Научная статья на тему 'Евроскептицизм в Польше: причины, проявления и последствия'

Евроскептицизм в Польше: причины, проявления и последствия Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
1017
187
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Власть
ВАК
Ключевые слова
ЕВРОСКЕПТИЦИЗМ / ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭЛИТА / ОБЩЕСТВЕННЫЕ МАССЫ / ПОЛЬША / ЕВРОПЕЙСКИЙ СОЮЗ / EUROSCEPTICISM / POLITICAL ELITE / PUBLIC MASSES / POLAND / EUROPEAN UNION

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Браницкий Андрей Геннадьевич, Савов Димитр Димитров

В статье рассматриваются причины и природа явления евроскептицизма на примере Польши. Автор приводит сравнительный анализ источников и проявлений евроскептицизма общественных масс и лидирующих политических сил Польши в контексте вступления Польши в ЕС.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article deals with the causes and nature of Euroscepticism phenomenon on the example of Poland. The article contains the comparative analysis of the sources and specific issues of the mass level and elite-based Euroscepticism in the context of Poland's joining to the European Union.

Текст научной работы на тему «Евроскептицизм в Польше: причины, проявления и последствия»

Андрей БРАНИЦКИЙ, Димитр САВОВ

ЕВРОСКЕПТИЦИЗМ В ПОЛЬШЕ: ПРИЧИНЫ, ПРОЯВЛЕНИЯ И ПОСЛЕДСТВИЯ

В статье рассматриваются причины и природа явления евроскептицизма на примере Польши. Автор приводит сравнительный анализ источников и проявлений евроскептицизма общественных масс и лидирующих политических сил Польши в контексте вступления Польши в ЕС.

The article deals with the causes and nature of Euroscepticism phenomenon on the example of Poland. The article contains the comparative analysis of the sources and specific issues of the mass-level and elite-based Euroscepticism in the context of Poland’s joining to the European Union.

САВОВ Димитр Димитров — аспирант факультета международных отношений ИНГУ им.

Н.И. Лоиачевского M.bawv@yan dex.ru

В:

;

Ключевые слова:

евроскептицизм, политическая элита, общественные массы, Польша, Европейский союз; Euroscepticism, political elite, public masses, Poland, European Union.

2004 г. сразу десять новых государств, в т.ч. и Польша, были приняты в Евросоюз. Членство в ЕС для большинства поля -ков символизировало возврат в Европу и разрыв с коммуни -стическим прошлым. Республика стала одной из первых крупней -ших переходных экономик, которая была интегрирована в единую Европу, что дало ей возможность достигнуть общеевропейских пока -зателей и перейти в категорию стран с развитой рыночной эконо микой. Однако опросы общественного мнения, проведенные накануне вступления, демонстрировали определенный уровень евро -скептицизма — только 33% опрошенных верили в идеи Евросоюза1. Согласно опросам общественного мнения сразу после вступления, БРАНИЦКИЙ 41% опрошенных не доверяли ЕС. Более того, около 31% считали,

Андрей что Польше невыгодно членство, а 36% ожидали ухудшения уровня

Геннадьевич - жизни в ближайший год2.

д.и.н, профессор Радикальная смена общественного мнения произошла в конце

факультета 2005 г., когда абсолютное большинство (54%) выразило поддержку

международных членству3. Этот показатель был выше среднего по Евросоюзу в целом.

отношений В то же время говорить о том, что все показатели возросли, было бы

ННГУ им. неверно. Так, в обществе сохранялось недоверие к ряду общеевропей -

Н.И. Лобачевского, ских институтов, а 53% поляков ощущали, что их мнение не учиты -

профессор вается в процессе принятия решений в Брюсселе. Однако рекордно

факультета высокий уровень поддержки расширения и углубления европейской

международных интеграции подтвердил новый статус польского народа как одного из

отношений, главных сторонников ЕС.

экономики Популярность Евросоюза в обществе контрастировала с позици -

и управления ями ряда политических партий Польши, особенно партий правящей

НГЛУ им. коалиции. Скептические настроения были широко распространены

Н.А. Добролюбова на правом фланге польского политического спектра. Первые прояв -

abranitskiy@ ления евроскептицизма можно обнаружить сразу после президент-

yandex.ru ских выборов 1995 г., когда Польша еще находилась на этапе подго -

товки к членству. После поражения президента Валенсы произошло укрепление позиций правых партий и усиление элементов, враж дебно настроенных по отношению к ЕС. Более того, несмотря на поддержку некоторых идей европейской интеграции важнейшими институтами Польши (католическая церковь, профсоюзы), мно гие представители данных структур с большим подозрением отно -

1 European Commission «Eurobarometer 2004.1: Public Opinion in the Candidate Countries — Poland Executive Summary». — Brussels; 2004, p. 4.

2 Ibid.

3 European Commission «Eurobarometer 64 — Poland Executive Summary». — Brussels, 2005, p. 4-5.

сились к самой природе Евросоюза и его возможному влиянию на традиции и куль -туру Польши. После ряда заявлений Папы Иоанна Павла II в 1997 г. позиция церкви стала в целом проинтеграционной. Однако некоторые влиятельные организации, такие как фундаменталистская католиче -ская радиостанция «Радио Мария», про -должали занимать критическую позицию по отношению к светской и либеральной сущности ЕС. В свою очередь, это оказало значительное влияние на множество пра -вых партий1.

Партии, оппозиционно настроенные по отношению к ЕС, имеют различные причины для евроскептицизма. Так, Лига польских семей со своими консерватив -ными и ультракатолическими воззрениями выступает против «материалистического, светского и космополитического» влияния Евросоюза. Члены партии считают, что указанные выше тенденции угрожают иде -алам и традициям Польши. Партия «Закон и справедливость» опасается роста транс -национальной преступности. Множество представителей польской элиты выражают подозрения относительно возможного ущемления Германией польских интересов в ЕС.

Таким образом, уровень общественного скепсиса в Польше достаточно низок, в то время как скептицизм в среде элит пред ставляется широко распространенным явлением. Возможно, одной из причин сложившейся ситуации стало снижение влияния католической церкви, хотя доля практикующих католиков в Польше традиционно составляет подавляющее боль шинство2.

Хотя и нельзя полностью игнориро -вать тенденции секуляризма, представ ляется гораздо более вероятным тот факт, что взгляды политической элиты просто не отражают мнение народа или уровень доверия к власти настолько низок, что общество сознательно выбирает противо положную позицию по отношению к той, которую занимает его правительство.

Анализируя евроскептицизм политической элиты, отметим, что позиция

1 Millard F. Polish Domestic Politics and Accession to the European Union. Back to Europe: Central and Eastern Europe and the European Union / ed. by Henderson // UCL Press, Cornwall; 1999, p. 209.

2 Vilar C. Real International Statistics in Religion // http://www.religionstatistics.net/statofrel.htm (accessed on 7/5/2007).

польской элиты больше подвержена эмо -циональному фактору. Большинство воз -ражений здесь сводится к возможному исчезновению самобытности польского национального характера и угрозе ЕС по отношению к религиозной жизни, культур -ным ценностям и традицям государства. В польском обществе в целом культурные и идеологические аспекты не оказывали зна -чительное влияние на формирование скеп тической риторики. Перед вхождением в Евросоюз польский народ был обеспокоен скорее влиянием этого шага на ситуацию в экономике и преступном мире.

Таким образом, разрыв между обществом еврооптимистов и правительством жестких евроскептиков в Польше объясняется, по нашему мнению, следующими факторами. Во -первых, когда общественные массы теряют доверие к своему национальному правительству и институтам, они часто готовы принять любую противоположную позицию, лишь бы она отличалась от пози ций лидеров. Как было отмечено выше, в Польше наблюдался один из самых низких уровней доверия общества к партиям, пар -ламенту и национальному правительству. Во - вторых, для верной оценки явления евроскептицизма важна степень отражения лидерами интересов общества. Манифесты польских властей были достаточно далеки от идей, имеющих хождение в польском народе.

Итак, в Польше имеются существенные различия в отношении к Европе на уровне политической элиты и общества. Три глав -ных партии евроскептиков занимают зна -чительные позиции на польской полити -ческой арене. Как минимум — это партии «мягкого» евроскептицизма, как макси -мум — представители «жесткого» скепсиса с элементами еврофобии. В то же время в обществе распространен еврооптимизм, и только небольшие группы придержива ются антиевропейских настроений.

Скептические лозунги в польской элите находятся под влиянием эмоционального и идеологического факторов. Польский же народ был обеспокоен возможностью ухуд -шения экономической ситуации и ростом преступности.

Таким образом, различия в уровне евро -скептицизма элит и общественных масс зависят от степени доверия общества к национальной власти, а еще больше — от того, отражает ли власть позицию обще -ства.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.