Научная статья на тему 'Эволюция взглядов в гериатрии'

Эволюция взглядов в гериатрии Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
927
127
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Байда Александр, Кузнецова Нонна

В нашей стране проживает около 2 млн людей старше 60 лет, каждый четвертый из которых уже перешагнул 75-летний рубеж [3, 4]. К сожалению, старение сопровождается изменениями не только в состоянии здоровья, но и в социальном статусе человека. В связи с этим существует необходимость в углубленном изучении, поиске новых путей и рациональных форм организации помощи пожилым людям, что стало важнейшей медико-социальной проблемой [1].

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Байда Александр, Кузнецова Нонна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Evolution of views in geriatrics

There are considered the medical and social problems of the elderly, the need of new ways and rational forms of assistance.

Текст научной работы на тему «Эволюция взглядов в гериатрии»

Эволюция взглядов

_0

в гериатрии

В нашей стране проживает около 2 млн людей старше 60 лет, каждый четвертый из которых уже перешагнул 75-летний рубеж [3,4]. К сожалению, старение сопровождается изменениями не только в состоянии здоровья, но и в социальном статусе человека. В связи с этим существует необходимость в углубленном изучении, поиске новых путей и рациональных форм организации помощи пожилым людям, что стало важнейшей медико-социальной проблемой [1].

В СССР первое городское общество геронтологов было создано в Ленинграде в 1957 г. [11]. В дальнейшем организовали головной НИИ геронтологии АМН в Киеве и учредили Всесоюзное общество геронтологов и гериатров. В 1979 г. Министерство здравоохранения Белорусской ССР приняло решение о назначении в амбулаторно-поликлинических учреждениях врачей-гериатров. В ноябре 1991 г. издан приказ №196 «О совершенствовании

гериатрической службы и организации больниц сестринского ухода или медико-социальных коек в лечебно-профилактических учреждениях республики». Более активное развитие началось после утверждения Советом Министров в 1993 г. Республиканской комплексной программы по проблемам пожилых людей. В ходе ее выполнения на базе НИИ экспертизы трудоспособности и организации труда инвалидов создали лабораторию по проблемам пожилых людей и Республиканский геронто-логический центр. Для подготовки гериатров в 1996 г. в Белорусском государственном институте усовершенствования врачей была организована кафедра гериатрии и геронтологии на базе Республиканского клинического госпиталя инвалидов Великой Отечественной войны.

Гериатрия - это отдельная медицинская специальность, целью которой является воздействие на физическую, психическую, функциональную и социальную сферы здоровья и жизни людей пожилого и старческого возраста при острых и хронических заболеваниях в процессе лечения, профилактики, реабилитации, паллиативной помощи [2, 7, 10, 12, 16, 21]. Несмотря на дискуссионность многих моментов, все эксперты сходятся в одном: для оказания полноценной помощи необходим специалист, владеющий теоретическими представлениями о функционировании организма в возрасте старше 65 лет. Не менее важна также индивидуальная оценка особенностей старения конкретного пожилого человека с точки зрения наличия и выраженности у него старческих синдромов. В гериатрической практике таких насчитывается более 65, главный из

Функциональное долголетие

которых - старческая астения (СА), представляющая собой интегральную характеристику состояния здоровья пациента пожилого и старческого возраста, определяющую его потребность в реабилитации и уходе [5].

При этом традиционные общетерапевтические подходы, такие как приведение в норму ряда показателей гомеостаза, что чрезвычайно важно в молодом или среднем возрасте, выходят на второй план. В частности, не следует стремиться нормализовать у пожилых уровень глюкозы, так как велика опасность появления гипогликемических состояний, многократно увеличивающих риск развития деменции [15].

Синдром старческой астении включает в себя 5 позиций: потеря веса (саркопения); динамометрически доказанное снижение силы кисти, скорости передвижения, физической активности; выраженная слабость и повышенная утомляемость. В случае присутствия одной или двух из них возможна старческая преастения.

В основе развития СА находятся три возрастозависимых состояния [15]:

Мальнутриция. Процесс старения, как правило, сопряжен с ухудшением стоматологического здоровья, снижением вкусовой чувствительности, отмечаются частые повторные госпитализации, тревожно-депрессивный синдром, деменция, «быстрое насыщение», при котором значительно снижается объем потребляемой пищи.

Саркопения. Старение сопряжено с про-воспалительной цитокинемией и оксидатив-ным стрессом, которые совместно с мальнутри-цией обусловливают формирование возраст-ассоциированной мышечной слабости, или саркопении. Данное заболевание является пусковым патогенетическим фактором формирования нарушений баланса с синдромом падений, остеопении, снижается чувствительность периферических тканей к инсулину.

Замедление интенсивности метаболических процессов и физической активности -закономерное следствие синдрома мальну-триции, саркопении, а также характерных для пожилого и старческого возраста острых и хронических заболеваний, полипрагмазии. Эти процессы приводят к нарушению функционирования всех органов и систем, в том числе снижают когнитивные способности.

Необходимость комплексной оценки качества жизни пожилого человека в гериатрической практике не вызывает сомнения.

Поэтому был разработан специализированный гериатрический осмотр (СГО), ориентированный на изучение социального статуса и рисков снижения уровня жизни, имеющихся у людей пожилого и старческого возраста [9]. Осуществляется СГО путем применения специальных опросников и шкал, которые могут изменяться в зависимости от конкретного клинического состояния пациента, возможностей учреждения, в котором осуществляется лечение и уход. Но во многих странах по отношению к гериатрическим пациентам сохраняется традиционный общетерапевтический подход, заключающийся в купировании отдельных симптомов патологии путем этиопатогенети-ческого или симптоматического воздействия. Понятия «качество жизни» и «социализация гериатрического больного» в работе практически не учитываются.

Медико-социальные программы позволяют успешно корректировать имеющиеся проблемы, дают возможность достигнуть конечной цели гериатрической помощи - поддержания максимально возможного уровня жизни человека в возрасте.

Необходимо также остановиться на способности личности адекватно воспринимать изменение своего социального положения - выход на пенсию. Так, каждый третий боится в этом возрасте стать обузой, каждый четвертый -потерять близких людей, каждый шестой -утратить ясность ума и мобильность. Кроме того, существует страх стать ненужным, одиноким. То есть люди боятся не самой старости, а отсутствия контроля над своей жизнью и здоровьем. Наши предки не всегда знали, сколько им лет, зато без труда определяли свой социальный возраст. Старость наступала не в 40 или 60, а когда человек больше не мог работать и нуждался в опеке.

В старшем возрасте преуспевают те, кому удается сохранить свои ресурсы - интеллект, здоровье, финансовую независимость. В таком случае старость начнется позже и будет более комфортной. Но об этом нужно позаботиться заранее [6, 13, 14].

В развитых странах вопросы здорового образа жизни и питания возведены в ранг государственной политики. Получило широкое признание развитие нового направления в пищевой промышленности - функциональные продукты, которые должны не только удовлетворять физиологические потребности организма в пищевых веществах и энергии, но и выполнять

Тема номера

профилактические и лечебные функции. Для реализации этой концепции в нашей стране утверждена программа «Продукты питания для людей пожилого возраста». Ее цель - создание научно обоснованной ингредиентной структуры продуктов, учитывающей необходимые соотношения биологически активных компонентов и их воздействие на физиологические процессы старения, разработка технологий и организация их производства на предприятиях пищевой промышленности. СИ

Александр Байда,

завкафедрой геронтологии и гериатрии с курсом аллергологии и профпатологии БелМАПО, кандидат медицинских наук

Нонна Кузнецова,

доцент кафедры геронтологии и гериатрии с курсом аллергологии и профпатологии БелМАПО, кандидат медицинских наук

Литература

1. Васильчиков В. М. Формирование социальной геронтологической политики на современном этапе развития российского общества / Государство и общество: проблемы социальной ответственности: Материалы IX научных чтений МГСУ.- 2003. С. 167-170.

2. Воробьев П. А. // Клиническая геронтология. 2001. №7. С. 84-85.

3. Гончарова Г. Н., Калашников И. Г., Тихонова Н. В. // Клиническая геронтология.- 2001. №8. С. 87.

4. Государственный доклад о положении граждан старшего поколения в Российской Федерации.- 2001. С. 107.

5. Дементьева Н. Ф., Рязанов Д. П. К проблеме взаимодействия органов социальной защиты и здравоохранения в обслуживании пожилых людей на дому / Государство и общество: проблемы социальной ответственности. Материалы IX научных чтений МГСУ.- 2003. С. 207-209.

6. Денисенко М. Тихая революция // Отечественные записки. 2005. №3. С. 23.

7. Денисов И. Н., Сидорова И. С., Воробьев П. А., Горохова С. Г. // Клиническая геронтология.-2000. №6-8.

8. Прус Е.В Минске работают девять кабинетов паллиативной помощи для одиноких стариков и инвалидов // http://news.tut.by/health.

9. Ильницкий А. Н., Прощаев К. И. Специализированный гериатрический осмотр // Геронто-логический журнал им. В. Ф. Купревича. 2012. №4-5.

10. Лазебник Л. Б. // Клиническая геронтология. 2000. №6-8.

11. Ловатт К., Косарева Н. В. Английская модель социального обслуживания пожилых людей // Новые социальные технологии в сфере работы с молодежью и пожилыми людьми. Материалы I Междунар. науч.- практ. конф.- Иваново, 2003. С. 153-155.

12. Некрасова Н. И., Воробьев П. А., Цурко В. В., Преображенский Д. В. // Клиническая геронтология. 2003. №9. С. 136.

13. Преснякова Л.Социальный, материальный и эмоциональный климат старости в России // Отечественные записки. 2005. №3. С. 20-23.

14. Зборовский К. Э. Реабилитация - лучшая альтернатива инвалидности // Обозреватель. №45.

15. Прощаев К. И., Ильницкий А. Н., Жернакова Н. И. Основные гериатрические синдромы.- М., 2012.

16. Руководство по геронтологии.- М., 2005.

17. Сухова Л. С. Реабилитация как составляющая ухода за больными и инвалидами пожилого возраста // Проблемы старости: духовные, медицинские и социальные аспекты.- М., 2003. С. 93-105.

18. Чикарина Л. Я. Новые технологии социального обслуживания пожилых людей // Государство и общество: проблемы социальной ответственности. Материалы IX научных чтений МГСУ. 2003. С. 196-198.

19. Berke D. // The Journal of Long Term Home Health Care. 1998. №17. Р.2-3.

20. Fried L. P., Ferrucci L., Darer J., Williamson J. D., Anderson G. Untangling the concepts of disability, frailty, and comorbidity: implications for improved targeting and care // Journals of Gerontology Series A-Biological Sciences & Medical Sciences. 2004. №59. P. 255-63.

21. Rockwood K. Frailty defined by deficit accumulation and geriatric medicine defined by frailty // Clin. Geriatr.Med. 2011. №27. P. 7-26.

Фото Юрий ИВАНОВ

«В делах спорных суждения различны, но истина всегда одна», - говорил Петрарка. Относительно феномена долгожительства человека взгляды исследователей разнятся. Одни придерживаются мнения, что долголетие человека на 50% зависит от наследственности и на столько же от образа жизни. Другие отдают 75% наследственности, а экологии и образу жизни - 25%. Какое из наличествующих суждений ближе всего к истине, мы уточнили у заместителя директора по научной работе Института физиологии НАН Беларуси члена-корреспондента Владимира КУЛЬЧИЦКОГО.

- Какова предельно возможная продолжительность жизни человека - 120 лет? Зависит ли она от интеллектуальной активности?

- Рекордсменом долголетия считается китаец Ли Чуангянь. Он родился в 1680 г. и умер в 1933 г., то есть прожил 253 года. Расчеты и прогнозы возможного максимума устанавливают границы этого показателя в весьма широких пределах - от 120 до 200 лет. Однако средняя продолжительность жизни людей даже в самых обеспеченных странах не достигает 90 лет. Так, у женщин Японии она составляет - 86,8 года,

у мужчин Швейцарии - 81,3 года. Надо заметить, что долголетие не просто подарок человеку. Это результат упорной работы над собой, над своим физическим и духовным совершенствованием. Неоспоримо, что интеллектуальная активность, как и физическая, продлевает человеку жизнь. История знает множество примеров, подтверждающих это. Софокл написал трагедию «Эдип» на 100-м году жизни. Творческим долголетием отличались Микеланджело и Тициан, они сохраняли высокую работоспособность до 90 лет. Лев Толстой, Вольтер, Гете, Бернард Шоу создавали свои литературные шедевры в возрасте 80-85 лет. В этом же возрасте свои лучшие картины написали Илья Репин, Иван Айвазовский,

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.