Научная статья на тему 'Факторы риска формирования компьютерной зависимости'

Факторы риска формирования компьютерной зависимости Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
1594
227
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
COMPUTER ADDICTION / FAMILY RISK FACTORS / FAMILY PREDISPOSITION

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Малыгин Вл Л., Смирнова Е. А., Хомерики Н. С.

В статье рассматриваются особенности семейной коммуникации как факторы риска формирования предрасположенности к интернет-зависимости. Было установлено, что компьютерная зависимость возникает в семьях с дисгармоничными формами коммуникации двух видов: по типу гиперили гипопротекции. Была выявлена общая для всех семей с подростками с компьютерной зависимостью, тенденция к недостаточности требований, запретов и санкций. В работе отмечен ряд характеристик негармоничной коммуникации в семьях компьютерных аддиктов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

RISK FACTORS OF COMPUTER ADDICTION DEVELOPING

The article concerns family communication as risk factors for the formation of predisposition to Internet addiction. It was found that computer dependence occurs in families with disharmonic forms of communication of two types: the type of hyper-or hypoprotection. Common property of all families with computer addicted teenagers is the trend toward lack of requirements, prohibitions and sanctions. A number of features of inharmonious communication in families of computer addicts was identified.

Текст научной работы на тему «Факторы риска формирования компьютерной зависимости»

ФАКТОРЫ РИСКА ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЬЮТЕРНОЙ ЗАВИСИМОСТИ.

Малыгин Вл.Л., Смирнова Е.А., Хомерики Н.С.

Московский государственный медико-стоматологический университет, кафедра психологического консультирования, психокоррекции и психотерапии

Аннотация: В статье рассматриваются особенности семейной коммуникации как факторы риска формирования предрасположенности к интернет-зависимости. Было установлено, что компьютерная зависимость возникает в семьях с дисгармоничными формами коммуникации двух видов: по типу гипер- или гипопротекции. Была выявлена общая для всех семей с подростками с компьютерной зависимостью, тенденция к недостаточности требований, запретов и санкций. В работе отмечен ряд характеристик негармоничной коммуникации в семьях компьютерных аддиктов.

Новизна и актуальность данного исследования заключается в том, что в нем делается акцент на изучение особенностей семейных коммуникаций в семьях подростков с компьютерной зависимостью [1]. В современной литературе почти не встречается исследований, построенных на работе с диадой мать-подросток [2],[3],[4]. В нашем исследовании мы изучали новый аспект компьютерной

зависимости - объективную семейную коммуникацию в семьях, где подростки вырастают

зависимыми от компьютера [5].

В результате проведенного исследования нам удалось выявить характерные особенности,

описывающие коммуникацию в изучаемых семьях:

• Воспитание в таких семьях характеризуется дефицитом требований, запретов и наказаний.

• При стремлении одного или обоих членов диады к близости, между матерью и подростком в 75% случаев наблюдается значительная эмоциональная дистанция, которую они не могут преодолеть, то есть, желание близости не приводит к ее возникновению. В остальных 25% наблюдаются наоборот симбиотические связи между детьми и родителями.

• Контакт между подростками и отцами гораздо хуже, чем между подростками и матерями. Девочки в 90% случаев чувствуют большую дистанцию с отцом. Мальчики чаще общаются с отцом и матерью одинаково, но при этом они лишают отцов традиционной мужской функции и авторитета.

• Матери говорят о большей близости между собой и детьми, чем между собой и мужьями. 26% женщин испытывают недоверие к мужчинам.

• Из последних двух перечисленных выше наблюдений, мы можем сделать вывод, что в семьях подростков с компьютерной зависимостью наблюдается снижение авторитета отца, дистанция между детьми и отцами, а также тенденция к разделению семьи на две подструктуры - мать-подросток и мать-муж или мать-подросток и отдельно муж.

• У 64% подростков с компьютерной зависимостью ведущей потребностью является вовлечение в процесс насыщенного эмоционального взаимодействия.

• Мы смогли разделить матерей на две группы: 1) придерживающиеся стиля воспитания с чертами гипопротекции (75%), которые делятся на два подтипа: эмоционально отвергающие детей и воспринимающие их как равных партнеров; 2) придерживающиеся стиля воспитания с чертами гиперпротекции (25%), которые также разделяются на доминирующих и потворствующих.

Мы считаем, что изучение аспекта семейной коммуникации при компьютерной зависимости представляет интерес как для научных, так и для практических целей. Изучение и выявление семейных факторов риска возникновения склонности к компьютерной зависимости позволит разработать схему работы с семьями подростков, направленную на профилактику возникновения данной формы аддиктивного поведения. Также полученные результаты будут эффективны для семейной терапии в рамках работы с уже сформированной зависимостью.

ЛИТЕРАТУРА

1) Войскунский А.Е. Актуальные проблемы психологии зависимости от Интернета//Психологический журнал - 2004 - т. 25, № 1 - с. 90-100.

2) J.Y. Yen, C.F. Yen, C.C. Chen, S.H. Chen, C.H. Ko. Family factors of internet addiction and substance use experience in Taiwanese adolescents // CyberPsychology & Behavior - 2007 - vol.10, N.3 - p.323-329

3) Leung, L. Net-generation attributes and seductive properties of the internet as predictors of online activities and internet addiction. CyberPsychology & Behavior - 2004 - vol.7 - p.333-348.

4) Ko, C.H., Yen, J.Y., Chen, C.C., et al. Gender differences and related factors affecting online gaming addiction among Taiwanese adolescents. Journal of Nervous and Mental Disease - 2005 - vol.193 - p.273-277.

5) Волкова Е.А. Дипломная работа «Особенности семейных коммуникаций при компьютерной зависимости» - 2008 - 110с.

RISK FACTORS OF COMPUTER ADDICTION DEVELOPING.

Malygin V.L., Smirnova E.A., Khomeriki N.S.

Moscow State University of Medicine and Dentistry, Department of counseling, psycho-correction and psychotherapy, Moscow, Blotnikovskaya st.,16.

The article concerns family communication as risk factors for the formation of predisposition to Internet addiction. It was found that computer dependence occurs in families with disharmonic forms of communication of two types: the type of hyper-or hypoprotection. Common property of all families with computer addicted teenagers is the trend toward lack of requirements, prohibitions and sanctions. A number of features of inharmonious communication in families of computer addicts was identified.

Key words: Computer addiction, family risk factors, family predisposition.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.