Научная статья на тему 'Эволюция теории финансов предприятий в рыночной экономике'

Эволюция теории финансов предприятий в рыночной экономике Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
986
171
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Journal of new economy
ВАК
Область наук

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Веретенникова Ольга Борисовна

Представлена авторская позиция в отношении процесса изменения в рыночной экономике категории «финансы предприятий». Раскрываются сущность, функции и принципы организации финансов предприятий. Обосновывается прямая связь категории «финансы предприятий» с финансовым менеджментом. Рассматриваются содержание, цель, задачи, предмет и принципы финансового менеджмента. Высказывается мнение о необходимости формирования финансовой политики собственников предприятия как одного из принципов организации финансового менеджмента в рыночной экономике.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Эволюция теории финансов предприятий в рыночной экономике»

Ольга Борисовна Веретенникова

Кандидат экономических наук, доцент кафедры финансов, денежного обращения и кредита Уральского государственного экономического университета

ЭВОЛЮЦИЯ ТЕОРИИ ФИНАНСОВ ПРЕДПРИЯТИЙ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ

Развитие рыночной экономики в нашей стране требует переосмысления некоторых положений финансовой науки, в частности теории финансов предприятий. Появление частной собственности на имущество предприятий, передача некоторых функций управления с государственного уровня на уровень хозяйствующих субъектов и многие другие изменения позволяют говорить о новых явлениях в теории финансов предприятий и о возникновении науки, занимающейся проблемами управления ими. Важное значение приобретает изучение эволюции категории «финансы предприятий» и ее взаимосвязи с финансовым менеджментом.

Научные школы, изучающие финансы предприятий, в последнее время стали рассматривать данную категорию не только в узком, но и в широком смысле.

Авторская позиция по сущности финансов предприятий в широком смысле базируется на различии взаимоотношений предприятия с бюджетом, рынками капитала, а также рынками средств производства и товаров. Денежные отношения, возникающие при получении предприятием основного и оборотного капитала, найме рабочей силы и сбыте продукции, являются предметом исследования экономики предприятия, а отношения с государством и рынками капитала - предметом исследования финансов предприятий. Финансы предприятия в узком смысле выражают отношения с государством, в широком смысле - с государством и рынками капитала.

По мнению автора, финансы предприятий в широком смысле - это система денежных отношений по поводу формирования и использования предприятиями денежного капитала (фондов) для осуществления предпринимательской деятельности, т.е. в целях извлечения прибыли и выполнения возникающих обязательств.

Денежный капитал (фонды) предприятия, по нашему мнению, это денежные средства, привлекаемые с рынков капитала, из бюджета, а также создаваемые самим предприятием для формирования имущества, необходимого для ведения предпринимательской деятельности.

Денежный капитал возникает на стадии распределения валового внутреннего продукта (амортизация) и перераспределения национального дохода

(чистая прибыль предприятия, остающаяся в его распоряжении, заемный капитал и пр.).

Выручка, поступающая за отгруженную продукцию, - это источник образования денежного капитала, но не сам капитал как таковой. Только пройдя путь распределения и перераспределения, из выручки образуется денежный капитал (фонды).

Кроме того, по мнению автора, финансовые отношения необходимо рассматривать в двух аспектах. Во-первых, когда само предприятие привлекает денежный капитал, а во-вторых, когда оно является инвестором для другого хозяйствующего субъекта и получает денежные средства от инвестиционной деятельности, т.е. от краткосрочных финансовых вложений, а также инвестиций в совместные проекты с другими предприятиями и т.п.

Таким образом, финансовые отношения возникают между предприятием и:

собственниками по поводу формирования уставного капитала и выплаты дивидендов или процентов по паям;

его инвесторами (финансовыми посредниками, предприятиями и т.п.) по поводу привлечения денежных средств под реальные инвестиции, их погашения и выплаты процентов по ним;

покупателями по поводу получения ими коммерческих кредитов и погашения их;

поставщиками по поводу получения предприятием коммерческих кредитов и погашения их;

участниками холдинга, ФПГ, концерна (материнскими и дочерними компаниями) по поводу перераспределения денежного капитала в интегрированном хозяйствующем субъекте;

государством по поводу уплаты налогов;

государством по поводу получения бюджетных ассигнований и условий их погашения предприятием;

другими предприятиями по поводу осуществления реальных инвестиций самим предприятием и получения процентов по ним;

юридическими лицами, государством по поводу осуществления предприятием финансовых инвестиций и получения процентов по ним.

Из сферы финансовых отношений выпадают отношения предприятия с поставщиками и покупателями, если речь не идет о коммерческом кредите, с работниками по поводу оплаты труда, выплаты трудовых вознаграждений, удержания налога на доходы физических лиц и т.п.

Из определения сущности финансов предприятия (в широком смысле), данного автором, вытекает две функции данной категории: формирование денежного капитала (фондов);

использование денежного капитала (фондов) в целях воспроизводства. Немаловажен вопрос о принципах организации финансов предприятий. По этой проблеме также не сложилось единого мнения среди российских ученых.

На наш взгляд, определяя принципы организации финансов предприятий в условиях рыночной экономики, необходимо отличать их от принципов хозяйствования, присущих данной экономической системе. В рыночной эко-

номике предприятия являются независимыми хозяйствующими субъектами, работающими в условиях конкуренции. Понятие юридического лица дано в ст. 48 части I Гражданского кодекса. Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс или смету.

Из этого определения становится ясно, что хозяйственная самостоятельность, самофинансирование, материальная заинтересованность, заинтересованность в результатах деятельности, полный хозяйственный (коммерческий) расчет, обеспечение сохранности собственных оборотных средств не могут выступать принципами организации финансов предприятий. Они являются принципами хозяйствования в условиях рыночной экономики.

Поскольку в общем смысле принципы выражают основу какого-либо явления или категории, принципы организации финансов предприятий исходят из их сущности и функций. Они должны ответить на вопрос: как организовать систему денежных отношений по поводу формирования и использования денежного капитала (фондов) предприятия, чтобы оно было прибыльно и платежеспособно?

Базируясь на этом рассуждении, мы выделяем три принципа: плановости и системного подхода; оптимального соотношения между собственными и заемными источниками финансирования предприятий; обеспечения финансовой устойчивости предприятия.

Принцип плановости и системного подхода означает, что все показатели деятельности предприятия планируются. Формируется политика собственника, и на этой ее основе составляются стратегический и оперативный планы.

Системный характер позволяет скоординировать показатели как на этапе планирования, так и при получении фактических данных. Например, размер выручки, определяемый рынком, должен соответствовать затратам предприятия на производство и реализацию продукции. Системный подход позволяет связать все показатели финансово-хозяйственной деятельности для обеспечения их рационального и эффективного сочетания. Таким образом, планирование должно осуществляться не ради планирования, а в целях устойчивого развития предприятий, их объединений и экономики страны в целом.

Процесс формирования денежного капитала (фондов) должен обеспечить предприятие необходимым объемом денежных средств. Первоначально генерируется поток денежных поступлений, а по истечении времени необходимо произвести выплаты каждому контрагенту в соответствии с условиями договора, на которых привлечены средства. Причем каждый поток денежных средств имеет свою «цену». Самыми выгодными с точки зрения минимизации затрат по обслуживанию источников являются амортизация и устойчивые пассивы. Платежные требования собственников, вложивших средства в уставный капитал, стоят по показателю возвратности и платности на втором месте. С собственниками необходимо рассчитаться за предоставленные ре-

сурсы, выплатив дивиденды или проценты по паям из чистой прибыли предприятия.

На последнем месте с точки зрения выгодности стоят заемные источники. Эти платежные требования должны удовлетворяться в первоочередном порядке, до претензий собственников. Чем больше к процессу формирования денежного капитала привлечено собственников и кредиторов, тем больше предприятие несет затрат по обслуживанию долга и тем меньше остается чистой прибыли, являющейся внутренним источником воспроизводства. Становится понятным, почему так важно найти оптимальное соотношение между источниками финансирования для обеспечения прибыльности и платежеспособности предприятия.

Принцип обеспечения финансовой устойчивости предприятия означает, что любые его инвестиции и затраты должны окупаться, т.е. приносить прибыль и положительное сальдо денежного потока. Только в этом случае предприятие может быть конкурентоспособным и долгое время эффективно работать на рынке производимых им товаров, работ или услуг.

Сущность, функции и принципы организации финансов предприятий являются основой для дальнейшего решения вопросов управления финансами предприятий. Этой проблемой занимается отдельная наука - финансовый менеджмент.

От того, как определена категория «финансы предприятий», будет зависеть предмет финансового менеджмента, его сущность, цель и задачи.

До недавнего времени отдельной науки об управлении финансами предприятий в нашей стране не существовало, поскольку все вопросы решались на уровне государственной политики по развитию народного хозяйства страны. В отечественную науку и практику финансовый менеджмент пришел из-за рубежа. Однако к чести российских ученых следует отметить, что слепого копирования иностранных подходов к управлению нет практически ни в одном научном издании. Российская экономика имеет свои, присущие только ей черты, которые должны быть отражены в целях, приемах и методах управления финансами предприятий.

Следует выделить две группы научных направлений, посвященных финансовому менеджменту. Ряд российских ученых пришли к изучению проблемы финансового менеджмента через изучение финансов предприятий. Среди них коллектив ученых под руководством профессора М.В. Романовского; профессора А.Д. Шеремет, Н.В. Колчина, Г.Б. Поляк, Л.П. Павлова и др.

Вторая группа ученых рассматривает финансовый менеджмент без обращения к теории финансов предприятий. Представителями данного направления являются профессора Е.С. Стоянова, И.Т. Балабанов, В.В. Ковалев, И.А. Бланк и др.

И тот и другой подход имеет свою логику, но сущность финансового менеджмента понимается ими одинаково - наука об управлении финансами предприятия.

Принципиальным отличием в трактовке сущности финансового менеджмента у различных авторов является цель управления. Приверженцы западных школ определяют в качестве цели максимизацию благосостояния собственников предприятия в текущем и последующем периоде [1. С. 11].

Другая точка зрения состоит в том, что целью управления является повышение конкурентоспособности хозяйствующего субъекта [2. С. 3] или оптимизация оборота денежных средств предприятия [3].

На наш взгляд, на современном этапе развития экономики России западные трактовки сущности финансового менеджмента не подходят для российских условий, так как инфраструктура бизнеса в России пока очень отличается от зарубежной.

Управление российскими предприятиями решает задачу стабилизации экономики в целом и конкретного предприятия в отдельности, повышения его конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках. Обеспечение конкурентоспособности, в свою очередь, возможно через разработку и внедрение стратегии хозяйствующего субъекта, которая показывает, что ему необходимо сделать для качественного прорыва на рынке. Тактика ответит на вопрос: как это сделать?

На данном историческом этапе развития российской экономики более правильно, на наш взгляд, рассматривать финансовый менеджмент как систему управления финансами предприятий, направленную на повышение их конкурентоспособности путем разработки и достижения стратегических и тактических целей, определенных на основе политики собственников.

Как любая наука, финансовый менеджмент имеет цель, задачи, предмет исследования, принципы организации.

Основываясь на принципах организации финансов предприятий, предложенных автором, основной целью финансового менеджмента можно считать построение эффективной системы управления, направленной на обеспечение финансовой устойчивости предприятия за счет укрепления его конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках. Логическим продолжением рассуждений будет определение задач финансового менеджмента:

1) формирование денежного капитала (фондов) в объеме, покрывающем потребности предприятия, при условии обеспечения оптимального соотношения между источниками финансирования;

2) использование денежного капитала (фондов) для обеспечения эффективности инвестиций и затрат, вложенных в активы;

3) обеспечение высокого уровня ликвидности (платежеспособности) предприятия при достаточном уровне рентабельности.

Таким образом, предмет финансового менеджмента - это система отношений предприятия по поводу формирования и использования денежного капитала (фондов), функционирующая под воздействием внешних и внутренних факторов. Именно своевременная реакция на изменение внешней среды позволяет таким образом откорректировать деятельность всех внутренних функциональных областей, чтобы обеспечить конкурентоспособность предприятия.

Принципы организации финансового менеджмента, реализация которых обеспечивает эффективное управление финансовой деятельностью предприятия, несколько отличаются от принципов организации финансов предприятий, хотя базируются именно на них.

По мнению автора, принципами организации финансового менеджмента являются:

1) прогнозирование и планирование всех показателей деятельности предприятия и управление на основе отклонений фактических значений от плановых;

2) нахождение оптимальных пропорций между источниками финансирования деятельности предприятия;

3) наличие системы управления рисками и резервами;

4) принятие управленческих решений на основе их альтернативного выбора, соответствующего финансовой политике собственников.

Прогнозирование и планирование является одной из основных функций управления. Прогнозирование, с одной стороны, предшествует планированию, а с другой - является его составной частью.

Отсутствие системы планирования на предприятиях обычно сопровождается принятием ошибочных управленческих решений, как следствие, снижается их конкурентоспособность, нарушается координация действий между подразделениями, уменьшаются возможности маневра на рынке производимых товаров и услуг.

В рыночной экономике качественное планирование базируется на разработке стратегических и оперативных планов, которые должны ориентироваться на взаимодействие всех лучших идей планирования (прошлых, настоящих, будущих), разрабатываться при достаточном объеме и качестве информации и при прогнозируемых тенденциях развития макроэкономической ситуации.

Однако даже очень хорошо составленный план еще не гарантирует успеха. Самые серьезные управленческие решения по оптимизации деятельности принимаются при сравнении плановых показателей с фактическими. Именно это сравнение позволяет выявить дополнительные риски и более эффективно действовать на рынке.

Следует отметить и проблему взаимоувязки производственных и финансовых показателей деятельности предприятия. В ряде случаев могут возникнуть противоречия. Так, например, изъятие денежных средств в инвестиционные проекты с длительным сроком окупаемости может вызвать недостаток собственных оборотных средств для текущей производственной деятельности. Система планирования, состоящая из стратегического плана, бизнес-плана и бюджета, призвана ликвидировать указанные противоречия.

Нахождение оптимальных пропорций между источниками финансирования деятельности предприятия является принципом организации финансов предприятий и, соответственно, финансового менеджмента, поскольку обе эти категории изучают систему формирования и использования денежного капитала хозяйствующих субъектов. Менеджеры должны знать тот предел, до которого деятельность предприятия может быть улучшена за счет привлечения заемных средств, несмотря на их платность, наряду с использованием собственных источников.

Наличие системы управления рисками и резервами позволяет принимать своевременные и правильные управленческие решения.

Любые решения по управлению предприятием и его денежным капиталом имеют альтернативные возможности внедрения. Выбор альтернатив развития возможен только в том случае, когда предприятие принимает для себя

определенные принципы поведения в рыночной среде. Каждое управленческое решение проверяется на соответствие этим принципам. Все альтернативы, вступающие в противоречие с принятыми условиями, должны быть отклонены, отвечающие им - внедрены. Принципы и рамочные условия деятельности предприятия являются, по существу, его политикой. Следовательно, принципы, лежащие в основе принятия управленческих решений в области финансового менеджмента, являются финансовой политикой предприятия, которая определяет внутреннюю нормативную базу в управлении денежным капиталом. Без установления таких приоритетов предприятие не сможет определить оптимальное поведение в рыночной среде.

Под финансовой политикой автор понимает совокупность норм и условий управления денежным капиталом (фондами), устанавливаемых собственниками для достижения финансовой устойчивости предприятия при решении стратегических и тактических задач.

В заключение необходимо отметить, что изменение в экономическом устройстве нашей страны привело к необходимости изучения категории «финансы предприятий» в широком смысле и к появлению на этой основе новой науки об управлении финансами предприятий - финансового менеджмента.

Изучение сущности и функций финансов предприятий закладывает основу для определения цели, задач, предмета и принципов организации финансового менеджмента.

Литература

1. Бланк И.А. Финансовый менеджмент. Первый курс. Киев: Ника-Центр, Эльга, 2000.

2. Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента. Как управлять капиталом? М.: Финансы и статистика, 1995.

3. Большаков С.В. Основы управления финансами: Учеб. пособие. М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2000.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.