Научная статья на тему 'Эволюция структуры приходных и расходных книг Казенного патриаршего приказа в 1620-1640-е годы'

Эволюция структуры приходных и расходных книг Казенного патриаршего приказа в 1620-1640-е годы Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
153
23
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Преподаватель ХХI век
ВАК
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Эволюция структуры приходных и расходных книг Казенного патриаршего приказа в 1620-1640-е годы»

ЭВОЛЮЦИЯ СТРУКТУРЫ ПРИХОДНЫХ И РАСХОДНЫХ КНИГ КАЗЕННОГО ПАТРИАРШЕГО ПРИКАЗА В 1620-1640-е годы

И.А. Устинова

В отечественной историографии

XVII век характеризуют как период расцвета приказного строя России. Исследователи отмечают, что приказная система в этот период охватила «все звенья государственного аппарата от центральных московских приказов до копировавших их структуру и делопроизводство воеводских и приказных изб в городах» [1]. Основной костяк московских приказов был создан уже к 1620-м гг. [2]. Основным источником сведений о деятельности московских приказов служит их делопроизводство. Его анализ позволяет реконструировать приемы работы в приказах, уточнить сферу компетенции, проследить тенденции эволюции этих учреждений. Особенный интерес в этом отношении представляет деятельность патриарших приказов, так как они во многом копировали систему государственного управления и повторяли основные этапы его развития.

Документы патриарших приказов первой половины XVII в., периода их структурно-организационного становления [3], до сих пор не становились предметом комплексного исторического исследования. Практически единственной работой в этой области остается фундаментальный труд И.И. Шимко [4]. Делопроизводственный архив патриарших приказов сильно пострадал: погибли все доку-

менты Разрядного и большая часть книг Дворцового патриарших приказов первой половины XVII в. Сохранившаяся часть архива составляет лишь десятую долю его первоначального состава. Хорошо сохранились лишь приходные и расходные книги Казенного патриаршего приказа: период с 1626 по 1649 г. представлен 15 расходными и 15 приходными книгами (60%) [5]. Они представляют собой генетически связанные виды источников, ориентированных на динамический учет окладных (постоянных, фиксированных) и неокладных (непостоянных, косвенных) доходов и расходов денежной домовой казны Патриаршего дома. Основным содержанием приходных книг являются записи о сборе дани с церквей Патриаршей области и платы за право осуществления венчания (венечные пошли- 137 ны), а расходных — о выдаче жалования многочисленным служащим Патриаршего двора и тратах на его хозяйственные нужды.

Самым ранним книгам Казенного патриаршего приказа свойственна рыхлая структура. Расходная книга 1626/27 г. не имеет четкого разделения на главы и состоит из подневных записей [6]. В книге не соблюден хронологический порядок. Например, на первых десяти листах записаны разнообразные расходы на нужды Патриаршего двора с сентября по апрель, а далее снова следуют записи, начиная с сентября [7]. В приходную книгу

1628/29 г. попали расходные статьи на ремонт Успенского собора [8]. В книгах 1620-х гг. нередко можно встретить и дополнительную информацию, которая в дальнейшем исчезает. Так, в оглавлении приходных книг 1626/27 и 1627/28 гг. кроме названия десятины есть отсылка к источнику, на основе которого составлена окладная часть документа: «Юрьев Польский письма и дозору Григория Житова 1619/20 году». До 1629/30 г. в приходных книгах подводились и промежуточные итоги прихода по десятинам.

В 1620-х — 1630-х гг. в патриарших приказах идет поиск оптимальных приемов делопроизводства. Сходные по хронологии и форме изменения происходят в структуре приходных и расходных книг приказа.

Во всех сохранившихся приходных книгах деление на главы проведено по географическому, десятинному принципу (десятина — единица административно-территориального деления Патриаршей области). Порядок глав в конце 1620-х — начале 1630-х гг. постоянно изменяется. Анализ изме-138 нений показал, что первоначально хаотичное распределение десятин постепенно приближается к формированию их в блоки в соответствии с принадлежностью города, образовавшего десятину, к одной из принятых в то время в делопроизводстве московских приказов групп городов. В этом процессе можно проследить два этапа. Сначала, в книгах 1626/27 — 1628/29 гг. города формируются в блоки. Например, в 1627/28 г. соединили в один блок северные Вятку, Кайгородок, Пи-негу и Кевроль, разделенные ранее подмосковными десятинами [9]. В следующем году к этой группе добавили Галич, ранее соседствовавший со

десятинами средневолжскими [10]. В 1630-е гг. сформированным блокам была придана «правильная» последовательность. Книгу открывали Москва и Московский уезд, затем шли внутренние, старые и поволжские города (Владимир, Переславль Залесский, Дмитров, Звенигород, Руза, Юрьев Польский, Нижний Новгород, Кострома и др.). Далее следовала группа се-верских, украинных или городов севс-кого полка (Брянск, Севск, Рыльск, Путивль, Курск), города по черте и за чертой (Белгород, Оскол, Валуйка). Города, присоединявшиеся к Патриаршей области в 1640-е гг. (Козлов, Тамбов, Трубчевск и др.), записывались после всех старых статей [11]. Подобный принцип группировки городов был принят, например, в делопроизводственной практике Разрядного государева приказа [12].

Содержание окладной части приходных книг постоянно корректировалось в связи с выдачей церквям жалованных грамот, которые позволяли платить дань непосредственно в приказ, минуя местных чиновников. Многочисленные пометы усложняли делопроизводство и уже в книге 1627/28 г. выделились отдельные статьи (их заголовок варьировался: «церкви двойные», «грамотчики»), следующие за основной приходной частью по каждой десятине [13].

Еще одно направление изменений в окладной части приходных книг связано с выделением специального раздела для фиксации недоимок. Записи о просроченных платежах есть во всех приходных книгах. В 1626/27 г. книгу открывали статьи о доимках с откупа патриарших рыбных ловель в Астрахани, с 1630/31 г. появились записи о доимках церковной дани по десятинам, а

в книге 1638/1639 г. выделена самостоятельная доимочная часть, которая в дальнейшем всегда открывает приходные книги [14]. В том же 1638/39 г. в приходной книге вслед за доимоч-ной частью впервые следуют записи о денежных долгах, выданных из патриаршей домовой казны разным лицам — «книги заемным кабалам». Обе эти части начинаются с записей за 1633/1634 г. В отношении более раннего периода можно предположить, что существовали отдельные виды книг для контроля по этим вопросам. В 1639/40 г. статья о выдаче займов появилась и в расходных книгах приказа, что способствовало упрощению делопроизводства [15].

Наиболее динамичными были изменения в структуре неокладной части приходных книг Казенного приказа в 1630-е гг., когда оформился ряд новых разделов:

— приход неокладным всяким денежным доходам Казенного приказа (с 1629/30 г.) [16];

— хронологические записи о денежном приходе домовой казны из различных служб Патриаршего двора;

— Московский сбор венечных пошлин (с 1630/31 г.) [17];

— помесячные итоги из книг, ведшихся одним из подьячих Казенного приказа, ведавшим выдачей венечных знамен по Москве;

— сбор Московского тиуна (с 1630/31 г.) [18];

— помесячные росписи доходов с московского духовенства, собираемых Тиунской избой;

— неокладные доходы Дворцового и Судного приказов (с 1638/39 г.) [19].

Эти разделы выделились не сразу. В книге 1627/28 г. есть записи, объе-

диненные под заглавием «приход серебру» [20]. В 1629/30 г. в приходной книге оформился раздел «Приход неокладным всяким денежным доходам 1629/30 году» [21]. В его составе есть записи о поступлении в Казенный патриарший приказ денег от «тиунского сбора», московских венечных пошлин, из Дворцового приказа, которые вскоре будут выделены в самостоятельные главы. Каждая из этих глав основана на делопроизводственных документах, ведшихся в патриарших приказах и хозяйственных службах, которые не сохранились. Таким образом, приходные книги Казенного приказа приобрели сводный характер, в них нашли отражение денежные доходы всех учреждений Патриаршего двора.

Структура расходных книг Казенного приказа также сформировалась к середине 1630-х годов. Расходная книга 1625/26 г., как уже отмечалось, не имела четкого деления на главы. Книги 1627/28 — 1628/29 гг. такое деление имеют, но их первые пять статей отражают операции домовой вещевой казны патриарха (приход и расход 139 тканей, драгоценных камней и др.)

[22]. В следующих книгах они рассеялись по другим разделам, а после 1635/1636 г. окончательно исчезли

[23]. С 1640/41 г. подобные записи обнаруживаются в приходных книгах домовой казны патриарха, дошедших в составе описей этой казны [24].

Расходные книги 1629/30 и 1630/31 гг. уже имеют четкое деление на главы по основным направлениям расходов Казенного патриаршего приказа [25]. Но их порядок окончательно устанавливается только в книге 1633/34 г. [26]. Логику этих изменений установить довольно трудно, но,

по-видимому, на первый план выводились группы наиболее крупных, основных расходов: на жалование (окладная), на домовое и церковное строение, на написание образов и проч. Боле стройной становится в рассматриваемый период и структура важной главы о выдаче жалования патриаршим людям. В книгах 1626/27 — 1627/28 гг. записи о выдаче жалования встречаются в нескольких местах, разделенные статьями о хозяйственных расходах [27]. В дальнейшем они сведены вместе, а сама глава перемещена в начало книги и с 1628/29 г. всегда ее открывает [28]. В 1630-е гг. она приобретает четкую внутреннюю структуру: списки патриарших дворовых людей расположены в определенном порядке с разделителями по размеру их жалования. С 1640/41 г. выделяется специальный раздел: «Дети боярские в патриаршем Судном и в Дворцовом приказах в неделях» [29]. Ранее отметки о несении этой службы делались на полях возле фамилии того или иного сына боярского, что усложняло работу с книгой. Наконец, в 140 1639/40 г. в расходных книгах появляется статья о выдаче долгов из патриаршей казны.

Таким образом, приходные и расходные книги патриаршего Казенного приказа к концу 1630-х гг. представляли собой источники обобщающего, сводного характера. На протяжении 1620-1630-х гг. их структура и объем содержащихся сведений эволюционировали в сторону наибольшего охвата и четкости. Проведение структурно-функционального анализа источников позволило выделить три этапа этой эволюции. Первый этап — 1625/26 — 1630/31 гг., характеризуется неустойчивостью и рых-

лостью структуры книг Казенного приказа, присутствием в них элементов чуждой документации. Порядок и состав глав в книгах постоянно изменяются, но отчетливо видна тенденция к их упорядочиванию в соответствии с назначением книги. Второй этап — 1631/32 — 1637/38 гг. За это время многие книги утрачены, но сравнение документов предыдущего и последующего периодов показывает, что именно тогда произошли значительные качественные изменения в структуре книг патриаршего Казенного приказа. Основным содержанием этого этапа стало расширение состава книг, придание им универсального, сводного характера. Наконец, третий этап — 1638/39 — 1648/49 гг., характеризуется устойчивостью форм и структуры документов Казенного патриаршего приказа. Они написаны «по окладу против прошлого года» и практически не меняются. Единственными изменениями этого времени можно назвать постепенное увеличение объема книг и появление в них некоторой небрежности.

В заключение отметим, что 1630-е гг. были временем, когда активные изменения происходили в делопроизводстве и других приказов русского государства. Например, в записных разрядных книгах Московского стола Разрядного приказа в 1630-х гг. также наблюдаются тенденции унификации записей [30]. В целом, анализ тенденций эволюции книг патриарших приказов позволяет присоединиться к выводу, сделанному О.В. Новохатко на основе изучения документов Разрядного приказа: «Бюрократизация государственного аппарата влекла за собой отход от ар-

хаичной рыхлости делопроизводственной документации, стремление к более организованной подаче материала» [31].

ЛИТЕРАТУРА

1. Леонтьев А.К. Государственный строй // Очерки русской культуры XVII века. — Ч. 1. — М., 1979. — С. 313.

2. Устюгов Н.В. Эволюция приказного строя русского государства в XVII в. // Абсолютизм в России. — М., 1964. — С. 146—147.

3. В отечественной историографии время возникновения патриарших приказов датируют по разному: от конца

XVI в. до 1620 г. Первые из сохранившихся книг этих учреждений относятся к середине 1620-х гг., тогда же начинается и их стабильное функционирование при занятом царском и патриаршем престолах, завершившихся событиях Смуты.

4. Шимко И.И. Патриарший Казенный приказ // Описание документов и бумаг, хранящихся в Московском архиве Министерства юстиции. — Кн. 9. — М., 1894.

5. РГАДА. Ф. 235. Оп. 2. Д. 1-18, 20 -23, 26.

6. РГАДА. Ф. 235. Оп. 2. Д. 1.

7. РГАДА. Ф. 235. Оп. 2. Д. 1. Л. 2—10.

8. РГАДА. Ф. 235. Оп. 2. Д. 4. Л. 501—503 об.

9. РГАДА. Ф. 235. Оп. 2. Д. 2. Л. 82—93, 99—109 об.; Д. 4. Л. 267 — 289.

10. РГАДА. Ф. 235. Оп. 2. Д. 4. Л. 207—235, 267—289; Д. 5. Л. 223—279 об.

11. РГАДА. Ф. 235. Оп. 2. Д. 17. Л. 836—842; Д. 20. Л. 865 — 876; Д. 21. Л. 887—897; Д. 23. Л. 941—948 об.; Д. 26. Л. 973—982.

12. Новохатко О. В. Записные книги Московского стола Разрядного приказа

XVII в. — М., 2000. — С. 8—9, 58—59.

13. РГАДА. Ф. 235. Оп. 2. Д. 4.

14. РГАДА. Ф. 235. Оп. 2. Д. 2. Л. 22—224; Д. 4. Л. 492; Д. 6. Л. 22—23; Д. 7, Л. 353, 407, 624; Д. 10. Л. 5—66.

15. РГАДА. Ф. 235. Оп. 2. Д. 12. Л. 192—207.

16. РГАДА. Ф. 235. Оп. Д. 5. Л. 550—551.

17. РГАДА. Ф. 235. Оп. 2. Д. 6. Л. 662—663 об.

18. РГАДА. Ф. 235. Оп. 2. Д. 6. Л. 666.

19. РГАДА. Ф. 235. Оп. 2. Д. 10. Л. 812—814

об.

20. РГАДА. Ф. 235. Оп. 2. Д. 2. Л. 225.

21. РГАДА. Ф. 235. Оп. 2. Д. 5. Л. 500—551.

22. РГАДА. Ф. 235. Оп. 2. Д. 1, 3.

23. РГАДА. Ф. 235. Оп. 2. Д. 9. Л. 315—317

об.

24. РГАДА. Ф. 236. Оп. 1. Д. 7; Ф. 235. Оп. 2. Д. 24.

25. РГАДА. Ф. 235. Оп. 2. Д. 3.

26. РГАДА. Ф. 235. Оп. 2. Д. 8.

27. РГАДА. Ф. 235. Оп. 2. Д. 1. 1626/27 г.: Л. 47 об. — 53, 184—190, 283—300; 1627/28 г.: Л. 386—391, 393—401.

28. РГАДА. Ф. 235. Оп. 2. Д. 3. Л. 532—568.

29. РГАДА. Ф. 235. Оп. 2. Д. 12. Л. 365 об.

30. Новохатко О.В. Записные книги... — С. 118.

31. Новохатко О.В. Записные книги. — С. 225. ■

141

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.