Научная статья на тему 'Эволюция взглядов на теорию современной войны'

Эволюция взглядов на теорию современной войны Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
3176
664
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Армия и общество
ВАК
Ключевые слова
ВОЙНА / КЛАССИФИКАЦИЯ / КОНЦЕПЦИИ / «ВОЙНЫ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ» / КИБЕРВОЙНА / КОМПЬЮТЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Кузьмович Алексей Владимирович

Статье посвящена рассмотрению тенденций развития и изменения современных подходов к организации и ведению военных действий. Перечислены наиболее актуальные и востребованные на данный исторический момент классификации войн человечества. Определены основные причины и закономерности зарождения войн «нового поколения», их взаимосвязь с изменением направленности мирового политического процесса, развитием современной науки и технологий. Дана краткая характеристика бесконтактным войнам, применение которых всё чаще прослеживается на мировой политической арене в современных условиях.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Эволюция взглядов на теорию современной войны»

Кузьмович Алексей Владимирович - психолог войсковой части 92154.

141502, Московская обл., г. Солнечногорск-2, в/ч 92154.

E-mail: kyze@mail.ru

А.В. Кузьмович

ЭВОЛЮЦИЯ ВЗГЛЯДОВ НА ТЕОРИЮ СОВРЕМЕННОЙ ВОЙНЫ

Первое десятилетие XXI в. отмечено активизацией процессов формирования принципиально новой картины мира, вектор которых детерминирован стремлением политической и экономической элит ведущих держав к глобализации всех сегментов жизнедеятельности людей. Представители элитарных кругов ведут поиск новых способов сохранения на планете своего политического господства и экономического могущества. Особенно ярко это проявляется в периоды кризисов в отдельных обществах, обусловливающих нарастание опасностей и угроз региональному и межрегиональному взаимодействию государств, политического, экономического, социального, экологического, информационного и военного характера.

Обострение международной конкуренции за обладание рынками сбыта, природными, технологическими, людскими, информационными и иными ресурсами приводит к усилению борьбы мировых держав за установление контроля над стратегическими районами планеты. Борьба протекает в сложных политических «баталиях» государств, в которых разговор с позиции силы по-прежнему остается последним, и, как показывает практика, самым действенным аргументом политиков. Это требует постоянного совершенствования силовой поддержки политического курса любой страны, которая выражается в разработке новой военной техники, технологий управления боевыми действиями, новых способов военно-демонстрационного давления на оппонентов, поиске средств его осуществления в параметрах современной политики.

В настоящее время лучшие силы и умы человечества привлечены к изобретению, созданию и производству инновационных видов оружия и боевой техники, разработке способов их применения. Их появление меняет содержание политических диалогов о мире и войне, отношения противоборствующих сторон, теоретические представления о военной силе и перспективах ее развития.

Вероятно, что создание качественно нового оружия, какой-либо из стран может кардинально изменить степень ее политического давления на решение жизненно важных проблем человечества. Тем более что стремление к созданию такого оружия наблюдается в действиях руководства многих стран мира, особенно в ракурсе рассуждений о потере актуальности применения ядерного потенциала как самого радикального способа разрешения конфликтов любого характера.

Российский ученый В.И. Слипченко еще на рубеже веков достаточно четко определил сложившуюся ситуацию: «Экономически развитые страны не только осуществляют непрерывную военно-техническую революцию, но и вышли на рубеж революции в военном деле. Осуществляется новый колоссальный скачок в развитии вооружений, а вследствие этого и в формах и способах вооруженной борьбы и войны в целом. Наступает не только новый период войн оружия высоких технологий, но и период обесценивания роли ядерного оружия, значительного высвобождения человека и живой силы вообще от участия в вооруженной борьбе» [7].

Многовековая история человечества подтверждает закономерную связь конкретных периодов общественного развития с изменениями в характере «войн поколений». Некоторые современные философы, экономисты и социологи пришли к выводу о наличии в эти периоды процессов, детерминирующих становление, развитие, а затем угасание и уход с исторической сцены общественно-экономических отношений определенного типа и обусловленных этим технических укладов, применяемых технических устройств. Эти периоды называют по-разному, М.Л. Кревельд - эрами, Н.Д. Кондратьев - циклами конъюнктуры, С.Ю. Глазьев - технологическими укладами, Э.О. Тоффлер -волнами.

Ученые обосновали три четко очерченные цивилизации в истории развития человечества. По Э. Тоффлеру, первую цивилизацию символизирует ручной труд (мотыга), вторую - сборочная производственная линия, третью - компьютер [2]. При этом государства «первой волны» разрабатывают и используют сельскохозяйственные и минеральные ресурсы, «второй волны» - дают дешевый труд и массовое промышленное производство, а быстро расширяющиеся государства «третьей волны» - восходят к доминированию, основанному на использовании знаний. Современные исследователи отмечают факт того, что в настоящее время все три цивилизации существуют параллельно, т.е. на планете есть государства, относящиеся к каждой из перечисленных волн (цивилизаций).

«Волнами» развития, а точнее этапами, характеризуется и процесс совершенствования оружия, военной техники и вооружения. Каждой цивилизации соответствует определенный уровень их развития, определяющий место и роль военного аргумента в политике. Научные открытия и достижения в военном деле предоставляли возможность пересматривать концептуальные и доктринальные установки государства на ведение войн. Например, изобретение пороха, стрелкового оружия, ядерного оружия и т.д. Они кардинально меняли не только содержание и характер боевых действий, но и философию, идеологию и даже культуру политического диалога. К примеру, государства «третьей волны» создают армии третьей волны, которые имеют на вооружении не только совершенное оружие, но и новейшие научные технологии разработки средств управления и связи.

В настоящее время ученое сообщество предпринимает попытки научно обосновать новые формы ведения вооруженной борьбы. Это связано с тем, что решение вопросов начала и окончания современных войн и вооруженных конфликтов, тактики и стратегии ведения боевых действий основываются на новых принципах, значительно отличающихся от прежних. Сегодня достаточно сложно определить ту грань, с которой начинается война и тем более определить черту ее завершения. Научные достижения и технологии позволяют вести войну в разных формах без ее предварительного объявления, вне общепризнанных правил и установленных законов.

Еще 10-20 лет назад военных теоретиков занимали проблемы войн, ведение которых предполагало использование силы и факторов природной среды с применением геосферного (атмосферного, климатического, гидросферного, литосферного) и гелиосферного оружия.

Однако уже в настоящее время на теоретическом уровне разработаны, обобщены и дополнены концепции войн нового поколения - космических, информационных, сетецентрических, кибер-войн и других, основой которых являются компьютерные технологии.

Материалы многочисленных конференций, круглых столов и публикаций по данной тематике убедительно указывают на то, что классическое определение войны, а также форм ее проведения претерпевает новое прочтение, нуждается в определенной теоретической коррекции. Утверждается мнение о том, что традиционное видение войны (way of war) устарело и не способствует решению проблем безопасности в XXI в. Однако оппоненты, придерживающиеся

традиционного взгляда на войну, акцентируют внимание на трансформацию характера и форм войны при неизменности ее природы. Разделение точек зрения ученых подтверждается содержанием дискуссии, состоявшейся на прошедшей 68 апреля 2010 г. конференции по стратегии (XXI Annual Strategy Conference) Института стратегических исследований по теме «Определение войны в XXI веке», в которой приняли участие свыше 150 ведущих военных теоретиков.

Дискуссии о понимании современной войны не ограничиваются рамками конференций. К примеру, по мнению профессора Калифорнийского государственного университета и Американского военного университета Р. Дж. Банкера, в настоящее время на мировом пространстве разворачиваются войны 4-го поколения. Им в соавторстве с доктором Т.Л. Мооруоном была оформлена концепция «войн четвертой эпохи». По их мнению, на смену традиционной войне приходит хаос-война в форме столкновений преступных группировок и синдикатов как внутри страны, так и на международной арене. Традиционная война как военное столкновение двух государств или блоков государств с определенными политическими целями уходит в прошлое.

Характеристика современных войн, по Р. Дж. Банкеру, во многом сходится с позицией российского военного теоретика Е.Э. Месснера, который намного ранее писал: «Надо перестать думать, что война это когда воюют, а мир - когда не воюют. Можно быть в войне, не воюя явно... Современная форма войны есть мятеж. Это отклонение от догм классического военного искусства. Это ересь. Но мятежевойна - еретическая война... Насилие (устрашение и террор) и партизанство - главные «оружия» в этой войне... Воевание партизанами, диверсантами, террористами, вредителями, саботерами, пропагандистами примет в будущем огромные размеры... » [4].

В.И. Слипченко анализирует шесть поколений войн. Он утверждает, что каждое поколение отличалось от иного оружием, с помощью которого велись войны различных эпох. Так, по его мнению, войны четвертого поколения были связаны с принятием на вооружение автоматического оружия, танков, боевых самолетов, появлением новых транспортных средств и средств связи, а войны пятого поколения - с изобретением ядерного оружия [7].

С началом XXI в. мы наблюдаем зарождение войн шестого поколения. Соглашаясь с Р.Дж. Банкером в том, что современные войны не будут носить длительного характера, В.И. Слипченко указывал на то, что весь процесс вооруженной борьбы будет протекать по законам и правилам, навязанным не

отдельными группировками или единичными акторами, а сильнейшими государствами, теми, кто в наибольшей мере подготовился к таким (краткосрочным) войнам [7].

Изучение и обоснование различных форм вооруженной борьбы в настоящее время актуально и крайне необходимо. Тем более, что современные войны (сетецентрические, сетевые и гибридные, информационные, кибервойны, сложные операции и пр.) на теоретическом уровне были предсказаны и описаны еще в конце ХХ в. Вести же речь об их глубокой теоретической обоснованности, по мнению автора, пока еще рано. По сути, они являются никак не войной в традиционном ее смысле, а представляют собой формы и способы ведения вооруженной, информационной, экономической борьбы.

К примеру, ныне широко обсуждаемая теория сетецентрической войны своими истоками берет начало из опубликованной в 1998 г. статьи вицеадмирала ВМС США А. Себровски и профессора Д. Гарстки «Сетецентрическая война: ее происхождение и будущее». В этой статье авторы раскрыли не новый тип или вид войны, а новый подход к организации и ведению военных действий -«сетецентрический». По их мнению, в будущем такой подход будет аксиомой, и все военные действия будут неизменно основываться на принципе сетецентричности [6].

Сетецентрическая война, по мнению российского военного теоретика А.И. Владимирова, носит тотальный характер, то есть ведется непрерывно и во всех сферах функционирования государства (части социума). Сетецентрическая война, как вид войны, есть лишь специально организованная совокупность войн и военных действий на (и в) различных театрах и нишах войны, осуществляемая для достижения целей национальной стратегии стороны войны. Война ведется главным образом средствами информационной борьбы [3].

Термин «информационная борьба», с течением времени переросший в понятие «информационная война», в научных трудах и нормативных документах получил многочисленные определения. Одно из них сформулировано Министерством обороны США в документе «Объединенная доктрина информационных операций». Информационная война - это комплексное воздействие (посредством совокупности информационных операций) на систему государственного и военного управления противостоящей стороны, ее военнополитическое руководство, которое уже в мирное время может привести к принятию благоприятных для стороны-инициатора информационного

воздействия решений, а в ходе конфликта полностью парализовало бы функционирование инфраструктуры управления противника.

Другие определения «информационной войны» были сделаны российскими учеными. Так, профессор И.Н. Панарин (декан факультета международных отношений Дипломатической академии МИД России) определяет информационную войну как способ воздействия на информационное пространство противостоящей стороны с целью достижения стратегических целей [5]. Вице-президент коллегии военных экспертов генерал-майор А.И. Владимиров определяет ее как вид самостоятельных военных действий в сферах коммуникаций, экономики, культуры, национального сознания, а также сферах государственного и военного управления всех уровней [3].

Известный американский ученый М.К. Либицки в своей работе «Что такое информационная война?» выделил семь форм информационной войны: борьба с пунктами управления и связи противника; борьба за получение информации о собственных силах и силах противника в режиме реального времени; радиоэлектронная борьба (РЭБ); психологическая война; «хакер» война (борьба против компьютерных систем противника); блокирование или направление экономической информации в необходимое русло для получения экономического доминирования; кибервойна [1].

Достижения научно-технического прогресса позволили человечеству перейти на новый качественный уровень своего развития, способствовали созданию киберпространства, в котором могут совершаться бескровные, но смертельно опасные действия военного характера. Они вполне могут послужить причиной возникновения хаоса и беспорядков. Действия, направленные на дестабилизацию работы компьютерных систем и ресурсов Интернета, государственных и негосударственных учреждений, финансовых и политических центров, субъектов бизнеса и др. в некоторых научных источниках характеризуются как кибервойны. В других источниках кибервойну (англ. Cyberwarfare) сопоставляют с компьютерным противостоянием в пространстве Интернета. Однако существует и такое мнение, что и в первом, и во втором случае понимание кибервойны несколько заужены. Проблема раскрытия сущности и содержания кибервойны как явления требует глубокого осмысления ее бытийных проявлений, практики реализации, отражающих ее природу. Ответ на этот вопрос лежит в плоскости научного обоснования термина, его этимологии, объема и содержания, что в целом представляет общенаучную

задачу.

Если это новая война, то должен быть выделен тот тип оружия, который позволит определить ее как разновидность войны. Кстати, все то, что наработано в этом ключе, носит пока лишь фрагментарный, сюжетный характер и не дает возможности выстроить понятную логико-смысловую последовательность анализа этого феномена современной жизни общества. Используя методологию анализа различных войн, в которых участвовало человечество, необходимо уже сегодня задуматься о разработке концептуальных основ кибервойны, тактики и стратегии ее осуществления, не дожидаясь, когда практика ее применения другими странами подтолкнет российское научное сообщество к этому. Представляется, что теоретическая и практическая разработка данной области военной науки является актуальной и будет востребована в ближайшее время.

* * *

1. Martin Libicki. What is information Warfare? // National Defence Univercity. Washington, 1995. August.

1. Буренок В.М. Философский фундамент военного строительства // Независимое военное обозрение. 2011. 19 авг.

2. Владимиров А.И. Информационные и сетецентрические войны, как новый тип тотальной войны. М., 2011

3. Мессер Е.Э. Хочешь мира - победи мятежвойну! // Российский военный сборник. Вып. 21. М., 2005.

4. Панарин И.Н. Информационная война Британии и США против России

[Электронный ресурс] // Videolica: [сайт].

URL:http://www.videolica.com/videos/PYBC_b2Ai0c/информационная-война-британии-и-сша-против-россии (дата обращения: 20.10. 2012).

5. Попов М.И. Сетецентрическая война [Электронный ресурс] // Военная история и футорология: [сайт]. URL:http://www.milresource.ru/NCW.html (дата обращения: 20.10. 2012).

6. Слипченко В.И. Войны шестого поколения. Оружие и военное искусство будущего. М.: Вече, 2002.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.