Научная статья на тему 'Факторы, влияющие на финансовую устойчивость предприятия'

Факторы, влияющие на финансовую устойчивость предприятия Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
4167
879
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
ФАКТОРЫ / ФИНАНСОВОЕ СОСТОЯНИЕ / ОЦЕНКА ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ / ВНУТРЕННИЕ И ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ / МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ / МИКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ / СТАТИСТИЧЕСКИЕ / ТАКТИЧЕСКИЕ / УПРАВЛЯЕМЫЕ И НЕ УПРАВЛЯЕМЫЕ / FACTORS / FINANCIAL CONDITION / ASSESSMENT OF FINANCIAL STABILITY / INTERNAL AND EXTERNAL FACTORS / MACROECONOMIC / MICROECONOMIC / STATISTICAL / TACTICAL / CONTROLLABLE AND NOT CONTROLLABLE

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Прошунина Э. С.

В статье описаны, классифицированы и проанализированы факторы, влияющие на финансовую устойчивость организации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Факторы, влияющие на финансовую устойчивость предприятия»

Э. С. Прошунина

магистр финансового факультета, Чебаксарский кооперативный институт (филиал) Российского университета кооперации

E.S. Proshunina master of Finance Department, Chebaksarsky Cooperative Institute (branch) of Russian University of Cooperation

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ФИНАНСОВУЮ УСТОЙЧИВОСТЬ

ПРЕДПРИЯТИЯ

Аннотация. В статье описаны, классифицированы и проанализированы факторы, влияющие на финансовую устойчивость организации.

Annotation. The article described, classified and analyzed the factors affecting the financial stability of the organization.

Ключевые слова: факторы, финансовое состояние, оценка финансовой устойчивости, внутренние и внешние факторы, макроэкономические, микроэкономические, статистические, тактические, управляемые и не управляемые.

Keywords: factors, financial condition, assessment of financial stability, internal and external factors, macroeconomic, microeconomic, statistical, tactical, controllable and not controllable.

Обеспечение устойчивого роста экономики организации, стабильности результатов ее деятельности, достижение целей, отвечающих интересам собственников и общества в целом, невозможны без разработки и проведения самостоятельной стратегии организации, которая в современной экономике определяется наличием надежной системы ее финансовой устойчивости. Эффективность деятельности хозяйствующих субъектов в рыночной экономике обусловливается во многом состоянием их финансов, что и приводит к необходимости рассмотрения проблем обеспечения финансовой устойчивости организации.

Финансовое состояние предприятия, его устойчивость и стабильность зависят от результатов его производственной, коммерческой и финансовой деятельности. Устойчивое финансовое положение, в свою очередь, оказывает положительное влияние на выполнение производственных планов и обеспечение нужд производства необходимыми ресурсами.

Недостаточная финансовая устойчивость может привести к неплатежеспособности предприятия и отсутствию у него средств для расширения производства, а избыточная -будет препятствовать развитию, отягощая затраты предприятия излишними запасами и резервами. Следовательно, финансовая устойчивость характеризуется таким состоянием финансовых ресурсов, которое соответствует требованиям рынка и отвечает потребностям развития предприятия.

Теоретические и практические аспекты анализа и управления финансовой устойчивостью организаций с разной степенью полноты рассматривались в трудах многих отечественных и зарубежных экономистов, таких как: А. Бобылева, Л. Бернстайн, Н. Борисенко, З. Боди, Р. Брейли, В. Бочаров, Л. Гапенски, Ю. Бригхем, О. Ефимова, А. Грачев, В. Ковалев, М. Крейнина, Б. Коласс, М. Мельник, С. Майерс, Е. Ненашев, В. Нечаев, Р. Мертон. А. Шеремет, Р. Сайфулин, П. Милгром, Э. Хелферт, Дж. Робертс и др.

Оценка финансовой устойчивости является не только частью анализа финансового состояния, но и выясняет вопросы имущественного положения предприятия, ликвидности, платежеспособности, кредитоспособности и рентабельности. Кроме того, анализ финансовой устойчивости вскрывает имеющиеся недостатки и позволяет наметить пути их устра-

нения. Поэтому выбранная тема для исследования является актуальной.

В наиболее общем виде устойчивость характеризует состояние объекта по отношению к внешним на него воздействиям. Более устойчивым является такое состояние объекта, которое при равных по силе внешних воздействиях и внутренних сдвигах подвержено меньшим изменениям, отклонениям от прежнего положения.

Факторы, влияющие на финансовую устойчивость предприятия условно можно разделить на внутренние и внешние.

Успех или неудача предпринимательства во многом зависят от избрания структуры и состава выпускаемой продукции, выполняемых работ и оказываемых услуг. При этом немаловажно не только предварительно определиться, что выпускать, но и безошибочно решить, как производить, т.е. с использованием какой технологии, по какой модели системы производства и управления. От ответа на эти вопросы зависят основные затраты производства.

Для обеспечения устойчивости организации важна не только суммарная величина затрат, но и соотношение между постоянными и переменными расходами.

Переменные расходы (на энергию, сырье, транспортировку продукции и т.п.) пропорциональны объемам производства. Постоянные расходы (на приобретение и/или аренду оборудования и помещений, управление, амортизацию, рекламу, выплату процентов за банковский кредит, заработная плата сотрудников и прочее) - от объема производства не зависят.

Еще одним существенным фактором финансовой устойчивости организации, тесно связанным с типами производимой продукции (оказываемых услуг) и технологией производства, является оптимальный состав и структура средств предприятия, а также правильное определение стратегии управления ими. Устойчивость организации и потенциальная результативность предпринимательства во многом зависят от качества управления текущими активами предприятия, от того, какие и сколько задействовано оборотных средств, каков размер запасов и активов в денежной форме и т.п.

Также следует помнить, что если организация снижает размеры запасов и ликвидных средств, то она может пустить больше капитала в производство и, таким образом, получить больше прибыли. Но одновременно с этим возрастает риск неплатежеспособности организации и остановки производства из-за недостатка запасов. Мастерство управления текущими активами предприятия состоит в том, чтобы хранить на счетах организации лишь минимально необходимую сумму денежных средств, которая необходима для текущей производственной деятельности предприятия.

Следующим существенным фактором финансовой устойчивости организации является состав и структура финансовых средств, правильный выбор стратегии и тактики управления ими. Чем больше у организации собственных финансовых средств, прежде всего, прибыли, тем спокойнее она может себя чувствовать на рынке. При этом немаловажна не только общая сумма прибыли, но и структура ее распределения, и собственно доля, направляемая на развитие производства. Поэтому оценка политики распределения и использования прибыли выступает на первый план при анализе финансовой устойчивости организации. В частности, исключительно важно провести анализ использование прибыли по двум направлениям:

- во-первых, для финансирования текущей деятельности - на формирование оборотных активов, усиление ликвидности, укрепление платежеспособности и т.п.;

- во-вторых, для инвестирования в капитальные затраты, ценные бумаги и т.д.

Существенное влияние на финансовую устойчивость организации оказывают

финансовые средства, дополнительно мобилизуемые на рынке ссудных капиталов. Чем больше финансовых ресурсов может привлечь организация, тем выше ее финансовые возможности; однако при этом возрастает и финансовый риск - способна ли будет

организация своевременно расплачиваться по своим кредитам? В этом случае большую роль призваны играть резервы, как один из способов финансовой гарантии платежеспособности предприятия.

С точки зрения влияния на финансовую устойчивость организации основными внутренними факторами являются:

- отраслевая принадлежность организации;

- состав и структура выпускаемой продукции (услуг), ее доля в спросе;

- размер уставного капитала предприятия;

- величина и структура расходов производства, их динамика по сравнению с денежными доходами предприятия;

- состояние имущества и финансовых средств, включая запасы и резервы, их структура и состав.

Степень их совокупного влияния на финансовую устойчивость предприятия зависит не только от соотношения выше перечисленных факторов, но и от той стадии производственного цикла, на которой в настоящее время находится организация, от компетенции и профессионализма ее менеджеров. Практика показывает, что значительное количество неудач организации может быть связано именно с неопытностью и/или некомпетентностью менеджеров, с их неспособностью брать во внимание изменения внутренней и внешней среды.

Термин «внешняя среда» содержит в себе различные составляющие: экономические условия хозяйствования, платежеспособный спрос конечных потребителей, доминирующую в обществе технологию, экономическую и финансово-кредитную политику правительства страны и принимаемые правительством решения, законодательные акты и постановления по контролю за деятельностью организаций, систему ценностей в обществе и пр. Эти внешние факторы оказывают непосредственное влияние на все процессы, что происходят внутри организации.

Значительно влияет на финансовую устойчивость предприятия и этап экономического цикла, в котором находится экономика страны. В кризисное время происходит отставание темпов реализации продукции, работ, услуг от темпов производства. Происходит снижение размеров инвестиции в товарные запасы, что еще больше сокращает сбыт. В целом, снижаются доходы хозяйствующих субъектов, сокращаются относительно и абсолютно масштабы прибыли организаций. Все это ведет к снижению ликвидности хозяйствующих субъектов, их платежеспособности. Во время кризиса увеличивается количество банкротств.

Падение платежеспособного спроса, характерное для кризисной ситуации в стране приводит не только к росту неплатежей, но и к усилению конкурентной борьбы. Острота конкурентной борьбы так же выступает немаловажным внешним фактором финансовой устойчивости организации.

Кроме того, серьезными макроэкономическими факторами финансовой устойчивости предприятия служат кредитная и налоговая политика, уровень развития финансового рынка, страхования и внешнеэкономических связей; значительно действует на нее курсы валют, позиция и сила профсоюзов.

Экономическая и финансовая устойчивость любых организаций также зависит и от общей политической стабильности. Значение этого фактора в особенности существенно для предпринимательской деятельности в РФ. Отношение государственной власти к предпринимательской деятельности, принципы и методы государственного регулирования экономики, меры по защите потребителей и предпринимателей, отношения собственности не могут не учитываться при анализе финансовой устойчивости организации.

Еще одним из наиболее масштабных и неблагоприятных внешних факторов, дестабилизирующих финансовую устойчивость организаций в стране, является в настоящее время инфляция

В то же время следует подчеркнуть, что внешние факторы влияют на внутренние, как бы проявляют себя через них, изменяя количественное выражение последних. Такое разделение позволяет более корректно оценивать характер и степень влияния их на устойчивость организации. Конечно, бороться со многими внешними факторами отдельным предприятиям не по силам, но в создавшихся условиях им остается проводить собственную стратегию, которая позволяет смягчить негативные последствия общего спада производства.

Источники:

1. Гаврилова А.Н. «Финансы организаций (предприятий)»: Учебник / А.Н. Гаврило-ва, А.А. Попов. 3-е изд., перераб. и доп. - М.: «КРОНУС», 2007г. -345 с.

2. Глазов М. М. «Экономическая диагностика предприятий: новые решения». -СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2008г. - 194 с.

3. Глазунов М.И. «Оценка финансовой устойчивости коммерческой организации на основе данных бухгалтерского баланса» / М.И. Глазунов // Экономический анализ: теория и практика - 2009г. - № 21 - С. 28-36.

4. Грачев А.В. «Основы финансовой устойчивости предприятия» // Финансовый менеджмент, 2008г. - № 4. - с. 19-23.

5. Грачев А.В. «Рост собственного капитала, финансовый рычаг и платежеспособность предприятия» / А.В. Грачев // Финансовый менеджмент - 2007г. - № 2 - С. 12-20.

6. Кован С.Е. «Финансовая устойчивость предприятия и её оценка для предупреждения его банкротства» / С.Е. Кован, Е.П. Кочетков // Экономический анализ: теория и практика - 2009г. - № 15 - С. 52-59.

7. Макарова В.И., Остроухова В.А. Финансовая устойчивость как инструмент обеспечения экономического роста и развития предприятия на долгосрочный период// Экономика и управление: новые вызовы и перспективы. - 2010. - № 1;

8. Путилова М.Д. Факторы финансовой устойчивости предприятия// Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия: Экономика и менеджмент. - 2010. -№ 20-14.

9. Сухарев А.Н. Финансовая устойчивость и платежеспособность государства// Экономический анализ: теория и практика. - 2010. - №31; Швецов М.Н. Выявление факторов риска, воздействующих на изменение финансового состояния компании// Экономические науки. - 2010. - №3 (64).

10. Штейкина М.В. Управление финансовой устойчивостью предприятий // Вопросы экономики и права. - 2011. - № 6. - С. 151-156.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.