Научная статья на тему 'Эволюция представлений о функциях государства'

Эволюция представлений о функциях государства Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
2892
447
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВА / FUNCTIONS OF THE STATE / СУЩНОСТЬ ГОСУДАРСТВА / ESSENCE OF THE STATE / ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ГОСУДАРСТВА / GOALS AND OBJECTIVES OF THE STATE / НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВА / ACTIVITIES OF THE STATE

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Новак З.А.

В данной статье рассматривается история становления представлений о функциях государства.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Evolution of ideas about the functions of the state

This article examines the history of the formation of ideas about the functions of the state.

Текст научной работы на тему «Эволюция представлений о функциях государства»

ЭВОЛЮЦИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ФУНКЦИЯХ ГОСУДАРСТВА

З.А. НОВАК,

адъюнкт факультета подготовки научно-педагогических и научных кадров Московского университета МВД России Научная специальность: 12.00.01 — теория и история права и государства; история политических и правовых учений

E-mail: abasick@mail.ru Рецензент: кандидат юридических наук, доцент Лизикова И.И.

Аннотация. В данной статье рассматривается история становления представлений о функциях государства. Ключевые слова: функции государства, сущность государства, цели и задачи государства, направления деятельности государства.

EVOLUTION OF IDEAS ABOUT THE FUNCTIONS OF THE STATE

Z.A. NOVAK,

adjunct faculty of preparation of teaching and research staff of the Moscow University

of the Ministry of Internal Affairs of Russia

Annotation. This article examines the history of the formation of ideas about the functions of the state. Keywords: functions of the state, essence of the state, goals and objectives of the State, activities of the State.

Одной из актуальных проблем теории государства на любом этапе становления и развития общества является проблема его функциональной характеристики, которая позволяет установить динамические особенности государства, понять его роль в жизни общества.

Теория функций государства необходима для успешного решения экономических, политических, социальных, духовных задач, стоящих перед обществом и государством, поскольку именно функции государства являются реальными путями реализации государственной идеи, законодательных положений, в которых фиксируются статика и динамика государства и гражданского общества. В них проявляется сущность и социальное назначение государства, а также роль, которую играет государство в решении вопросов общественного развития и блага народонаселения. Проблема исследования функций государства всегда привлекала внимание многих теоретиков государственно-правовой мысли, в связи с чем, существует разнообразное множество взглядов на сущность государства, его функции.

Еще со времен становления рабовладельческого общества, в период зарождения представлений о государстве, мыслителей занимал вопрос о предназначении государства, его роли и целях. Самого понятия «функция государства» как правовой категории в

эпоху Древнего Мира не существовало. Античные теоретики подразумевали и выделяли цели государства. Так, Платон считал, что целью идеального государства является обеспечение для всех граждан условий для добродетельной жизни, т.е. он определял, что цель государства — благо народа. Аристотель связывает функции и предназначение государства с высшей целью человеческого общества — общением. Именно «в государстве реализуются заложенные в людях потребности к совместной жизни, возрастает количество благ, получаемых человеком от общения»1. Цель государства — есть благо людей, т.е. обеспечение защиты народа, условий его труда, поддержание его жизнеспособности, жизнедеятельности. На наш взгляд, такое определение цели государства может послужить прототипом ныне выделяемой и присущей государству его социальной функции, которая, как мы знаем, направлена на обеспечение солидарных отношений в обществе, защиту интересов тех категорий граждан, которые в силу объективных причин не могут самостоятельно обеспечить достойный уровень жизни (инвалиды, пенсионеры, матери, дети), поддержку жилищного строительства, здравоохранения, системы

1 Утченко С.Л. Политические учения Древнего Мира. М., 1972.

общественного транспорта. Главное назначение социальной функции, как определяла Л.А. Морозова, — обеспечить общественное благополучие, создать равные возможности для всех граждан в его достижении2. Однако, понятия «социальная функция государства» в ту пору не существовало, речь шла о роли государства в обеспечении условий для жизни граждан.

В период между античностью и средневековьем в эпоху раннего христианства под целью государства подразумевалось служение церкви, поддержание социального порядка, насильственное приобщение к христианской церкви, искоренение ересей. Согласно мнению Августина Блаженного, государство предназначено не для достижения людьми счастья и блага, как ранее считали Платон, Аристотель, Цицерон, а только для выживания в существующем грешном мире. Наряду с такими задачами государства, как обеспечение правопорядка и защита граждан от внешней агрессии, христианское государство должно помогать церкви бороться с ересью. Опять же, речь шла не о функциях государства как таковых, но о его задачах, его предназначении.

В эпоху Возрождения в Западной Европе продолжали развиваться разнообразные теории происхождения государства, его роли в обеспечении жизни общества. Так, Макиавелли целью государства и основой его прочности считал незыблемость собственности и безопасность личности3. Но уже тогда им было определено, что функции государства содержат политические, социальные направления, каждое из которых защищает интересы населения, т.е. они ориентированы не на само государство, как в период античности, а на отдельного человека. В эпоху Средневековья цель государства определялась, главным образом, как обеспечение безопасности, издание законов, правосудие, назначение должностных лиц и руководство их деятельностью, взимание налогов, разрешение вопросов войны и мира, заключение международных договоров. В указанный исторический период уже сформировались представления о тех направлениях деятельности, которые обязано реализовывать государство, в которых, к тому, же заключается его природа, его предназначение.

В указанных выше временных периодах авторы и теоретики государственной мысли, говоря о деятельности государства, вели речь о его целях и задачах, подразумевая под ними его функции. Но как понятие и категория слово «функция» оформилось гораздо

позднее. Начиная с XVII—XVIII вв. впервые появляется понятие «функция», прежде всего фигурирующее в математических науках. Введено в научный оборот Г.В. Лейбницем4. Однако, с этого момента оно стало широко употребляться и в других научных сферах, например, о функциях в социологическом аспекте в середине XIX в. уже упоминают О. Конт, Г. Спенсер5. Сейчас трудно точно установить, когда именно данный термин начал использоваться в юриспруденции, однако, благодаря обзору научной литературы, мы можем установить, что Г. Еллинек в своей работе «Общее учение о государстве», рассматривал вопрос о функциях государства в юридическом смысле6.

Вопрос о функциях государства в западной юридической науке практически не рассматривался, речь обычно шла о целях и задачах государства. В русской дореволюционной юридической литературе также рассматривались цели и задачи государства, но наряду с ними уже употреблялись термины «функция государства», «функции верховной власти», «задачи государства». Согласно российской государственно-правовой мысли конца XIX в. — начала XX в., среди дореволюционных авторов проблемой исследования теории функций государства занимались Н.М. Кор-кунов, Г.Ф. Шершеневич, Н.Н. Алексеев, Е.Н. Трубецкой7.

Проблема функций государства стала особым предметом научных исследований в отечественной науке после выступления И.В. Сталина на XVIII съезде партии, где он выдвинул вопрос о функциях государства как об одном из главных вопросов теории государства8.

Наибольшее развитие теория функций государства получила именно в советской юридической науке. В это время были заложены основы теории функций

2 Морозова Л.А. Функция Российского государства на современном этапе // Государство и право. 1993. № 6. С. 104.

3 МакиавеллиН. Государь. М., 1990.

4 Лейбниц Г.В. Соч. в 4 т.: Т. 3. М., 1984.

5 Конт О. Дух позитивной философии. Тексты по истории социологии XIX—XX вв. М., 1997; Спенсер Г. Основания социологии. М., 1998.

6 Еллинек Г. Общее учение о государстве. Право современного государства; 2-е изд., испр. и доп. Т. 1. СПб., 1908.

7 Шершеневич Г.Ф. Общая теория права. Вып. 1. 1910. С. 248— 250; Хвостов В.М. Общая теория права. Элементарный очерк; 6-е изд., испр. и доп. М., 1914. С. 15—17; Тарановский Ф.В. Учебник энциклопедии права. Юрьев, 1917. С. 374—390.

8 КудряВ.С. Функции правового государства, находящегося в становлении (на примере Российской Федерации): Автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. М., 2005. С. 12.

государства и решены многие дискуссионные вопросы. Значительный вклад в разработку теории функций государства внесли отечественные ученые советского и постсоветского периодов: М.И. Байтин, В.А. Владимиров, А.Б. Венгеров, Ю.Г. Галай, А.П. Глебов, А.Г. Горин, А.И. Денисов, Л.И. Загайнов, Л.И. Каск, А.И. Королев, А.И. Лепешкин, М.Н. Марченко, Л.А. Морозова, М.И. Пискотин, И.С. Самощенко, В.О. Тенен-баум, Д.А. Хван, Н.В. Черноголовкин и др.9.

На сегодняшний день понятие «функция государства» является одним из фундаментальных в теории государства; характеризующих деятельностную сторону государства, оно неотрывно от понимания его природы, его сущности. Функциональная характеристика государства включает в себя реализацию тех вопросов, осуществлением которых призвано заниматься государство в определенных исторических условиях исходя от его первоначального назначения. Однако, единого подхода к пониманию вопроса о функциях государства до сих пор не выработано. В научной литературе существует множество разнообразных взглядов ученых-теоретиков на сущность государства, его функции.

В ряде работ ученых-теоретиков понятие функций государства рассматривается через характеристику сущности (содержания) его деятельности во внутренней и внешней сферах10. Именно это определение функций государства как направлений (сторон) его деятельности, в которых выражаются и конкретизируются его сущность, служебная роль, задачи и цели, закономерности развития, получило наиболее широкое распространение в теории государства.

Другие авторы определяют «функции государства как его конечные цели, которые остаются неизменными на всем протяжении существования государства определенного исторического типа»11, т.е. указывают на неразрывность понятий функций государства, целей государства и конкретного исторического этапа его развития.

Некоторые ученые, например, Л.А. Морозова, предлагают рассматривать функции государства «не только через направления его деятельности, но как механизм целенаправленного государственного воздействия на общественные процессы (объекты функций), говоря о том, что государство, выполняя определенные функции, одновременно посредством проводимых реформ и преобразований, воздействует на состояние общественных процессов»12.

Не стоит также забывать о том, что сама по себе категория «функция» по своей природе многозначна. По нашему мнению, при определении понятия функций государства на сегодняшний день целесообразно выделить два момента характеристики данной категории, а именно: сознательно сформулированные цели, преследуемые в рамках функционирования государства (функция как задача), — с одной стороны, и объективные последствия его деятельности (функция как реальный результат), — с другой.

На наш взгляд, обобщение существующих точек зрения на функции государства позволит всесторонне и объективно рассмотреть данную категорию и вывести наиболее полное ее понятие; поскольку нельзя не согласиться с каждым из существующих подходов. Все эти точки зрения имеют право на существование, так как их анализ позволит нам обогатить представления о развитии категории «функция государства». Необходимо учитывать все аспекты рассмотрения данной категории в научных источниках. Действительно, для того, чтобы наиболее полно раскрыть понятие функций государства, нужно рассматривать их в связи с другими государственно-правовыми явлениями. В таком случае соотношение функций и сущности государства представляет первостепенное значение, поскольку именно через функции государства его сущность реализуется и конкретизируется в его деятельности. Функции государства соответствуют

9 Байтин М.И. К вопросу об определении социалистического государства: Мат-лы конф. по итогам науч.-исслед. работы за 1963—1964 гг. Саратов, 1965 г.; Владимиров В.А. Основные функции посткоммунистического государства в области внутренней политики. Тверь, 1992; Денисов А.И. Советское государство. Возникновение, развитие, сущность и функции; Загайнов Л.И. Экономические функции Советского государства; Каск Л.И. Функции и структура государства. Л., 1969; Лепешкин А.А. Фазы развития и функции Советского государства. М., 1958; Морозова Л.А. Функции российского государства на современном этапе // Государство и право. 1993. № 6; Пискотин М.И. К вопросу о функциях государства в современный период. Советское государство и право. 1958. № 1; Самощенко И.С. О правовых формах осуществления функций Советского государства // Советское государство и право. 1956. № 3; Хван Д.А. Проблема определения и дифференциации функций государства // История государства и права. 2011. № 24; Черноголовкин Н.В. Теория функций социалистического государства. М., 1970.

10 Байтин М.И. Сущность и основные функции социалистического государства. Саратов, 1979. С. 190, 191.

11 Каск Л.И., Николаева Л.В. О некоторых вопросах понятия функций государства // Вест. Ленингр. ун-та. Вып. 2. Л., 1974. С. 105, 107, 108.

12 Морозова Л.А. Указ. соч. С. 98; Глебов А.П. Понятие и структура функций социалистического государства. Воронеж. 1974. С. 12.

историческим задачам, стоящим перед государством, социальному назначению, самой его природе. Об этом говорили такие исследователи теоретической мысли, как В.П. Малахов, А.С. Палазян, Н.В. Черно-головкин13. В.П. Малахов называет функции государства «категорией, определяющей характер (способ) связи природы и сущности государства со стоящими перед ним задачами»14. Функциональная характеристика государства, таким образом, отражает его природу и сущность.

Длительный процесс становления понятия «функции государства» обусловлен изменением целевых установок и, соответственно, задач, стоящих перед государством в конкретный исторический момент15. В зависимости от разнообразия теорий происхождения государства, от определения авторами его природы и сущности, и того, как каждый из них отвечал на вопрос «Для чего же изначально предназначено государство?», получалось, что под функциями государства понимались несколько отличные категории. Одни теоретики понимали под функциями государства лишь направления его деятельности, другие — непосредственно его задачи и цели, третьи — механизм государственного воздействия. Однако, так или иначе, на протяжении всех времен функции государства сводились к определенной его деятельности по обеспечению тех или иных направлений жизни общества, выполнению поставленных перед ним задач, исходя из самой природы его существования. Но и сегодня, в связи с множественностью подходов к определению функций государства, данный вопрос не потерял своей актуальности и дискуссионности. В этой связи, обращение к функциям государства позволит нам более детально подойти к теоретическим исследованиям проблем государства, разграничить понятия функций и дисфунк-

ций государства, выделить новые подходы и особенности типологии и классификации функций государства, по-новому взглянуть на критерии их классификации. Так, одним из таких критериев можно назвать разделение функций государства по характеру их выражения (по видимости) на явные и латентные. Это новый, недостаточно разработанный в литературе, дискуссионный подход.

Не нужно также забывать о том, что определение понятия «функции государства» имеет и практическую направленность, так как это позволяет рассматривать государство со стороны всех аспектов его существования и функционирования, определить особенности, характер и приоритеты его деятельности в зависимости от его назначения и конкретного этапа развития. Известно, что в разные периоды времени функции государства изменяются, некоторые из них отпадают, а новые появляются. К примеру, в социалистическом государстве одной из функций государства выступала функция подавления свергнутых эксплуататорских классов. В настоящее время необходимость осуществления государством такой функции исчезла. Поэтому обращение к функциям государства имеет немаловажное значение для изучения этапов развития государства, что, в свою очередь, определяет механизм развития функций современного государства и обусловливает эффективность государственной политики.

13 Черноголовкин Н.В. Указ. соч. С. 6; Палазян А.С., Малахов В.П. Функциональная характеристика права: вопросы методологии. М., 2009. С. 218.

14 Малахов В.П. Актуальные проблемы правовой теории государства: Учеб. пособие / Под ред. В.П. Малахова, А.И. Клименко. М., 2013. С. 60.

15 Тарасова И.А. Социальная функция государства // История государства и права. 2012. № 9. С. 6—9.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.