Научная статья на тему 'Эволюция социально-экономических систем'

Эволюция социально-экономических систем Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1207
142
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИСТЕМА / SOCIO-ECONOMIC SYSTEM / КРИТЕРИЙ ЭВОЛЮЦИИ / THE CRITERION OF EVOLUTION / ДОЛЯ УСЛУГ / THE SHARE OF SERVICES / ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОЕ ОБЩЕСТВО / POSTINDUSTRIAL SOCIETY

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Батракова Людмила Георгиевна

В статье рассматриваются понятие и классификация экономических систем. Выделены три эпохи в развитии человеческого общества. Обозначены основные характеристики социально-экономических систем с позиций теории «постиндустриального общества».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Evolution of Socio-Economic Systems

In the article is regarded the concept and classification of economic systems. Three epochs in the development of human society are determined. Key features of socio-economic systems in terms of the theory of "post-industrial society" are highlighted.

Текст научной работы на тему «Эволюция социально-экономических систем»

ЭКОНОМИКА

УДК 330.1

Л. Г. Батракова

Эволюция социально-экономических систем

В статье рассматриваются понятие и классификация экономических систем. Выделены три эпохи в развитии человеческого общества. Обозначены основные характеристики социально-экономических систем с позиций теории «постиндустриального общества».

Ключевые слова: социально-экономическая система, критерий эволюции, доля услуг, постиндустриальное общество.

L. G. Batrakova

Evolution of Socio-Economic Systems

In the article is regarded the concept and classification of economic systems. Three epochs in the development of human society are determined. Key features of socio-economic systems in terms of the theory of "post-industrial society" are highlighted.

Keywords: a socio-economic system, the criterion of evolution, the share of services, postindustrial society.

Главная функция экономики состоит в создании благ, которые необходимы для жизнедеятельности людей и без которых общество не сможет развиваться. Экономика помогает удовлетворить потребности человека в мире ограниченных ресурсов.

Экономическая система - это совокупность взаимосвязанных и определенным образом упорядоченных элементов экономики, это совокупность механизмов и институтов для принятия и реализации решений, касающихся производства, дохода и потребления, в рамках определенной географической территории. Вне системного характера экономики не могли бы воспроизводиться экономические отношения и институты, не могли бы существовать экономические закономерности, не могло бы сложиться теоретического осмысления экономических явлений и процессов, не могло бы быть скоординированной и эффективной экономической политики.

В зависимости от способа координации экономической деятельности выделяют натуральное хозяйство (традиционную экономику), товарное хозяйство и командно-административную систему.

В современных курсах обычно выделяют рыночную, командную и смешанную экономику. Рыночная экономика характеризуется как систе-

© Батракова Л. Г., 2013

ма, основанная на частной собственности, свободе выбора и конкуренции, опирается на личные интересы, ограничивает роль правительства. Командная экономика описывается как система, в которой доминируют общественная (государственная) собственность на средства производства, коллективное принятие экономических решений, централизованное руководство экономикой посредством государственного планирования. Под смешанной экономикой подразумевается тип общества, синтезирующий элементы первых двух систем. Он характерен для большинства современных государств.

Во второй половине ХХ в., особенно на рубеже ХХ и ХХ1 вв., появилась укрупненная градация в развитии человеческого общества, а именно выделение 3-х эпох (цивилизаций):

- доиндустриальной, индустриальной, постиндустриальной (Д. Белл),

- первой, второй и третьей волны цивилизации (Э. Тоффлер),

- премодернистского, модернистского и постмодернистского состояния (С. Крук и С. Лэш),

- доэкономического, экономического и постэкономического общества (В. Л. Иноземцев),

- «экономика, движимая факторами производства», «экономика, движимая инвестициями», «экономика, движимая инновациями» (М. Портеру).

При всех существующих различиях в классификациях есть общее. Базой классификаций служит теория трех секторов, основы которой заложил известный английский экономист Колин Кларк (1905-1989) в книге «Условия экономического прогресса» (1940). Это подразделение экономики на три сектора: первичный (сельское хозяйство), вторичный (обрабатывающая промышленность) и третичный (сфера услуг).

К настоящему времени большую терминологическую устойчивость приобрело выделение типов экономических систем по Беллу [2]. Границами, отделяющими экономические системы друг от друга, являются промышленная и научно-техническая революции: промышленная революция (рубеж ХУШ-Х1Х вв.) отделяет индустриальное общество от доиндустриального, а научно-техническая революция (с 1960-х гг.) знаменует переход от индустриального общества к постиндустриальному. Основным фактором смены типов экономических систем и обществ является человеческий капитал (накопленные знания, интеллект, инновации, профессионалы).

Рассмотрим классификацию типов экономических систем несколько подробнее:

- Доиндустриальная (аграрная) система. До XVIII в. преобладала первичная сфера экономики (сельское хозяйство). Подавляющая часть трудоспособного населения была занята земледелием и животноводством. В хозяйственной деятельно -сти господствовал ручной труд и простейшие формы его организации. С переходом к оседлому образу жизни люди стали заниматься строительством, сооружая жилища и хозяйственные постройки. Главными структурами являлись церковь и армия.

- Индустриальная система. В XVIII в. -I половине XX в. главной стала вторичная сфера экономики - машинизированное промышленное производство, базирующееся на использовании природных ресурсов. Первым концепцию индустриального общества выдвинул французский экономист и социолог, представитель технологических теорий Жан Фурастье (1907-1990) в книге «Великая надежда XX века» (1949). Он считал технику определяющим фактором общественного развития, приводящим к последовательной «смене цивилизаций».

С помощью машинной техники промышленность преобразует сельское хозяйство, строи-

тельство, транспорт и другие важнейшие отрасли производства. Основная масса трудящихся является работниками индустриальных отраслей хозяйства. Происходит быстрая урбанизация (лат. urbanus - городской) населения: в городах проживает до 2/3 всех жителей. Мощный рост производственных возможностей и многоотраслевая структура хозяйства позволяют удовлетворять достаточно широкий спектр материальных и культурных потребностей людей. Главными структурами были корпорация и фирма;

- постиндустриальная (лат. post - после и фр. industriel, от лат. industria - деятельность). В результате научно-технической революции и существенного роста доходов населения во 2 половине XX в. наибольшее развитие получила третичная сфера экономики - сфера услуг, где занято 50-70 % работников. Под услугами понимают не только торговлю, коммунальное хозяйство и бытовое обслуживание, но и любую инфраструктуру, которая создается и содержится обществом для оказания услуг: государство, армия, право, финансы, транспорт, связь, здравоохранение, образование, наука, культура, интернет. Среди услуг ведущее место занимает обработка информации, создание, распространение и применение знаний, прежде всего, научных.

Ж. Фурастье подразделял сферу услуг на два сектора: третичный и четвертичный. К третичному сектору он относил торговлю, финансовую деятельность и управление, а четвертичный делил на две группы: 1) связанную с наукой и вообще исследовательской деятельностью и 2) включающую образование, культурные услуги, здравоохранение, социальное обеспечение и отдых. Переход к постиндустриальному обществу он связывал, прежде всего, с развитием четвертичного сектора.

Впервые превышение доли нематериальных активов и услуг в общем экономическом обороте было отмечено в США в 1955 г. Этот статистический факт и считается моментом перехода к постиндустриальному развитию, началом формирования экономики знаний [1].

Относительное преобладание доли услуг над материальным производством не означает снижения объемов производства. В постиндустриальном обществе они увеличиваются медленнее по сравнению с объемами оказанных услуг. Во всех отраслях хозяйства внедряются достижения информатики и современной вычислительной техники, что позволяет автоматизировать физический и умственный труд. На предприятиях по-

вышается роль научных работников и квалифицированных специалистов. Научные разработки становятся главной движущей силой экономики. Производственным ресурсом выступают информация и теоретические знания, а главной структурой - университет, как место их производства и накопления. Наиболее ценными качествами являются уровень образования, профессионализм, обучаемость и креативность работника.

Теоретическим знаниям в постиндустриальном обществе Белл отводит центральное место: «Конечно, знание необходимо для функционирования любого общества. Но отличительной чертой постиндустриального общества является характер знания. Важнейшее значение для органи-

зации решений и направления изменений приобретает центральная роль теоретического знания, предполагающего первенство теории над эмпиризмом и кодификацию знаний в абстрактных системах символов, которые ... могут использоваться для интерпретации различных изменяющихся сфер опыта. Любое современное общество живет за счет инноваций и социального контроля за изменениями, оно пытается предвидеть будущее и осуществлять планирование. Именно изменение в осознании природы инноваций делает решающим теоретическое знание».

Эволюция экономической структуры хозяйств представлена на рис. 1.

Рис. 1. Эволюция экономической структуры хозяйств

Порог перехода от одного типа общества к другому условно устанавливается равным 50:50, то есть новый вид деятельности примерно равен по объему деятельности, характерной для предыдущего типа общества.

Критерием перехода может служить объем инвестиций в определенный вид деятельности. В 1991 г. в экономике США инвестиции в информационные технологии (112 млрд долларов) впервые превысили капиталовложения в производственные технологии (107 млрд долларов), что послужило основанием считать данный год переходным от индустриальной экономики к информационной. Однако некоторые ученые указывают и более раннюю дату - 1974 г.

Ни одна из экономических систем не ликвидирует другую: постиндустриальная включает элементы структуры, процессы, характерные для индустриального общества, а индустриальная не уничтожает того, что было завоевано на доинду-стриальном этапе. Более поздние общественные явления накладываются на предыдущие слои, стирая некоторые черты старого и наращивая новые черты, при этом формируя общество как единое целое.

Основные характеристики социально-экономических систем с позиций теории «постиндустриального общества» представлены в табл. 1.

Таблица 1

Основные характеристики социально-экономических систем

Критерий эволюции Тип общества

Доиндустриальное Индустриальное Постиндустриальное

Сектор производства Первичный Добывающий Вторичный Создающий Третичный Сфера услуг

Главная отрасль экономики Сырьевая: - сельское хозяйство; - рыболовство; - добыча полезных ископаемых и др. Обрабатывающая: - промышленность; - строительство и др. Образование

Критерий эволюции Тип общества

Доиндустриальное Индустриальное Постиндустриальное

Преобразуемые ресурсы Природные силы: - земля, вода, ветер; - домашние животные; - человеческие мускулы Созидающая энергия: - электричество на базе угля, нефти, газа, ядерного топлива Информация, знания: - системы хранения, обработки и передачи данных

Основной экономический ресурс Сырьевые материалы Капитал Знания, информация, технологии и квалификация людей

Ведущая форма собственности Земельная На средства производства Интеллектуальная

Ключевая технология Индивидуальное умение, мастерство Машинные технологии Интеллектуальные технологии

Главенствующая социальная группа Землевладельцы Капиталисты Менеджеры

Базовые профессии Фермер, ремесленник, рабочий Рабочий, инженер Ученые и специалисты

Характер научной деятельности Носит случайный характер Сфера производства, обслуживающая развитие машин Ведущая сфера производства

Методология Здравый смысл, метод проб и ошибок Эмпиризм, эксперимент Системный анализ, теория принятия решений

Способ организации общества основан на: - трудоемких технологиях; - использовании мускульной силы человека; - навыках, не требующих длительного обучения; - эксплуатации природных ресурсов, в частности, сельскохозяйственных земель - машинном производстве; - капиталоемких технологиях; - использовании внемус-кульных источников энергии, требующей длительного получения квалификации - наукоемких технологиях; - информации и знаниях, как основном производственном ресурсе; - творческом аспекте деятельности человека, непрерывном самосовершенствовании и повышении квалификации в течение всей жизни

Временные перспективы Ориентация на прошлое Приспособление к существующим обстоятельствам Ориентация на будущее, прогнозирование

Критерий оценки бизнеса Количество ходового товара в собственности Полученные выгоды (доходы) Способность извлекать выгоды (потенциальные доходы)

Таким образом, существенными факторами при оценке бизнеса являются применяемые предприятиями ресурсы и технологии. В постиндустриальном обществе таковыми выступают информация, знания и интеллект работников (что позволяет говорить о нем так же, как об информационном обществе). В связи с этим, основные проблемы методологии бизнеса нового типа заключены в исследовании специфических особенностей информации и знаний как фактора производства.

Библиографический список

1. Балаева А., Предводителева, М. Сфера услуг в мировой экономике: тенденции развития [Текст] / А. Балаева, М. Предводителева // Мировая экономика и международные отношения. - 2007. - № 3. - С. 23-29.

2. Белл, Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования [Текст] / Д. Белл. - М.: Academia, 2004. - 944 с.

Bibliograficheskij spisok

1. Balaeva А., Predvoditeleva, M. Sfera uslug v mirovoj ehkonomike: tendentsii razvitiya [Tekst] / А. Balaeva, M. Predvoditeleva // Mirovaya ehkonomika i mezhdunarodnye otnosheniya. - 2007. - № 3. - S. 23-29.

2. Bell, D. Gryadushhee postindustrial'noe obshhestvo. Opyt sotsial'nogo prognozirovaniya [Tekst] / D. Bell. - M.: Academia, 2004. - 944 s.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.