Научная статья на тему 'ЭВОЛЮЦИЯ РОССИЙСКО-КИТАЙСКИХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ'

ЭВОЛЮЦИЯ РОССИЙСКО-КИТАЙСКИХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
193
46
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВНЕШНЕТОРГОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / ДВУСТОРОННЕЕ СОТРУДНИЧЕСТВО / ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ / ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы — Чжан Бовей

Россия и Китай представляют собой два крупных соседствующих друг с другом государства. Поэтому закономерно, что между ними складываются определенные взаимоотношения, в том числе и в экономической сфере. Однако история развития торгово-экономических связей между ними не всегда была одинаковой. В данной статье рассмотрена эволюция российско-китайских экономических отношений, а также сделана попытка выявить перспективные формы их развития в будущем.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

EVOLUTION OF RUSSIAN-CHINESE ECONOMIC RELATIONS

Russia and China are two large neighboring countries. Therefore, it is natural that certain relationships develop between them, including in the economic sphere. However, the history of the development of trade and economic ties between them has not always been the same. This article discusses the evolution of Russian-Chinese economic relations, as well as an attempt to identify promising forms of their development in the future.

Текст научной работы на тему «ЭВОЛЮЦИЯ РОССИЙСКО-КИТАЙСКИХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ»

Столыпинский вестник №2/2023

Научная статья Original article УДК 339.9

ЭВОЛЮЦИЯ РОССИЙСКО-КИТАЙСКИХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ

ОТНОШЕНИЙ

EVOLUTION OF RUSSIAN-CHINESE ECONOMIC RELATIONS

Чжан Бовей, аспирант Высшей школы промышленной политики и предпринимательства, ФГБОУ ВО «Российский университет дружбы народов», Россия, Москва

Zhang Bowei, Graduate student, Higher School of Industrial Policy and Entrepreneurship, "Peoples' Friendship University of Russia", Russia Moscow

Аннотация: Россия и Китай представляют собой два крупных соседствующих друг с другом государства. Поэтому закономерно, что между ними складываются определенные взаимоотношения, в том числе и в экономической сфере. Однако история развития торгово-экономических связей между ними не всегда была одинаковой. В данной статье рассмотрена эволюция российско-китайских экономических отношений, а также сделана попытка выявить перспективные формы их развития в будущем.

Annotation: Russia and China are two large neighboring countries. Therefore, it is natural that certain relationships develop between them, including in the economic sphere. However, the history of the development of trade and

Столыпинский вестник

economic ties between them has not always been the same. This article discusses the evolution of Russian-Chinese economic relations, as well as an attempt to identify promising forms of their development in the future.

Ключевые слова: внешнеторговая деятельность, двустороннее сотрудничество, торгово-экономические связи, экономические отношения.

Key words: foreign trade activity, bilateral cooperation, trade and economic relations, economic relations.

История российско-китайских экономических отношений насчитывает не только ни один десяток, но несколько сотен лет. В течение столь длительного времени экономические отношения двух стран неоднократно трансформировались, то стороны шли на сближение и становились близкими партнерами, в иные периоды наступало охлаждение и ослабление экономических связей.

Как считают исследователи, системный характер отношения двух стран начали носить в XVII веке. Именно в это время представители русского государства впервые поехали в Китай с целью достичь договоренности относительно взаимных поставок товаров, первая партия которых была принята китайской стороной в 1654 году. Чуть позже в Пекине открыли и российское посольство, после чего торговые отношения можно стало считать окончательно установленными [2, с. 262].

Последующие пару веков торгово-экономические отношения двух стран планомерно развивались, а в конце XIX века даже был подписан трехсторонний союзный договор между Россией, Китаем и Кореей. Сделано это было, в первую очередь, в ответ на агрессивную экономическую политику Японии, однако в договоре было также достигнуто соглашение о строительстве железной дороги, которая соединяла бы страны-участницы договора и, тем самым, способствовала бы оптимизации логистических процессов движения товарных потоков.

Однако в начале ХХ века смена политического строя, как в России, так и в Китае обусловила откат в развитии торгово-экономических связей между ними. В России произошла Февральская революция 1917 года, в Китае -революция Синьхайская (1911-1913 годы) [1]. В обоих странах к власти пришли коммунисты, однако их ориентиры в отношении развития внешнеторговой деятельности не вполне совпадали.

Следующий период сближения экономических интересов двух стран пришелся на момент окончания Великой Отечественной войны в 1945 году. Более того, после провозглашения в 1949 году создания Китайской Народной Республики СССР оказывал китайскому государству широкую поддержку в части восстановления национальной экономики страны после второй мировой войны. Такая поддержка предусматривала помимо оказания непосредственно финансовой помощи, также и направление в Китай российских специалистов, техники, передачу технологий. Со своей стороны КНР в это время обеспечивала политическую поддержку СССР на мировой арене [3, с. 141].

В очередной раз характер взаимоотношений двух стран снова меняется в конце 50-х годов ХХ века. На тот момент правящие партии двух стран не смогли договориться по ряду политических и экономических вопросов, включая государственную принадлежность территорий Тибета и Тайваня. Экономические отношения в очередной раз оказались практически разорванными.

Очередное сближение двух стран было начато в 80-годах прошлого столетия и продолжается до сих пор. Знаковыми моментами при этом являются проведение в 1996 году двустороннего саммита России и Китая в Пекине, а также создание в 2001 году Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

С этого момента хозяйственные связи между двумя странами лишь укреплялись. В таблице 1 представлены основные сферы экономики, в которых в настоящее время осуществляется двустороннее сотрудничество.

Таблица 1. Сферы экономического сотрудничества России и Китая

Сфера сотрудничества Форма сотрудничества

Научно- техническое сотрудничество Реализуется посредством формирования экономики цифрового типа в рамках инициативы «Один пояс -Один путь». Проект предусматривает развитие сотрудничества в сфере логистики и транспортировки грузов с активным использованием в процессе инновационных цифровых технологий

Сельское хозяйство В течение последних лет наблюдается планомерный рост экспортных поставок сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров из России в КНР. Китайская сторона, в свою очередь, оказывает инвестиционную поддержку развитию отрасли АПК в Дальневосточном федеральном округе

Транспортное сотрудничество Россия играет важную роль в обеспечении транзита китайских грузов в Европу. Для этих целей используются мощности железной дороги (БАМа и Транссиба). В целях оптимизации сухопутного сообщения недавно был открыт мост между российским Благовещенском и китайским Хэйхэ.

Финансовая сфера Осуществляется в форме реализации совместных российско-китайских проектов. Также планируется в перспективе создание единой платежной системы, что вернет российским пользователям возможность выхода на мировые рынки капитала

Энергетика В настоящее время считается приоритетной сферой российско-китайского сотрудничества. считается самой важной и быстроразвивающейся областью.

Россия поставляет в Китай основные виды энергоресурсов: газ, нефть и нефтепродукты, уголь.

Статистические данные свидетельствуют о том, что на текущий момент времени КНР представляет из себя для России крупнейшего импортера и экспортера самых различных видов товаров и продукции. По данным за 2022 года на экспорт в Китай приходятся поставки на 66,5 миллиардов долларов США, что составляет 13% от общего экспорта из России [5, с. 37].

Основные категории экспортируемых двумя странами друг другу товаров представлены на рисунке 1.

Из России в Китай

• нефть, нефтепродукты и уголь

• руда (железная, медная, драгоценных металлов и свинцовая)

• медь, черные металлы и аллюминий

• обработанные и необработанные лесоматериалы

• турбореактивные двигатели

Рисунок 1. Основные предметы экспорта между Россией и Китаем

Очевидно, что тогда как Россия преимущественно экспортирует в Китайскую Народную Республику минеральное сырье и иные ресурсы, импортируемая из Китая продукция представлена, в основном, товарами народного потребления.

Безусловно, среди экспортируемых из России товаров есть и некоторые незаменимые виды продукции, но говорить о том, что Россия является основным экономическим партнером КНР, к сожалению, преждевременно [4]. В сложившейся геополитической ситуации торгово-экономические сотрудничество Российской Федерации переориентировано на страны Азии.

Из Китая в Россию

• смартфоны, компьютеры и ноутбуки

• тяжелая строительная техника

• бытовая техника

• автомобили

• черные металлы и изделия из них

Поэтому в настоящее время в дальнейшем развитии и укреплении российско -китайского сотрудничества в большей степени заинтересована именно российская сторона. Дальнейшее развитие экономических отношений с Китаем может принести для российской экономики ряд выгод, связанных с компенсацией потерь от утраты страной европейских рынков, привлечением к сотрудничеству новых поставщиков, а также подключением китайских банков к российским платежным системам и их участием в инвестиционных проектах в России.

Таким образом, в заключение можно сделать общий вывод о том, что дальнейшее усиление развитие российско-китайских экономических связей будет способствовать стабилизации российской экономики в перспективе.

Использованные источники:

1. История российско-китайских экономических отношений [Электронный ресурс]. - URL: https://news.rambler.ru/other/42828573/?utm_content=news_media&utm_me dium=read_more&utm_source=copylink.

2. Нго, Ле Зиу Хыонг. Экономическое сотрудничество России и Китая / Ле Зиу Хыонг Нго. - Текст: непосредственный // Молодой ученый. - 2021. -№ 2 (344). - С. 262-264. - URL: https://moluch.ru/archive/344/77464/.

3. Печёркина, О. В. Развитие экономических отношений России и Китая: исторический аспект / О. В. Печёркина. - Текст: непосредственный // Молодой ученый. - 2018. - № 47 (233). - С. 140-142. - URL: https ://moluch.ru/archive/23 3/54221/.

4. Потапенко, М. В. Эволюция взаимных экономических интересов России и Китая / М. В. Потапова // Вестник РУДН. Серия: Экономика. - 2021. - № 2. - URL: https://cyberleninka.ru/article/n7evolyutsiya-vzaimnyh-ekonomicheskih-interesov-rossii-i-kitaya.

5. Пташкина, Е. С. Торгово-экономические отношения между Россией и Китаем на современном этапе развития / Е. С. Пташкина, Я. С. Жорняк,

Г. Г. Борисов. - Текст: непосредственный // Вопросы экономики и управления. - 2018. - № 4 (15). - С. 34-39. - URL: https://moluch.ru/th75/archive/97/3449/.

© Чжан Бовей, 2023 Научный сетевой журнал «Столыпинский вестник» №2/2023

Для цитирования: Чжан Бовей ЭВОЛЮЦИЯ РОССИЙСКО-КИТАЙСКИХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ// Научный сетевой журнал «Столыпинский вестник» №2/2023

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.