Научная статья на тему 'Факторы внешней среды и рак легкого в Алтайском крае'

Факторы внешней среды и рак легкого в Алтайском крае Текст научной статьи по специальности «Прочие медицинские науки»

CC BY
50
14
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по прочим медицинским наукам , автор научной работы — Лазарев А.Ф., Агеев А.Г., Нечунаев В.П.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Факторы внешней среды и рак легкого в Алтайском крае»

ЛАЗАРЕВ А.Ф., АГЕЕВ А.Г., НЕЧУНАЕВ В.П. Алтайский филиал РОНЦ им.Н.Н. Блохина РАМН, КГБУЗ «Алтайский краевой онкологический диспансер», г. Барнаул

ФАКТОРЫ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ И РАК ЛЕГКОГО В АЛТАЙСКОМ КРАЕ

Рак легкого повсеместно вышел на первое место в структуре злокачественных новообразований, как в Российской Федерации, так и за ее пределами. Основной причиной его развития считается табакокурение, которое чрезвычайно распространено повсеместно и широко охватывает различные слои населения.

Вместе с тем, по разным регионам России наблюдаются значительные различия в уровне заболеваемости раком легкого, которые не могут быть объяснены лишь с позиций распространения табакокурения в них.

Нами, наряду с изучением распространенности табакокурения в Алтайском крае, изучена роль других внешних факторов, влияющих на развитие рака легкого: ионизирующей радиации,

природной радиоактивности, пестицидов, тяжелых металлов, содержания различных микроэлементов и других химических соединений в почве, воде, воздушном бассейне и продуктах питания.

В результате проведения исследований установлено достоверное превышение уровня заболеваемости раком легкого в Алтайском крае перед таковым по Российской Федерации. Различий в частоте табакокурения на территории Алтая и РФ не установлено. Обнаружена определенная взаимосвязь уровня заболеваемости раком легкого с ионизирующей радиацией (природной и техногенной), содержанием ряда тяжелых металлов, микроэлементов, других химических соединений в почве, воде, воздушном бассейне, продуктах питания.

24

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.