Научная статья на тему 'Факторы, влияющие на возникновение суицидального поведения военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации в современных условиях'

Факторы, влияющие на возникновение суицидального поведения военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации в современных условиях Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
492
83
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СУИЦИДАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ / САМОУБИЙСТВО / ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ / ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ / ДЕМОРАЛИЗУЮЩИЕ ФАКТОРЫ

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Чернышева Ольга Валерьевна

Автором на основании проведенного социологического исследования определен уровень суицидальной склонности военнослужащих отдельных подразделений Вооруженных Сил Российской Федерации и выявлены факторы, способствующие развитию такой склонности. Выработаны требования к профессиональным навыкам офицерского состава в сфере профилактики суицидальных проявлений военнослужащих, такие как: обладание психолого-педагогической компетентностью, умение распознать факторы группового и индивидуального суицидального риска, умение строить профилактическую индивидуальную работу с военнослужащими, находящимися в состоянии психологического кризиса.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Факторы, влияющие на возникновение суицидального поведения военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации в современных условиях»

УДК 159.9 О. В. ЧЕРНЫШЕВА, старший преподава-

тель кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища (военного института) имени генерала армии В. Ф. Маргелова, кандидат социологических наук, доцент (г. Рязань)

O. V. CHERNYSHEVA, senior Lecturer, Department of Humanities and Natural Sciences of the Ryazan Higher Airborne Command School (Military Institute) named after General of the Army VF Margelov, PhD in Sociology, Associate Professor (Ryazan)

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ВОЗНИКНОВЕНИЕ СУИЦИДАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

FACTORS INFLUENCING THE EMERGENCE OF SUICIDAL BEHAVIOR OF MEMBERS OF THE ARMED FORCES FEDERATION IN MODERN

CONDITIONS

Аннотация. Автором на основании проведенного социологического исследования определен уровень суицидальной склонности военнослужащих отдельных подразделений Вооруженных Сил Российской Федерации и выявлены факторы, способствующие развитию такой склонности. Выработаны требования к профессиональным ^ навыкам офицерского состава в сфере профилактики суицидальных проявлений воен> нослужащих, такие как: обладание психолого-педагогической компетентностью, уме-3 ние распознать факторы группового и индивидуального суицидального риска, умение а строить профилактическую индивидуальную работу с военнослужащими, находящи-| мися в состоянии психологического кризиса.

^ Ключевые слова: суицидальное поведение, самоубийство, Вооруженные Силы,

fe^ военнослужащие, деморализующие факторы. %

е Annotation. Author on the basis of the sociological study determined the level of sui-

cidal tendency servicemen individual units of the Armed Forces of the Russian Federation

| and identified factors that contribute to the development of such a tendency. Develop re-

§ quirements for professional skills of officers in the prevention of suicidal manifestations of

s servicemen such as the possession of psychological and pedagogical competence, the ability

I to recognize the factors of group and individual suicide risk, the ability to build a preventive

g individual work with the military in a state of psychological crisis.

■r Keywords: suicidal behavior, suicide, armedforces, military, demoralizing factors.

^ Наиболее драматичным явлени-

© ем в повседневной деятельности воин-

§ ских коллективов являются самоубий-

^ ства военнослужащих. Для Вооруженных Сил Российской Федерации в со-

^ временных условиях эта проблема при-

s обретает все большую актуальность

I [1, 2]. Эффективная социальная, психо-

^ логическая и медицинская профилакти-

ка суицидов, осуществляемая должностными лицами воинских частей, возможна только на основании понимания ими объективно-субъективных причинно-следственных связей и закономерностей этого социально-негативного явления [8, 9, 10, 11].

В настоящее время все позитивные и негативные поведенческие тен-

денции и закономерности, свойственные обществу, в полной мере проявляются в поведении военнослужащих. Вооруженные Силы - это социальная организация со своими специфическими социальными нормами, в которой поведение военнослужащих более жестко регламентировано в отличие от других членов общества. Самоубийство как один из видов социальных отклонений находится в ряду основных причин смертности военнослужащих ВС РФ в мирное время.

Серьезной проблемой являются и покушения на самоубийство, число которых значительно превышает количество случаев завершенных самоубийств. Они влекут за собой необратимые нарушения здоровья военнослужащих, неспособность выполнять служебные обязанности и в более чем 50 % случаев приводят к увольнению из Вооруженных Сил. Изучение обстоятельств суицидальных происшествий в ВС РФ показало, что более 80 % суицидентов -это практически здоровые лица, попавшие в острую психотравмирующую ситуацию [5, 6, 7].

Необходимость предупреждения суицидальных происшествий исходит, прежде всего, из абсолютной ценности человеческой жизни, трагической бессмысленности гибели людей. Вместе с тем, самоубийства и покушения на самоубийство деморализующе влияют на личный состав воинского коллектива, снижают уровень боевой готовности подразделений.

Автором совместно с курсантом 5 курса воздушно-десантного факульте-

та Блохиным М. В. была проведена психологическая диагностика суицидального поведения военнослужащих по призыву. Всего в исследовании приняло участие 122 военнослужащих.

Исследование по выявлению суицидальных намерений проводилось в два этапа:

I этап - февраль 2013 г. (в рамках прохождения войсковой стажировки в отдельном батальоне морской пехоты № 385 в г. Темрюк курсантом Блохиным М. В.). Объем выборки составил 72 человека.

II этап - январь 2014 г. (социально-психологическое исследование в 137 гв. парашютно-десантном полку с целью диагностики суицидального поведения военнослужащих по призыву). Объем выборки составил 50 человек.

Для сбора информации в рамках исследовании по 2 этапам использовались следующие методики Боенко А. В. «Методика оценка склонности к суицидным реакциям» и «Анкета оценки суицидального риска военнослужащего». Данные методики валидны, они были опробированы в рамках социально-психологических исследований военнослужащих, проходящих службу по призыву, в частности в научных исследованиях автора [5, 6, 7, 8, 9, 10, 11].

В рамках «Методики оценки склонности к суицидным реакциям» были выявлены уровни проявления склонности к суицидным реакциям у военнослужащих отдельного батальона морской пехоты № 385 в г. Темрюк, которые представлены на диаграмме 1.

>

<ч а а

и и

ч

Диаграмма 1 - Уровни проявления склонности к суицидным реакциям у военнослужащих отдельного батальона морской пехоты № 385 в г. Темрюк

о «

а

о «

и

¥ а -с

а £

о

^

0 «

и

1 £

а «

и

> >

<ч а а

и

и ^

и «

а

0 «

и

¥ а -с а

1

о

^

0 «

и

1 £

а «

§

и

Исследование показало, что все военнослужащие по призыву отдельного батальона морской пехоты, участвовавшие в исследовании, набрали по 4 и 5 баллов, показав тем самым низкий и ниже среднего уровни склонности к суицидным реакциям. Но это не служит стопроцентной гарантией, так как 26 % протестированных военнослужащих (19 человек) по шкале лжи набрали коэффициент 0,7-0,8, что говорит о том, что они дали не вполне достоверную информацию и «приукрасили» свои ответы.

Также при интерпретации полученных данных следует помнить, что методика констатирует лишь начальный уровень развития склонности личности к суициду в период ее обследования. При наличии конфликтной ситуации, других негативных условий и деформирующейся мотивации витального существования (ослабление мотивации даль-

нейшей жизни) эта склонность может развиваться.

Второй методикой, которую мы применили, была «Анкета оценки суицидального риска военнослужащего», в которой солдатам было предложено ответить на 10 вопросов. После подсчета количества совпавших с «ключом» ответов высчитывался оценочный коэффициент по формуле: = (N/10), N -количество совпадений с «ключом».

Оценка суицидального риска у военнослужащих отдельного батальона морской пехоты № 385 в г. Темрюк представлена на диаграмме 3.

Из диаграммы видим, что у 55 % военнослужащих выявлен низкий уровень суицидального риска;

27 % военнослужащих показали уровень суицидального риска ниже среднего;

и у 16 % военнослужащих наблюдается средний уровень суицидального риска.

Диаграмма 2 - Оценка суицидального риска у военнослужащих отдельного батальона морской пехоты № 385 в г. Темрюк

Итоги I этапа:

1. Проведенное исследование показало, что военнослужащие по призыву отдельного батальона морской пехоты № 385 г. Темрюк имеют низкую оценку суицидального риска, потому что в исследовании выявились низкий и ниже среднего уровни склонности к суицидным реакциям.

2. Однако обследуемые (5 человек), набравшие в ходе анкетирования по 3 балла, такие как рядовой № 1, рядовой № 2, рядовой № 3, рядовой № 16

и рядовой № 18, подлежат направлению к войсковому психологу для изучения личных особенностей и установления причин высоких показателей склонности к суицидальному риску.

Описание II этапа исследования:

В результате проведенного исследования военнослужащих 137 гв. парашютно-десантного полка по методике оценки склонности к суицидным реакциям, мы получили следующие обобщенные данные (диаграмма 3).

Диаграмма 3 - Уровни проявления склонности к суицидным реакциям у военнослужащих 137 гв. парашютно-десантного полка

Оценка суицидального риска у военнослужащих 137 гв. парашютно-десантного полка представлены на диаграмме 4.

39 % военнослужащих (23 человек) показали низкий уровень оценки суицидального риска;

49 % военнослужащих (29 человек) показали уровень оценки суицидального риска ниже среднего;

у 11 % военнослужащих (6 человек) выявлен средний уровень суицидального риска;

и у 1 военнослужащего (0,5 %) выявлен высший уровень оценки суицидального риска.

Диаграмма 4 - Оценка суицидального риска у

полка

Итоги исследования:

1. Проведенное исследование показало, что военнослужащие по призыву отдельного батальона морской пехоты № 385 г. Темрюк и военнослужащие 137 гв. парашютно-десантного полка имеют низкую оценку суицидального риска.

2. Однако обследуемые (5 человек), набравшие в ходе анкетирования по 3 балла, такие как рядовой № 1, рядовой № 2, рядовой № 3, рядовой № 16 и рядовой № 18, подлежат направлению к войсковому психологу для изучения

>

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

<ч а а

и и

ч

военнослужащих 137 гв. парашютно-десантного

личных особенностей и установления причин высоких показателей

склонности к суицидальному риску.

На основе проведенного исследования оптимальность работы офицерского состава по предотвращению суицида в воинском подразделении представляется в следующем:

1) офицер должен обладать психолого-педагогической компетентностью, умением распознать факторы группового и индивидуального суицидального риска, своевременно устранять

о «

а

о «

и

¥ а -с

а £

о

^

0 «

и

1 £

а «

и

их действия на личность военнослужащего;

2) офицер должен уметь строить профилактическую индивиду-

альную работу с военнослужащими, находящимися в состоянии психологического кризиса.

ЛИТЕРАТУРА

>

<N

а а

и и

ч

«

а

0 «

и

¥ а -с а

1

о

^

0 «

1 £

а «

1. Приказ от 25 сентября 1998 г. № 440 [Текст] : «О системе работы должностных лиц и органов управления по сохранению и укреплению психического здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации».

2. Директива МО РФ от 31 июля 1996 года Д-18 «О мерах по предотвращению самоубийств в Вооруженных Силах Российской Федерации» [Текст].

3. Боенко А. В. Суицидальное поведение военнослужащих срочной службы и его предупреждение [Текст] : дис. кандидата психологических наук. - М.: ГАВС, 1983. - С. 252.

4. Дмитриков С. Психологические особенности суицидального поведения военнослужащих и его профилактика [Текст] // Ориентир. - 2006. № 9.

5. Чернышева О. В., Блохин М. В. Работа командира по профилактике суицидального поведения военнослужащих [Текст] / О. В. Чернышева, М. В. Блохин // Социально-экономические и правовые меры борьбы с правонарушениями: материалы научно-практической конференции г. Рязань, 06 июня 2012 г. часть III / под общ. ред. к. ю. н. Д. Н. Архипова, науч. ред. к. ю. н. А. С. Ханахмедова. - Рязань: Рязанский филиал Московского университета МВД России, 2012. - 158 с. - С. 18-20.

6. Чернышева О. В., Блохин М. В. Деятельность командира подразделения по профилактике отклоняющегося поведения у военнослужащих [Текст] / О. В. Чернышева, М. В. Бло-хин // Социально-экономические и правовые меры борьбы с правонарушениями: материалы научно-практической конференции г. Рязань, 07 июня 2013 г. / под общ. ред. к. ю. н. Д. Н. Архипова, науч. ред. к. ю. н. А. С. Ханахмедова. - Рязань: Рязанский филиал Московского университета МВД России, 2014.

7. Чернышева О. В. Особенности отклоняющегося поведения в условиях военной службы [Текст] / О. В. Чернышева, А. И. Глухов // Социально-экономические и правовые меры борьбы с правонарушениями: материалы научно-практической конференции г. Рязань, 07 июня 2013 г. / под общ. ред. к. ю. н. Д. Н. Архипова, науч. ред. к. ю. н. А. С. Ханахмедова. - Рязань: Рязанский филиал Московского университета МВД России, 2014.

8. Чернышева О. В. Специфика суицидов в условиях военной службы [Текст] / О. В. Чернышева, А. И. Глухов // Социально-экономические и правовые меры борьбы с правонарушениями: материалы научно-практической конференции г. Рязань, 06 июня 2012 г. часть III / под общ. ред. к. ю. н. Д. Н. Архипова, науч. ред. к. ю. н. А. С. Ханахмедова. - Рязань: Рязанский филиал Московского университета МВД России, 2012. - 158 с. - С. 36-38.

9. Чернышева О. В. Организация психологической работы по профилактике гибели военнослужащих в результате суицидальных происшествий [Текст] // Социально-экономические и правовые меры борьбы с правонарушениями: материалы научно-практической конференции г. Рязань, 06 июня 2012 г. часть III / под общ. ред. к. ю. н. Д. Н. Архипова, науч. ред. к. ю. н. А. С. Ханахмедова. - Рязань: Рязанский филиал Московского университета МВД России, 2012. - 158 с. - С. 95-99.

10. Чернышева О. В. Профилактика гибели военнослужащих в результате суицидальных происшествий: взгляд социолога [Текст] // Российский научный журнал, № 6 (31). - 2012. - С. 54-63.

11. Чернышева О. В. Психологические особенности суицидального поведения военнослужащих [Текст] // Башкатовские чтения «Психология притеснения и деструктивного поведения, профилактика ксенофобии, экстремизма в подростковой среде». Материалы одиннадцатой

« « «

Всероссийской научно-практической конференции; г. Коломна, 15-16 апреля 2011 г. / под ред. М. Н. Филиппова. - Коломна: ГОУ ВПО «МГОСГИ», 2011. - С. 154-157.

© Чернышева О. В.

ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЕРАТИВНО-РАЗЫСКНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОВД

УДК 623 И. С. ДАЯНОВ, доцент кафедры оператив-

но-разыскной деятельности органов внутренних дел Уфимского юридического института МВД России, кандидат юридических наук (г. Уфа)

мационные системы, сети связи, выявление и документирование.

> >

<ч а а и и

I. S. DAJANOV, the senior lecturer of chair op-eratively-razysknoj activity of law-enforcement bodies of the Ufa legal institute of the Ministry of ^ Internal Affairs of Russia, the candidate ofjuris- Ца prudence (Ufa) |

I

ПОНЯТИЕ, НАЗНАЧЕНИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ g

СПЕЦИАЛЬНОЙ ТЕХНИКИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ |

а

CONCEPT, APPOINTMENT AND CLASSIFICATION OF SPECIAL TECHNICS OF 1

s<

INTERNAL AFFAIRS BODIES ^

tr

Аннотация. В данной статье рассмотрены понятие, классификация специаль- § ных технических средств, а также значение специальной техники в деятельности ор- § ганов внутренних дел.

Ключевые слова: технические средства, специальная техника, полиция, инфор- §

Annotation. In given article the concept, classification of special means, and also val ^

ue of special technics of activity of law-enforcement bodies are considered. ^

Keywords: the means, the special technics, police, information systems, communication networks, revealing and documenting. e^

В целях повышения эффективности правоохранительной деятельности, раскрываемости, полноты установления всех обстоятельств совершения преступления, органы внутренних дел используют весь арсенал технических средств, обобщенно именуемых специальной техникой.

Не случайно Федеральный закон «О полиции» обязывает полицию использовать в своей деятельности дости-

жения науки и техники, информационные системы, сети связи, а также современную информационно-

телекоммуникационную инфраструктуру [1].

Расширение физических возможностей человека является основным основанием для применения технических средств, что, как и в любой другой области деятельности, позволяет увеличить эффективность работы, за счет

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.