Научная статья на тему 'Фармация, Химия и музыка три страсти Томского ученого Н. А. Александрова (1858-1936)'

Фармация, Химия и музыка три страсти Томского ученого Н. А. Александрова (1858-1936) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
176
44
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИСТОРИЯ ФАРМАЦИИ / ИСТОРИЯ ТОМСКОГО УНИВЕРСИТЕТА / ПРОФЕССОР Н.А. АЛЕКСАНДРОВ / PROFESSOR NIKOLAI A. ALEXANDROV / HISTORY OF PHARMACEUTICAL SCIENCE / HISTORY OF TOMSK UNIVERSITY

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Некрылов Сергей Александрович, Фоминых Сергей Федорович

Представлена биография известного отечественного фармацевта и химика Николая Александровича Александрова (1858-1936). Отражена его роль в развитии отечественной фармации и химии. Дан краткий обзор его научной, учебной и общественной деятельности, раскрыт его вклад в организацию и развитие кафедры фармации и фармакогнозии Томского университета.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы — Некрылов Сергей Александрович, Фоминых Сергей Федорович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Pharmaceutical science, chemistry and music: three passions of Tomsk scientist, professor Nikolai A. Alexandrov (1858-1936)

The article presents biography of a famous Russian pharmacist and chemist, Professor Nicolai A. Alexandrov (18581936). His role in the development of Russian pharmaceutical science and chemistry is reviewed. Brief review of Nicolai A. Alexandrov’s scientific, educational, and public achievements is provided; his contribution to the organization and development of the Department of Pharmaceutical Science and Pharmacognosy of the Tomsk University is discussed.

Текст научной работы на тему «Фармация, Химия и музыка три страсти Томского ученого Н. А. Александрова (1858-1936)»

С.А. Некрылов

ФАРМАЦИЯ, ХИМИЯ И МУЗЫКА - ТРИ СТРАСТИ ТОМСКОГО УЧЕНОГО..

ИСТОРИЯ МЕДИЦИНЫ

УДК 61.378.4 (571.16) (092)

ФАРМАЦИЯ, ХИМИЯ И МУЗЫКА - ТРИ СТРАСТИ ТОМСКОГО УЧЕНОГО

НА. АЛЕКСАНДРОВА (1858-1936)

С.А. Некрылов, С.Ф. Фоминых

ФГБОУ ВПО Научный исследовательский Томский государственный университет E-mail: san_hist@sibmail.com

PHARMACEUTICAL SCIENCE, CHEMISTRY AND MUSIC: THREE PASSIONS OF TOMSK SCIENTIST, PROFESSOR NIKOLAI A. ALEXANDROV (1858-1936)

S.A. Nekrylov, S.F. Fominikh

National Research Tomsk State University

Представлена биография известного отечественного фармацевта и химика Николая Александровича Александрова (1858-1936). Отражена его роль в развитии отечественной фармации и химии. Дан краткий обзор его научной, учебной и общественной деятельности, раскрыт его вклад в организацию и развитие кафедры фармации и фармакогнозии Томского университета.

Ключевые слова: история фармации, история Томского университета, профессор Н.А. Александров.

The article presents biography of a famous Russian pharmacist and chemist, Professor Nicolai A. Alexandrov (18581936). His role in the development of Russian pharmaceutical science and chemistry is reviewed. Brief review of Nicolai A. Alexandrov's scientific, educational, and public achievements is provided; his contribution to the organization and development of the Department of Pharmaceutical Science and Pharmacognosy of the Tomsk University is discussed. Key words: history of pharmaceutical science, history of Tomsk University, Professor Nikolai A. Alexandrov.

Николай Александрович Александров известен как специалист в области фармации и химии. Однако наряду с занятиями наукой он беззаветно любил музыку, которая давала ему вдохновение для ведения научных опытов.

Жизнь Н.А Александрова полна драматических событий. Его путь в науку был сложен и тернист. Родился он 2/14/ июля 1858 г. в Москве в квартире акушерки Н.Д. Ступиной, жены московского купца 3-й гильдии И.Я. Ступина. Мать Николая сразу после родов оставила сына. Н.Д. Ступина и ее сын Николай стали крестными Н.А Александрова. Первые годы жизни он провел в их семье.

Первоначально Николай обучался в Орловской, а затем в Московской 6-й гимназии, которую ему не удалось окончить. В 1876 г, выдержав испытания на медицинском факультете Московского университета, он получил степень аптекарского помощника. Спустя три года, будучи вольнослушателем, сдал там же экзамен на провизора.

По ходатайству физико-математического факультета Московского университета в ноябре 1888 г. Н.А. Александров был утвержден в должности сверхштатного лаборанта химической лаборатории по отделению неорганической химии без содержания. За его научные труды по методике исследования пчелиного воска, его суррогатов и примесей в 1890 г. ему была присуждена большая се-

ребряная медаль Русского общества акклиматизации животных и растений в Москве.

В 1891 г. в Московском университете он защитил диссертацию "Материалы к вопросу о молекулярном весе яичного альбумина" на степень магистра фармации. Однако продолжить занятия наукой ему не удалось, и в 1892 г приказом по Департаменту земледелия и промышленности Николай Александрович Александров был определен надзирателем и репетитором Московской земледельческой школы.

Только через два года в 1894 г. он был перемещен на должность доцента кафедры фармации Юрьевского ветеринарного института, где читал курс органической и неорганической химии, а с 1895 г. - медицинскую химию. Однако профессиональная судьба Н.А. Александрова в Дерпте не сложилась. Из-за трений на национальной почве он по протекции министра народного просвещения Н.П. Боголепова был переведен в Томск.

Томск стал для Н.А. Александрова родным городом. С 1900 г Н.А. Александров - исправляющий должность экстраординарного, с 1907 г. - ординарного профессора по кафедре фармации и фармакогнозии Императорского Томского университета. На посту руководителя кафедрой он сменил проф. Э.А. Лемана, переехавшего в Казань.

Н.А. Александров преподавал курсы фармации и фар-

Сибирский медицинский журнал, 2013, Том 28, № 3

макогнозии в университете. В Томском университете по его инициативе в 1905 г. в подвальных помещениях фармацевтического кабинета были организованы вечерние курсы для местных аптекарских учеников с целью получения ими звания аптекарского помощника.

С научной целью неоднократно (1894, 1900, 1908 и 1913 гг.) Александров выезжал за границу, вел исследования в фармацевтической лаборатории. Под его руководством была открыта новая реакция на кобальт и исследован состав нового комплексного соединения кобальта, разработаны методы анализа II и III аналитической группы катионов в присутствии фосфорной кислоты, а также способ обнаружения бария и стронция в присутствии ионов всей III аналитической группы.

Он являлся членом Общества естествоиспытателей и врачей. По его инициативе в Томске (1915) было учреждено первое в Сибири фармацевтическое общество. Н.А. Александров был избран его первым председателем.

В годы Первой мировой войны он возглавлял образованную при Томском университете комиссию по вопросу об изыскании способов применения удушливых газов и о борьбе с ними, а также завод, на котором по заказам артиллерийского ведомства организовал производство сгущенного в жидкость безводного цианистого водорода, желтой кровяной соли и металлического натрия. При работах с цианистым водородом он едва не погиб. Помимо этого, профессор Н.А Александров изучал эффективность употребляемых растворов в противогазах. Много внимания он уделял вопросам приложения науки к повседневной медицинской практике. В те же годы по поручению Томской городской думы он организовал производство получения аспирина, ксероформа, мышьяко-вокислого натрия, цианистой ртути и хлороформа для нужд муниципальных аптек города.

В 1917 г. он выбыл из числа штатных профессоров по выслуге лет на пенсию, но продолжил преподавательскую деятельность. В годы Гражданской войны Н.А. Александров читал лекции на летних курсах для учителей земских школ. В 1923/24 учебном году он читал курс химии и заведовал лабораторией аналитической химии на физико-математическом факультете ТГУ.

С 1924 г. он был приглашен преподавать фармацию в 1-й Сибирский фармацевтический техникум в Томске, одним из организаторов которого являлся. Вышел окончательно на пенсию в конце 1920-х гг. В 1909 г. Н.А. Александров был избран действительным членом химического отделения Русского физико-химического общества.

Одним из увлечений ученого была музыка. Занятия ею переросли фактически в профессиональную деятельность. Николай Александрович получил прекрасное музыкально-теоретическое образование в консерваториях Москвы, Германии. Обучался на кафедрах музыкальной науки в университетах Берлина и Лейпцига. Его учителем по теории композиции был профессор Московской консерватории, известный русский композитор А.С. Арен-ский. Н.А. Александров хорошо играл на фортепьяно и скрипке, обладал абсолютным слухом. В Томске он читал лекции по истории музыки в одной из частных музыкальных школ, затем в Томской народной консерватории и музыкальном техникуме, в Народном университете им. П.И. Макушина. Н.А Александров являлся действительным

членом Томского отделения Императорского Русского музыкального общества. В 1918/19 гг. прочел студентам-филологам спецкурс по истории и высшей теории музыки под названием "Рихард Вагнер и его предшественники в деле коренной реформы оперы". Его перу принадлежит около 500 статей, рецензий на музыкальные события, опубликованных в издательствах Москвы, Петербурга и Томска. Н.А Александров - один из организаторов создания в 1920-х гг. при Томском краеведческом музее Общества по изучению художественного творчества. Жена Н.А. Александрова, Анна Яковлевна (дев. Левенсон, 1856-1930), была выпускницей Московской консерватории и ученицей П.И. Чайковского по классам гармонии и инструментовки; она внесла заметный вклад в культурную жизнь Томска. Их интерес к музыке передался детям, получившим прекрасное музыкальное образование. Их дочь Ольга играла на фортепьяно, младший сын Владимир, окончивший Цюрихский университет, - на виолончели. Сын Анатолий (1888-1982) стал известным советским композитором.

Литература

1. Килль В. От аптекарского ученика до проф. химии: к 25-летию профессорской деятельности при ТГУ Н.А. Александрова // Красное знамя. - 1926, 18 апр.

2. Александров А.Н. Воспоминания. Статьи. Письма. - М. : Сов. композитор, 1979. - 360 с.

3. Александров А.Н. Страницы жизни и творчества. - М. : Сов. композитор, 1990. - 342 с.

4. Фоминых С.Ф., Некрылов С.А. В тех звуках столько теплоты // Красное знамя. - 1995, 6 сент.

5. Профессора Томского университета : биогр. словарь / отв. ред. С.Ф. Фоминых. - Томск, 1996. - Вып. 1. - С. 1888-1917.

6. Федотов Н.П. Профессора медицинского факультета Томского университета и медицинского института за 75 лет его существования (1888-1963) : биогр. словарь // Сибирский медицинский журнал (Томск). - 2000. - Т. 15, № 1. - С. 8187.

7. Фоминых С.Ф., Некрылов С.А., Грибовский М.В. и др. Профессора медицинского факультета Императорского (государственного) Томского университета - Томского медицинского института - Сибирского государственного медицинского университета (1878-2003) : биогр. словарь. - Томск, 2004. - Т. 1. - 378 с.

Поступила 01.08.2013

Сведения об авторах

Некрылов Сергей Александрович, докт. истор. наук, доцент, профессор кафедры современной отечественной истории исторического факультета ФГБОУ ВПО "Национальный исследовательский Томский государственный университет". Адрес: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36. E-mail: san_hist@sibmail.com. Фоминых Сергей Федорович, докт. истор. наук, профессор, заведующий кафедрой современной отечественной истории исторического факультета ФГБОУ ВПО "Национальный исследовательский Томский государственный университет". Адрес: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.