина являются паразитами. На сельскохозяйственных предприятиях Монголии в прикорневой почве, корневой системе и надземной части более чем у 30 видов растений обнаружены фитонематоды родов Globodera, Meloidogyne, Ditylen-chus, являющиеся объектами наблюдений службы защиты и карантин.

Ключевые слова: нематоды, фауна, растения, почва, распространение, Монголия.

Территория Монголии - важный биогеографический регион Центральной Азии. В то же время, до настоящего времени она оставалась почти неизученной в нематодологическом отношении.

Единственным представителем почвенных нематод, описанным для территории Монголии, до недавнего времени был вид Eudorylaimus imitatoris Gagarin sp. n., обнаруженный на песчаном грунте озера Хубсугул на северо-западе Монголии [0].

Имеются данные по фауне нематод Казахстана [0], Дальнего Востока [3,

5, 0], Китая [0] и Кореи [0]. Две из последних работ [0, 14] относятся к территории Внутренняя Монголия. Нематоды этих регионов относятся более чем к 23 семействам, среди которых преобладают Dorylaimidae, Anguinidae, Pratylenchidae, Plectidae, Tylenchidae, Heteroderidae, Aphelenchoididae.

Многие представители фауны нематод данных регионов являются возбудителями фитогельминтозов [0], в т. ч. глободероза картофеля (Globodera rostochiensis.) и мелойдогиноза овощных культур в сельском хозяйстве (Meloidogyne spp.).

С целью изучения нематодофауны растений и почв Монголии в 20092012 гг. нами было проведено исследование фауны фитонематод в природных экосистемах. Кроме того, получены оценки сложившейся фитогельминтологической ситуации на землях и в продукции сельского хозяйства.

Материалы и методы

Материалом для исследований служили сборы нематод растений и почвы, проведённые общепринятыми в фитогельминтологической практике методами.

На сегодняшний день проанализировано более двухсот образцов растений и почвы из центральной и юго-восточной частей Монголии.

Для выделения нематод из почвы и растений использовали модифицированный метод Бермана с различной экспозицией, в зависимости от исследуемого материала и температуры окружающего воздуха (от 10-12 до 72 ч).

Нематод в живом состоянии дифференцировали до рода. Пробирки с живыми нематодами хранили в холодильнике.

Из водных вытяжек нематод готовили постоянные препараты по методике Raski в модификации Романенко (2002).

В агроценозах для анализа на заражённость цистообразующими нематодами отбирали не менее одного почвенного образца на 0,25 га, а для анализа почвы на заражённость галловыми нематодами в теплицах - один образец на 10 м2.

Образцы почв с посадок картофеля исследовали на наличие цистообразующих нематод флотационным методом с последующим просмотром фильтров под бинокуляром и подсчетом числа цист по методике Шестеперо-ва [0].

Результаты и обсуждение

В результате проведенных исследований было проанализировано более 200 образцов растений и почвы из центральной и юго-восточной частей Монголии. Выявленные представители фитонематод являются компонентом природных степных, полупустынных и горных биоценозов Центральной Азии, а также объектом фитосанитарного мониторинга в сельскохозяйственных предприятиях Монголии.

Выявленные нами представители фауны нематод растений и почвы Монголии относятся к 74 видам в составе 38 родов, 10 семейств и 5 отрядов -Dorylaimida, Araeolaimida, Rhabditida, Diplogasterida и Tylenchida (табл.).

Все нематоды обнаружены в комплексах с 38 видами растений и прикорневой почвой. Наиболее разнообразная фауна нематод представлена в корневой системе растений Artemisia frigida и Stipa krilovii.

В надземных частях и корневой системе растений обнаружены нематоды родов Cephalobus, Eucephalobus, Aphelenchus, Paraphelenchus, Ditylenchus, Anguina, Pratylenchus, Paratylenchus, Rotylenchus, Helicotylenchus.

Систематический список нематод растений и почв Монголии

Dorylaimus helveticus Paraphelenchus pseudoparietinus

D. andrassy P. tritici

D. centrocercus Aphelenchoides diversus

D. filiformis A. composticola

D. monohystera A. parietinus

D. obsrnrus A. saprophilus

Mesodorylaimus bastiani A. bicaudatus

Eudorylaimus arcus A. subtenuis

E. bryophilus Cryptaphelenchoides *

Mononchus parvus Zeinura *

M. tunbridgensis Paratylenchus amblycephalus

Alaimus primitivus Rotylenchus robustus

Aporcelaimus * Helicotylenchus digonicus

Dorylaimoides * H. erythinae

Cervidellus cervus Tylencholaimellus thornei

Discolaimium * Tylenchorinchus macrurus

Proleptonchus * Tylenchus davainei

Plectus geophilus T. kirjanovae

Pl. parietinus Aglenchus agricola

Panagrolaimus hygrophilus Filenchus graciloides

P. rigidus Lelenchus discrepans

P. subelongatus L. leptosoma

Cephalobus persegnis Ditylenchus destructor

C. nanus D. dipsaci

Eucephalobus oxyuroides D. intermedius

E. elongatus D. micellus

E. teres D. myceliophagus

E. siriatus Neotylenchus intermedius

Teratocephalus terrestris Anguina *

Acrobeles complexus Pratylenchus nanus

A. cornis P. bicaudatus

Chiloplacus soosi P. convallariae

C. symmetricus P. pratensis

Aphelenchus avenae P. penetrans

A. maximus Globodera *

Paraphelenchus myceliophthorus Meloidogyne *

P. pseudoparietinus Pelodera teres

В прикорневой почве растений выявлены нематоды родов Acrobeles, Chiloplacus, Pelodera, Plectus, Aphelenchoides, Cryptaphelenchoides, Tylencholaimellus, Dorylaimus, Eudorylaimus, Mesodorylaimus, Aporcelaimus, Dorylaimoides, Discolaimium, Proleptonchus.

Распределение обнаруженных видов фитонематод по категориям составляет примерно поровну паразитических и непаразитических видов - 54 и 46 % соответственно (это 40 паразитических и 34 непаразитических видов).

Среди паразитических видов нами отмечены представители семейств Aphelenchidae, Aphelenchoididae, Tylenchidae, Hoplolaimidae, Criconematidae и Heteroderidae.

Непаразитические виды принадлежат к семействам Dorylaimoidae, Plectidae, Rhabditidae и Cephalobidae.

На сельскохозяйственных предприятиях Монголии нами обнаружены вредоносные группы, которые являются паразитическими для растений агроценозов. Это нематоды родов Ditylenchus, Meloidogyne и Globodera. Нематоды рода Ditylenchus обнаружены, кроме того, на растениях Allium spp., Iris spp., Stellaria sp.

Нематоды рода Meloidogyne обнаружены в почве тепличных агроценозов после выращивания растений томата и огурца.

Представители цистообразующих нематод рода Globodera зарегистрированы в почвах, на которых выращивался картофель сортов Бор Нуур, Жарга-лант (монг.), а также сортов китайской селекции.

По результатам выполнения работы созданы коллекции постоянных препаратов и живых нематод растений и почв Монголии, которые хранятся во Всероссийском НИИ гельминтологии им. К.И. Скрябина.

На сегодняшний день таксономический состав фауны нематод растений и почв Монголии, по нашим данным, представлен 5 отрядами, 10 семействами, 38 родами, 74 видами. Несмотря на то, что литературные данные свидетельствуют о более богатом таксономическом составе фауны нематод Центральной Азии - более 20 семейств, полученные нами данные открывают дополнительные источники информации об этой группе на территории, ранее почти неизученной в нематодологическом отношении.

Таким образом, установленная нами структура паразитических и непаразитических видов нематод (54 и 46 % соответственно) характерна для Средней Азии [0, 0].

Большая часть видового разнообразия фитонематод Монголии сосредоточена в почве [0].

Обнаружение паразитических нематод родов Ditylenchus, Meloidogyne и Globodera указывает на необходимость организации на территории Монголии фитогельминтологического мониторинга. К настоящему времени сформировался необходимый опыт работы с вредоносными видами нематод в службе защиты растений сопредельных стран - Россия, Казахстан, Китай, Корея.

Заключение

Общий список фауны нематод растений и почвы Монголии насчитывает на сегодняшний день 74 вида. Несколько большую часть из них составляют непаразитические виды. Обследованные растения заражены фитогельминтами, видовой состав которых составляет почти половину - 46 % общего числа выявленных видов фитонематод.

На сельскохозяйственных предприятиях обнаружены вредоносные виды нематод родов Globodera, Meloidogyne, Ditylenchus, которые являются объектами наблюдений службы защиты и карантина растений Монголии.

Работа выполнена при поддержке грантами РФФИ 09-04-90201-Монг_а, 12-05-92200-Монг_а.

Литература

1. Ахметов К.И., Базарбеков К.У. Фауна нематод заливаемых рекой Иртыш в Павлодарском регионе // Сб. науч. ст. «Нематоды естественных и трансформированных экосистем». - Петрозаводск: ПИН, 2007. - С. 16-17.

2. Бутенко К.О., Дунжаа Х., Монхтуяа Р., Оюумаа А. Нематоды растений и почвы Монголии // Матер. междунар. симп. «Паразиты Голарктики». -Петрозаводск, 2010. - С 47-48.

3. Волкова Т.В., Токарчук Т.Н., Казаченко И.П., Разумцова А.А. Нематоды как индикаторы загрязнения рек на юге Дальнего Востока России // Сб. науч. ст. «Нематоды естественных и трансформированных экосистем». - Петрозаводск: ПИН, 2007. - С. 31-32.

4. Гагарин В.Г. Новый вид свободноживущих нематод из Монголии // Зоологический журнал. - 1982. - Т. 61, № 10. - С. 1592-1594.

5. Ерошенко А.С., Волкова Т.В. Эколого-фаунистический анализ корневых нематод хвойно-широколиственных лесов Уссурийского заповедника // Сб. раб. «Паразитические нематоды растений и насекомых». - М.: Наука, 2004. - С. 32-45.

6. Лычагина С.В., Настенко Н.В. Оценка испытаний селекционных сор-тообразцов огурца на поражённость мелойдогинозом и корневыми гнилями в производственных условиях // Матер. докл. науч. конф. Всерос. о-ва гель-минтол. «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями». - М., 2003. - С. 184-187.

7. Титова С.В. Пространственная и временная динамика растительности Восточной Монголии // Известия РАН. - 2011. - № 3 (в печати).

8. ТулагановА.Т. Нематоды растений и почвы Узбекистана. Кн. 4. - Ташкент, 1972. - 356 с.

9. Швыдкая В.Д., Ерошенко А.С. Глободероз в Приморском крае // Защита и карантин растений. - 1997. - № 11. - С. 32-33.

10. Шестеперов А.А., Савотиков Ю.Ф. Карантинные фитогельминтозы. Кн. 1. - М.: Колос, 1995. - 463 с.

11. Chen P.-S., Qi J.-S., Wang S.-H., Hu Q.-Y. Studies on identification and monitoring of physiologic variation of Heterodera glycines in China // Acta phytopathol. Sinica. - 2001. - V. 31, № 4. - P. 336-341.

12. Jeong Ho Kim, Yong Ho Jeon, Hoon Park et al. The root-lesion nematode, Pratylenchus subpenetrans, on ginseng (Panax ginseng) in Korea // Nematology. -2006. - V. 8, № 4. - P. 637-639.

13. Liang W.J., Zhong,S., Hua J.F. et al. Nematode fauna response to grassland degradation in Horqin Sandy Land // Pedosphere. - 2007. - V. 17, № 5. - P. 611-618.

14. ZhangX.K., DongX.W., Liang W.J. Spatial Distribution of Soil Nematode Communities in Stable and Active // Arid Land Research and Management. -2010. - V. 24, № 1. - P. 68-80.

Nematode fauna in Mongolia K.O. Butenko, S.V. Titova, L. Jargaalsaihan

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

It was registered 74 species of nematodes in plants and soil in Mongolia, from them half are parasites. At the agricultural enterprises of Mongolia in more than 30 species of plants are found phytonematodes from genus Globodera, Meloidogyne, Ditylenchus, being by objects of supervision of service of protection and quarantine.

Keywords: nematode, fauna, plant, soil, dissemination, Mongolia.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.