Научная статья на тему 'Факторы риска и клиническая характеристика геморрагического васкулита'

Факторы риска и клиническая характеристика геморрагического васкулита Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
1302
102
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Мирзабекова Ж. А., Алиханова Г. А.

Актуальность Геморрагический васкулит представляет серьезную медико-социальную проблему, являясь одной из наиболее частых форм первичных системных васкулитов и рассматривается как генерализованый микротромбо-васкулит неясной этиологии. Материалы и методы Мы изучали факторы риска возникновения и клинического течения геморрагического васкулита у больных находившихся на стационарном лечении (17 мужчин и 26 женщин) в возрасте от 16 до 60 лет. Результаты Из анамнеза больных выявлены факторы риска заболевания: острые инфекции (ОРВИ, ЛОР-инфекции) у 25 больных (58%), обострение хронических инфекции (хронический гайморит, тонзиллит, бронхит) у 8 больных (18,6%); возможность наследственной предрасположенности (родители страдают ревматическими заболеваниями) у 5 больных (11,6%); отягощенный аллергоанамнез у 3 больных (6%), у 2 больных без видимой причины. В случаях геморрагического васкулита связанные с инфекциями в клинике превалировали общевоспалительные реакции: лихорадка, полиа-ртралгии, полиартриты; значительная распространечность кожных высыпании с экссудативным характером. Заключение В развитии геморрагического васкулита Tpi-терными факторами могут быть инфекции, наследственная предрасполс женность, отягощенный аллергоанамнез, но может развиться и без види ой причины, что отражается на клиническом течении.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Мирзабекова Ж. А., Алиханова Г. А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Факторы риска и клиническая характеристика геморрагического васкулита»

ТЕЗИСЫ II ВСЕРОССИЙСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ РЕВМАТОЛОГОВ «СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ РЕВМАТИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ»,

ВОРОНЕЖ, 24-26 МАЯ, 2006

97

ФАКТИЧЕСКОЕ ПИТАНИЕ БОЛЬНЫХ С НЕКОТОРЫМИ РЕВМАТИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

Мартинчик АН., Ходырев В.Н., Бабушкин И.В., Удинцева Т.В., Щеглова Т.П.

ГУ НИИ питания РАМН, Москва; Городская больница №1, Первоуральск

Актуальность

Цель исследования: изучение характера питания у больных остеоартрозом (ОА). остеолорозом (ОП) и ревматоидным артритом (РА).

Материалы и методы

Фактическое питание изучали у больных, наблюдающихся в ревматологических кабинетах города Первоуральска Свердловской области и у здоровых лиц, обратившихся в поликлиники города с профилактической целью, методом анализа частоты потребления пиши с проведением опроса специально обученными интервьюерами из числа врачей. Обследовано 293 человека, из которых больных ОА - 80 (средний возраст - 56,4), ОП - 22 (средний возраст - 62,3), РА - 44 (средний возраст - 54,4). Контрольную группу составили 147 человек (средний возраст - 50,1 года), не имеющих, каких-либо жалоб на момент осмотра. Данные опроса обрабатывались с помошью специально созданного алгоритма для расчета потребления пищевых веществ и энергии на основании анализа частоты потребления 67 г рупп или индивидуальных пищевых продуктов.

Результаты

Энергетическая ценность рациона питания ревматологических больных достоверно отличалась от контрольной группы. Содержание в пищевом рационе белков так же отличалось от аналогичных показателей в контроле. Белковый дефицит пишевого рациона по сравнению с уровнем белков в контрольной группе по всем назологиям составил примерно 21 %. Дефицит жиров по сравнению с контролем наиболее определялся при ОП (30,2%) и при РА (18,9%). Содержание углеводов в структуре пишевого рациона в группах ревматологических больных менее отличалось от количества углеводов в контрольной группе.

Заключение

Таким образом, фактическое питание больных остеоартрозом, осте-опорозом и ревматоидным артритом отличается от питания здоровых лиц меньшей энергетической ценностью и сниженным содержанием белков и жиров.

98

РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ РЕВМАТОИДНОГО АРТРИТА И ОСТЕОАРТРОЗА В КАРЕЛИИ

Марусенко ИМ, Везикова Н.Н.

Петрозаводский университет

Митернадн и методы

Республика Карелия находится на северо-западе России, за последние годы отмечается снижение численности населения за счет естественной убыли, миграции и снижения рождаемости. В 1995 с численность населения в республике составляла 789,3 тыс. человек, а к 2004 г. снизилась до 708,7 тыс. человек.

Результаты

В последние 10 лет в Карелин отмечается рост обшей заболеваемости ревматическими болезнями: в 2000 г. зарегистрировано более 12 тыс. больных, что на 25,2% больше, чем в 1998 г. Рост первичной заболеваемости ревматическими болезнями составил 17,2% за 3 года. В течение последних 5 лет в Карелии также наблюдается прирост общей заболеваемости ревматоидным артритом (РА). В 2000 г при регистрации обшей заболеваемости выявлено 260 случаев на 100 000 населения, а в 2004 г. - 310 на 100 000 населения, что составляет прибавку в 19,2%. В течение того же отрезка времени первичная заболеваемость РА остается примерно на одинаковом уровне и сопостав!гма с данными, выявляемыми в Российской Федерации. В 2000 г первичная заболеваемость РА составила 20 случаев на 100 000 населения, а в 2004 г. - 30 случаев на 100 000 населения. Также последние 5 лет в Карелии наблюдается неуклонный рост заболеваемости остеоартрозом (ОА). С 1998 по 2003 год первичная заболеваемость ОА возросла на 41,9%, общая заболеваемость - на 58%. Однако в ряде отдаленных северных районов заболеваемость оказалась в среднем в 6 раз ниже, чем в целом по республике, что говорит о недостаточной диагностике ОА в этих населенных пунктах.

Заключение

В Республике Карелия в течение последних лет на фоне снижения численности населения наблюдается рост первичной заболеваемости болезнями костно-мышечной системы, ОА и РА.

99

ФАКТОРЫ РИСКА И КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГЕМОРРАГИЧЕСКОГО ВАСКУЛИТА

Мирзабекова Ж.А, Алиханова Г.А

Южно-Казахстанская государственная медицинская академия

Актуальность

Геморрагический васкулит представляет серьезную медико-социальную проблему, являясь одной из наиболее частых форм первичных системных васкулитов и рассматривается как генерализованый микротромбо-васкулит неясной этиологии.

Материалы и методы

Мы изучали факторы риска возникновения и клинического течения геморрагического васкулита у больных находившихся на стационарном лечении (17 мужчин и 26 женшнн) в возрасте от 16 до 60 лет.

Результаты

Из анамнеза больных выявлены факторы риска заболевания: острые инфекции (ОРВИ, ЛОР-инфекции) у 25 больных (58%), обострение хронических инфекции (хронический гайморит, тонзиллит, бронхит) у 8 больных (18,6%); возможность наследственной предрасположенности (родители страдают ревматическими заболеваниями) у 5 бальных (11,6%); отягощенный аллергоанамнез у 3 больных (6%), у 2 больных без видимой причины. В случаях геморрагического васкулита связанные с инфекциями в клинике превалировали обшевоспалнтельные реакции: лихорадка, полиа-ргралгии, полиартриты; значительная распространечность кожных высыпании с экссудативным характером.

Заключение

В развитии геморрагического васкулита тр| терными факторами могут быть инфекции, наследственная предраспол! женность, отягощенный аллергоанамнез, но может развиться и без види юй причины, что отражается на клиническом течении.

100

ИЗМЕНЕНИЕ МИНЕРАЛЬНОЙ ПЛОТНОСТИ КОСТИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ КЛИНИЧЕСКОЙ ФОРМЫ ОСТЕОАРТРОЗА У ПОЖИЛЫХ ЖЕНЩИН

Митрофанова Н. В.

Кемеровская государственная медицинская академия

Актуальность

(ОА) и остеопороэ - наиболее часто встречающиеся заболевания у женщин пожилого возраста. Альтернативные отношения между ними были отмечены во многих исследованиях, однако результаты характера взаимосвязи клинических форм ОА и первичного остеопороза противоречивы.

Материалы и методы

Определение минеральной плотности кости (МПК) дистального отдела предплечья проводилось методом рентгеновской абсорбциометрии (денситометр ОТХ-200, ТЫеоп^ег" Дания). В соответствии с рекомендациями ВОЗ степень изменения МПКТ оценивали по Т-индексу. Для диагностики ОА использованы критерии АСИ (1990), рентгенологическая стадия ОА определялась по Ке1^геп (1957).

Результаты

Проанализированы результаты исследований 124 женщин старше 66 лет, больных ОА. При гонартрозе (35 пациенток) с I стадией Т-критерий составил -3,!3±0,58, со П-й- -1.61±0,32, с III - 0,74±0,52 (р I - 111=0,04). При олигоостеоартрозе с поражением коленных и тазобедренных суставов (29 женш! ин) I ст адии соответствовал Т-критерий -2,93±0,33, 11-й - -1,41±0,42, а III- -0,54±0,22 (р 1 - 111=0,02). При полиостеоартрозе (60 бальных) с преимущественно I стадией Т-критерий составил -3,12+0.35, со IIй- -2,71±0,18, с Ц1-Й- -1,65±0,36 (р I - 111=0,03).

Заключение

У 94 (75,8%) из 124 пациенток с ОА, включенных в исследование, выянлено снижение МПК: остеопения - у 32 пациенток (34%), остеопороз -у 62 (66%), в том числе тяжелый - у 25 (26,6%). Независимо от клинической формы ОА у женщин пожилого возраста наименьшей рентгенологической стадии соответствует большее снижение МПК. Нарастание стадии сопровождается увеличением Т-критерия до нормальных

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.