Научная статья на тему 'Факторное влияние на эффективность использования трудового потенциала региона'

Факторное влияние на эффективность использования трудового потенциала региона Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
141
26
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Контентус
Область наук
Ключевые слова
LABOR POTENTIAL / ECONOMIC SAFETY / FACTORS / INDICATOR / ZONE THEORY / FACTOR ANALYSIS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Моисеева И.В.

В статье проведен анализ индикаторов трудового потенциала Республики Мордовия при помощи метода зонной теории. Также, при помощи метода факторного анализа в пакете STATISTICA автором проведена группировка используемой системы индикаторов в группы факторов с последующей их характеристикой.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Факторное влияние на эффективность использования трудового потенциала региона»

УДК 338.1

Моисеева И.В., ст. преподаватель, ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарёва»,

г. Саранск, Россия

ФАКТОРНОЕ ВЛИЯНИЕ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА

Аннотация. В статье проведен анализ индикаторов трудового потенциала Республики Мордовия при помощи метода зонной теории. Также, при помощи метода факторного анализа в пакете STATISTICA автором проведена группировка используемой системы индикаторов в группы факторов с последующей их характеристикой.

Ключевые слова: трудовой потенциал, экономическая безопасность, факторы, индикатор, зонная теория, факторный анализ.

Moiseeva I.V., lecturer, National Research Mordovia State University

FACTOR AFFECTING THE EFFICIENCY OF USE OF LABOR POTENTIAL OF THE REGION

Abstract. There is analysis of indicators of the labor potential of the Republic of Mordovia with the help of the method of conditioning theory in the article. Also, using the method of factor analysis in STATISTICA author grouping system used indicators in the groups of factors and their subsequent characterization.

Key words: labor potential, economic safety, factors, indicator, zone theory, factor analysis.

В настоящее время в Российской Федерации одной из актуальных задач экономического развития остается изучение социально-трудовых отношений, где главной созидательной силой остается человек. Активными участниками

данных отношений является трудоспособное население страны, его качественный и количественный состав, а также факторы, определяющие его экономическое и социальное развитие. Именно трудовой потенциал ресурсных отраслей формирует резервы и направления социально-экономического развития регионов. В связи с этим изучение и оценка его эффективного использования необходимо для определения целей и перспективных направлений развития территорий, укрепления их экономической безопасности.

Оценка трудового потенциала процесс очень сложный и зависит от большого количества факторов, будь то политические, социальные, демографические, экономические и другие. Причем большую часть из них крайне сложно выразить в количественном выражении, к примеру политическая ситуация никак не может быть охарактеризована в числовом виде, а значит оценить степень влияния очень сложно. Поэтому для того чтобы определить перспективы развития трудового потенциала мы провели более детальный анализ с попыткой выявления рискообразующих факторов. Для этого нами был использован метод факторный анализа в пакете 8ТЛТ18Т1СЛ, посредством которого была проведена попытка группировки индикаторов, характеризующих трудовой потенциал региона, в факторы - группы показателей, влияющих на состояние и состав трудового потенциала.

Факторный анализ - это метод многомерного разведочного анализа, представляющий собой совокупность моделей и методов, ориентированных на выявление, конструирование и анализ внутренних факторов по информации об их «внешних» проявлениях. В нашем исследовании основная цель факторного анализа - выявление факторов - однородной и взаимосвязанной между собой группы индикаторов, для упрощения анализа их влияния на показатели трудового потенциала [1].

Процесс выявления факторов, на наш взгляд, необходимо начать с анализа сбалансированной системы индикаторов, характеризующих состояние и уровень развития трудового потенциала региона. Такая система индикаторов должна быть гибкой, адаптивной, обеспечивать комплексную и всестороннюю

характеристику трудового потенциала региона, а также содержать ограниченное число показателей. Фиксированное число показателей сокращает продолжительность процесса оценки и позволяет сделать довольно достоверный вывод.

Такая система индикаторов представлена в трудах Хадасевич Н. Р., которой мы воспользовались для проведения оценки (таблица 1).

Таблица 1 - Пороговые и фактические значения индикаторов, характеризующих состояние _трудового потенциала Республики Мордовия_

Наименование индикатора Наименование индикатора для факторного анализа Пороговое значение Фактическое значение индикатора (2015 г.)

Доля населения трудоспособного возраста в общей численности населения, % XI 60 % 58,2

Доля населения имеющего доходы ниже прожиточного минимума, % Х2 Не более 7% 19,5

Темп роста реальных доходов населения региона, % Х3 Не менее 6% 97,3

Уровень продолжительности жизни населения региона, год Х4 70 лет 72,06

Доля рабочей силы, занятой в экономике с высшим образованием, % Х5 Не менее 15% 33,6

Уровень занятости экономически активного населения, % Х6 Не менее 85% 78,8

Уровень напряженности рынка труда (соотношение незанятого населения и числа вакансий) Х7 Не более 1 0,6

Рост производительности труда, % Х8 Не менее 5% 108,3

Степень износа основных производственных фондов, % Х9 Не более 60% 56,4

Доля занятых в НИОКР, в численности занятых, % Х10 Не менее 5% 7,0

Доля расходов на НИОКР в ВРП, % Х11 Не менее 16 % 0,5

Доля инновационных товаров, работ, услуг от общего объема, % Х12 Не менее 15% 27,0

Коэффициент миграционного прироста (убыли) в расчете на 10000 человек Х13 Не менее 0/10000 26

Уровень общей безработицы (по МОТ) соответствующей возрастной группы в трудоспособном возрасте, % Х14 7 4,5

Пороговые значения индикаторов автором определены на основе результатов исследований посвященных экономической безопасности регионов, в соответствии со средними статистическими показателями развитых

стран, а также определялись посредством экспертных оценок. Также в данную систему нами был включен индикатор «Уровень общей безработицы (по методологии Международной организации труда) соответствующей возрастной группы в трудоспособном возрасте». В таблице 1 представлены индикаторы с их пороговыми значениями и значениями по Республике Мордовия (по состоянию на 2015 г.) [4, 5].

Анализ всех вышеуказанные индикаторов трудового потенциала с учётом их колебаний относительно величины их порогового значения позволяет отметить, что фактические значения ряда показателей сильно отличаются от своих пороговых значений. Также все индикаторы имеют различные единицы измерения. Для оценка уровня проявления угроз экономической безопасности обычного сравнения текущих значений индикаторов с их пороговыми значениями недостаточно - необходимо из преобразование, приведение к единой системе измерения - нормирования. Такую систематизацию возможно провести с помощью метода зонной теории, предполагающей нормирование индикаторов (определение степени удаленности значения индикатора от его порогового уровня) и их ранжирование по так называемым зонам риска [2].

Все индикаторы по соотношению с их пороговыми значениями можно определить в две группы: «не более» и «не менее». Отношение реального и порогового значений индикаторов позволяет выбрать нормирующую функцию (логарифмическую зависимость) из системы уравнений характерных для одной из двух групп индикаторов.

Для индикаторов типа «не менее» в качестве нормирующей функции используется нелинейная функция вида:

А' ,

если — >1; а

У =-

если — < 1, а

где х - реальное значение индикатора,

а - его пороговое значение.

Соответственно, для соотношения типа «не более» используется функция

вида:

В результате нормировки полученные значения индикаторов можно отнести к одной из пяти экономически оправданных зон риска (рисунок 1).

Зона «стабильности»

Рисунок 1 - Экономические оправданные зоны риска (согласно зонной теории)

При попадании индикатора в зону «катастрофического риска» означает превышение реального значения индикатора в соотношении с пороговым более чем в 10 раз (для группы индикаторов «не более») и превышение порогового значения в соотношении с реальным более чем в 10 раз (для группы индикаторов «не менее»). Данная зона наиболее опасная, что характеризует реальную угрозу экономической безопасности (при попадании индикаторов в нее) и требует немедленной реакции со стороны органов государственного управления.

При попадании индикаторов в зону «критического риска» (пороговое значение индикатора превышает его реальное значение от 10 до 3 раз - для группы индикаторов «не менее», для группы «не более» характерна обратная

зависимость соответственно) будет наблюдаться развитие кризисных явлений в экономике. Это означает необходимость принятия стратегических решений для постепенного перехода в более безопасный режим функционирования.

В зоне «значительного риска» означает пороговое значение индикатора превышает его реальное значение от 3 до 1,6 раз соответственно. Данная ситуация нежелательна, ее нельзя быстро исправить. Приемлемым и важным здесь является изучение тенденций изменения соответствующих индикаторов -мониторинг ситуации.

Зона «умеренного риска» характеризует ситуацию типичную для ряда индикаторов, когда отсутствуют значительные угрозы для экономической безопасности. В данной ситуации пороговое значение индикатора совсем немного больше его реального значения (не более чем в 1,6 раз соответственно).

В зоне «стабильности» любое значение индикаторов является позитивным. Однако, чрезвычайно большие значения индикаторов, которые повторяются из года в год, свидетельствует об утрате значимости данного индикатора для мониторинга экономической безопасности [3].

Применяя метод зонной теории нами было проведено нормирование индикаторов, представленных в таблице 1. Результаты представлены на лепестковой диаграмме (рисунок 2).

Нормирование индикаторов и расположение их по зонам риска выявило такую картину. Показатель «доля расходов на НИОКР, в ВРП» оказался в зоне «катастрофического риска», его значение составило только 14 %. Это наиболее опасная зона, попадание в нее представляет реальную угрозу экономической безопасности и требует немедленного исправления ситуации. В зоне «значительного риска» находится такой показатель, как «доля населения, имеющего доходы ниже прожиточного минимума» - 55,4 %. Такое положение нежелательно, во многих случаях не удается его быстро исправить. Важным здесь изучение тенденций изменения индикатора и на основании систематических мониторингов исправление ситуации.

Рисунок 2 -Сравнение индикаторов трудового потенциала Республики Мордовия в 2015 г. с их пороговыми значениями

Показатели «доля населения трудоспособного возраста в общей численности населения» и «уровень занятости экономически активного населения» находятся в зоне « умеренного риска». Их значения составили 98,3 % и 95,7 % соответственно. Такая ситуация типична для ряда индикаторов и не представляет значительных угроз для экономической безопасности региона. Все оставшиеся показатели трудового потенциала оказались в зоне «стабильности». При этом часть показателей (коэффициент миграционного прироста (убыли), рост производительности труда, темп роста реальных доходов населения) в дальнейшем можно не использовать для оценки угроз экономической безопасности в сфере использования трудового потенциала Республики Мордовия, так как их нормированные значения превышают 130 % и перестают быть информационными для характеристики ситуации.

Для проведения факторного анализа нами были использованы те же индикаторы, которые были переименованы в Х1-Х14 (таблица 1).

При первоначальном анализе было определено, что выбранные 14 индикаторов могут быть объединены в 3 фактора, что подтверждается собственными значениями (рисунок 3).

Собственные значения факторов —■— Процент общей дисперсии Рисунок 3 - Собственные значения факторов и доля общей дисперсии

Собственные значения равны доле дисперсии, объясняемой корреляцией между соответствующими каноническими переменными. Число факторов по собственным значениям и доле общей дисперсии определяется из следующего соотношения: собственные значения должны быть > 1 при условии, что доля их общей дисперсии >10 %.

Посредством построении матрицы факторных нагрузок (таблица 2) был определен состав каждого фактора - группа параметров, наиболее тесно с ним связанных.

Матрица факторных нагрузок представляет собой соотношение факторов и показателей их образующих через парные коэффициенты корреляции. Чем больше значение парного коэффициента корреляции и ближе к 1, тем наибольший вклад каждого показателя в том или ином факторе. По доле общей дисперсии, также указанной в матрице по каждому фактору, можно определить значение того или иного фактора в характеристике проблемы исследования.

Показатель^^^—— __—-—-—' ^^ Фактор Фактор 1 Фактор 2 Фактор 3

XI -0,82 -0,33 -0,25

Х2 -0,92 0,19 0,13

Х3 -0,58 -0,01 -0,75

Х4 0,96 0,15 0,05

Х5 0,94 0,120 -0,01

Х6 0,92 0,29 -0,13

Х7 -0,57 -0,77 0,01

Х8 0,91 0,17 0,18

Х9 0,61 -0,14 -0,13

Х10 0,94 0,10 0,01

Х11 0,05 -0,89 0,10

Х12 0,61 0,07 -0,29

Х13 0,54 0,28 0,24

Х14 -0,35 -0,15 0,79

Общая дисперсия 7,80 1,85 1,51

Доля общей дисперсии 0,55 0,13 0,10

По построенной матрице факторных нагрузок видно (по выделенным значениям парных коэффициентов корреляции), что первый фактор образовали индикаторы: XI, Х2, Х4, Х5, Х6, Х8, Х10 с общей долей дисперсии 55 %. Второй фактор образовали переменные Х7 и Х11 - с общей долей дисперсии 13 %. Третий фактор образовали Х3 и Х14 - с общей долей дисперсии в 10 %.

Из таблицы 2 видно, что наибольшее количество переменных, влияющих на трудовой потенциал, наблюдается в первом факторе. Рассмотрим каждый фактор отдельно, соотносительно с долей их влияния. Итак, первый фактор состоит из выше перечисленных переменных, которые по-разному влияют на фактор. Такие переменные как доля населения трудоспособного возраста в общей численности населения и доля населения имеющего доходы ниже прожиточного минимума имеют отрицательное, но приближенное к 1 значение, это означает, что они сильнее влияют на показатель, чем другие переменные. Так и остальные переменные первого фактора: уровень продолжительности жизни населения региона, доля рабочей силы, занятой в экономике с высшим образованием, уровень занятости экономически активного населения, рост производительности труда, степень износа основных производственных фондов, доля занятых в НИОКР, в численности занятых, доля инновационных товаров, работ, услуг от

общего объема, коэффициент миграционного прироста (убыли) имеют значения положительные, близкие к 1, и тем самым доказывают высокий вклад каждого переменного для первого фактора.

Переменные второго фактора также оказывают влияние, но имеют меньше переменных, чем первый фактор. Его переменные: уровень напряженности рынка труда и доля расходов на НИОКР в ВРП имеют отрицательные значения -0,77 и -0,89 соответственно, свидетельствуя о тесной связи между исследуемыми переменными. Третий фактор также состоит из двух переменных: темпа роста реальных доходов населения региона, который равен -0,75 и уровня общей безработицы (по МОТ) соответствующей возрастной группы в трудоспособном возрасте равен 0,79. Значения коэффициентов корреляции имеют тесную связь с переменными.

На рисунке 4 представлено расположение данных факторов в трехмерном пространстве.

Рисунок 3 - Расположение факторов в трехмерном пространстве

Таким образом, наибольшее влияние на состав и состояние трудового потенциала оказывает первый фактор. Его влияние составляет 55 %, объясненное долей общей дисперсии. Следовательно, переменных фактора 1 оказывают наибольшее влияние на трудовой потенциал Республики Мордовия и в дальнейших анализах целесообразно использовать именно их.

Проведенный анализ в очередной раз показал, что трудовой потенциал региона представляет собой сложную систему качественных и количественных

характеристик носителя этого потенциала. При этом в качестве носителя может выступать как один работник, так и трудовые ресурсы изучаемой территории, т.е. трудовые ресурсы Республики Мордовии. Количественная сторона трудового потенциала представляется демографическими характеристиками трудовых ресурсов: численностью рабочей силы (экономически активного населения) и миграционным движением. Совокупность различных социальных, экономических и культурных возможностей региона составляет его притягательность, направляющая в этот регион миграционные потоки трудовых ресурсов. Большое значение при изучении влияния миграции на трудовой потенциал имеют и качественные характеристики трудовых мигрантов: уровень образования, квалификация, опыт работы и др., а также эффективность их использования. Все эти факторы необходимо учитывать про оценке трудового потенциала, а особенно при составлении программных мероприятий его эффективного использования.

Библиографический список

1. Буреева Н. Н. Многомерный статистический анализ с использованием ППП «8ТАТ18Т1СА» : учебно-методический материал по программе повышения квалификации «Применение программных средств в научных исследованиях и преподавании математики и механики» / Н. Н. Буреева. - Нижний Новгород, 2007. - 112 с.

2. Инновационные преобразования как императив устойчивого развития и экономической безопасности России : монография / под ред. В. К. Сенчагова; Российская акад. естественных наук, Секция проблем макроэкономики и социального рыночного хоз-ва. - Москва : Анкил, 2013. - 683 с.

3. Кормишкина Л. А. Общая экономическая безопасность : учебное пособие/ Л. А. Кормишкина, О. С. Саушева. - Саранск, 2016. - 256 с.

4. Мордовия : Стат. ежегодник. / Мордовиястат. - Саранск, 2016. - 455 с.

5. Хадасевич Н. Р. Формирование, развитие и реализация трудового потенциала региона / Н. Р. Хадасевич : автореф. дисс. ... док. экон. наук / Москва, 2015 .- 40 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.