Научная статья на тему 'Эволюция технократизма'

Эволюция технократизма Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
3401
628
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТЕХНОКРАТИЗМ / ТЕХНОКРАТИЧЕСКАЯ ЭЛИТА / А. СЕН-СИМОН / Т. ВЕБЛЕН / УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВОМ / Д. БЕЛЛ

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Милых Александр Юрьевич

Проводится краткий исторический анализ и описание различных технократических концепций, раскрывается понятие технократизма. Определено значение технократической элиты. Показана роль современной технократии в процессе выработки и принятия важных политических решений.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE EVOLUTION OF TECHNOCRACY CONCEPTION

Brief historical analysis and various historical conceptions of technocracy conception are presented. Meaning of technocrats' elite is determined. Role of modern technocracy in political solutions elaboration and decision-making process is displayed.

Текст научной работы на тему «Эволюция технократизма»

2009

НАУЧНЫЙ ВЕСТНИК МГТУ ГА серия История, философия, социология

№142

УДК 321.7

ЭВОЛЮЦИЯ ТЕХНОКРАТИЗМА

А.Ю. МИЛЫХ

Статья представлена доктором философских наук, профессором Некрасовой Н.А.

Проводится краткий исторический анализ и описание различных технократических концепций, раскрывается понятие технократизма. Определено значение технократической элиты. Показана роль современной технократии в процессе выработки и принятия важных политических решений.

Ключевые слова: технократизм, технократическая элита, А. Сен-Симон, Т. Веблен, управление обществом, Д. Белл.

Стремительное развитие науки и техники, вызывающее глубокий переворот во всех отраслях производства, оказывающее воздействие на жизнь общества и природы, сегодня является одной из главных отличительных черт современной эпохи. Во многом ход человеческой истории определяется процессом постоянного развития и там, где мощь, обретенная новой техникой была столь велика, что ни одно государство не могло позволить себе игнорировать происходящее в мире техники, возникают предпосылки возникновения новой социокультурной ситуации, эпицентром которой становится технократия -политическая власть технических специалистов, инженерной и научной интеллигенции. Центральной в технократических концепциях становится идея эффективного функционирования власти, основанной на научной компетенции.

В философско-политической литературе технократическая теория имеет давнюю историю. С четко оформленной идеей общества, управляемого носителями знания, учеными, впервые встречаемся у Платона. Великий философ в диалоге «Г осударство» отстаивает тезис о том, что управлять идеальным государством должно «сословие философов». В XVII веке идея использования научных знаний для управления обществом получила развитие в трудах Ф. Бэкона и Т. Кампанеллы. Однако их взгляды можно считать лишь слабым намеком на будущие технократические теории, появление которых стало возможным только на определенной стадии общественного прогресса.

Первую целостную концепцию о влиянии науки, производства и технических специалистов на социально-политические процессы разработал А. Сен-Симон (1760-1825). Приход к власти носителей научно-технического знания рассматривался выдающимся французским мыслителем как закономерный результат общественного развития. Для характеристики будущего общества А.Сен-Симон даже вводит термин «промышленно-научная система». Он утверждал, что при современном состоянии знаний и цивилизации одни лишь промышленные и научные принципы могут служить основанием общественной организации. Следовательно, управление обществом должно строиться на сугубо рациональных и научных основах. В трудах А. Сен-Симона представлены две важнейшие составляющие всех более поздних технократических концепций: управление обществом на научных принципах и ведущая политическая роль научно-промышленных специалистов. Однако Сен-Симона справедливо называть предтечей технократизма, а не первым его идеологом. Полноправным отцом технократизма XX века считается Т.Веблен (1857 - 1929) [3]. Американский экономист считал, что в качестве правящего класса, идущего к власти на смену капиталистам, должны быть инженеры и технические специалисты индустрии. Они объективно заинтересованы в эффективности общественного производства, а, следовательно, оно и должно быть поставлено под их контроль в результате революции инженеров. Управление становится столь же рационалистическим, сколько и инженерное управление процессами производства. Следуя за идеями западного мира, американский экономист Д. Гелбрейт, сохраняя установку на рационализацию управления, расширяет представление о технократах: к ним он относит не только инженеров, но широкий класс лиц, участвующих в управлении производством и обладающих профессиональными знаниями и информацией — менеджеров, ученых и педагогов. Вместе с тем Гелбрейт уже не говорит о революции инженеров и менеджеров и о замене ими иных властвующих элит, прежде всего профессиональных политиков. Он говорит о союзе с ними в свете общей заинтересованности в постоянном экономическом росте. Его идеал — участие менеджеров в принятии решений самого высокого уровня в качестве обладающих знанием специалистов и экспертов.

После некоторого падения популярности технократических идей, вызванного кризисом капиталистического индустриального общества на рубеже 60 - 70-х годов ХХ века, на Западе начинается новая технократическая волна. Среди ее авторов видное место занимает Д. Белл, который говорит о том, что главная роль в обществе отводится науке, ученым, интеллектуальным технологиям как ведущим факторам научно-технического и общественного развития в информационном обществе. Важно, что Белл отменяет жесткое требование к управлению - быть рациональным и признает, что политики занимают во власти законное место, следуя не только рациональным построениям, но действуя в мире ценностных предпочтений. Вероятно, в этой концептуальной истории технократии происходит неоправданное расширение толкования «технократии», которое смазывает различие случившихся за это время существенных социальных дифференциаций в профессиональной деятельности, а также размывает фундаментальную связь технократизма и рационализма. Изменяется логика производственно-потребительского процесса, и если ранее (до второй половины ХХ столетия) производство ожидало от технической науки и инженерии открытий и изобретений с тем, чтобы затем реализовать их в массовом производстве и, в частности, выбросить некоторые новые продукты деятельности на рынок, то теперь маркетинг потребительского рынка как определение и активное формирование возможного потребительского спроса на новые товары диктует производству и обслуживающим его инженерии и науке что и как надо производить. В итоге теперь существует два принципиально разных типа менеджеров — одни являются специалистами по такой зыбкой материи, как рынок и потребительские предпочтения, и строят маркетинговую политику, а другие отлаживают производственно-техническую машину. При этом первые предъявляют жесткие требования ко вторым, задают им рамочные условия деятельности. В определенном смысле слова можно говорить о противоположности этих типов менеджмента, хотя именно в союзе друг с другом они обеспечивают успешность бизнеса.

Технократическая идеология за последние десятилетия получила распространение практически во всех странах индустриального мира. Но в настоящее время она сильно отличается от так называемого классического технократизма. Эволюция технократических идей происходила, во-первых, от надежды на полную замену политики рациональным научным управлением к стремлению максимально деидео-логизировать политику и обеспечить всестороннюю научно-техническую экспертизу управленческих решений, а во-вторых, от иллюзий об обществе, в котором у власти находятся исключительно инженеры и ученые, к признанию технократов одной из властвующих элит современного общества. Несмотря на острую критику, победоносное наступление технократии продолжалось. Неудивительно - ведь ее принципы отвечали логике технокультуры, символ веры которой - рационализм, эффективность, власть над природой. Однако довольно существенно изменяется понимание социальной сущности технократии. В условиях развернувшейся НТР техницизм дополняется сциентизмом. С 60-х годов ХХ века, технократизм становится неотъемлемым элементом правительственной политики. Результатом происходивших изменений становится «сдвиг власти» в пользу носителей специальных знаний.

На стадии зрелого индустриального общества технократия начинает оказывать существенное влияние на политическую власть. Усиление интенсивности данного влияния связано с распространением в обществе технокультуры, рационализирующей и механизирующей все сферы жизнедеятельности. Политическая роль технократии базируется на ее научной компетенции, обладании специализированной информацией и методикой принятия эффективных решений. В этой связи выполнение властных функций технократией имеет как бы два уровня. С одной стороны, научно-технические специалисты на стадии подготовки управленческих решений, выступая в качестве экспертов по отдельным проблемам, обладают возможностью повлиять на конечный результат. С другой стороны, специалисты с техническим образованием стали все чаще занимать руководящие посты, причем не только в промышленной и научной сферах. Образовалась технократическая элита, для которой выполнение непосредственно управленческих функций стало основным содержанием профессиональной деятельности. Большинство современных зарубежных исследователей сходятся на том, что приоритетное значение в настоящее время имеет первый способ воздействия. Формирование технократии как социального слоя и превращение ее в органический элемент властвующей элиты представляют закономерный результат развития западной техногенной цивилизации.

Опыт становления современной экономики в разных странах мира показывает, что успех достигается там, где в системе принятия решений имеет место технократия, где возникает оптимальное соотношение между публичными политиками, бюрократией, ориентированным на успех менеджментом, ме-диакратией и технократами. Технократия не должна находиться на глухой периферии принятия решений

в области промышленно-экономического развития, обеспечения здоровья нации, экологических проблем, вопросов обороны. Технократ, как правило, руководствуется более долгосрочными взглядами на ту или иную проблему, внося системную логику в принятие решений по политическим, экономическим и по социальным вопросам. Во многих странах именно технократам принадлежала заслуга в формулировании амортизируемых целей и задач, программ, проектов, имеющих изначально общий политический характер. Истинной технократии чужд показной патриотизм.

Подлинный современный технократ любые решения, связанные с развитием тех или иных наукоемких производств, может и должен соизмерять с потенциальными экологическими, климатическими и медикобиологическими последствиями хотя бы в силу гигантских размеров и суперсложности созданной человеком техносферы. Особенностью современной высококвалифицированной технократии является сочетание естественнонаучных, инженерных и экологических знаний с одной стороны, и понимание развития социума, с другой. Понимание закономерностей техноэволюции в таких сферах, как военные технологии, гражданские технологии и технологии двойного назначения - весьма важно для оптимального построения современной промышленной высокотехнологичной корпорации - вопрос исключительно важный для России. Сегодня для принятия адекватных решений по созданию инновационной экономики, по построению экономики, основанной на знаниях, понимание закономерностей основных тенденций, параметров техноэволюции становится еще более важным фактором в обеспечении успеха или неуспеха в той или иной сфере обеспечения конкурентоспособности страны, ее национальной безопасности. Задача технократов и технократии состоит в том, чтобы не допустить проникновения в системы принятия решений по экономическим и оборонным вопросам носителей лженаучных идей, способных в противном случае принести огромный ущерб государству и обществу.

Мировой опыт показывает, что технократы могут входить в состав правительств, парламентов и играют важную роль в рационализации и оптимизации процессов принятия решений. Технократия во многих странах, добившихся весомых результатов в своем развитии, играла весьма значительную, а в ряде случаев - ведущую роль в разработке и реализации долгосрочных программ научно - промышленного развития, требовавших последовательных и целенаправленных усилий на протяжении 10-15 лет, а иногда и нескольких десятилетий. Во многих случаях, усилия на протяжении именно столь длительного периода дают необходимый содержательный результат - результат, который весомо сказывается на приращении национального благосостояния, национальной конкурентоспособности и безопасности. Для становления России как современной великой державы необходимы как высокий полет духа, так и рационализм и системность, свойственные высокопрофессиональной, по-настоящему патриотической технократии. Необходимо стимулировать «выращивание» новой российской технократии, которая внесла бы весомый вклад в обеспечение нашего места среди наиболее развитых и наиболее влиятельных государств мира.

ЛИТЕРАТУРА

1. Гуревич П. С. Новая технократическая волна на Западе. - М.: Знание, 1986.

2. Морозов Ю.А. Технократия. - Спб., 2000.

3. Веблен Теория праздного класса / Пер. с англ. - М.: Прогресс, 1984.

4. Тоффлер А. Метаморфозы власти. Знание, богатство и сила на пороге XXI века. - М.: ACT, 2001.

THE EVOLUTION OF TECHNOCRACY CONCEPTION

Milykh A.J.

Brief historical analysis and various historical conceptions of technocracy conception are presented. Meaning of technocrats' elite is determined. Role of modern technocracy in political solutions elaboration and decision-making process is displayed.

Сведения об авторе

Милых Александр Юрьевич, 1985 г.р., окончил Московский государственный университет путей сообщения (МИИТ) (2007), аспирант кафедры политологии и социальных технологий МГУ ПС, автор 2 научных работ, область научных интересов - политология и политические процессы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.