Научная статья на тему 'Фашизм как разновидность правого радикализма'

Фашизм как разновидность правого радикализма Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
1416
181
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РАДИКАЛИЗМ / RADICALISM / ФАШИЗМ / FASCISM / НЕОФАШИЗМ / АНТИФАШИЗМ / NEOFASCISM / ANTIFASCISM

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Кошкарова Юлия Александровна

Выделяются и рассматриваются теоретико-методологические аспекты и проявления фашизма как разновидности правого радикализма. Особое внимание уделяется проблеме нарастания фашистской угрозы в современном мире и антифашизму как средству противодействия ей.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Fascism as a kind of right wing radicalism

Identifies and discusses theoretical and methodological aspects and manifestations of fascism as a form of right wing radicalism. Special attention is paid to the problem of the rise of the fascist threat in the modern world, and antifascism as a means of resistance to it.

Текст научной работы на тему «Фашизм как разновидность правого радикализма»

УДК 316 ББК 60.5

ФАШИЗМ КАК РАЗНОВИДНОСТЬ ПРАВОГО

РАДИКАЛИЗМА

ЮЛИЯ АЛЕКСАНДРОВНА КОШКАРОВА,

доцент кафедры гуманитарных, социально-экономических и информационно-правовых дисциплин Новороссийского филиала Краснодарского университета МВД России, кандидат культурологии E-mail: v.belskiy@bk.ru

Citation-индекс в электронной библиотеке НИИОН

Аннотация. Выделяются и рассматриваются теоретико-методологические аспекты и проявления фашизма как разновидности правого радикализма. Особое внимание уделяется проблеме нарастания фашистской угрозы в современном мире и антифашизму как средству противодействия ей.

Ключевые слова: радикализм, фашизм, неофашизм, антифашизм.

Annotation. Identifies and discusses theoretical and methodological aspects and manifestations of fascism as a form of right wing radicalism. Special attention is paid to the problem of the rise of the fascist threat in the modern world, and antifascism as a means of resistance to it.

Keywords: radicalism, fascism, neofascism, antifascism.

Правый радикализм как культурно-политическое явление оформляется в России и зарубежных странах в конце XIX - начале ХХ вв. в форме национализма. В 1920-е - 1930-е гг. широкое распространение в мире получает фашизм как одна из разновидностей праворадикальной идеологии и практики. К концу ХХ в. в общественно-политической жизни вновь возрастает значение праворадикальных партий и движений, претерпевших значительные изменения и вобравших в себя массу воззрений леворадикального характера. Однако, не смотря на более чем столетнюю историю существования феномена «правого радикализма», проблема определения данной категории не получила всесторонней научной проработки. До сих пор предметом научной дискуссии является вопрос разграничения понятий «радикализм» и «экстремизм», а также отсутствует единый подход в определении основных черт и разновидностей правого радикализма.

Среди разновидностей правого радикализма наиболее изученным является фашизм как движение и политический режим межвоенного периода (главным образом на примере итальянского фашизма и германского национал-социализма). Осмыслению фашизма уже в 30-е гг. ХХ в. посвящены работы М. Тореза,

П. Тольятти, до сих пор не утратившие своей актуальности. Основная масса исследований по данной проблематике проводится в послевоенный период. Наиболее известными зарубежными исследователями феномена фашизма в это время являются А. Акваро-не, П. Алатри, Р. Гриффина, Э. Джентиле, Э. Колотти, Э. Сантарелли, Р.де Феличе, И. Феста и др., а среди отечественных ученых - Л.С. Белоусов, В.Д. Ежов, А.А. Галкин, Л.И. Гинцберг, Ц.И. Кин, Б.Р. Лопухов, С.П. Пожарская, П.Ю. Рахшмир, Г.С. Филатов и др.

Не смотря на серьезное внимание к проблеме фашизма, до сих пор в науке отсутствует четкое определение данного понятия. Долгие годы фашизм определялся отечественными исследователями в контексте марксистской парадигмы как антидемократическое буржуазное движение или режим, «крайняя форма империалистической реакции», связанные с монополистической стадией в развитии капитализма [1]. В настоящее время получает распространение трактовка фашизма как «агрессивной формы правого радикализма», «правоконсервативного революцио-наризма», направленного на снятие существующих в обществе противоречий посредством разрушения всего, что препятствует сохранению и возрождению

«фундаменталистски трактуемых извечных основ бытия» [2].

Следует отметить, что в России понятие «фашизм» законодательно также не определено: проект закона № 99041517-2 «О запрещении пропаганды фашизма в Российской Федерации», который должен был зафиксировать данный термин (ст.1), был отклонен и снят с рассмотрения Советом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в марте 2004 г. [3].

В условиях отсутствия общепринятого определения понятия «фашизм», большинство специалистов сущность фашизма раскрывают через совокупность признаков: обоснование по расовому признаку превосходства и исключительности одной, провозглашаемой в силу этого господствующей нации; нетерпимость и дискриминация по отношению к другим «чужеродным», «враждебным» нациям и национальным меньшинствам; отрицание демократии и прав человека; насаждение режима, основанного на принципах тоталитарно-корпоративной государственности, одно-партийности и вождизма; утверждение насилия и террора в целях подавления политического противника и любых форм инакомыслия; милитаризация общества, создание военизированных формирований и оправдание войны как средства решения межгосударственных проблем [4].

70 лет назад фашизм был разгромлен, его преступления осуждены Нюрнбергским трибуналом 1945-1946 гг., и, казалось, в вопросе возможности легального существования этой идеологии и практики была поставлена точка. Тем не менее, уже во второй половине 1940-х гг. в Европе стали возникать первые неофашистские организации, а с конца 1950 - начала 1960-х гг. они стали превращаться в реальную угрозу, взяв курс на легализацию через участие в представительных органах власти, выступая за открытую реабилитацию преступлений фашистского режима [5].

На рубеже ХХ-ХХ1 вв. мы наблюдаем небывалый всплеск неофашизма и антисемитизма. Быстрыми темпами в мире растет количество организаций неонацистского и неофашистского толка. В одной только Германии насчитывается порядка 165 откровенно нацистских группировок [6]. На территории России «действует более 150 радикальных неофашистских группировок, члены которых исповедуют культ национализма, расового превосходства и воплощают свою идеологию на практике путем криминального насилия, в том числе убийств, на национальной, расовой и религиозной почве» [7].

Анализируя современный неофашизм как практику, академик А.А. Дынкин структурирует его следующим образом: ядро неофашизма составляют «идеологизированные и отмобилизованные группировки ультраправых радикалов», не скрывающих свою неонацистскую ориентацию, второй слой - это разнородные группировки без четкой идеологии, но склонные к насилию (скинхеды, спортивные фанаты), третий

(внешний) слой представлен праворадикальными политическими партиями, которые напрямую не участвуют в актах насилия и стремятся избегать параллелей с фашизмом [8].

В целом проблема фашизма в его «неоформе» сохраняется в современном мире и постепенно приобретает глобальные масштабы. Более того, в настоящее время можно говорить о росте популярности фашизма, о появлении на него своеобразной «моды» [9].

На путь откровенной нацификации и фашизации встали бывшие республики СССР: страны Балтии и Украина. В Латвии ежегодно с 1991 г. проводятся марши неонацистов и бывших эсэсовцев, в Украине фашистских коллаборационистов приравняли по статусу к ветеранам Великой Отечественной войны.

Столь открытая пропаганда фашистских идей все еще немыслима для большинства стран Европейского Союза, но, при этом она не находит и однозначного осуждения. Значительная часть представителей политической элиты европейских и некоторых других стран предпочитают просто «не замечать» этой пропаганды. Показателен в этом отношении отказ ряда государств-членов ООН от безоговорочной поддержки резолюции, осуждающей героизацию нацизма и другие формы расовой дискриминации, ксенофобию, нетерпимость и экстремистские движения, создающие реальную угрозу демократическим ценностям, ежегодно принимаемую на Генеральной Ассамблее ООН с 2005 г. по инициативе России. Так США последовательно голосуют против осуждения героизации нацизма, а среди стран традиционно «воздерживающихся» от принятия резолюции - делегации стран Европейского Союза, а также Украины, Молдовы, Грузии [10].

Все вышесказанное обуславливает актуальность обращения к антифашизму как средству противодействия распространению неонацизма и неофашизма в современном мире в целом, и в России в частности.

Идеология и практика антифашизма возникает, прежде всего, в зарубежной Европе в 1920-е годы как реакция на становление и развитие фашизма (движение «Arditi del Popolo» в Италии). С 1935 г. на основании решений VII конгресса Коминтерна антифашизм становится составной частью коммунистической идеологии, интеграция политических сил в борьбе с фашизмом допускалась с анархистами, католиками, социалистами и беспартийными, но только на основе принципов марксистско-ленинской парадигмы.

Как было отмечено выше, четкое содержательное определение понятия «фашизм» в марксистской науке отсутствовало, что привело, соответственно, к размытости понятия «антифашизм». Очевидной данная проблема стала на рубеже ХХ-ХХ1 вв. в условиях крушения коммунистической идеологии и одновременно при нарастании угрозы неофашизма.

Современная наука также дает предельно общее определение термина «антифашизм», трактуя его как политизированное общественное движение, направленное на борьбу с фашизмом [11], что позволяет

подводить под него зачастую диаметрально противоположные общественно-политические силы. Так, представители отечественного «гуманитарного антифашизма», интерпретируя «фашизм» как «проявление несвободы и насилия, насаждение государством вражды и тоталитарной ненависти» [12], рассматривают в качестве фашистов всех, кто применяет оружие для решения социально-политических вопросов, отстаивания демократических прав и свобод человека, в том числе и реальные антифашистские силы, противостоящие неонацистам (например, в Донбассе).

Данный парадокс особо подчеркивает важность проблемы четкого определения понятий «фашизм» -«неофашизм» - «антифашизм», до сих пор не решенной ни отечественной, ни зарубежной наукой.

Литература

1. См.: Рахшмир П.Ю. Происхождение фашизма / П.Ю. Рахшмир. М.: «Наука», 1981. С. 8.

2. См.: ГалкинА.А. Размышления о политике и политической науке / А.А. Галкин. М.: «Оверлей», 2004. С. 148-152.

3. См.: Проект Федерального Закона .№ 99041517-2 «О запрещении пропаганды фашизма в Российской Федерации» [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online. cgi?base=PRJ&n=42&req=doc

4. См.: Юридический словарь [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://enc-dic.com/legal/ Fashizm-20051.html

5. См.: Рахшмир П. История фашизма в Западной Европе / П. Рахшмир, С. Пожарская, Г. Горошкова, Л. Гинц-берг, В. Давидович. М.: Наука, 1978. С. 502 - 525.

6. См.: Дынкин А.А. Структурные контуры европейского неофашизма в XXI в. // Международная конференция «Неофашизм в Европе: 70 лет спустя», г. Санкт-Петербург, 30 марта 2014 г. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://neveragaininitiative. org/publikatsii/307-ctrukturnye-kontury-evropejskogo-neofashizma-v-khkhi-veke

7. См.: Гирько С.И. Доклад начальника ВНИИ МВД России на международной научно-практической конференции «Оперативно-розыскные меры по борьбе с организованными группами и преступными сообществами экстремистской и террористической направленности». М., 28 октября 2010 г. [Электронный ресурс]. Режим доступа: vnii-mvd.ru.

8. См.: Дынкин А.А. Там же.

9. См.: Калачёв Б.Ф. Вопреки решениям Ню-ренбергского трибунала: новые тенденции и формы пропаганды фашизма// Пространство и время. 2011. . 2(4). С. 77-84.

10. См.: Резолюции ГА ООН о видах практики, способствующих расизму [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://r-u.org.ua/?p=4881

11. См.: Политический словарь [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://enc-dic.com/politic/ Antifashizm-43.html

12. См.: Акция в Санкт-Петербурге: Антифашизм - это неприятие тоталитарной ненависти. [Электронный ресурс].Режим доступа: http://www.golos-ameriki. m/content/article/2605085.html

References

1. See: Rakhshmir P.U. Origins of fascism / P.U. Ra-khshmir. M.: «Nauka», 1981. P. 8.

2. See: GalkinA.A. Reflections on politics and political science / A.A. Galkin. M.: «Overlay», 2004. P. 148-152.

3. See: The draft Federal Law № 99041517-2 «On the prohibition of propaganda of fascism in the Russian Federation» [Electronic resource]. Available at: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?base=PR-J&n=42&req=doc

4. See: Dictionary of law [Electronic resource]. Available at: http://enc-dic.com/legal/Fashizm-20051.html

5. See: Rakhshmir P. U. History of fascism in Western Europe / P.U. Rakhshmir, S. Pozharsky, G. Goroshkov, L. Ginzburg, V. Davidovich. M.: Nauka, 1978. P. 502-525.

6. See: Dynkin A.A. Structural contours of European neo-fascism in the twenty-first century // international conference «neo-Fascism in Europe: 70 years later», St. Petersburg, March 30, 2014, [Electronic resource]. Available at: http://neveragaininitiative.org/publikat-sii/307-ctrukturnye-kontury-evropejskogo-neofashiz-ma-v-khkhi-veke

7. See: Girko S.I. The report of the head of the research Institute of the MIA of Russia in the international scientific-practical conference «Operational-search measures on struggle with organized groups and criminal associations of extremist and terrorist nature». M., October 28, 2010 [Electronic resource]. Available at: vnii-mvd.ru.

8. See: Dynkin A.A., ibid.

9. See: Kalachev B.F. Contrary to the decisions of the Nuremberg Tribunal: new trends and forms of propaganda of fascism// Space and time. 2011. No. 2(4). P. 77-84.

10. See: The UNGA resolution on the types of practices that contribute to racism [Electronic resource]. Available at: http://r-u.org.ua/?p=4881/

11. See: Political dictionary [Electronic resource]. Available at: http://enc-dic.com/politic/Antifashizm-43.html/

12. See: The action in St. Petersburg: Fascism is a rejection of totalitarian hatred. [Electronic resource]. Available at: http://www.golos-ameriki.ru/content/arti-cle/2605085.html/.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.