Научная статья на тему 'Фармакологическое изучение соссю-реи горькой'

Фармакологическое изучение соссю-реи горькой Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
1191
177
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ / СОССЮРЕЯ ГОРЬКАЯ / ПРОТИВООПИСТОРХОЗНАЯ АКТИВНОСТЬ / ГЕПАТОПРОТЕКТОРНАЯ АКТИВНОСТЬ / MEDICINAL PLANTS / SAUSSUREA AMARA DC / ANTIOPIS-THORCHIOSIS ACTIVITY / HEPATOPROTECTIVE ACTIVITY

Аннотация научной статьи по фундаментальной медицине, автор научной работы — Погодин И. С., Лукша Е. А.

С целью поиска противогельминтных средств растительного происхождения изучены фармакологические свойства травы соссюреи горькой, имеющей обширный ареал произрастания на территории Омской области. В экспериментах на животных установлена противоописторхозная и гепатопротекторная активность этанольных экстрактов соссюреи горькой.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по фундаментальной медицине , автор научной работы — Погодин И. С., Лукша Е. А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Pharmacological study of Saussurea amara DC

In order to find antihelminthic remedies of plant origin there is studied the pharmacological properties of herb Saussurea amara DC, which has a wide area of growing in the Omsk region. In animal experiments it is established antiopisthorchiosis and hepatoprotective activity of ethanol extracts from Saussurea amara.

Текст научной работы на тему «Фармакологическое изучение соссю-реи горькой»

УДК 615.32:582.998+615.224

И. С. ПОГОДИН щ Е. А. ЛУКША И

Омская государственная медицинская академия

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ СОССЮРЕИ ГОРЬКОЙ

С целью поиска противогельминтных средств растительного происхождения изучены фармакологические свойства травы соссюреи горькой, имеющей обширный ареал произрастания на территории Омской области. В экспериментах на животных установлена противоописторхозная и гепатопротекторная активность этаноль-ных экстрактов соссюреи горькой.

Ключевые слова: лекарственные растения, соссюрея горькая, противоописторхоз-ная активность, гепатопротекторная активность.

Лечение паразитарных заболеваний желчевыводящей системы (описторхоз) — серьезная проблема, так как данные заболевания не имеют специфичной клинической картины, а длительное нахождение возбудителя в организме ведет к снижению иммунитета, проявлению различных аллергических реакций и другим не менее тяжелым осложнениям.

Актуальность исследования обусловлена высокой заболеваемостью данной патологией на территории Российской Федерации, особенно в районах Обь-Иртышского бассейна [1 — 3].

Необходимость поиска растительных противо-описторхозных средств определило отсутствие выбора препаратов для лечения данной патологии, поскольку используется синтетический препарат Бильтрицид (празиквантель), который имеет множество побочных эффектов и лечение которым должно проводиться только в условиях стационара [4 — 6].

Среди огромного разнообразия лекарственных растений значительный интерес в этом плане представляет род Соссюрея. Ряд его видов широко применяется в народной медицине для лечения заболеваний печени, почек, желудочно-кишечного тракта, а также при диарее, экземе и др. [7]. Достаточные сырьевые запасы соссюрей сосредоточены на территории Западной Сибири. Одним из перспективных видов является соссюрея горькая (Saussurea атага ^.) DC.), произрастающая на территории Омской области.

Проведенные ранее фитохимические исследования показали наличие в соссюреи горькой различного комплекса биологически активных веществ (сесквитерпеновые лактоны, флавоноиды, кумари-ны, фенолкарбоновые кислоты, полисахариды, аминокислоты, следы эфирного масла), способных проявлять противовоспалительную, антиоксидантную и противопаразитарную активность [8].

Цель работы — изучение фармакологических свойств извлечений надземной части соссюреи горькой и оценка целесообразности внедрения данного растения и препаратов из него в медицинскую практику.

Материал и методы исследования. Для фармакологических исследований использовали водно-спиртовые экстракты надземной части травы соссюреи горькой, собранной в период вегетации на территории Омской области. Жидкие экстракты получали лабораторным методом реперколяции по Чулкову

[9], сухие экстракты — из жидких путем удаления растворителя и последующего порошкования сухого остатка. В результате получали аморфные сыпучие порошки темно-коричневого цвета со слабым специфическим запахом и горьким вкусом.

Эксперименты по изучению острой токсичности извлечений при внутрижелудочном введении проводили в соответствии с Методическими указаниями по изучению общетоксического действия фармакологических веществ [10].

Острую токсичность образцов в каждой дозе исследовали на 10 беспородных мышах (5 самок и 5 самцов массой 18 — 22 г) и 10 беспородных крысах (5 самок и 5 самцов массой 250 — 300 г). Исследуемые образцы экстрактов вводили в виде суспензий в 1%-й крахмальной слизи.

Противоописторхозную активность исследовали в соответствии с Методическими указаниями по изучению антигельминтной активности фармакологических веществ [10].

В эксперименте по изучению специфической активности использовали 30 золотистых хомяков массой 50 — 60 г. Животные были разделены на три группы по 10 особей в каждой. 1-й группе вводили экстракт соссюреи горькой на 70%-м этаноле в дозе 2,0 г/кг, 2-й группе — экстракт соссюреи горькой на 40%-м этаноле в дозе 2,0 г/кг, 3-й группе — контроль растворителя. В качестве растворителя для всех препаратов использовали 1%-й раствор крахмальной слизи.

По литературным данным [10], выделение яиц гельминтов происходит к 20 — 22-м суткам после заражения, поэтому схему лечения начинали с 22-го дня после введения жизнеспособных метацеркари-ев в желудок животного. Введение осуществлялось ежедневно один раз в сутки, внутрижелудочно через зонд в течение семи дней. Наблюдение за состоянием животных производилось ежедневно.

После окончания лечения животных декапи-тировали под эфирным наркозом и производили вскрытие.

Наиболее точный метод учета эффективности дегельминтизации заключается в подсчете отошедших гельминтов, а при последующем вскрытии пролеченных животных — в подсчете оставшихся паразитов и математически выражается в рассчитывании коэффициента интенс-эффективности (ИЭ), по формуле:

ОМСКИЙ НАУЧНЫЙ ВЕСТНИК № 2 (114) 2012 МЕДИЦИНСКИЕ НАУКИ

МЕДИЦИНСКИЕ НАУКИ ОМСКИЙ НАУЧНЫЙ ВЕСТНИК № 2 (114) 2012

Таблица 1

Количество марит описторхов, выделенных из органов гепатобилиарной системы золотистых хомячков (п=5, М ± т, М — среднее значение, т — доверительный интервал)

Экспериментальные группы Cреднее число марит описторхов, шт. Показатель интенс-эффектив-ности,%

1-я группа (экстракт на 70%-м этаноле) 13±1 62,85±4,65

2-я группа (экстракт на 40%-м этаноле) 21±2 30,11±8,85

ИЭ= КкО х100% , (1)

где К — среднее число марит описторхов в контрольной группе; О — среднее число марит описторхов в экспериментальной группе.

На модели экспериментального токсического гепатита [10] определяли гепатопротекторную активность сухого экстракта соссюреи в дозе 200 мг/кг.

Фармакологические исследования проводили на 36 крысах-самцах массой 180 — 200 г в осенний период. Животных содержали в условиях вивария в пластмассовых клетках, при искусственном освещении на стандартной лабораторной диете. Работы в рамках экспериментальных методик выполняли с 10 до 15 часов.

Острый токсический гепатит вызывали подкожным введением 50%-го масляного раствора тетра-хлорметана (СС14) из расчета 0,4 мл на 100 г массы крыс ежедневно однократно в течение четырех суток.

Всех животных разделили на четыре группы. 1-й группе вводили экстракт соссюреи горькой на 70%-м этаноле в дозе 200 мг/кг в форме суспензии в 2%-й крахмальной слизи, 2-й группе — препарат сравнения — Легалон® 140 в дозе 100 мг/кг в форме суспензии в 2%-й крахмальной слизи, 3-й группе — контроль растворителя (2%-ю крахмальную слизь), 4-я группа — интактная. Первое введение производили через сутки после последней инъекции СС14.

Продолжительность фармакотерапии — семь дней, введение экстрактов осуществляли ежедневно однократно, через сутки после последнего введения препаратов крыс декапитировали.

Для оценки экскреторной и антитоксической функции печени в сыворотке крови определяли по результатам гексеналовой пробы и тесту ретенции бромсульфалеина (БСФ).

Для оценки степени выраженности воспалительной реакции на введение CCl4 после забора проб крови проводили вскрытие животных и изъятие печени. Печень взвешивали и рассчитывали коэффициент «масса печени/масса тела» в процентах. Степень выраженности цитолиза гепатоцитов в сыворотке крови оценивали с помощью активности аланинаминотрансферазы (АЛТ) и аспартатамино-трансферазы (АСТ).

Для оценки синтетической функции печени в сыворотке крови определяли содержание общего холестерина (ОХ) и липопротеидов высокой плотности (ЛПВП), в плазме крови — фибриногена (ФГ) и общего белка (ОБ), в цельной крови — глюкозы.

Статистическую обработку полученных результатов проводили путем расчета средней (Х) и средней квадратичной ошибки (m). О достоверности различий судили, используя параметрический (t-критерий Стьюдента) и непараметрический (U-критерий Манна-Уитни) методы. Значимость различий считали достоверной при pt, pu<0,05 [11]. Расчеты проводили с использованием программ STATISTICA 6.0 и SPSS 12.0.

Результаты и их обсуждение. Внутрижелудоч-ное введение экстракта соссюреи горькой на 40 и 70%-м этаноле в дозе 5,0 г/кг не вызывало гибели животных в обеих группах (самцов и самок). Это свидетельствует, что, острая токсичность экстрактов соссюреи горькой на 40 и 70%-м этаноле, соответствует 4-му классу опасности — «вещества малоопасные» [12].

В результате исследования противоописторхоз-ной активности (табл. 1) было установлено, что средняя приживаемость описторхов в печени подопытных животных составила 69%. Введение экстрактов соссюреи горькой на 70 и 40%-м этаноле приводило

Таблица 2

Влияние курсового (7 сут.) внутрижелудочного введения силимарина (100 мг/кг) и экстракта соссюреи горькой (200 мг/кг) на показатели функции печени (п = 8 М ± т, М - среднее значение, т - доверительный интервал)

Мт Мп К ПГС Р БCФ АЛТ АСТ ЛПВП ОХ ОБ ФГ Г

Интактные (n=10)

317±2 12,06±0,3 3,80±0,10 14,2±1,7 5,2±1,8 35,4±2,7 50,1±3,5 1,51±0,03 2,06±0,05 58,04±0,75 2,64±0,09 5,8±0,1

Контроль (n = 10)

322±3 15,82±0,2 4,91±0,11 28,3±1,4 11,9±1,2 50,6± 3,5 80,3±5,7 1,29±0,08 1,82±0,07 49,97±1,87 2,18±0,05 7,5±0,4

Легалон® 140 (n = 8)

311±6 13,17±0,4 4,23±0,16 17,4±2,1 7,4±1,7 39,8±1,8 57,2±2,4 1,48±0,09 1,89±0,02 54,81±1,62 2,69±0,10 5,9±0,5

^ссюрея горькая (n = 8)

306±4 13,26±0,5 4,33±0,17 20,6±1,6 7,7±1,3 40,1±2,2 62,4±3,8 1,54±0,12+ 1,98±0,04 54,36±0,88 2,68±0,12 6,3±0,7

Примечание:

Мт (г) — масса тела, Мп (г) — масса печени, К (%) — коэффициент «масса печени/масса тела», ПГС (мин) — продолжительность гексеналового сна, Р БСФ (%) — ретенция бромсульфалеина, АЛТ и АСТ (Е/л) — активность ферментов аланинаминотрансферазы и аспартатаминотрансферазы в сыворотке крови, ЛПВП ( мМ/л) — липопротеидов высокой плотности, ОХ (мМ/л) — общего холестерина, ФГ и ОБ (г/л) — содержание в плазме крови фибриногена и общего белка, Г (ммоль/л) — уровень глюкозы в цельной крови крыс с острым токсическим гепатитом.

к дегельминтизации золотистых хомячков в разной степени: коэффициент ИЭ в 1-й группе, где животные получали экстракт соссюреи на 70%-м этаноле, составил 62,85±4,65%, а во 2-й группе, где животные получали экстракт соссюреи на 40%-м этаноле — 30,11±8,85%.

Таким образом, на основании проведенного исследования по изучению противоописторхозной активности соссюреи горькой, выявлена удовлетворительная активность экстракта соссюреи горькой на 70%-м этаноле, по-видимому, связанная с действием суммы сесквитерпеновых лактонов [13].

При исследовании гепатопротекторного действия экстрактов было установлено, что курсовое введение крысам экстракта соссюреи горькой после отравления CC14 улучшало функциональное состояние печени (табл. 2). Введение её препарата сдерживало развитие воспалительных процессов в печени: масса снизилась по сравнению с контролем на 16%. Продолжительность гексеналового сна была на 27% ниже контрольного показателя. Под действием экстракта улучшалась экскреторная функция печени: ретенция БСФ снижалась на 35% по сравнению с контролем. Активность фермента АСТ у леченых крыс данной группы была на 25% выше интактного показателя, но на 22% ниже контрольного, что говорит о способности экстракта активно предотвращать цитолиз гепатоцитов. В сыворотке повысилось содержание ЛПВП на 19%, в плазме — концентрация ОБ на 9% и ФГ на 23%. Уровень глюкозы в цельной крови снизился по отношению к контролю на 16%.

Таким образом, курсовое введение крысам с острым токсическим гепатитом экстракта соссюреи горькой приводит к выраженному гепатопротектор-ному эффекту. Под влиянием препарата улучшаются антитоксическая, экскреторная и синтетическая функции пораженной гепатотоксином печени. По выраженности гепатотропных эффектов экстракт соссюреи горькой не уступает препарату сравнения Легалон® 140, что связано, по-видимому, с высоким содержанием фенольных соединений.

Выводы

1. Этанольные экстракты соссюреи горькой не являются токсичными и соответствуют 4-му классу опасности — «вещества малоопасные».

2. Противоописторхозной и гепатопротекторной активностью обладает экстракт соссюреи горькой на 70%-м этаноле. Данная концентрация экстрагента рекомендуется для получения лекарственной формы.

Библиографический список

1. Бычков, В. Г. Описторхоз в Обь-Иртышском бассейне (вопросы этиологии и патогенеза) / В. Г. Бычков, Г. Г. Крылов,

А. О. Плотникова // Медицинская паразитология и паразитарные болезни. — 2007. — № 4. — С. 1 — 6.

2. Ильинских, Е. Н. Актуальные вопросы изучения проблемы описторхоза в Сибири / Е. Н. Ильинских // Бюллетень сибирской медицины. — 2002. — № 1. — С. 63 — 69.

3. Бронштейн, М. А. Трематодозы печени: описторхоз, кло-норхоз / М. А. Бронштейн, В. И. Лучшев // РМЖ. — 1998. — Т. 6, № 3. - С. 140-148.

4. Патоморфологические изменения в печени и лимфоидных органах, зараженных описторхами, при лечении празик-вантелем / Д. Г. Баяндина [и др.] // Медицинская паразитология. - 1987. - № 5. - С. 37-41.

5. Завойкин, В. Д. Актуальность лечения паразитарных заболеваний / В. Д. Завойкин // Медицинская паразитология. -1994. - № 3. - С. 34-37.

6. Молокова, О. А. Патоморфология печени при лечении празиквантелем / О. А. Молокова, В. Е. Ярославский // Медицинская паразитология. - 1993. - № 4. - С. 53-56.

7. Растительные ресурсы СССР: цветковые растения, их химический состав, использование; семейство Asteraceae (Compositae). - СПб. : Наука, 1993. - 352 с.

8. Фитохимическое исследование надземной части соссюреи горькой (Saussurea атага Ь) / И. С. Погодин [др.] // Омский научный вестник. - 2010. - № 1(94). - С. 114-118.

9. Минина, С. А. Химия и технология фитопрепаратов / С. А. Минина, И. Е. Каухова. - М. : ГЭОТАР-МЕД, 204. - 560 с.

10. Руководство по экспериментальному (доклиническому) изучению новых фармакологических веществ / Под ред. Р. У. Хабриева. - 2-изд. - М. : Медицина, 2005. - 832 с.

11. Медик, В. А. Руководство по статистике в медицине и биологии. В 2-х томах / В. А. Медик, М. С. Токмачев, Б. Б. Фишман // Под ред. проф. Ю. М. Комарова. Т. 1. Теоретическая статистика. - М. : Медицина, 2000. - 412 с.

12. ГОСТ 12.1007-76. Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности. - М. : Госстандарт СССР, 1976. - 8 с.

13. Противоописторхозные свойства экстрактов из Се^аигеа scabiosa L. / И. П. Каминский [др.] // Растительные ресурсы. - 2010. - Т. 46, № 1. - С. 106-112.

ПОГОДИН Илья Сергеевич, старший преподаватель кафедры фармацевтической аналитической и токсикологической химии.

ЛУКША Елена Александровна, кандидат фармацевтических наук, доцент кафедры фармацевтической аналитической и токсикологической химии. Адрес для переписки: e-mail: ipogodin82@mail.ru

Статья поступила в редакцию 12.09.2012 г.

© И. С. Погодин, Е. А. Лукша

Книжная полка

Иванников, С. В. Плазменная коагуляция в травматологии и ортопедии : моногр. / С. В. Иванников, Н. А. Шестерня, Д. А. Тарасов - М. : Бином. Лаборатория знаний, 2012. - 103 с. - ISBN 978-5-9963-0054-9.

В настоящей монографии представлен первый опыт клинического применения аргоновой плазмы при оперативных вмешательствах на опорно-двигательном аппарате. Убедительно показана эффективность бесконтактного способа коагуляции и элиминации тканей. Основная часть информации (1,3 Гб) представлена на компакт-диске в виде фото- и видеоматериалов. Для травматологов-ортопедов, хирургов.

ОМСКИЙ НАУЧНЫЙ ВЕСТНИК № 2 (114) 2012 МЕДИЦИНСКИЕ НАУКИ

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.