Научная статья на тему 'Факторы повышенного интереса к внедрению международного стандарта ISO 9001:2015'

Факторы повышенного интереса к внедрению международного стандарта ISO 9001:2015 Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
484
108
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СИСТЕМА МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА / ISO 9001 / УЛУЧШЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ / ОПТИМИЗАЦИЯ РЕСУРСОВ / ЦИКЛ ДЕМИНГА / ВОВЛЕЧЕННОСТЬ ПЕРСОНАЛА

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Григорьева Е.М.

В статье рассмотрено, что такое система менеджмента качества на основе ISO 9001, какие произошли основные изменения в новой версии стандарта, почему растет интерес к внедрению ISO 9001:2015, кому полезно внедрять систему менеджмента качества, какие выгоды может получить компания от внедрения ISO 9001, и на что обращать внимание при выборе органа по сертификации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Факторы повышенного интереса к внедрению международного стандарта ISO 9001:2015»

ФАКТОРЫ ПОВЫШЕННОГО ИНТЕРЕСА К ВНЕДРЕНИЮ МЕЖДУНАРОДНОГО СТАНДАРТА ISO 9001:2015

Специальность: Экономика и управление народным хозяйством Направление: Стандартизация и управление качеством продукции

Автор: Е.М. ГРИГОРЬЕВА, консультант по системам менеджмента качества ООО «ИнтерКонсалт»

В статье рассмотрено, что такое система менеджмента качества на основе ISO 9001, какие произошли основные изменения в новой версии стандарта, почему растет интерес к внедрению ISO 9001:2015, кому полезно внедрять систему менеджмента качества, какие выгоды может получить компания от внедрения ISO 9001, и на что обращать внимание при выборе органа по сертификации.

What is a quality management system based on ISO 9001, which had undergone major changes in the new version of the standard, why there is a growing interest in the implementation of ISO 9001:2015, what benefits can the company get from implementing ISO 9001 and what to look for when choosing a certification body.

Ключевые слова: система менеджмента качества, ISO 9001, улучшение производительности, оптимизация ресурсов, цикл Деминга, вовлеченность персонала.

Keywords: quality management system, ISO 9001, performance improvement, resource optimization, Deming cycle, employee engagement.

Согласно данным международной организации ISO [4], более миллиона сертификатов выдано во всем мире на соответствие требованиям ISO 9001.

Повышенный интерес к новой версии ISO 9001: 2015 года связан с тем, что внедрение этого международного стандарта помогает решить большое [4] количество определенных управленческих задач, улучшить качество продукции и повысить уровень удовлетворенности потребителей, при условии соблюдения законодательных, нормативных требований и требований потребителей.

Кому же всё-таки полезно внедрять систему менеджмента качества на основе стандарта ISO 9001:2015 [5]? Стандарт ISO 9001 применим к различным предприятиям, независимо от их размера, количества сотрудников, типа выпускаемых услуг или продукции.

В стандартах серии ISO сосредоточен международный опыт ведения бизнеса и организации производства, который будет полезен предприятиям

для того, чтобы не совершить типичных ошибок, характерных для любого бизнеса из разных отраслей, которые допустили многие.

Такой опыт будет необходим и уже работающим предприятиям и тем, кто только собирается организовать свой бизнес. Стандарт ISO 9001 [5] окажет помощь в правильном построении эффективной системы управления или в пересмотре и улучшении уже имеющихся бизнес-процессов. При этом, стандарт не ставит целью проверить Ваши бизнес-идеи на «жизнеспособность», а бизнес на «перспективность». Тем более, что никто кроме Вас не знает лучше специфики Вашего бизнеса и не сможет вывести его за новые горизонты.

Какие выгоды могут получить компании от внедрения ISO 9001[5]? Это:

- повышение уровня удовлетворенности потребителей;

- оптимизация ресурсов;

- улучшение производительности;

- синхронизация процессов с процессами других компаний.

Подсчитать в цифрах выгоды от внедрения можно разными способами.

Например, через показатели деятельности или сбалансированную систему показателей (BSC) [2], оценив прямую экономию от оптимизации ресурсов и сокращения дублирования и ненужных потребителю и заинтересованным сторонам функций, посчитав устраненные в процессе внедрения непроизводительные расходы, посчитав возможные последствия от реализации сниженных до приемлемого уровня в процессе внедрения рисков.

Что же такое система менеджмента качества на основе ISO 9001 [5]? В первую очередь, это инструмент управления, позволяющий при условии наличия лидерства на всех уровнях управления, начиная с высшего руководства, достигнуть устойчивый успех в конкурентной среде путем:

- построения наиболее лучшей модели управления бизнесом;

- повышения вовлеченности персонала;

- улучшения качества продукции / услуг;

- увеличения уровня удовлетворенности потребителей.

Лидерскую позицию должно проявлять не только высшее руководство, но и другие специалисты в зоне своей ответственности. Примерами демонстрации лидерской позиции со стороны высшего руководства являются установление политики и целей в области качества, сочетающихся с контекстом и стратегическим направлением организации, обеспечение доступности ресурсов, донесение информации о необходимости внедрения системы, поддержание процессного подхода, содействие улучшениям.

В основе стандарта ISO 9001 [5] лежит модель управления, которая дает возможность повысить осведомленность и вовлеченность всего персонала. Все сотрудники должны понимать свою роль и ответственность за произведенные

ими продукты/услуги. Ведь, целью любого управленца является получить сотрудников, которые не просто работают «за 100 рублей в час» и не просто являются «специалистами», а четко осознают свою роль в производстве качества.

Устойчивый успех в бизнесе не может быть достигнут без следующих составляющих элементов:

- качество продукта (способность понимать и учитывать восприятие продукта потребителями и покупателями);

- качество производства (технологические процессы, позволяющие произвести то, что задумано);

- качество персонала (вовлеченность при наличии четкой технологии для выполнения задач);

- качество менеджмента (модель управления бизнесом адекватная рынку и требованиям всех заинтересованных сторон).

В случае отсутствия какого-то из этих элементов или нескольких достигнуть устойчивого успеха нереально.

При разработке и внедрении системы менеджмента качества стандарт ISO 9001 [5] подразумевает использование процессного подхода [3]. Процессы и являются важнейшим элементом системы менеджмента качества на основе международного стандарта. Процесс - это преобразование входов в выход, который имеет ценность для потребителя. Потребитель может быть и внутренним, и внешним. Внутренний потребитель - последующий процесс в цепочке процессов, внешний потребитель - покупатель товара или потребитель услуг.

Соответственно, в основе системы лежит взаимосвязанная цепочка взаимозависимых процессов, которая выстроена с учетом стратегии развития компании, требований потребителей, потребностей и ожиданий заинтересованных сторон, рисков и возможностей [3].

Стандарт ISO 9001[5] призывает управлять процессами и системой в целом путем использования цикла «Планируй- Делай-Проверяй-Воздействуй», который сфокусирован на риск-ориентированном мышлении. Причем цикл Деминга может быть применен как ко всей системе, так и к отдельным процессам [1].

Но при внедрении процессного подхода в компании могут возникнуть проблемы, связанные с

- непониманием необходимости внедрения процессного подхода;

- неготовностью к большим изменениям в структуре организации;

- построением неадекватной модели бизнес-процессов;

- непониманием потребности в регламентации;

- ошибками при создании системы показателей;

- не выделением необходимых ресурсов;

- отсутствием терпения у сотрудников;

- неумением организовать управление процессами;

- неспособностью внедрить цикл PDCA.

На начальном этапе разработки системы в организации назначают ответственных - группу внедрения, в которую должны входить владельцы определенных организацией процессов, функциональные руководители и специалисты, обладающие определенными знаниями. Для результативного внедрения системы менеджмента нужно выделять ресурсы (временные, человеческие, материальные), а также планировать и управлять изменениями, которые могут произойти в компании в связи с внедрением системы. Эти изменения могут быть административного, технического, технологического, организационного характера.

В чем отличия новой версии стандарта ISO 9001:2015? Новая версия стандарта ISO 9001:2015 [5] содержит ряд значительных изменений.

Основные изменения в новой версии:

- изменена структура документа, вместо 8 разделов стало 10;

- произошла унификация общих терминов и ключевых определений, используемых в различных системах менеджмента, что упрощает их интеграцию;

- введено понятие риска;

- существенно сокращен объём документированной информации;

- упразднено требование относительно разработки Руководства по качеству и обязательных документированных процедур (вместо этого разрешено применять различные виды документирования, например, это могут быть как бумажные и электронные документы, так и видео, и звукозаписи);

- усилены требования к лидерству;

- введены требования по планированию изменений;

- при проведении анализа со стороны руководства необходимо учитывать стратегическое направление развития организации.

ISO 9001:2015 [5] заменяет предшествующие издания, которые были более предписывающими, предъявляли требования к документированию обязательных процедур. По сравнению с прежними версиями ISO 9001:2015 является менее предписывающим. Особое внимание в новом издании стандарта уделено производительности организации, которая может быть улучшена путем использования процессного подхода. Так же был пересмотрен и ISO 9000, который устанавливает термины и определения.

Какие условия нужно соблюдать при прохождении сертификации по ISO 9001 [5]? По международным правилам этапы сертификации и внедрения

должны быть независимыми друг от друга. Нельзя доверять тем, кто предлагает одновременно и сертификацию, и внедрение, так как это противоречит принципам международного стандарта ISO 17021, который предъявляет требования к органам, обеспечивающим аудит и сертификацию систем менеджмента. В таком случае смысл проведения аудита теряется.

При выборе органа по сертификации необходимо обращать внимание на следующее:

- независимость аудиторов (например, консультантом и аудитором одной и той же компании не может быть один человек);

- компетентность аудиторов;

- отраслевую специализацию органа.

Очень важно сделать правильный выбор органа по сертификации, так как его репутация очень важна и связана с «качеством» выданного сертификата, а, соответственно, и доверия к нему Ваших клиентов. Есть ли смысл получения сертификата у органа с подозрительной репутацией? Нет смысла в получении сертификата ради сертификата и в разработке системы для получения никому ненужных и неработающих документов.

Список литературы

1. Генри Нив. Организация как система. Принципы построения устойчивого бизнеса Эдвардса Деминга = The Deming Dimension. - М.: Альпина Паблишер, 2011. - 370 с.

2. Каплан Роберт С., Нортон Дейвид П. Сбалансированная система показателей. От стратегии к действию / Пер. с англ. - М.: ЗАО «Олимп-Бизнес», 2003. - 304 с.

3. Репин В.В., Елиферов В.Г. Процессный подход к управлению. Моделирование бизнес-процессов. - М.: Манн, Иванов и Фербер, 2013. -544 с.

4. Кратко об ИСО // Сайт международной организации ISO [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.iso.org/iso/ru/home/news index/mediakit.htm. - Загл. с экрана (дата обращения: 05.09.2016).

5. Системы менеджмента качества. Международный стандарт ISO 9001:2015 [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.pqm-online.com/assets/files/pubs/translations/std/iso-9001-2015-(rus).pdf - Загл. с экрана (дата обращения: 05.09.2016).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.