Научная статья на тему 'Фармакологическая характеристика седативных препаратов'

Фармакологическая характеристика седативных препаратов Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
8376
947
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
УСПОКАИВАЮЩИЕ СРЕДСТВА / ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА / ЗАСПОКіЙЛИВі ЗАСОБИ / ФАРМАКОЛОГіЧНА ХАРАКТЕРИСТИКА / CALMATIVES / THE PHARMACOLOGICAL CHARACTERISTIC

Аннотация научной статьи по фундаментальной медицине, автор научной работы — Севастьянова Т. В.

В настоящем обзоре отображена фармакологическая характеристика, как современных представителей группы успокаивающих средств, так и давно применяющихся в медицинской практике препаратов из этой группы. Проведен фармакологический маркетинг и сравнительная характеристика седативных средств, что поможет врачу в выборе того или иного препарата.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE PHARMACOLOGICAL CHARACTERISTIC OF SEDATIVE PREPARATIONS

In the present review is displayed the pharmacological characteristic of modern representatives of group of sedative medicines, and those belong to the group, applied for a long time in a medical practice. Pharmacological marketing and the comparative characteristic of sedatives will help the doctor make the beast choice.

Текст научной работы на тему «Фармакологическая характеристика седативных препаратов»

УДК: 615.214.22

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЕДАТИВНЫХ ПРЕПАРАТОВ

Т.В. Севастьянова

Харьковский национальный университет имени В.Н. Каразина, Украина РЕЗЮМЕ

В настоящем обзоре отображена фармакологическая характеристика, как современных представителей группы успокаивающих средств, так и давно применяющихся в медицинской практике препаратов из этой группы. Проведен фармакологический маркетинг и сравнительная характеристика седативных средств, что поможет врачу в выборе того или иного препарата.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: успокаивающие средства, фармакологическая характеристика

Трудно переоценить значение успокаивающих средств в наше время богатое как на негативные стрессы: сложные психологические ситуации, семейные и производственные конфликты, так и позитивные стрессы: поступление в институт, повышение по службе, рождение ребенка [1, 2, 8].

Препараты группы седативных средств (от лат. sedatio - успокоение) оказывают регулирующее влияние на функции центральной нервной системы, усиливая процессы торможения или понижая процессы возбуждения, устраняя последствия стресса [4, 6, 9].

Несмотря на наличие современных транквилизирующих средств, которые также обладают седативным эффектом, седативные препараты широко применяются в медицинской практике при различных невротических состояниях, легких расстройствах сна, нейрогенных заболеваниях (язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, гипертонической болезни, ишемической болезни сердца), нейроциркулярной дистонии, климактерическом синдроме [4, 6, 16]. Важно, что, в отличие от «классических» транквилизаторов, они не представляют опасности, связанной с развитием явлений привыкания, психической и физической зависимости [6].

К седативным средствам относятся вещества разной природы, но, прежде всего, препараты растительного происхождения (По данным ВОЗ, до 80% населения планеты предпочитают лечиться средствами природного растительного происхождения) [1]. Ярким представителем этой группы препаратов является, всем известная, валериана.

Врачи Древней Греции Диоскорид и Плиний Старший в I в. н. э. называли валериану «фу» и считали средством, способным управлять мыслями [7].

В средние века корень валерианы включали в состав универсальных противоядий -териаков. По первой германской фармакопее 1535 года в териак входили валериана, корица, кардамон - всего 12 веществ. Правда, позднее люди убедились, что от яда териаки

не спасают. А вот в лечебных свойствах не разуверились. Настойкой из ее корней лечили множество недугов, например, эпилепсию. Но со временем заметили: лучше всего она действует как средство, «вносящее спокойствие и благодушие» [7].

На Руси, в разных регионах, валериану называли на свой лад: ароматник, кошачья трава, земляной ладан, лихорадочный корень, тысячелиственник розовый, мяун. Корень ароматного, умиротворяющего «земляного ладана» женщины носили на шее, на веревочке. Он и от нечистой силы уберегал, и помогал мужчине найти покой от ратных дел на груди его любимой... А название «мяун» связано с тем, что запах корня валерианы очень привлекает котов. Видимо, они чуют в нем что-то, недоступное нашему обонянию [7].

При Петре I валериану стали заготавливать «промышленным способом» и выращивать в аптекарських садах. Лекари заметили, что лишь после сушки ее корни обретают характерный запах и горький, немного жгучий вкус, а наиболее целебны корни двулетних растений [5, 7, 9].

В ХУШ веке валериана была включена во все европейские фармакопеи, в Х1Х-ХХ веках ее всесторонне изучали. Было установлено, что корень валерианы содержит множество веществ, в том числе до 2% ароматных эфирных масел. Долгое время считалось, что успокаивающее воздействие оказывают только эти масла. Однако позднее выяснилось: действует комплекс всех веществ, содержащихся в корне валерианы [7,

9, 15].

В настоящее время применяют корневища с корнями валерианы, настойки, экстракты, настои валерианы. Также валериана входит в состав многих успокоительных сборов. Препараты валерианы уменьшают возбудимость ЦНС, усиливают действие снотворных, обладают, также спазмолитическими свойствами. Их применяют как успокаивающие средство при нервном возбуждении,

бессоннице, неврозах сердечно-сосудистой системы, спазмах желудочно-кишечного тракта (часто в сочетании с другими успокаивающими и сердечными средствами) [3,

4, 5, 6, 10, 11, 13, 14].

К особенностям, как препаратов валерианы, так и всех седативных средств, относится хорошая переносимость и отсутствие серьезных побочных эффектов, что позволяет широко применять их в амбулаторной практике, особенно при лечении больных пожилого возраста [4, 5, 12].

Естественно, перечень препаратов груп-

пы седативных средств не ограничивается одной валерианой. На сегодняшний день в мире насчитывается 16 международных названий и 721 торговое название седативных препаратов. Пополнение международных названий за последние 5-7 лет произошло на 2 препарата (Проксибарбал (Ипронал), экстракт кава-кава (Антарес, Лайтан)), что составило 12,5% от общего количества международных названий [4].

Названия, наиболее часто применяющихся в медицинской практике седативных средств, представлены в таблице.

Таблица

Наиболее часто, применяющихся в медицинской практике седативные средства

INN, (Торговое название) Форма випуска

Белоид* др.

Валокормид* капли

Экстракт валерианы* р-р, табл. покр. об. 0,02

Экстракт кава-кава (Лайтан, Антарес)* капс. 0,05

Кардиофит* р-р 100 мл, фл.

Корвалол Капли

Настойка пиона* наст.

Натрия бромид микстура 3%

Ново-Пасит* р-р 100 мл

Персен* капс., табл. покр. об.

Препараты растительного происхождения (*)

Препараты синтетического происхождения

Остановимся на сравнительной характеристике препаратов входящих в группу седа-тив-ных средств.

Белоид вмещает эрготоксин, алколоиды белладонны и барбитуровую кислоту. Нормализует сон, оказывает спазмолитическое действие, уменьшает выраженность вегетативных нарушений [4, 5, 6].

Валокормид комбинированный препарат, содержащий настойки валерианы, ландыша, красавки, натрия бромид и ментол. По составу и действию сходен с каплями Зеленина. Оказывает успокаивающее и спазмолитическое действие. Применяется при сердечнососудистых неврозах, сопровождающихся брадикардией [4, 5].

Экстракт кава-кава обладает умеренным снотворным, анксиолитическим, обезболи-ваю-щим, противомикробным (в отношении возбудителей кишечной инфекции), спазмолитическим действием [4].

Кардиофит является спиртовой композицией из 14 лекарственных трав (трава горицвета весеннего, цветы глода, листья и цветы конвалии, корневища с корнями валерианы, трава собачьей крапивы и др.). Оказывает кардиотоническую, противоаритмическую, седативную и гипотензивную активность. Применяется в моно- и комплексной терапии сердечно-сосудистых заболеваний [4, 5, 6].

Корвалол комбинированный препарат, содержащий этиловый эфир а-бромизовале-иановой кислоты, фенобарбитал, натрий ед-

кий, масло мяты перечной. Действует подобно экстракту валерианы, в больших дозах оказывает легкое снотворное действие. Применяют корвалол при неврозах с повышенной раздражительностью, Нерезко выраженных спазмах коронарных сосудов, тахикардии, бессоннице, в ранних стадиях гипертонической болезни, при спазмах кишечника

[4, 5].

Настойка пиона обладает мягким седативным действием, способствует нормализации природного сна. Может использоваться в комплексной терапии заболеваний ЦНС совместно с средствами специфической терапии [5].

Ново-пасит, кроме седативного, обладает анксиолитическим и спазмолитическим эффектами [4].

Персен состоит из экстрактов корня валерианы, мяты перечной и мелисы. Способствует засыпанию и улучшению сна [1, 4, 5].

Бромиды по данным И.П. Павлова и его учеников могут восстанавливать равновесие между процессами возбуждения и торможения, особенно при повышенной возбудимости ЦНС. В прошлом препараты брома широко применялись, а в настоящее время ими Пользуются реже, но своего значения они не потеряли. Применяют препараты брома при неврастении, бессоннице, начальных формах гипертонии, а также при эпилепсии и хорее [6].

Все седативные препараты противопока-

заны при индивидуальной непереносимости аритмическими препаратами (хинидиновы-

компонентов препарата, гипотонии, миасте- ми), препаратами, которые угнетают ЦНС

нии, выраженном атеросклерозе, сердечно- (экстракт кава-кава) [4].

сосудис-той недостаточности, заболеваниях Таким образом, на сегодняшний день,

почек, анемии. Экстракт кава-кава не назна- учитывая все выше сказанное, препараты

чают при эндогенных депрессиях, в период группы седативных средств с успехом широ-

лактации и беременности [4]. ко используются в медицинской практике.

Седативные препараты несовместимы с Ведутся поиски новых комбинаций, а также

ингибиторами МАО, а- и ß-адреномимети- новых препаратов, обладающих седативны-

ками, гормонами коры надпочечников, анти- ми и анксиолитическими эффектами.

ЛИТЕРАТУРА

1. Вознесенская Т.Г. // Новости медицины и фармации. - 2006. - №14(196). - С.6.

2. Вознесенская Т.Г., Федотова А.В., Фокина Н.М. // Лечение нервных болезней. - 2001. - 210 с.

3. Видаль. Лекарственные препараты в России. - 2006. - 1416 с.

4. Дроговоз С.М. // Седативні засоби. - 2006. - С. 61-65.

5. Лекарственные препараты Украины. - 1999. - Том 1. - С. 214-221.

6. Машковский М.Д. // Лекарственные средства. - 2006. - С. 86-90

7. Аптекарский сад.Легендарная валериана // Мистер Блистер.- 2004. - №3. - С.36-37.

8. Смулевич А.Б. Сыркин А.Л. // Психокардиология. -М.:МИА. - 2005. - 776 с.

9. Харкевич Д.А. // Фармакология. - 2000. - с. 230.

10. Фурса Н.С., Григорьева Е.А., и др.//Валерианотерапия нервно-псих. Бол.. -Запорожье.- 2000.- 287 с.

11. Al-Majed A.A., Al-Yahya A.A., et al. // Food Chem Toxicol. - 2006 Nov; - № 44(11). - Р. 1830-7.

12. Anderson G.D., Elmer G.W., Kantor E.D. et al. // Phytother Res. - 2005. - Sep. № 19(9). - Р. 801-3.

13. Ugalde M., Reza V., Gonzalez-Trujano M.E. et al. // J Pharm Pharmacol. - 2005. - № 57(5). - Р. 631-9.

14. Krystal A.D., Ressler I. // CNS Spectr. - 2001. - № 6(10). - Р. 841-7.

15. Malva J.O., Santos S., Macedo T. // Neurotox Res. - 2004. - № 6(2). - Р. 131-40.

16. Trevena L. // ACP J Club. - 2004. - № 141(1). - Р. A14-6.

ФАРМАКОЛОГІЧНА ХАРАКТЕРИСТИКА СЕДАТИВНИХ ПРЕПАРАТІВ

Т.В. Севастьянова

Харьківський національний університет імені В.Н. Каразіна, Україна РЕЗЮМЕ

В огляді відображена фармакологічна характеристика як сучасних представників групи заспокійливих засобів, так і тих препаратів, що давно використовуються в медичній практиці з цієї групи. Проведений фармакологічний маркетинг і порівняльна характеристика седативних засобів, що допоможе лікарю у виборі того чи іншого препарату.

КЛЮЧОВІ СЛОВА: заспокійливі засоби, фармакологічна характеристика

THE PHARMACOLOGICAL CHARACTERISTIC OF SEDATIVE PREPARATIONS

T. V. Sevastyanova

V.N.Karazin Kharkov National University, Ukraine SUMMARY

In the present review is displayed the pharmacological characteristic of modern representatives of group of sedative medicines, and those belong to the group, applied for a long time in a medical practice. Pharmacological marketing and the comparative characteristic of sedatives will help the doctor make the beast choice.

KEY WORDS: calmatives, the pharmacological characteristic

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.