Научная статья на тему 'Факторы риска развития кандидозного вульвовагинита у беременных'

Факторы риска развития кандидозного вульвовагинита у беременных Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
153
31
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВУЛЬВОВАГИНИТ

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Третьякова Н. Г., Икизли Т. И.

Актуальность: частота возникновения вагинального кандидоза (ВК) у беременных составляет около 30%, а перед родами до 40% (это в 3-4раза чаще, чем у небеременных женщин). Риск, связанный с кандидозом при беременности, заключается в развитии инфекции плода и околоплодных оболочек (амнионит, хореонамнионит), самопроизвольного выкидыша или преждевременных родов, рождение ребенка с малой массой тела, преждевременным излитием ОПВ, развитием послеродовой инфекции (эндометрит). Цель исследования: выявить основные факторы риска развития ВК у беременных.Материалы и методы: анкетирование и опрос беременных; гинекологический осмотр женщин; анализ мазка на микрофлору.Результаты исследования: В исследовании были охвачены женщины в возрасте от 21 до 45 лет. 60% опрошенных имеют жалобы на зуд и жжение в области наружных половых органов и творожистые выделения с неприятным запахом. У 80% женщин с подозрением на наличие ВК, в анализе мазка на микрофлору были обнаружены дрожжеподобные клетки. Выявлена закономерность: ВК превалирует у беременных в группах от 26 до 35 лет (29%), у 71% женщин ВК ранее не выявлялся. Среди исследуемых 10 (42%) пациенток имеют осложнения данной беременности (угрожающий выкидыш, дисфункция плаценты, гестоз). Осложнения предыдущей беременности фигурируют у 13 (54%) респондентов. Четверть опрошенных принимали лекарственные средства в течение текущей беременности (гормональные препараты, антибиотики). У 38% больных респондентов иммунодефицитные состояния, заболевания ЖКТ у 17%, эндокринные -71% (ожирение – 10 (59%)), урогенитальные заболевания (хламидиоз, бактериальный вагиноз, ВПЧ) 14 (58%) опрошенных, При выявлении профессиональных вредностей основным неблагоприятным фактором 9 (38%) психоэмоциональные нагрузки.Выводы: Риск развития ВК наиболее вероятен у беременных в 26-35 лет. Основной фактор риска прием лекарственных средств в течение беременности: гестагены, антибиотики. Далее в порядке убывания: эндокринные заболевания, среди которых превалирует ожирение, урогенитальные заболевания, осложнения предыдущей беременности (угроза прерывания, самопроизвольный выкидыш), осложнения данной беременности (угроза выкидыша, дисфункция плаценты, гестоз), профессиональные вредности (в большинстве случаев психоэмоциональные нагрузки).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Факторы риска развития кандидозного вульвовагинита у беременных»

Bulletin of Medical Internet Conferences (ISSN 2224-6150)

2015. Volume 5. Issue 5

Ю: 2015-05-257-^4658 Тезис

Третьякова Н.Г., Икизли Т.И.

Факторы риска развития кандидозного вульвовагинита у беременных

ГБОУ ВПО Тюменская ГМА Минздрава России

Актуальность. Частота возникновения вагинального кандидоза (ВК) у беременных составляет около 30%, а перед родами до 40% (это в 3-4- раза чаще, чем у небеременных женщин). Риск, связанный с кандидозом при беременности, заключается в развитии инфекции плода и околоплодных оболочек (амнионит, хореонамнионит), самопроизвольного выкидыша или преждевременных родов, рождение ребенка с малой массой тела, преждевременным излитием ОПВ, развитием послеродовой инфекции (эндометрит).

Цель исследования: выявить основные факторы риска развития ВК у беременных.

Материал и методы: анкетирование и опрос беременных; гинекологический осмотр женщин; анализ мазка на микрофлору.

Результаты. В исследовании были охвачены женщины в возрасте от 21 до 45 лет. 60% опрошенных имеют жалобы на зуд и жжение в области наружных половых органов и творожистые выделения с неприятным запахом. У 80% женщин с подозрением на наличие ВК, в анализе мазка на микрофлору были обнаружены дрожжеподобные клетки. Выявлена закономерность: ВК превалирует у беременных в группах от 26 до 35 лет (29%), у 71% женщин ВК ранее не выявлялся. Среди исследуемых 10 (42%) пациенток имеют осложнения данной беременности (угрожающий выкидыш, дисфункция плаценты, гестоз). Осложнения предыдущей беременности фигурируют у 13 (54%) респондентов. Четверть опрошенных принимали лекарственные средства в течение текущей беременности (гормональные препараты, антибиотики). У 38% больных респондентов - иммунодефицитные состояния, заболевания ЖКТ у 17%, эндокринные -71% (ожирение - 10 (59%)), урогенитальные заболевания (хламидиоз, бактериальный вагиноз, ВПЧ) - 14 (58%) опрошенных, При выявлении профессиональных вредностей основным неблагоприятным фактором 9 (38%) - психоэмоциональные нагрузки.

Выводы. Риск развития ВК наиболее вероятен у беременных в 26-35 лет. Основной фактор риска прием лекарственных средств в течение беременности: гестагены, антибиотики. Далее в порядке убывания: эндокринные заболевания, среди которых превалирует ожирение, урогенитальные заболевания, осложнения предыдущей беременности (угроза прерывания, самопроизвольный выкидыш), осложнения данной беременности (угроза выкидыша, дисфункция плаценты, гестоз), профессиональные вредности (в большинстве случаев психоэмоциональные нагрузки).

Ключевые слова: вульвовагинит

www.medconfer.com

© Bulletin of Medical Internet Conferences, 2015

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.