Научная статья на тему 'Факторы, влияющие на российско-иранские отношения в начале XXI в'

Факторы, влияющие на российско-иранские отношения в начале XXI в Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
541
111
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Власть
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ИРАН / РОССИЯ / СОТРУДНИЧЕСТВО / КОНТАКТ / ПРОБЛЕМЫ / IRAN / RUSSIA / COOPERATION / CONTACTS / PROBLEMS

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Филин Никита Александрович

Автор выделяет три периода позитивного сотрудничества между Россией и Ираном: конец 1990-х гг., 2006-2009 гг. и с 2012 г. по настоящее время. В это время были заключены соглашения на поставку российской военной техники, контракты в промышленности и торговле. За последние годы российско-иранские отношения претерпевали падения и взлеты, связанные в т.ч. с изменяющейся международной обстановкой. Периоды активного диалога сменялись продолжительными паузами, подписание многомиллиардных контрактов обоюдными обвинениями в невыполнении взятых на себя обязательств и обещаний. На данный момент отношения между Москвой и Тегераном находятся на высшей точке сотрудничества за последние 25 лет. Вероятно, эта ситуация имеет долгосрочную тенденцию, но история двусторонних отношений последних лет показывает, что ситуация может и измениться. Автор анализирует общие и специфические факторы, влияющие на политику России в отношении Ирана и Ирана в отношении России.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

FACTORS OF IMPROVEMENT OR DETERIORATION IN RUSSIAN-IRANIAN RELATIONS AT THE BEGINNING OF THE 21ST CENTURY

The author identifies three periods of positive cooperation between Russia and Iran, resulting in conclusion of agreements for the supply of Russian military equipment, and contracts in industry and commerce. They are the beginning of 1990s, 2006-2009 and from 2012 to the present day. In recent years, Russian-Iranian relations have undergone ups and downs related to the changing international situation. Periods of active dialogue alternated with long pauses, signing multibillion-dollar contracts replaced by reciprocal accusations of reneging on commitments and promises. At the moment, relations between Moscow and Tehran are at the highest point of the cooperation over the past 25 years. Probably, this situation has a long-term trend, but the history of bilateral relations in recent years has shown that the situation can change. The author analyzes the general and specific factors influencing Russian policy toward Iran and Iran policy toward Russia.

Текст научной работы на тему «Факторы, влияющие на российско-иранские отношения в начале XXI в»

2006. — Россия и Украина: этнополитические аспекты взаимодействия (под ред. И.А. Снежковой, Л.В. Остапенко). М.: Изд-во РУДН. С. 276-298.

Шарп Дж. 2005. От диктатуры к демократии. Стратегия и тактика освобождения (пер. с англ. Н. Козловской). М.: Новое издательство. 84 с.

SNEZHKOVA Irina Anatol'evna, Cand.Sci.(Hist.), Senior Researcher of the Institute of Ethnology and Anthropology, RAS (32a LeninskiyAve, Moscow, 119334, Russia; snezhkova@mail.ru)

POLITICAL FOLKLORE AS A MIRROR

OF THE UKRAINIAN REVOLUTION OF DIGNITY

Abstract. The article examines the political folklore of the protest movement, associated with the so-called Revolution of Dignity, which took place in Kiev on the Maidan in 2013-2014. Political folklore is attributed with different forms of individual and collective creative work, such as songs, poems, limericks, jokes, verbal puns, slogans, the content of posters, slogans, drawings, flash mobs, which were actively presented on the Maidan. The study revealed that these forms of protest movements on the one hand were folk art, but on the other - a kind of mature technology for changing modes of state or organizing riots. Keywords: political folklore, color revolutions, protests, Maidan

ФИЛИН Никита Александрович — кандидат исторических наук, научный сотрудник Института Африки РАН(123001, Россия, г. Москва, ул. Спиридоновка, 30/1; FilinNikita@yahoo.com)

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА РОССИЙСКО-ИРАНСКИЕ ОТНОШЕНИЯ В НАЧАЛЕ XXI в.

Аннотация. Автор выделяет три периода позитивного сотрудничества между Россией и Ираном: конец 1990-х гг., 2006-2009 гг. и с 2012 г. по настоящее время. В это время были заключены соглашения на поставку российской военной техники, контракты в промышленности и торговле. За последние годы российско-иранские отношения претерпевали падения и взлеты, связанные в т.ч. с изменяющейся международной обстановкой. Периоды активного диалога сменялись продолжительными паузами, подписание многомиллиардных контрактов - обоюдными обвинениями в невыполнении взятых на себя обязательств и обещаний. На данный момент отношения между Москвой и Тегераном находятся на высшей точке сотрудничества за последние 25 лет. Вероятно, эта ситуация имеет долгосрочную тенденцию, но история двусторонних отношений последних лет показывает, что ситуация может и измениться. Автор анализирует общие и специфические факторы, влияющие на политику России в отношении Ирана и Ирана в отношении России.

Ключевые слова: Иран, Россия, сотрудничество, контакт, проблемы

В позитивном сотрудничестве между Россией и Ираном можно выделить три периода: конец 1990-х гг., далее 2006—2009 гг. и с 2012 г. (особенно после введения в 2014 г. США и их союзниками санкций против России) по настоящее время.

В эти годы заключались довольно крупные соглашения на поставку в Иран российской военной техники, а также активизировались контакты в промышленности и торговле. Было подписано соглашение о строительстве российскими специалистами в Иране Бушерской атомной электростанции.

Первый период закончился в конце 1999 г., когда внешнеторговая деятель-

ность России была связана с заключенным еще в 1995 г. соглашением Гора и Черномырдина. По этому соглашению Россия прекращала экспорт военного оборудования в Иран к 1999 г. и отказывалась заключать новые соглашения по военному сотрудничеству.

В начале нулевых годов двусторонние отношения имели шанс измениться к лучшему: так, например, в 2001 г. состоялся визит президента ИРИ Мохаммада Хатами в Москву, сопровождавшийся подписанием ряда документов, касающихся повышения уровня сотрудничества обеих стран во многих областях. Однако кризис, возникший вокруг ядерной программы Тегерана в 2002—2005 гг., сильно повлиял на российско-иранские контакты, резко снизив их уровень и число. Во многом это было связано с усилением критики России со стороны западных стран из-за продолжающегося сотрудничества с ИРИ, особенно в ядерной сфере.

Только к середине нулевых годов отношения между странами снова активизировались. Особенно это было заметно в энергетическом секторе. Кроме того, именно в это время был заключен договор о поставках в Иран комплексов С-300.

Окончание этого периода ознаменовалось «перезагрузкой» отношений между Россией и США, что способствовало поддержке Россией в 2010 г. резолюции Совета Безопасности ООН № 1929, открывающей дорогу жестким санкциям против Ирана со стороны Запада. В этом же году Россия отказалась поставлять в Иран комплексы С-300.

Новый виток сближения стран начался после возвращения на президентский пост Владимира Путина. За последние 5 лет ирано-российские соглашения постепенно активизировались, что выразилось в поддержке Россией снятия международных санкций с Ирана. 14 июля 2015 г. в Вене после более 10 лет переговоров было подписано соглашение по ядерной программе Ирана между Тегераном и «шестеркой». Россия оказала большую помощь конкретно Ирану и в целом способствовала подписанию этого соглашения. Россия также заключила новый договор с Ираном на поставку комплексов С-300.

30 сентября 2015 г. Россия начала военную операцию в Сирии, в которой Иран оказался ее союзником. На данный момент отношения между Москвой и Тегераном находятся на высшей точке сотрудничества за последние 25 лет. Вероятно, эта ситуация имеет долгосрочную тенденцию, хотя история двусторонних отношений последних лет показывает, что ситуация может измениться [Кожанов 2016; Мамедова 2015: 62].

Какие же факторы определяли отношения России и Ирана за последние годы? И какие факторы будут оказывать влияние в ближайшем будущем?

Общие факторы. Во-первых, в качестве общих факторов нужно отметить геополитические интересы двух стран. Лишившись значительных территорий в результате распада Советского Союза, а следовательно и части геополитического влияния, Россия нуждалась в союзниках, которые смогли бы нейтрализовать влияние ее вероятных противников по периметру новых границ. Таким союзником в какой-то степени стал Иран, который, даже находясь в международной изоляции, имел немалое влияние на соседние страны. Конечно, в 1990-х гг. между государствами наблюдалось и определенное геополитическое соперничество, наиболее остро проявлявшееся в Средней Азии, но оно не мешало взаимному сотрудничеству двух стран, особенно в связи с актуальностью внешних угроз.

Во-вторых, за последние годы обе страны столкнулись с некоторыми сходными проблемами. Среди них — этнический сепаратизм, иногда заключавшийся в вооруженном сопротивлении центральной власти и в направленных против нее террористических актах. Кроме того, это шоковые экономические

реформы, начатые практически одновременно в России и Иране в начале 1990-х гг. и приведшие к росту социальной напряженности. Эти обстоятельства делали возможным взаимодействие двух стран в плане сдерживания указанных угроз. Например, Иран не только не поддерживал чеченских сепаратистов во время первой и второй антитеррористических кампаний на Северном Кавказе, но и старался смягчить позицию стран региона Ближнего и Среднего Востока по отношению к России.

Факторы, определяющие политику России. Главным трендом двусторонних отношений являлось то, что политика российской дипломатии в Иране строилась на стремлении России использовать отношения с Тегераном более для усиления своего влияния в геополитической игре, нежели для углубления и развития двустороннего сотрудничества. Особенно это проявлялось в отношениях России и США, где Москва выставляла свои отношения с Ираном в качестве предмета торга. Так было и при заключении «сделки Гора — Черномырдина», и при «перезагрузке» отношений между США и Россией во время президентства Дмитрия Медведева.

Россия достаточно долго блокировала попытки Соединенных Штатов и их союзников применить жесткие санкции в отношении Ирана. В то же время нельзя сказать, что Иран делал какие-то значимые встречные шаги по отношению к России в плане демонстрации своей готовности вести диалог с международным сообществом по ядерной проблеме. Неоднократно иранцы срывали уже практически достигнутые договоренности по международному обмену накопленного обогащенного урана. Возможно, эти обстоятельства в конечном итоге и сказались на том, что в 2010 г. Россия поддержала санкционную резолюцию Совета Безопасности ООН № 1929, а также отказалась поставлять Тегерану зенитно-ракетные комплексы С-300.

Также Россия использовала свои отношения с Ираном, чтобы добиться господствующего положения на просторах СНГ Россия с помощью сотрудничества с Ираном стремилась обезопасить свои внешние границы. Здесь можно выделить борьбу с наркотрафиком, а также проблемы этнической напряженности. При охлаждении отношений с Западом России нужны были союзники в регионе, так что в эти моменты Россия всегда активизировала свои контакты с Ираном.

Факторы, определяющие политику Ирана. Как ни странно, главным фактором политики Ирана по отношению к России была позиция самой России. Иными словами, Тегеран реагировал на политику Москвы. Когда Россия начинала идти на большие контакты с Западом, то она отдалялась от Ирана. В Иране это видели и предпринимали ответные действия.

Одним из важных факторов ирано-российских взаимоотношений были вну-триэлитные противоречия в Иране. Отношения с Россией рассматривались как козырь или как нежелательный ресурс. Например, после президентских выборов 2009 г. оппозиция яростно выступала против России, а выигравший Махмуд Ахмадинежад указывал на признание Россией своей победы.

Иран также рассматривал Россию как ресурс в геополитической игре. Примером служит голосование 23 декабря 2008 г. в Москве на форуме стран — экспортеров газа против размещения штаб-квартиры организации в России. Именно иранский голос стал решающим, когда для этих целей была выбрана столица Катара Доха.

Современные перспективы. По поводу современного сотрудничества двух стран в иранском экспертном сообществе существуют две крайние точки зрения, которые прямо противоречат друг другу. Некоторые аналитики заявляют, что Ирану необходимо полностью принять сторону России против Запада. Это, по их мне-

нию, позволило бы объединить усилия двух стран в борьбе с общим врагом, что позволило бы Ирану облегчить наложенный на него США и их союзниками санк-ционный режим и укрепить свое доминирование в регионе Ближнего и Среднего Востока. Другие представители иранского экспертного сообщества считают, что Иран должен отказаться от тесных контактов с Российской Федерацией, заявляя, что настал подходящий момент для начала борьбы с Россией за рынки сбыта нефтяной и газовой продукции. По их мнению, необходимо воспользоваться конфликтом России с Западом, чтобы приступить к реализации иранских газовых и нефтяных проектов с европейскими странами. Так, можно было бы, например, компенсировать сокращение доходов от продажи нефти за счет увеличения экспорта природного газа в Европу [Beheshtipour 2014].

Вместе с тем нельзя не отметить, что санкции США и их союзников против России, отдаление России от стран Запада во многом сблизили позиции Москвы и Тегерана. Это выразилось в совместной операции в Сирии и подписании серьезных экономических и военных контрактов. Представляется, что в скором времени тенденция к изоляции России не изменится, что заставляет Москву рассматривать Иран в качестве своего экономического и политического партнера на ближайшую перспективу.

Исследование выполнено при поддержке Российского научного фонда (проект № 14-18-03615).

Список литературы

Кожанов Н. 2016. Брак по расчету: Перспективы российско-иранского регионального сотрудничества. — Россия в глобальной политике. № 3. Доступ: http:// www.globalaffairs.ru/number/Brak-po-raschetu-18143

Мамедова Н.М. 2015. Сотрудничество России и Ирана: соотношение экономических и геополитических интересов. — Российско-иранские отношения: Проблемы и перспективы. М.: Институт востоковедения РАН. С. 51-63.

Beheshtipour H. Russia's Military Intervention in Crimea: Iran's Position. — Iran Review. 08.03.2014. URL: http://www.iranreview.org/content/Documents/Russia-s-Military-Intervention-in-Crimea-Iran-s-Position.htm

FILIN Nikita Aleksandrovich, Cand.Sci.(Hist.), Research Fellow at the Institute for African Studies of the Russian Academy of Sciences (30/1 Spiridonovka St, Moscow, 123001, Russia; FilinNikita@yahoo.com)

FACTORS OF IMPROVEMENT OR DETERIORATION IN RUSSIAN-IRANIAN RELATIONS AT THE BEGINNING OF THE 21st CENTURY

Abstract. The author identifies three periods of positive cooperation between Russia and Iran, resulting in conclusion of agreements for the supply of Russian military equipment, and contracts in industry and commerce. They are the beginning of 1990s, 2006-2009 and from 2012 to the present day. In recent years, Russian-Iranian relations have undergone ups and downs related to the changing international situation. Periods of active dialogue alternated with long pauses, signing multibillion-dollar contracts replaced by reciprocal accusations of reneging on commitments and promises. At the moment, relations between Moscow and Tehran are at the highest point of the cooperation over the past 25 years. Probably, this situation has a long-term trend, but the history of bilateral relations in recent years has shown that the situation can change. The author analyzes the general and specific factors influencing Russian policy toward Iran and Iran policy toward Russia. Keywords: Iran, Russia, cooperation, contacts, problems

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.