Научная статья на тему 'Фармакология в Санкт-Петербурге (исторические очерки) / Под ред. Ю.Д. Игнатова, Н.С. Сапронова и П.Д. Шабанова. СПб.: Элби-СПб, 2007. 416 с.'

Фармакология в Санкт-Петербурге (исторические очерки) / Под ред. Ю.Д. Игнатова, Н.С. Сапронова и П.Д. Шабанова. СПб.: Элби-СПб, 2007. 416 с. Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
336
270
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Ноздрачев А. Д.

Коллективная монография известных Санкт-Петербургских фармакологов посвящена истории становления и развития фармакологической науки в Санкт-Петербурге колыбели отечественной фармакологии. Авторский коллектив монографии включает 17 фармакологов, работающих в разных учреждениях Санкт-Петербурга. Монография построена по принципу очерков (всего их 13), в каждом из которых описывается отдельное профильное подразделение (кафедра, лаборатория, отдел) с момента его создания по настоящее время. Очерки излагаются в исторической последовательности, по мере возникновения соответствующих кафедр и лабораторий. Книга содержит большое число фотографий и персоналий.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Фармакология в Санкт-Петербурге (исторические очерки) / Под ред. Ю.Д. Игнатова, Н.С. Сапронова и П.Д. Шабанова. СПб.: Элби-СПб, 2007. 416 с.»

РЕЦЕНЗИИ

2208 -

© А.Д. НОЗДРАЧЕВ, 2007

Санкт-Петербургский государственный университет, кафедра общей физиологии; Университетская наб., 7/9, Санкт-Петербург, 191034, Россия

Резюме

Коллективная монография известных Санкт-Петербургских фармакологов посвящена истории становления и развития фармакологической науки в Санкт-Петербурге — колыбели отечественной фармакологии. Авторский коллектив монографии включает 17 фармакологов, работающих в разных учреждениях Санкт-Петербурга. Монография построена по принципу очерков (всего их 13), в каждом из которых описывается отдельное профильное подразделение (кафедра, лаборатория, отдел) с момента его создания по настоящее время. Очерки излагаются в исторической последовательности, по мере возникновения соответствующих кафедр и лабораторий. Книга содержит большое число фотографий и персоналий.

Ноздрачев А.Д. Рецензия на монографию «Фармакология в Санкт-Петербурге (исторические очерки)» / Под ред. Ю.Д. Игнатова, Н.С. Сапронова и П.Д. Шабанова. СПб.: Элби-СПб, 2007. 416 с. // Психофармакол. биол. наркол. 2007. Т. 7, № 3-4. С. 2208-2215

РРВЫ Ю: ppbn.v7i3.35

РЕЦЕНЗИЯ НА МОНОГРАФИЮ «ФАРМАКОЛОГИЯ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ (ИСТОРИЧЕСКИЕ ОЧЕРКИ)» / ПОД РЕД. Ю.Д. ИГНАТОВА, Н.С. САПРОНОВА И П.Д. ШАБАНОВА. СПб.: ЭЛБИ-СПб, 2007. 416 С.

Во введении описывается становление фармакологии как науки начиная с XVIII века. Первая профильная кафедра в Санкт-Петербурге, на которой стали преподавать фармакологические знания, была основана в России в 1798 г. (год основания Медико-хирургической академии в Санкт-Петербурге), сама дисциплина именовалась «Материя медика» и включала в себя современные знания о фармакологии, ботанике и фармакогнозии. Сам термин и сочетание «кафедра фармакологии» появились в 1808 г., когда в штате Медико-хирургической академии была выделена самостоятельная кафедра ботаники и фармакологии. В те годы термин «фармакология» еще не устоялся, вместе с ним использовали термин «фармакография». Первый отечественный учебник по фармакологии, изданный профессором Санкт-Петербургской Императорской Медико-хирургической академии А.П. Нелюбиным, именовался «Фармакография или химико-фармацевтическое и фармакодинамическое изложение приготовления и употребления новейших лекарств», учебник состоял из 3-х томов (1840). В 1860—1870-е гг. профессором кафедры фармакологии Медико-хирургической академии О.В. Забелиным была организована экспериментальная фармакологическая лаборатория (первым лабораторию фармакологии организовал Р. Бухгейм в 1840-х гг. в Дерптском университете), где активно проводились исследования по изучению действия фармакологических агентов на животных. В 1870— 1874-е гг. О.В. Забелин издавал «Журнал для нормальной и патологической гистологии, фармакологии и клинической медицины». В 1874 г. он начал издавать более специализированный журнал «Современный лечебник», в котором кроме работ, выходивших из его лаборатории и рефератов о выдающихся исследованиях по фармакологии, стал печатать свои лекции. В них он сообщал только о тех лекарствах, которые изучены в эксперименте. И, наконец, в 1879 г. И.П. Павловым была организована лаборатория по изучению и стандартизации лекарственных препаратов на животных (первоначально существовала в структуре ка-

РЕЦЕНЗИИ

1981), чье имя в настоящее время носит отдел нейрофармакологии и с чьим именем связаны наиболее значимые успехи отдела. В эти годы вместе с -С.В. Аничковым работали академик АМН СССР Владимир Моисеевич Карасик (1894—1964), член-корреспондент АМН СССР Николай Васильевич Хромов-Борисов (1905—1987), член-корреспондент РАМН Ирина Сергеевна Заводская (1924-2006), проф. Н.А. Хараузов и другие ученые. В 1984— 1992 гг. Отдел фармакологии возглавлял проф. Юрий Сергеевич Бородкин, а с 1992 г. по настоящее время Отделом нейрофармакологии им. С.В. Аничкова руководит член-корреспондент РАМН Николай Сергеевич Сапронов (р. 1937). Отделу нейрофармакологии принадлежат приоритетные исследования в области холинергической передачи, регуляции эндокринных органов, фармакотерапии дистрофических процессов во внутренних органах, молекулярной фармакологии гистамин- и ВАКергической передачи.

ОЧЕРК 4

История кафедры фармакологии Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова

Очерк написан заведующим кафедрой проф. Г.И. Дьячуком. Кафедра фармакологии входила в число первых кафедр Психоневрологического института, ректором которого был назначен В.М. Бехтерев (1907). В 1920 г. его переименовали в Государственный институт медицинских знаний. С 1936 г. Институт стал именоваться 2-м Ленинградским медицинским институтом, с 1946 г. Ленинградским санитарно-гигиеническим медицинским институтом, с 1994 г. Санкт-Петербургской государственной медицинской академией им. И.И. Мечникова. Первым заведующим кафедрой фармакологии был Павел Васильевич (Войцехович) Буржинский, который руководил кафедрой до 1915г. С 1917 по 1924 гг. кафедру возглавлял ученик И.П. Павлова проф. Давид Абрамович Каменский. С 1925 по 1942 гг. кафедрой заведовал проф. Михаил Иванович Граменицкий. С 1945 по1962 гг. кафедрой руководил академик АМН СССР Сергей Викторович Аничков. С 1963 по 1989 г. кафедру возглавлял ученик С.В. Аничкова проф. Петр Прокофьевич Денисенко (р. 1923), с 1989 г. по настоящее время кафедрой заведует ученик П.П. Денисенко проф. Георгий Иванович Дьячук. Достижения кафедры связаны с изучением функции химиокаротидных рецепторов, разработкой новых центральных холи-нолитиков, противошоковых средств, блокаторов каль-

циевых каналов, изучением производных фуллеренов. На кафедре в 1953 г. издан учебник «Фармакология» (Аничков С.В., Беленький М.Л.), переиздан в 1968 г.

ОЧЕРК 5

Кафедра фармакологии Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии. Прошлое и настоящее

Очерк написан проф. М.В. Неженцевым. Преподавание фармакологии в Педиатрическом медицинском институте началось в 1933 г., когда лекции по фармакологии стал читать заведующий кафедрой нормальной физиологии проф. А.Г. Гинецинский. Образование кафедры как научно-педагогического коллектива произошло в 1934—1935 гг., когда ее возглавил Владимир Моисеевич Карасик, который руководил кафедрой до 1964 г. С 1964 по 1988 гг. кафедрой заведовала ученица В.М. Карасика проф. Ирина Валерьевна Маркова, которая в последующем долгое время оставалась научным консультантом кафедры. С 1988 г. по настоящее время кафедрой руководит проф. Михаил Васильевич Неженцев.

Основные достижения кафедры связаны с изучением токсического действия лекарственных средств (В.М. Карасик), средств, влияющих на холинерги-ческие структуры, и возрастной фармакологии. Исходя из сущности токсического процесса и обезвреживания конкретных ядов, В.М. Карасик и его сотрудники (Хараузов Н.А., Шелоханова В.Е., Рожков В.М., РозенбергВ.Н.) разработали метод использования метгемоглобинобразователей (нитритов, метилено-вого синего) при лечении отравленных цианидами, сероводородом, азидом и фторидом натрия. Обнаружено потенцирование их антитоксического действия глюкозой. Сейчас применение нитритов и метилено-вого синего при названных интоксикациях описывается во всех справочниках и руководствах по токсикологии. На кафедре подготовлен и издан ряд учебников, учебно-методических пособий по педиатрической фармакологии и клинической фармакологии.

ОЧЕРК 6

Кафедра фармакологии Санкт-Петербургской государственной химико-фармацевтической академии

Представлен проф. В.А. Краузом и проф. Е.Е. Ле-сиовской.Кафедра фармакологии была основана в 1919 г. в только что открытом Петроградском хими-

2211

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.