Научная статья на тему 'Европейская академическая музыка в сакральной гимнографии Кореи'

Европейская академическая музыка в сакральной гимнографии Кореи Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
128
26
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГЛОБАЛИЗАЦИОННЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ / GLOBALIZATION TRANSFORMATIONS / ВЕСТЕРНИЗАЦИЯ / WESTERNIZATION / ХРИСТИАНСКАЯ ГИМНОГРАФИЯ / CHRISTIAN HYMNOGRAPHY

Аннотация научной статьи по искусствоведению, автор научной работы — Кан Ен Э

Статья рассматривает особенности вхождения «западного стиля» в национальную музыку Кореи, что связано с христианизацией страны, в результате чего страна открыла для себя в конце XIX -начале XX века огромный пласт христианской певческой культуры (европейской и американской). Инкультурация богослужебных текстов и музыки стали генеральной линией новосакральной музыки Кореи.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The features of the "Western style" adoption into the national music of the South Korea are described. These are first of all a consequence of the Christianization of the country, that discovered on the break of XIX-XX centuries a huge stratum of Christian singing culture (both European and American). Inculturation of liturgical texts and music became a general trend in New sacral music of Korea.

Текст научной работы на тему «Европейская академическая музыка в сакральной гимнографии Кореи»

.....

п

^ Искусствознание 241

ЕВРОПЕЙСКАЯ АКАДЕМИЧЕСКАЯ МУЗЫКА В САКРАЛЬНОЙ ГИМНОГРАФИИ КОРЕИ

Кан Ен Э

Московский государственный университет культуры и искусств

Статья рассматривает особенности вхождения «западного стиля» в национальную музыку Кореи, что связано с христианизацией страны, в результате чего страна открыла для себя в конце XIX -начале XX века огромный пласт христианской певческой культуры (европейской и американской). Инкультурация богослужебных текстов и музыки стали генеральной линией новосакральной музыки Кореи.

Ключевые слова: глобализационные преобразования, вестернизация, христианская гимнография.

The features of the "Western style" adoption into the national music of the South Korea are described. These are first of all a consequence of the Christianization of the country, that discovered on the break of XIX-XX centuries a huge stratum of Christian singing culture (both European and American). Inculturation of liturgical texts and music became a general trend in New sacral music of Korea.

Key words: globalization transformations, westernization, Christian hymnography.

Известно, что началом ХХ века в музыкальной истории Кореи датированы первые образцы национальной музыки в «западном стиле». Свое вхождение в музыкальную культуру Кореи данный стиль получил, в том числе, и через протестантскую гимнографию, которая в поле своей музыкальной тематики включила известные в академической музыке мелодии И.С. Баха (см.: 1, № 345), Л. Бетховена (см.: 1, № 13, 70, 287), К.М. Вебера (см.: 1, № 66), Й. Гайдна (см.: 1, № 17, 31, 64, 75, 296), Г.Ф. Генделя (см.: 1, № 16, 115, 124, 155), В.А. Моцарта (см.: 1, № 348, 367), Ф. Мендельсона (см.: 1, 20, 126, 240), Р. Шумана (см.: 1, № 69, 267). Новый стиль начал свое активное распространение на рубеже Х1Х-ХХ веков. Именно этим периодом отмечено начало глобализационных преобразований, которые привели к «революционным» изменениям в музыкальной практике Кореи.

Решающую роль в проникновении в

страну протестантской ветви христианства сыграли западные миссионеры, деятельность которых началась в Корее в 1880-е годы. Несмотря на то, что проповедь протестантизма в Корее первыми начали японские миссионеры, безусловный приоритет в процессах «ве-стернизации» и модернизации страны принадлежит американцам, сыгравшим важную роль в массовом распространении протестантизма. На рубеже Х1Х-ХХ веков активное распространение протестантизма способствовало адаптации в корейском обществе привнесенных культурных ценностей. Общий процесс христианизации, сопровождавшийся открытием школ, началом обучения населения, обозначил новый этап культурного развития Кореи. С этого момента можно говорить о начале разрушения ареала музыкальной моноцивилизации, о вхождении музыкальной культуры Кореи в мировое пространство.

1997-0803 ВЕСТНИК МГУКИ 5 (43) сентябрь-октябрь 2011 241-243

Ёпеу 09_en§6nn6aTgiaiea.p65 241 01.12.2011, 20:08

.....

ш

242 ISSN 1997-0803 ♦ ВЕСТНИК МГУКИ ♦ 2011 ♦ 5 (43) сентябрь-октябрь

Уникальность этого этапа состоит в том, что в сложном процессе исторических перипетий (войны Северной и Южной Кореи 1950-53 годов, военной диктатуры 1961-87 годов), христианство в Корее прошло сложный путь трансформации, когда от «западно-сти» и «чуждости» оно стало восприниматься в качестве национальной религии. В этом факте и заключается коренное отличие судеб христианства в Корее, с одной стороны, и в большинстве стран Азии - с другой.

Произошедшая христианизация Южной Кореи относится к числу наиболее любопытных феноменов религиозной истории Новейшего времени. С точки зрения формирования музыкального ландшафта страны, она имеет непреходящее значение. В нем сокрыта тайна поэтики новосакральной музыки, в которой наличествует изумительное переплетение стилей музыки, ставшей частью исключительно разнообразного целого, именуемого «христианская гимнография».

В исторической судьбе Кореи именно христианство сыграло роль этноконсолиди-рующего фактора. Благодаря ему в течение достаточно короткого времени осуществилось приобщение Кореи к достижениям мирового музыкального искусства, раскрылись перспективы развития национальных композиторской и исполнительской школ. В более узком смысле уникальный культурный диалог формата «Восток-Запад» позволил существенно дополнить общую картину современной христианской католико-протестантской музыкальной культуры в ее инвариантных и локальных проявлениях, тогда как в широком смысле этот диалог обусловил значительное многообразие видов, жанров, стилей музыки, которые со временем приобрели статус общекорейских.

Объяснением данному факту является то обстоятельство, что в Корее в качестве колонизаторов выступали не европейцы, которые в те времена очень любили подчеркивать свою приверженность христианству, а японцы (нехристиане). Поэтому в Корее, в отличие от колоний западных держав, миссионе-

ры воспринимались народом не как идеологические агенты власти, а наоборот, как противники колонизаторов. Практически вся новая корейская интеллигенция, включая и большинство лидеров антиколониального движения, состояла из людей, получивших образование в христианских учебных заведениях и, как правило, вынесших оттуда преданность этому вероучению. В колониальный период храмы были тем местом, где продолжала звучать корейская речь, а церковные издания, набранные национальным шрифтом, а не малодоступными для масс иероглифами, выходили на разговорном языке. В итоге христианство (главным образом -протестантизм) сумело сделать здесь то, чего оно не добилось, пожалуй, больше ни в одной азиатской стране: оно утвердилось в положении ведущей национальной религии. Это обстоятельство дает повод корейскому социологу Ли Чун Ён утверждать, что одна из важнейших теологических идей, пользующаяся особой популярностью, заключается в том, что «Корея является центром духовного возрождения и именно корейцы послужат инструментом спасения мира».

В музыкальной культуре первая тенденция выразилась в культивировании европейских гимнов и европейской музыки профессионального типа (в отличие от любительского характера творчества), распространении и развитии форм концертной жизни. Она связана с авторами и составителями гимнов Т. Хейстингс, Л. Мейсон, Т. Уэбб.

Новый гимнографический репертуар, вошедший в певческие сборники, стал своего рода новым кодификатором определенных песнопений, которые в живой практике перемешивались, создавая различные комбинации. Появившаяся таким образом музыкальная традиция, представленная совокупностью локальных практик, с элементами заимствования у европейцев и американцев, стала той практикой, которая отвечала новому требованию христианских реформ. Имена она сегодня и представляет гимнографиче-ское пространство многоэлементной систе-

Ёпеу 09_en§6nnöäTgiäieä.p65 242 01.12.2011, 20:08

.....

ш

Искусствознание 243

мы музыкальных практик Кореи.

При активном участии носителей европейской музыкальной профессиональной культуры традиционная музыка Кореи стала вместилищем для привнесенного вместе с христианской религией мелодического материала, который не только был усвоен литургической практикой, но и со временем оказал плодотворное влияние на развитие профессиональной музыкальной культуры Кореи. Вместе с новой страницей в истории традиционной музыки открылись пути для воплощения сакрального канона в различных локальных модификациях. Европейский мелодический язык (гармоническая тональность, регулярная ритмика), стиль изложения, жанровость были восприняты устоявшейся традиционной моделью, став необходимой основой для нового восприятия.

Современный гимнографический репертуар свидетельствует о стилевых изменениях, об ассимиляции в новых сочинениях народно-песенных и светских черт. Его анализ показывает, что в рамках христианского репертуара при сохранении «корневых» константных основ возникли его региональные модификации, причем в сторону его некоторого

упрощения. Сегодня наряду с мелодиями великих классиков И.С. Баха, Л. Бетховена, Й. Гайдна, В.А. Моцарта, вошедшими в «золотой фонд» мировой музыкальной культуры, гимнографию представляют мелодии американских композиторов (Г.Уэбб, Б. Мак-кинни), немецкие, французские, шведские народные мелодии, а также мелодии корейских композиторов, активно участвующих в пополнении певческого репертуара. С течением времени процесс ассимиляции, начатый в лоне храма, перешел в музыкальные школы и университеты. В музыкальной области его эффект получился поразительным и примечательным.

Джонатан Харви, один из плодотворно работающих в данном направлении композиторов, отметил: «Фундаментальное совпадение функций религии и искусства делает религиозное искусство столь совершенной формой ... Искусство и религия прекрасно сочетаются: оба начинают со знакомого и оба воспаряют к безграничному.» (2, с. 370). В случае с корейской музыкой можно лишь сказать, что и сегодня вектор «вестерниза-ции» образует необходимую основу музыкального развития современной Кореи.

Примечания

1. Большая книга гимнов. - Сеул, 2009.

2. Уилсон-Диксон, Э. История христианской музыки / Э. Уилсон-Диксон. - СПб., 2001.

Ёпеу 09_ёпё6пп6аТд[а1ёа.р65 243 1 01.12.2011, 20:08

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.