Научная статья на тему 'Фабричное законодательство о рабочем времени'

Фабричное законодательство о рабочем времени Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
4398
514
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ / РАБОЧИЙ ДЕНЬ / ФАБРИЧНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО / THE DURATION OF WORKING TIME / WORKING DAY / FACTORY LEGISLATION

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Бондарюк Дмитрий Васильевич

Появление правовых нормативов рабочего времени в Российской империи явилось следствием изменений социально-экономических отношений в обществе. Принятие законов о временных рамках труда отражало направление государственной политики России в сторону построения капитализма. Законодатель дифференцированно подходит к нормативам о рабочем времени для отдельных категорий работников и отраслей производства, придает нормам формально-определенный характер и обеспечивает их мерами государственного принуждения. В настоящей статье рассматриваются основные нормативные правовые акты о рабочем времени, составляющие фабрично-заводское законодательство России XIX в., анализируется практика их применения, проводится сравнение действовавших нормативов с нормативами законодательства европейских государств.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE FACTORY LEGISLATION ON WORKING TIME

The emergence of legal regulations of working time in the Russian Empire was a result of changes in the socioeconomic relations in society. The adoption of laws on timing of the work reflected the direction of the state policy of Russia towards capitalism. The legislator differentiated approaches the regulations on working time for certain categories of workers and industries, gives the norms formally-defined character and provides them with the measures of state coercion. This article examines basic legal acts concerning working time components of factory legislation of Russia in the XIX century, analyzed the practice of their application, compared to the existing regulations with the standards of the legislation of European states.

Текст научной работы на тему «Фабричное законодательство о рабочем времени»

УДК 349.235 (10.63.37)

Д. В. Бондарюк

ФАБРИЧНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО О РАБОЧЕМ ВРЕМЕНИ

Появление правовых нормативов рабочего времени в Российской империи явилось следствием изменений социально-экономических отношений в обществе. Принятие законов о временных рамках труда отражало направление государственной политики России в сторону построения капитализма. Законодатель дифференцированно подходит к нормативам о рабочем времени для отдельных категорий работников и отраслей производства, придает нормам формально-определенный характер и обеспечивает их мерами государственного принуждения. В настоящей статье рассматриваются основные нормативные правовые акты о рабочем времени, составляющие фабрично-заводское законодательство России XIX в., анализируется практика их применения, проводится сравнение действовавших нормативов с нормативами законодательства европейских государств.

Ключевые слова: продолжительность рабочего времени, рабочий день, фабричное законодательство.

Труд является социально одобряемой и полезной деятельностью. Производительное использование различных форм труда способствует динамичному развитию общества. Экономическая функция права [1] проявляется в правовом закреплении временных рамок использования труда, его правовых нормативах. Законодательство о рабочем времени России отражает степень внимания государства к вопросам продолжительности труда общества, его отдельных социальных групп и классов. Немаловажную роль в становлении современных нормативов рабочего времени оказало фабрично-заводское законодательство Российской империи.

Возникновение и формирование фабричного законодательства, регулирующего продолжительность рабочего дня, начинаются с утвержденного Закона «О воспрещении фабрикантам назначать в ночные работы малолетних менее 12-летнего возраста» 1845 г. По закону запрещалась ночная работа на фабриках малолетним до 12-летнего возраста [2]. Волнения рабочих в 1844 г. на Вознесенской бумагопрядильне недалеко от Москвы обратили внимание власти на вопрос о нормативах труда. Поводами к волнению были тяжелые условия труда, чрезмерная продолжительность рабочего времени. В результате проведенной правительством проверки выяснилось, что на 23 московских бума-гопрядильнях работало 2100 детей. Работа на этих фабриках шла круглые сутки. Вместе с тем приоритет интересов фабрикантов и предпринимателей был несравненно выше интересов защиты трудящихся от чрезмерной эксплуатации труда, в практической действительности изменений не произошло. М. И. Туган-Барановский писал об этом документе: «Судьба этого закона была очень странная. Никаких карательных мер за нарушение его определено не было, правила надзора за исполнением его также не были указаны... хотя закон этот не был отменен последующими законоположениями, он никогда не соблюдался на практике и был совершенно неизвестен правительственной власти в период выработки новейшего фабричного законодательства» [3, с. 213].

В течение десятка лет вопрос о нормативах труда блуждает в «коридорах власти». Разрабатываются различные проекты правил регулирования труда, однако утвержденных нормативных документов не появляется. Первого июня 1882 г. принимается Закон «О малолетних, работающих на заводах, фабриках и мануфактурах» [4]. Закон устанавливал запрет на работу детей до 12 лет, для детей 12-15 лет ограничивал время работы 8 часами в день (не более 4 часов без перерыва), запрещал ночную (от 21.00 до 5.00) и воскресную работу. Он был введен в действие 1 мая 1884 г. При этом в течение двух лет по разрешению министра финансов допускались «в случае надобности» работа детей 10-12 лет и ночная работа (не более 4 часов) детей 12-15 лет. Кроме фабрик и заводов, действие закона было распространено на некоторые ремесленные заведения: пекарни, овчинношубные заведения, типографии. Закон 1 июня 1882 г. открывает собой формирование в России фабричного законодательства капиталистического типа [5, с. 188]. Для придания упорядоченности регулируемым отношениям в июне 1884 г. принимается Закон «О взысканиях за нарушение постановлений о работе малолетних на заводах, фабриках, мануфактурах и в ремесленных заведениях» [6]. Появляются санкции за нарушения законодательства о регулировании рабочего времени малолетних.

3 июня 1885 г. принимается Закон «О воспрещении ночной работы несовершеннолетним и женщинам на фабриках, заводах и мануфактурах» [7]. Под запрет попадает ночная работа женщин и подростков до 17 лет на хлопчатобумажных, полотняных и шерстяных фабриках. Министр финансов был вправе распространить действие закона и на другие отрасли. Однако это было сделано только для вредных работ в фарфоровом и спичечном производстве. Московские промышленники настойчиво ходатайствовали перед министерством финансов об отсрочке введения в действие этого закона до весны 1887 г., указывая, что в противном случае может произойти «громадное замешательство» в фабрично-заводской жизни [8, с. 66]. Хода -

тайство было оставлено без удовлетворения. Промышленное лобби не оставляет попыток воспрепятствовать нововведениям. Под давлением фабрикантов 24 апреля 1890 г. принимается Закон «Об изменении постановлений о работе малолетних, подростков и лиц женского пола на фабриках, заводах и мануфактурах и о распространении правил о работе и обучении малолетних на ремесленные заведения» [9]. Частично пересмотрены законы 1 июня 1882 г. и 3 июня 1885 г. Малолетних рабочих могли («когда по роду производства это окажется необходимым») привлекать к работе 6 часов в день без перерыва или 9 часов в две смены по 4,5 часа. В стеклянном производстве разрешалась работа малолетних в ночное время по 6 часов. Законодательно определенное ночное время было сокращено до промежутка с 22.00 до 4.00. Закон 1890 г. по установленным им нормам оказывается для рабочих менее благоприятен, чем законодательство многих европейских стран того периода времени. Более продолжительная работа малолетних (т. е. свыше 9 часов) допускалась лишь во Франции и в некоторых производствах Бельгии. В большинстве европейских государств она была ограничена 6-6,5 часами [10, с. 159]. В 1879 г. в Финляндии запрещалось привлекать к работе лиц до 12 лет, рабочий день детям до 15 лет ограничивался 8 часами, а ночной труд для этой категории лиц запрещался [11, с. 1-12].

Фабричное законодательство затронуло продолжительность рабочего дня мужчин. В 1882 г. наиболее распространенным был 12-часовой рабочий день. Эта цифра не превышалась на 80 % предприятий. Слишком большое время работы неблагоприятно сказывалось на здоровье рабочих с учетом плохих условий труда и неразвитой техники безопасности [12, с. 52]. 23 мая 1896 г. началась забастовка, постепенно охватившая до 20 петербургских бумагопрядилен и до 30 000 рабочих. Главное требование рабочих сокращение 12-13-часового дня до 10,5 часа [10, с. 161]. Закон 2 июня 1897 г. «О продолжительности и распределении рабочего времени в заведениях фабрично-заводской про-

мышленности» [13] определил ночное время с 21 до 5 часов для односменной работы и с 22 до 4 часов при многосменной. Он установил, что для рабочих, занятых исключительно в дневное время, рабочее время не должно превышать 11,5 часа в сутки, а по субботам и в кануны праздников - 10 часов. Для рабочих, занятых, хотя бы отчасти, в ночное время, рабочее время не должно превышать 10 часов в сутки. Законодательно ограничивалась максимальная продолжительность нормального рабочего времени. Меньшей продолжительности рабочее время устанавливалось малолетним работающим на фабрично-заводских, горных и горнозаводских предприятиях. Малолетние в возрасте от 12 до 15 лет не могли быть заняты работой более 8 часов в сутки. Главному по фабричным и горнозаводским делам Присутствию предоставлялось законом право издавать правила о продолжительности и распределении рабочего времени в производствах и работах особо вредных для здоровья рабочих с уменьшением установленной законом наибольшей продолжительности рабочего времени. Закон вступил в силу с 1 января 1898 г. и распространял свое действие на 60 губерний России, охватывал все промышленные заведения и горные промыслы, частные и казенные заводы.

Закон 1897 г. значительно сократил рабочий день применительно к фабрикам, использовавшим менее квалифицированный труд рабочих, «на которых работают менее культурные рабочие». В отношении фабрик, применявших более современную технологию производства, следовательно и труд более квалифицированных рабочих, нормы закона не имели практического значения, так как «в момент его введения жизнь шла впереди их» [10, с. 167].

Последние законы, нормирующие продолжительность рабочего времени в период Российской империи, касались ремесленников и служащих торгово-промышленных заведений. Норма рабочего времени этих законов - 10-часовой рабочий день. Устанавливая данную норму, законодатель предвидел возможность дальнейшего сокращения рабочего времени.

Список литературы

1. Киндяшова А. С. Анализ использования в советской юридической науке категории «функции права» II Вестн. Томского гос. пед. ун-та (Tomsk State Pedagogical University Bulletin). 2007. Вып. 9 (72). С. 90-92.

2. Закон от 7 августа 1845 г. «О воспрещении фабрикантам назначать в ночные работы малолетних менее 12-летнего возраста» II ПС3

РИ (1825-1881). Т. ХХ (1845). Ч. I. № 19262.

3. Туган-Барановский М. И. Избранное. Русская фабрика в прошлом и настоящем. Историческое развитие русской фабрики в XIX веке. М.: Наука Год, 1997. 735 с.

4. Закон от 1 июня 1882 г. «О малолетних, работающих на заводах, фабриках и мануфактурах» II ПСЗ РИ (1881-1913). Т. II (1882). № 931.

5. Законодательство и правовая система дореволюционной России I под ред. С. А. Комарова. СПб.: Питер, 2004. 224 с.

6. Закон от 5 июня 1884 г. «О взысканиях за нарушение постановлений о работе малолетних на заводах, фабриках, мануфактурах и в

ремесленных заведениях» II ПСЗ РИ (1881-1913). Т. IV (1884). № 2286.

7. Закон от 3 июня 1885 г. «О воспрещении ночной работы несовершеннолетним и женщинам на фабриках, заводах и мануфактурах» II ПСЗ РИ (1881-1913). Т. V (1885). № 3013.

8. Лаверычев В. Я. Царизм и рабочий вопрос в России (1861-1917). М.: Мысль, 1972. 338 с.

9. Закон от 24 апреля 1890 г. «Об изменении постановлений о работе малолетних, подростков и лиц женского пола на фабриках, заводах и мануфактурах и о распространении правил о работе и обучении малолетних на ремесленные заведения» // ПСЗ РИ (1881-1913). Т. Х (1890). Ч. I. № 6742.

10. Быков А. Н. Фабричное законодательство и развитие его в России. СПб.: Тип. «Правда», 1909. 282 с.

11. Коллонтай А. М. Фабричное законодательство Финляндии // Вестник фабричного законодательства и профессиональной гигиены. 1905.

12. Пажитнов К. А. Положение рабочего класса в России. Период крепостного права. Л., 1925.

13. Закон от 2 июня 1897 г. «О продолжительности и распределении рабочего времени в заведениях фабрично-заводской промышленности» // ПСЗ РИ (1881-1913). Т. XVII (1897). № 14231.

Бондарюк Д. В., старший преподаватель.

Томский государственный педагогический университет.

Ул. Киевская, 60, Томск, Россия, 634041.

E-mail: dvbond83@mail.ru

Материал поступил в редакцию 05.03.2014.

D. V. Bondaryuk THE FACTORY LEGISLATION ON WORKING TIME

The emergence of legal regulations of working time in the Russian Empire was a result of changes in the socioeconomic relations in society. The adoption of laws on timing of the work reflected the direction of the state policy of Russia towards capitalism. The legislator differentiated approaches the regulations on working time for certain categories of workers and industries, gives the norms formally-defined character and provides them with the measures of state coercion. This article examines basic legal acts concerning working time components of factory legislation of Russia in the XIX century, analyzed the practice of their application, compared to the existing regulations with the standards of the legislation of European states.

Key words: the duration of working time, working day, the factory legislation.

References

1. Kindyashova А. S. The analyze of using the category of “function of the law" in the soviet law practice. Tomsk State Pedagogical University Bulletin, 2007, no. 9 (72), pp. 90-92 (in Russian).

2. The law dated August 7, 1845 “About interdiction to the manufacturers to assign to night work the minors under 12 years of age". The complete collection of laws of the Russian Empire (1825-1881), vol. XX (1845), no. 19262 (in Russian).

3. ^gan-Baranovsky M. I. Selected works. Russian factory in the past and the present. The historical development of the Russian factory in the 19th century. Moscow, Nauka God Publ., 1997. 735 p. (in Russian).

4. The law dated June 1, 1882 “On minors working at plants, factories and manufactories". The complete collection of laws of the Russian Empire (1881-1913), vol. II (1882), no. 931 (in Russian).

5. The law and the legal system of pre-revolutionary Russia. Ed. by S. A. Komarov. St. Petersburg, Piter Publ., 2004. 224 p. (in Russian).

6. The law dated June 5, 1884 “On sanctions for violations of the regulations on the work of minors at plants, factories, manufactories and crafts institutions". The complete collection of laws of the Russian Empire (1881-1913), vol. IV (1884), no. 2286 (in Russian).

7. The law dated 3 June, 1885 “On interdiction of night work of minors and women in the factories, plants and factories". The complete collection of laws of the Russian Empire (1881-1913), vol. V (1885), no. 3013 (in Russian).

8. Laverichev V. Ya. Tsarism and work in Russia (1861-1917). Moscow, Mysl, 1972. 338 p. (in Russian).

9. The law dated April 24, 1890 “Amendment of the regulations on the work of minors, juveniles and women in factories, plants and factories, and of the extension of the rules on the dissemination of the rules on work and education of minors at craft establishments". The complete collection of laws of the Russian Empire (1881-1913), vol. X (1890), part I, no. 3013 (in Russian).

10. Bykov A. N. Factory legislation and its development in Russia. St. Petersburg, Tip. “Pravda" Publ., 1909. 282 p. (in Russian).

11. Kollontay A. M. Factory law of Finland. Journal of factory Legislation and Professional Care, 1905 (in Russian).

12. Pazhitnov K.A. Position of the working class in Russia. The period of serfdom. L., 1925 (in Russian).

13. The law on June 2, 1897 “The duration and distribution of working time in the institutions of the factory industry". The complete collection of laws of the Russian Empire (1881-1913), vol. XVII (1897), no. 14231 (in Russian).

Tomsk State Pedagogical University.

Ul. Kievskaja, 60, Tomsk, Russia, 634061.

E-mail: dvbond83@mail.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.