Научная статья на тему 'Эволюция средств индивидуализации физических лиц'

Эволюция средств индивидуализации физических лиц Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1149
346
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИМЯ / ФАМИЛИЯ ЧЕЛОВЕКА / ДОМЕННОЕ ИМЯ / ЭЛЕКТРОННАЯ ПОДПИСЬ / ПЕРЕМЕНА ИМЕНИ / ОРГАНЫ ОПЕКИ / ФАКСИМИЛЬНАЯ ПОДПИСЬ / NAME / SURNAME OF THE PERSON / DOMAIN NAME / DIGITAL SIGNATURE / CHANGE OF A NAME / AGENCIES OF GUARDIANSHIP / FACSIMILE SIGNATURE

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Бодров Роман Игоревич

Исследуется вопрос о становлении и развитии институтов гражданского права, регулирующих порядок и условия присвоения физическим лицам имени, под которым в соответствии с действующим законодательством следует понимать не только собственно имя, но и фамилию и отчество (за исключением предусмотренных законом случаев). Сделан авторский вывод, что доменное имя следует квалифицировать как одно из средств индивидуализации граждан.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The question of formation and development of the institutes of civil law regulating an order and conditions of assignment to natural persons of a name as which according to the current legislation it is necessary to understand not only actually a name, but also a surname and a middle name is investigated (except for the cases provided by the law). The author's conclusion is drawn that the domain name should be qualified as one of means of an individualization of citizens.

Текст научной работы на тему «Эволюция средств индивидуализации физических лиц»

SCHEMES OF FRAUD REIMBURSEMENT OF TAX ON VALUE ADDED

V.S. Belokhrebtov

The schemes fraudulent refund of value added tax. Classification of methods of committing fraud means for VAT refund. The conclusion about the necessity of further research schemes of fraud in the sphere of VAT refund in timely detection, disclosure and suppression of this type of crime.

Keywords: fraud, fraud upon the refund of value added tax; fraudulent scheme for reimbursement of value added tax.

Belokhrebtov V.S, adjunct of FSGEI of HPE (Russia, Irkutsk ,Eastern-Siberian Institute of the Ministry оf Internal Affairs of Russia)

УДК 347.189

ЭВОЛЮЦИЯ СРЕДСТВ ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

Р.И. Бодров

Исследуется вопрос о становлении и развитии институтов гражданского права, регулирующих порядок и условия присвоения физическим лицам имени, под которым в соответствии с действующим законодательством следует понимать не только собственно имя, но и фамилию и отчество (за исключением предусмотренных законом случаев). Сделан авторский вывод, что доменное имя следует квалифицировать как одно из средств индивидуализации граждан.

Ключевые слова: имя, фамилия человека, доменное имя, электронная подпись, перемена имени, органы опеки, факсимильная подпись

Необходимость различать (индивидуализировать) каждого человека не только по внешним признакам его лица и тела выявилась с момента формирования общества. Исторически сложилось, что основным средством индивидуализации личности в обществе является имя, под которым в разные время понимали личное имя человека, затем добавилось уточнение принадлежности лица к определенному роду, семье (от лат. familia — семья). К примеру, в Римской империи оно обозначало общность, состоявшую из семьи хозяев и их рабов, т.е. общее имя, принадлежащее служило внешним признаком их связи. Оно наследовалось по мужской линии или приобреталось чужеродцами посредством их усыновления. Нередко приобретение имущества связывалось с необходимостью принятия имени бывшего собственника. К примеру, назначение наследника или одаряемого происходило под условием получения от них согласия на принятие имени наследодателя или дарителя.

Факт безосновательного присвоения чужого имени квалифицировался как противоправное действие, за которое строго наказывали [1, с.44].

Позднее в Европе, в том числе и в России, принадлежность лица к определенному роду, семье также определялась посредством фамилии (Петров - сын Петра). До этого времени на Руси были только имена, как пример — Ждан, Петух, Ненаша. Фамилии-прозвища бытовали в новгородских владениях с XIII—XIV веков, но долгое время не были общеупотребительными. Обязательные фамилии были введены законом лишь в XVI веке сначала для князей и бояр, затем для дворян и именитых купцов. Среди крестьянства фамилии впервые стали употребляться с XVI—XVIII вв., но окончательно закрепились лишь после отмены крепостного права. В частности, известны исторические факты, когда в начале XIX века крепостные крестьяне получали фамилию своего господина. Только к концу XIX века слово «фамилия» в русском языке приобрело своё второе значение, ставшее сегодня официальным и основным: «наследственное семейное именование, прибавляемое к личному имени».

Таким образом, ныне используемый термин «фамилия» по своей сути означает принадлежность человека к одному роду, ведущему начало от общего предка, или в более узком понимании — к одной семье. В настоящее время сложилась социально-юридическая система средств индивидуализации человека, которая начинает «работать» с момента рождения. Так, пункт 2 статьи 24 Международного пакта о гражданских и политических правах (Нью-Йорк, 19 декабря 1966 г.) содержит императивное правило: каждый ребенок должен быть зарегистрирован немедленно после его рождения и должен иметь имя [2, с. 44].

Эта норма нашла свое продолжение в ст. 58 СК РФ, в соответствии с которой ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию. При этом закон уточняет, что имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и(или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.

Особые правила предусмотрены для случаев, когда отцовство судом не установлено и отсутствует совместное заявление родителей - фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, а имя и отчество отца ребенка - по ее указанию (пункт 3 статьи 51 СК РФ) [3, ст. 16].

Для тех народов, национальные обычаи которых не предусматривают отчество, ст. 18 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» [4, ст. 5340] допускает производить запись в книге актов гражданского состояния только об индивидуальном имени и фамилии.

Ребенок, родившийся от лиц, состоящих в браке и давших свое письменное согласие на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, записывается сыном или дочерью таких родителей в книге записей рождений [5, ст. 6724], которые дают ему (ей) имя в соответствии с вышеуказанными правилами.

Интересно отметить, что выбранное родителями (или одним из них в установленных законом случаях) имя ребенку по их просьбе до достижения ребенком возраста четырнадцати лет может быть изменено. Решение по заявлению родителей принимает орган опеки и попечительства. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, то орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства, исходя из интересов ребенка, вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

В целях охраны прав и интересов ребенка, изменение его имени и(или) фамилии по достижении возраста десяти лет может быть произведено только с его согласия. Эти императивные правила установлены статьей 59 ГК РФ в редакции Федерального закона от 15 ноября 1997 г. № 140-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Семейный кодекс Российской Федерации» [6, ст. 5243].

Диспозиция статьи 19 ГК РФ устанавливает, что термин «имя» используется в гражданском обороте как собирательное понятие, включающее в себя фамилию и личное имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая. Такое имя сопровождает человека всю его жизнь (если не произойдет его изменение), поскольку гражданин приобретает и осуществляет принадлежащие ему права и обязанности под своим именем. Более того, перемена гражданином своего имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем. Поэтому такой гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени. Не исполнение указанной обязанности возлагает на него риск последствий, вызванных отсутствием у указанных лиц сведений о перемене его имени.

В то же время ГК РФ предоставляет гражданам право использовать псевдоним (вымышленное имя), правда, перечень таких случаев определен законом. К примеру, статья 1265 предоставляет автору право использовать произведение не только под своим именем, но и под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно. Аналогичное право имеется у исполнителей (ст. 1315 ГК РФ) [7, ст. 5496].

46

А.Е. Шерстобитов, анализируя состояние законодательства, регламентирующего право граждан на имя, отмечает, что отечественное гражданское законодательство до принятия ГК РФ 1994 г. не содержало норм, регламентирующих отношения, связанные с именем гражданина. Правда, некоторые нормы были отражены в Кодексе о браке и семье РСФСР, который, в частности, регламентировал отношения в связи с переменой имени, отчества и фамилии. Изменения, которые внес ГК РФ в части права граждан на имя, А.Е. Шерстобитов признает позитивными, в частности, он признает, что имя гражданина - это категория в первую очередь гражданского законодательства. Поэтому такая новелла ГК РФ полностью соответствует объективным требованиям, определяющим сферу действия гражданского права.

Вместе с тем, обращает внимание известный отечественный цивилист, в начале 90-х г. в средствах массовой информации России стал усиленно насаждаться принятый в западных странах обычай указывать только имя и фамилию физического лица. По имени и фамилии у нас стали называть и президента, и других государственных и общественных деятелей, и ученых, и других граждан. Представляется, что подобное желание воспринять западный образец не соответствует российской традиции и вряд ли сможет укорениться в наших условиях; возможно, оно останется лишь как некоторая «вольность», употребляемая в определенной среде. В официальных же документах должно быть указано полное имя гражданина: фамилия, собственно имя и отчество (кроме случаев, когда национальные обычаи не знают понятия «отчество») [8, с. 133].

Поддерживая мнение А.Е. Шерстобитова, добавим: право на имя реализуется гражданином в процессе гражданского оборота, в частности, при совершении сделок, в том числе односторонних (завещание, доверенность и т.п.), а также подписании договоров, посредством собственноручной подписи или использовании ее аналогов - электронной (более подробно см. Федеральный закон от 6 апреля 2011 г. № бЗ-ФЗ «Об электронной подписи» [9, ст. 2036] или факсимильной (ст. 160 ГК), которая присоединена к другой информации в электронной форме (подписываемой информации) или иным образом связана с такой информацией и которая используется для определения лица, подписывающего информацию.

Для выполнения данной функции созданы удостоверяющие центры, осуществляющие функции по созданию и выдаче сертификатов ключей проверки электронных подписей. Система этих центров и их аккредитация создавалась и в настоящее время действует в соответствии с Указом Президента РФ от 24.01.2011 № 86 «О единой национальной системе аккредитации» [10, ст. 709], постановлением Правительства РФ от 17.10.2011 № 845 «О Федеральной службе по аккредитации» [11, ст. 6079], Федеральным законом от 28.12.2013 № 412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации» [12, ст. 6977], а также на основании специальных федеральных законов и нормативно-правовых актов об аккредитации.

Таким образом, достигнутый уровень научно-технического прогресса предоставил физическим лицам новые средства для фиксации своего участия

47

в тех или иных юридически значимых действиях. Заслуживает одобрения и похвалы, что законодатель довольно быстро отреагировал на возможности электронных средств связи и учел их в новых нормативных правовых актах.

Вместе с тем, в научной литературе уже несколько лет ведется активная научная дискуссия о возможности использования гражданами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, доменных имен в качестве средств индивидуализации. Так, О. Бобкова исходит из того, что далеко не каждый администратор способен защитить свое доменное имя посредством регистрации соответствующего товарного знака, поскольку в силу ст. 1478 ГК РФ обладателем исключительного права на товарный знак могут являться лишь юридические лица и индивидуальные предприниматели. А потому вышеуказанный способ правовой защиты не применим к доменным именам, которые администрируются физическими лицами, не имеющими статуса индивидуального предпринимателя. Для данной категории владельцев доменных имен средством индивидуализации в общем случае может служить лишь их гражданское имя [13, с. 13].

Однако известный специалист в сфере Интернет - пространства А.Г. Серго аргументирует иную точку зрения. В частности, он приводит доводы о том, что доменное имя как обозначение предназначено, в первую очередь, для индивидуализации информационных ресурсов в компьютерной сети Интернет, а индивидуализация иных объектов и субъектов может осуществляться, но лишь в качестве «вторичной» функции. Далее А.Г. Серго исходит из того, что к основным характеристикам субъекта права на доменное имя следует отнести:

1) принадлежность права на доменное имя только одному лицу;

2) возможность принадлежности доменного имени любому субъекту права (физическому или юридическому лицу, органу государственной власти или местного самоуправления).

А.Г. Серго вступает в полемику с теми авторами, которые утверждают, что доменное имя не может относиться к средствам индивидуализации, поскольку этого объекта нет среди прямо названных законом охраняемых средств индивидуализации. По имению А.Г. Серго, такая позиция представляется неоправданно суживающей сферу правового воздействия, поскольку в законодательстве (в частности, в ст. 1225 ГК РФ) перечислены не все средства индивидуализации, а только те, которым предоставляется правовая охрана. В то же время законодательство фактически содержит специальные правовые режимы для ряда средств индивидуализации, не указанных в ст. 1225 ГК РФ (названия произведений литературы, науки, искусства, средств массовой информации, фамилии и псевдонимы и т.д.) и прямо допускает возможность использования как в коммерческой, так и в иной деятельности иных средств индивидуализации, не предусмотренных ГК РФ. В итоге уважаемый автор делает вывод, что, исходя из анализа функций, выполняемых доменными именами в условиях современного гражданского оборота, доменные имена, несомненно, следует признать самостоятельным средством индивидуализации любого субъекта, в том числе и граждан, не обладающих статусом индивидуальных предпринимателей [14, с. 57]. Это мнение, с нашей точки

48

зрения, отражает действительное предназначение правового режима доменных имен.

Однако указанными институтами права средства индивидуализации физических лиц не ограничиваются. В частности, обособление конкретного физического лица осуществляется, помимо имени, половой принадлежностью; датой и местом рождения; наличием гражданства того или иного государства; реквизитами документа, удостоверяющего личность; адресом места жительства или места пребывания; номером контактного телефона и т.д. Однако это тема для другого самостоятельного исследования.

Список литературы

1. Муромцев С. А. Гражданское право Древнего Рима (Классика российской цивилистики). М. : Статут, 2003. 685 с.

2. Международный пакт о гражданских и политических правах (Нью-Йорк, 19 декабря 1966 г.) - открыт для подписания, ратификации и присоединения 19 декабря 1966 г. резолюцией 2200А (XXI) Генеральной Ассамблеи ООН; вступил в силу 23 марта 1976 г.; СССР подписал настоящий Пакт 18 марта 1968 г.; Пакт ратифицирован Указом Президиума ВС СССР от 18 сентября 1973 г. № 4812-УШ (вступил в силу для СССР 23 марта 1976 г.) // Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных с иностранными государствами, М., 1978 г., вып. XXXII, 540 с.

3. Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. № 223-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 01.01.1996. N 1. ст. 16.

4. Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» // Собрание законодательства РФ. 24.11.1997. N 47. ст. 5340.

5. Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 28.11.2011, N 48, ст. 6724.

6. Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. № 140—ФЗ. О внесении изменений и дополнений в Семейный кодекс Российской Федерации // Собрание законодательства Российской Федерации от 17 ноября 1997 г., № 46, ст. 5243.

7. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая) от 18.12.2006 N 230-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 25.12.2006. N 52 (1 ч.). ст. 5496.

8. Гражданское право. В 4 т. Т.1: Общая часть / отв. ред. — Е.А. Суханов. М. : Волтерс Клувер, 2010. 720 с.

9. Федеральный закон от 6 апреля 2011 г. № 63-ФЗ «Об электронной подписи» // Собрание законодательства Российской Федерации от 11 апреля 2011 г. № 15 ст. 2036.

10. Указ Президента РФ от 24.01.2011 N 86 «О единой национальной системе аккредитации» // Собрание законодательства РФ. 31.01.2011. N 5. ст. 709.

11. Постановление Правительства РФ от 17.10.2011 N 845 «О Федеральной службе по аккредитации» // Собрание законодательства РФ. 24.10.2011. N 43. ст. 6079.

12. Федеральный закон от 28.12.2013 N 412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации» // Собрание законодательства РФ. 30.12.2013. N 52 (часть I). ст. 6977.

13. Бобкова О. Доменное имя под защитой ВАС РФ // ЭЖ-Юрист. 2011. N 15. С. 13.

14. Серго А.Г. Правовой режим доменных имен и его развитие в гражданском праве // Автореф. . . . д-ра. юрид. наук. М., 2011. 134 с.

Бодров Роман Игоревич, аспирант, E-mail: valents1@rambler.ru (Россия, Москва, Российская государственная академия интеллектуальной собственности)

EVOLUTION OF MEANS OF AN INDIVIDUALIZATION OF NATURAL

PERSONS

R.I. Bodrov

The question of formation and development of the institutes of civil law regulating an order and conditions of assignment to natural persons of a name as which according to the current legislation it is necessary to understand not only actually a name, but also a surname and a middle name is investigated (except for the cases provided by the law). The author's conclusion is drawn that the domain name should be qualified as one of means of an individualization of citizens.

Keywords: name, surname of the person, domain name, digital signature, change of a name, agencies of guardianship, facsimile signature

Bodrov R.I., a graduate student VPO Russian State Academy of Intellectual Property: 117279, Moscow, StreetMicluhoMaclay, 55a, tel. 8-916-342-72-41, E-mail: valents1@rambler.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.