Научная статья на тему 'Европейские инновационные центры трансфера знакомятся с Российской сетью трансфера технологий'

Европейские инновационные центры трансфера знакомятся с Российской сетью трансфера технологий Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
385
59
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Инновации
ВАК
RSCI
Область наук

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Яновский Антон Эдуардович

На состоявшейся 27-29 июня 2005 г. в Брюсселе ежегодной конференции европейской сети Инновационных Релей центров (Innovation Relay Centers - IRC) «От региональных инноваций к международной конкурентоспособности» была представлена Российская сеть трансфера технологий (Russian Technology Transfer Network - RTTN). Ее презентация - одно из значительных событий в ряду шагов и проектов, которые предпринимают российские центры трансфера технологий для установления партнерских отношений со своими европейскими коллегами. О перспективах развития этого сотрудничества рассказал руководитель проекта «Сеть

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Европейские инновационные центры трансфера знакомятся с Российской сетью трансфера технологий»

ИННОВАЦИИ № 6 (83), 2005

Европейские инновационные центры трансфера знакомятся с Российской сетью трансфера технологий

На состоявшейся 27-29 июня 2005 г. в Брюсселе ежегодной конференции европейской сети Инновационных Релей-центров (Innovation Relay Centers — IRC) «От региональных инноваций к международной конкурентоспособности» была представлена Российская сеть трансфера технологий (Russian Technology Transfer Network — RTTN). Ее презентация — одно из значительных событий в ряду шагов и проектов, которые предпринимают российские центры трансфера технологий для установления партнерских отношений со своими европейскими коллегами. О перспективах развития этого сотрудничества рассказал руководитель проекта «Сеть RTTN» Антон Яновский.

By 27-29 of June, 2005, the 9th anniversary IRC conference «From Regional Innovations to International Competitiveness» was held in Brussels. The Russian Technology Transfer Network (RTTN) itself and RTTN’s experience in cooperation with IRCs were presented to all IRCs in the framework of special session «From a European to Global market». Is this event open new opportunities to wide collaboration with IRC network? This and related questions are answered by Anton Yanovsky, Director of RTTN-RFR project in the interview for «Innovations magazine».

Representatives of IRC (International Working Group — IWG) and EU Commission mentioned that the mostly interesting countries for technological cooperation and trans-national technology transfer (TTT) are China, USA, Japan, Russia. It’s to be noted that RTTN was only one of non-EU networks which was presented at IRC annual conference.

New opportunities for collaboration with Russian TT Centres are very interesting for some representatives from Ireland, Germany, Italy, Spain, Sweden, Netherlands, Finland, Slovakia and Poland.

— Антон Эдуардович, презентация Российской сети трансфера технологий на конференции IRC — это знак особого внимания, высокий интерес к сотрудничеству с Россией?

— Наверное, это все же совокупность различных интересов и факторов.

Прежде всего, необходимо отметить, что в сети IRC в конце прошлого года была создана специальная рабочая группа (Internationalization working group —

IWG), которая должна была изучить вопросы расширения работы центров IRC со странами, не входящими в Европейский Союз. Эта рабочая группа подготовила свои рекомендации, в которых, в частности, отмечены страны, которые интересны для ЕС, с точки зрения технологического сотрудничества. Россия, безусловно, присутствует в этом списке.

Кроме этого, необходимо напомнить, что создание сети RTTN, было инициировано в 2002 г. в рамках проекта европейской программы ТАСИС «Инновационные центры и наукограды Российской Федерации». Тогда впервые состоялось наше знакомство с

сетью ШС и технологией ее работы. При создании RTTN мы взяли за основу методологию, архитектуру и форматы сети ШС. В последующем все наше сотрудничество с Европой — и Франко-российская технологическая сеть, и Британо-российская сеть трансфера технологий — строилось на основе кооперации именно с центрами ШС. Это было относительно легко, т. к. мы «разговариваем с ними на одном языке»: у нас общие подходы и процедуры в работе. Наши центры, так же, как и европейские, осуществляют визиты в компании, выявляют технологические запросы/предложения (ТЗ/ТП) посредством проведения технологического аудита, распространяют ТЗ/ТП в стандартных форматах и т. д.

Наконец, в течение последнего года мы при поддержке Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (генеральный директор — И. М. Бортник) вели переговоры с секретариатом ШС в Европейской комиссии и с делегацией ЕС в Москве о расширении нашего сотрудничества с ШС.

Справка:

Сеть Innovation Relay Centers

(IRC) была создана в 1995 г. при финансовой поддержке Европейской комиссии. Целью сети IRC является содействие малым и средним европейским компаниям в сфере трансфера технологий. Сегодня сеть IRC является лидирующим европейским инструментом для поиска партнеров и продвижения технологий на рынок и объединяет 71 инновационный ре-лей-центр из стран Европейского Союза, стран Восточной Европы и Прибалтики, а также Израиля, Турции и Чили.

Internet: www.irc.cordis.lu

Важно также отметить, что сеть RTTN — это единственная неевропейская сеть трансфера технологий, которая была представлена на годовой конференции центров IRC. Вообще это мероприятие носит «закрытый» характер в том смысле, что в нем участвуют только представители IRC и специально приглашенные докладчики.

— Означает ли это, что в ближайшее время центры IRC смогут появиться в России, как они открыты в Израиле или Чили (кстати, совсем далекой от Европы стране)? Почему такие центры уже работают в Турции, а о российских центрах говорится, как об определенной возможности?

— Сегодня для этого созданы определенные возможности. Насколько удастся их реализовать — думаю, это вопрос времени и политических решений.

На уровне сотрудничества с IRC отдельных стран (в режиме «пилотных проектов») у нас есть положительный опыт работы с 7 французскими IRC.

В течение ближайшего года нам предстоит выстроить отношения с британскими центрами (это новый проект, который стартовал в мае 2005 г.). Совместно с нашими партнерами из Германии (SEZ, Штутгарт), Италии (Recital, Пиза), Великобритании (Beta Ttechnology, Донкастер), Франции (Bretagne Innovation, Бретань) мы подготовили проектную заявку в Шестую рамочную программу ЕС (FP6) на «Создание новых механизмов транснационального трансфера технологий». Кроме этого, ЕС реализует в России проект «Наука и коммерциализация технологий», усилия которого в том числе направлены на содействие в создании центров коммерциализации при структурах РАН. Думаю, что и они будут проинтегрированы в российские и европейские сети трансфера технологий.

Как вы видите, есть неплохой содержательный и организационный задел. Но создание полноценных центров IRC в России — это вопрос, который требует определенных межправительственных договоренностей.

Сети RTTN, IRC и другие — это элементы инновационной инфраструктуры, которые должны обслуживать запросы, прежде всего, национальной экономики — малых и средних компаний, научных центров, исследовательских лабораторий. В нашем случае — это должен быть запрос (желание) на сотрудничество с европейскими компаниями и научными организациями, подкрепленный способностью предложить партнеру осязаемое

решение проблемы в форме технологии, продукта или услуги.

— Много ли сегодня таких организаций в России?

— Желание и готовность сотрудничать велики. Важно то, в какие формы они облекаются и к каким результатам приводят. Один факт: согласно исследованию, проведенному в 2001 г., большинство российских малых и средних компаний осуществляли трансфер технологий (знаний) путем приема на работу исследователя/ ученого (было опрошено 25000 компаний). В Европе основная форма трансфера, осуществляемого через сеть ШС, — это в 58% случаев технологическая кооперация.

Объясняется это, на мой взгляд, недостаточным уровнем подготовленности способности наших организаций и компаний к международному технологическому сотрудничеству. Причины этого очень прозаические и, справедливости ради, надо сказать, что они также характерны и для многих европейских компаний — это языковые барьеры, слабость маркетинговых исследований, неурегулированность прав на интеллектуальную собственность, ошибочные ожидания от сотрудничества и т. д. Компенсировать эти недостатки им должна помогать инновационная инфраструктура (в т. ч. центры трансфера). А эффективность ее работы должна оцениваться с учетом количества и качества услуг, которые она предоставляет компаниям и научным организациям при поиске партнера для трансфера.

— Сегодня в России создано около 50 Центров трансфера технологий, в следующем году планируется еще 25. Европейских ШС на всю Европу — 71. Нам надо больше?

— Во-первых, каждый ШС — это консорциум, включающий в себя несколько организаций (3-8). Поэтому, если говорить об ШС, то всего в сети задействовано более 350 организаций, плюс еще около 700 их партнеров.

Во-вторых, я бы не измерял потребности количеством центров. Для инфраструктуры лучший индикатор — это услуги, которые она предоставляет. В одном случае мы можем иметь центр трансфера, который составил базу данных из описания тысячи результатов НИОКР нескольких институтов, разместил ее в Интернете, издал бумажный каталог и ожидает, что кто-то придет и ими заинтересуется. А в другом — специалисты центра посетят НИИ и/или малые компании и на основе проведенного техноло-

Справка:

Российская сеть трансфера технологий (RTTN) — это проект, совместно инициированный Региональным Инновационным Технологическим Центром (РИТЦ) наукограда Обнинска и в партнерстве с Инновационным Центром наукограда Кольцово (ИЦК) в рамках реализации проекта TACIS FINRUS 9804 «Инновационные центры и наукограды Российской Федерации». Архитектура сети RTTN основана на использовании адаптированных методологий Европейской сети IRC, что позволяет легко осуществлять обмен технологической информацией с европейскими инновационными центрами. Сегодня сеть объединяет свыше 30 российских инновационных центров, специализирующихся в области трансфера технологий. В 2004 г. членами сети RTTN было поддержано около 800 клиентов, сформировано 468 ТЗ/ТП, проведено около 270 первичных переговоров, заключено 11 соглашений о трансфере технологий.

Internet: www.rttn.ru

ИННОВАЦИИ № 6 (83), 2005

ИННОВАЦИИ № 6 (83), 2005

гическогоий аудита помогут им выявить, пусть 2030 технологических запросов и/или предложений, распространят их через сети трансфера, будут активно участвовать в тематических конференциях, помогут, если необходимо, провести исследования рынка, наконец, окажут лингвистическую поддержку при переговорах. И у них на эти 20-30 запросов/предложений, возможно, получится больше историй успеха, чем в первом центре на 1000, потому что каждый шаг процесса — это конкретная, качественная услуга, именно в ней нуждаются и компании, и научные организации. Причем для нахождения партнера не только за рубежом, но и в России.

— Но ведь существуют профессиональные консалтинговые компании, в том числе и зарубежные, которые уже работают в России?

— А здесь мы подошли к очень важному аспекту такого понятия, как «услуга». Это ее стоимость. Много ли малых инновационных компаний, готовых заплатить от $2500 до $5000 за технологический аудит или $3000-$15000 за маркетинговые исследования?

Известно, что центры ІКС примерно на 50% финансируются Еврокомиссией, а остальные 50% — это национальное, региональное финансирование, а также платные услуги. При этом надо понимать, что ни Еврокомиссия, ни местные власти не финансируют ІКС просто ради того, чтобы те работали. Финансирование осуществляется в рамках контракта, где оговаривается, что конкретный ІКС предоставит компаниям и научным организациям такое-то количество услуг определенного качества и что вся эта работа приведет к заключению не менее стольких-то соглашений о трансфере. В этой логике общественные финансы (бюджет ЕС, страны, региона) используют-

ся для того, чтобы сделать услугу доступной (но не бесплатной!) для компаний. Такая модель финансирования позволяет компаниям привлекать высокопрофессиональных консультантов.

Для регионов, как и для стран, польза достаточно очевидна — трансфер технологий ведет к развитию местных компаний, а значит, к созданию новых рабочих мест, росту налоговой базы и т. д. Наверное, это и есть то, что должно пониматься под словами «государственная поддержка инновационного развития экономики».

В рамках сети RTTN есть примеры наших центров, которые имеют аналогичные контракты со своими региональными властями. То есть эта модель вполне работает и в России. Если этот подход еще будет распространен и на федеральном уровне при создании инновационной инфраструктуры, то интегрировать их в европейские инновационные сети будет еще легче.

— А есть ли какие-то технологические секторы, которые наиболее интересны европейским партнерам, и где у России есть конкурентные преимущества?

— Российские достижения в авиастроении, в космической технике, в создании новых материалов в Европе признаны и работают как весомый аргумент за развитие технологической кооперации с Россией. При этом общеизвестно, что когда идет поиск партнера для решения конкретной технологической задачи, то вовсе не следует, что вы обязательно найдете ее решение в специализированном НИИ. Зачастую такие решения приходят из смежных областей науки и техники, поэтому в зону поиска попадают многие секторы и поиск ведется широким фронтом.

(Беседовал Иван Антонов)

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.