Научная статья на тему 'Факторы и условия устойчивого развития малого и среднего предпринимательства'

Факторы и условия устойчивого развития малого и среднего предпринимательства Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1240
151
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Вестник университета
ВАК
Область наук
Ключевые слова
МАЛОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО / СРЕДНЕЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО / УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ / ФАКТОРЫ / УСЛОВИЯ / ВНЕШНЯЯ СРЕДА / ВНУТРЕННЯЯ СРЕДА

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Савичев Александр Александрович

Обеспечение устойчивого развития хозяйствующих субъектов всех институциональных сегментов необходимо рассматривать и как новую научную парадигму, и как целевую стратегическую управленческую задачу. Происходящие внешнесредовые изменения обуславливают накопление детерминант, с одной стороны, усиливающих способности предпринимательства к сохранению устойчивого развития, а с другой стороны, потенцирующих утрату таковой устойчивости. Утрата способности осуществлять устойчивое развитие опосредована не только влиянием внешнесредовых детерминант, немаловажную роль в этом играет и состояние внутренней среды хозяйствующего субъекта. В статье рассмотрены основные факторы и условия устойчивого развития российского малого и среднего предпринимательства, данные факторы и условия систематизированы и структурированы в единую схематическую концепцию.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

FACTORS AND CONDITIONS SUSTAINABLE DEVELOPMENT OF SMALL AND MEDIUM BUSINESS

Sustainable development of economic entities of all institutional segments must be regarded as a new scientific paradigm, and how to target strategic management tasks. Occurring by environmental changes cause the accumulation of determinants that lead on the one hand the ability of business to the preservation of sustainable development, on the other hand potentiating the loss of such stability. Loss of ability to carry out sustainable development is mediated not only by the influence of exogenous determinants, not unimportant role in this play and the state of the internal environment of an economic entity. In the article the basic factors and conditions for sustainable development of the Russian small and medium-sized businesses, these factors and conditions systematized and structured into a single schematic concept.

Текст научной работы на тему «Факторы и условия устойчивого развития малого и среднего предпринимательства»

ФАКТОРЫ И УСЛОВИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Аннотация. Обеспечение устойчивого развития хозяйствующих субъектов всех институциональных сегментов необходимо рассматривать и как новую научную парадигму, и как целевую стратегическую управленческую задачу. Происходящие внешне-средовые изменения обуславливают накопление детерминант, с одной стороны, усиливающих способности предпринимательства к сохранению устойчивого развития, а с другой стороны, потенцирующих утрату таковой устойчивости. Утрата способности осуществлять устойчивое развитие опосредована не только влиянием внешне-средовых детерминант, немаловажную роль в этом играет и состояние внутренней среды хозяйствующего субъекта. В статье рассмотрены основные факторы иусловия устойчивого развития российского малого и среднего предпринимательства, данные факторы и условия систематизированы и структурированы в единую схематическую концепцию.

Ключевые слова: малое предпринимательство, среднее предпринимательство, устойчивое развитие, факторы, условия, внешняя среда, внутренняя среда.

Aieksandr Savktev FACTORS AND CONDITIONS SUSTAINABLE

DEVELOPMENT OF SMALL AND MEDIUM BUSINESS

Annotation. Sustainable development of economic entities of all institutional segments must be regarded as a new scientific paradigm, and how to target strategic management tasks. Occurring by environmental changes cause the accumulation of determinants that lead on the one hand the ability of business to the preservation of sustainable development, on the other hand potentiating the loss of such stability. Loss of ability to carry out sustainable development is mediated not only by the influence of exogenous determinants, not unimportant role in this play and the state of the internal environment of an economic entity. In the article the basic factors and conditions for sustainable development of the Russian small and medium-sized businesses, these factors and conditions systematized and structured into a single schematic concept.

Keywords: small business, medium-sized businesses, sustainable development, factors, conditions, external environment, internal environment.

Российский малый и средний бизнес обладает достаточно значительным стратегическим потенциалом развития. Имеющиеся статистические данные показывают, что российское малое и среднее предпринимательство экономически ориентировано на функционирование и развитие в рамках торговой и сервисной отрасли (см. рис. 1). Однако, по нашему мнению, в ближайшей перспективе стоит ожидать экспансию предпринимательской активности в иные сферы и сектора экономики, в частности, в промышленно-производственную сферу, в сферу жилищно-коммунального хозяйства, в сферу энергетики.

Такое предположение связано с тем, что сфера торговли и сервисная сфера уже не позволяют вновь создаваемым и уже действующим хозяйствующим субъектам максимизировать экономические выгоды или увеличивать добавленную стоимость в продукте, поскольку, как правило, рыночные предложения являются однообразными и не характеризуются уникальностью. Напротив, производственный, добывающий сектор и сфера жилищно-коммунального хозяйства позволяют наилучшим образом использовать предпринимательскую инициативу и генерировать дополнительные выгоды от ведения предпринимательской деятельности.

Еще один немаловажный момент, который определяет способности к устойчивому развитию малого и среднего предпринимательства, - это инновационная активность предпринимательского сегмента. В настоящее время российский малый и средний бизнес не характеризуется высокой инно-

УДК 336 А.А.Савичев

© Савичев А.А., 2015

вационной активностью - не более 5 % организаций данного институционального сегмента осуществляют маркетинговые, технологический, управленческие инновации [5]. По зарубежным странам принято приводить более высокие показатели, в частности, отдельные исследователи [1] указывают, что за рубежом малый и средний бизнес генерирует порядка 40-50 % всех инновационных решений в реальном секторе экономики. Именно поэтому считается, что устойчивость российского малого и среднего предпринимательства является неизменно низкой. Таковые данные можно считать эмпирическими, но не объективно обоснованными данными государственной статистики. Так, например, весьма сложно сопоставить инновационную активность российских и зарубежных малых фирм из-за различия в методологии учета.

Рис. 1. Наиболее привлекательные отрасли для создания, функционирования и развития малого и среднего предпринимательства (по состоянию на начало 2015 г.)[5]

Кроме этого, учитывая, что инновации потенцируют синергию положительных эффектов, и при этом каждый второй зарубежный хозяйствующий субъект сегмента малого и среднего предпринимательства является инновационным, необходимо ожидать опережающего развития национальных экономик зарубежных стран [3]. Но за последние три года существенный опережающий рост экономического развития показал только Китай, относительную стабильность национального экономического оборота показывают США, Россия и Индия (с тенденциями к понижательной динамике), в то время как, например, Германия, Франция и Япония показывают не планомерный, но стохастический экономический рост (см. рис. 2).

На основании имеющихся статистических и эмпирических данных можно заключить, что макроэкономические факторы и условия устойчивого развития малого и среднего предпринимательства не инвариантны и могут изменяться по мировым регионам. Безусловно, в долгосрочной перспективе наиболее активно будет развиваться не американо-европейский, а евроазиатский вектор предпринимательства. По нашему мнению, под условиями развития малого и среднего предпринимательства, в том числе включенного в национальные и/или мировые хозяйственные связи, необходимо понимать такое состояние внешней и внутренней среды, при котором имеется возможность продуцирования, аккумуляции (и в том числе привлечения) необходимых ресурсов, распределение и использование которых осуществляется для достижения поставленной стратегической цели. При этом продуцируемые и аккумулируемые ресурсы будут использованы для обеспечения текущих и

■ Оптовая и розничная торговля

■ Операции с недвижимостью

■ Транспорт и связь

■ Гостиницы и рестораны (включая общественное питание)

■ Прочие

стратегических потребностей роста, а также для обеспечения устойчивого развития малого и среднего предпринимательства с максимальной эффективностью и результативностью при сложившихся и изменяющихся средовых характеристиках [2].

■ На начало 2012 г ■ На начало 2013 г I На начало 2014 г

го" <м

США Германия Франция Индия Китай Россия

Рис. 2. Динамика темпов годового прироста национальных ВВП различных стран [6]

В сложившихся условиях функционирования и развития малого и среднего предпринимательства имеющиеся факторы, определяющие состояние его устойчивого развития, могут оказывать как положительное, так и отрицательное влияние. Отсюда можно говорить о том, что все факторы могут как потенцировать устойчивость развития, так и понижать данный уровень до состояния полной или предельной неустойчивости развития национального малого и среднего предпринимательства. С учетом выше сказанного мы считаем необходимым представить уточненную классификацию факторов и условий, опосредующих устойчивое развитие малого и среднего предпринимательства. Итак, условия нами будут классифицироваться как внешнесредовые и внутрисредовые, факторы как экзогенные и эндогенные (см. рис. 3).

Внешнесредовые условия устойчивого развития национального малого и среднего предпри-нимательства необходимо рассматривать с позиции наличия или отсутствия агрессивности внешней среды по отношению к отдельно взятому хозяйствующему субъекту рассматриваемого институцио-нального сегмента. Иными словами, внешнесредовые условия устойчивого развития малого и среднего предпринимательства определяют соотношение угроз и возможностей, то есть степень предпринимательского риска при осуществлении тех или иных видов экономической деятельности фирмы.

Устойчивое развитие малого и среднего предпринимательства

Ч_

У

I

УСЛОВИЯ

Внешнесредовые условия

Агрессивность внешней среды (соотношение угроз и возможностей устойчивого развития)

Внутрисредовые условия

Способности внутренней среды (противостоять угрозам и осваивать возможности)

ФАКТОРЫ

Экзогенные факторы

Социально-политические и

экономико-технологические стратегического и конъюнктурного влияния

1

Эндогенные факторы

а

£

I

о ш и

Л

ч

5 § £ НЧ я Л Л

& и

о о

о

О®

а о о

«

И «

Л

а а

Влияние факторов и условий на устойчивое развитие малого и среднего предпринимательства

Рис. 3. Структуризация условий и факторов, влияющих на устойчивое развитие малого и среднего

предпринимательства

В свою очередь внутрисредовые условия, опосредующие устойчивость развития малого и среднего предпринимательства, необходимо рассматривать с точки зрения способностей самого предпринимательства противостоять угрозам внешней среды и эффективно (результативно) осваивать открытые / открывающиеся возможности во внешней среде. Фактически внутрисредовые условия характеризуют и качество управления деятельностью фирмы (хозяйствующего субъекта), и одновременно качество использования инструментария управления, а также контроля предпринимательских рисков. Это означает, что экзогенные факторы, влияющие на устойчивое развитие малого и среднего предпринимательства, имеют социально-политический и экономико-технологический контекст.

Рассмотренные выше экзогенные факторы в части их влияния на устойчивость развития национального малого и среднего предпринимательства дополняются эндогенными факторами. Последние мы предлагаем классифицировать как факторы:

- организационно-социальные, среди которых важнейшими являются структура управления, стратегия развития, социально-психологический климат;

- социально-экономические, среди которых важнейшими являются производственно-операционные, инновационные, кадровые, финансовые факторы.

Организационно-социальные и организационно-экономические факторы определяют стратегическую канву бизнес-модели развития малого и среднего предпринимательства (стратегические рамочные границы, в которых будет развиваться хозяйствующий субъект на основе используемой бизнес-мод ели)[4].

Совокупность условий и факторов, которые мы рассмотрели выше, может оказывать двоякое влияние на устойчивость развития малого и среднего предпринимательства: потенцирующее, либо дестимулирующее. Потенцирование устойчивого развития малого и среднего предпринимательства будет иметь место при низкой (умеренной) агрессивности внешней среды, оптимальных способностях внутренней среда, а также при совокупном позитивном влиянии экзогенных и эндогенных факторов. Напротив, при значительном агрессировании внешней среды, недостаточных способностях внутренней среды, а также при совокупном негативном влиянии экзогенных и эндогенных факторов малое и среднее предпринимательство будет развиваться неустойчиво, то есть условия и факторы будут оказывать дестимулирующее воздействие.

На основании вышесказанного можно отметить, что предложенная выше классификация факторов и условий, определяющих устойчивость развития малого и среднего предпринимательства представляет собой системную схему, последовательно описывающую влияние внешних и внутренних процессов на состояние и эволюционирование хозяйствующих субъектов рассматриваемого институционального сегмента. На основании представленной схемы совокупность влияния условий и факторов, опосредующих функционирование и развитие малого и среднего предпринимательства, может рассматриваться в позитивном и негативном аспектах. В первом и втором случае влияние условий и факторов на устойчивость развития малого и среднего предпринимательства может быть соответственно потенцирующим и дестимулирующим.

Таким образом, обобщая тезисы, изложенные в данной статье, необходимо отметить, что устойчивое развитие рассматриваемого институционального сегмента (сегмента малого и среднего предпринимательства) зависит от внешнесредовых и внутрисредовых тенденций. При этом, если внутрисредовые тенденции функционирования и развития отдельно взятых хозяйствующих субъектов могут быть оптимизированы (усовершенствованы или модернизированы) в целях сохранения устойчивости, то на внешнесредовые тренды субъекты малого и среднего предпринимательства не могут оказывать сколько-нибудь существенного влияния. Это означает, что качество управления устойчивым развитием малого и среднего предпринимательства зависит прежде всего от способно-

стей менеджмента (собственников) наиболее точно определять влияние внешнесредовых трендов и их перспективную трансформацию, что позволяет наилучшим образом адаптировать внутреннюю среду к изменяющимся эволюционным условиям. При этом эффективность управления устойчивым развитием зависит от способности менеджмента (собственников) хозяйствующих субъектов, осуществляющих свою деятельность в сегменте малого и среднего предпринимательства, использовать современный управленческий, в том числе и финансовый инструментарий.

Библиографический список

1. Агарков С. А. Инновационный менеджмент и государственная инновационная политика / С.А. Агарков, Е.С. Кузнецова, М.О. Грязнова. - М.: Академия Естествознания, 2011. - 456 с.

2. Анпилов С.М. Экономическое содержание устойчивости развития современного предприятия // Вестник Самарского государственного университета. - 2012. - № 1(92). - С. 5-11.

3. Воронин В.П., Швец А.А., Сафонов И.А. Через кризис - к устойчивому развитию: факторы устойчивого развития экономики предприятий // Российское предпринимательство. - 2009. - № 10-1. - С. 4-9.

4. Демченко С.Г., Сибаева Г.Р. Сущность и значение предпринимательства // Вестник Казанского государственного финансово-экономического института. - 2009. - № 3. - С. 4-10.

5. Институциональные преобразования в экономике // Федеральная служба государственной статистики [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat /ru/statistics/enterprise/reform/# (дата обращения: 21.03.2015).

6. Макроэкономическая статистика Всемирного банка [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.google.ru/publicdata/explore?ds=d5bncppjof8f9_&met_y=ny_gdp_mktp_cd&idim=country:RUS:GB R:DEU&hl=ru&dl=ru (дата обращения: 21.03.2015).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.