Эволюция политических партий в Кыргызстане Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

2967
208
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
партия / политическая партия / политический процесс / плюрализм / party / political party / political process / pluralism

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Б. Кыдыралиев

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

EVOLUTION OF POLITICAL PARTIES IN KYRGYZSTAN

Текст научной работы на тему «Эволюция политических партий в Кыргызстане»

- Политология -

ЭВОЛЮЦИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ В КЫРГЫЗСТАНЕ Б. Кыдыралиев, соискатель

Национальная академия наук Киргизской Республики (Кыргызстан, г. Бишкек)

DOI: 10.24411/2500-1000-2018-10075

Аннотация. В статье раскрывается процесс создания первых политических партий в Кыргызстане и их эволюция в политической системе страны. Рассмотрено социальное назначение политической партии с точки зрения ее основной цели как политического института. На этой основе выявлены особенности партийной системы Кыргызстана. Ключевые слова: партия, политическая партия, политический процесс плюрализм.

Политические партии в Кыргызстане играют большую роль в политической системе страны. Статус и деятельность политической партии в нашей стране закреплён Конституцией и нормативно-правовыми актами Кыргызской Республики. Так, в Конституции Кыргызской Республики чётко расписано, на каких принципах должна создаваться политическая партия. При создании политической партии индивид граждане создающие партию должны исходить из таких приоритетов, плюрализм мнений, защита общих интересов граждан и признания политического многообразия.

Становление и развитие политических партий в Кыргызстане имеет краткую хронологию чем, например, в странах, запада. Первые партии начали формироваться в начале XX века. Это было продиктовано революцией 1917 года. Такой серьёзный политический процесс не мог затронуть граждан Кыргызстана в силу того, что в то время Кыргызстан находилась под покровительством Российской империи. Но эта революция на территории Кыргызстана затронула лишь отдельные части граждан - это были передовые граждане, интеллигенция, рабочий класс. Именно они начали созидать первейшие партии как: Алаш-Ордо, Туран, Шуро - Исламия [Гаджиев К С. М. 2001. С. 205]. Надо признать, что все эти партии были малочисленными и иметь большого влияния на происходящий политический процесс не имели возможности. После установления Советской власти на территории Кыргызстана все эти

партии были расформированы и был начат процесс составления и оформления всех активных политических движений. Таким образом, в ре после установления власти СССР на бывшей территории Российской империи установилась власть одной партии - коммунистической. Говоря об достигнутых результатах во время правления КПСС неправильно будет, если мы не будем писать существовавшие отрицательные моменты политической системе СССР. Она была построено таким образом, что Конституция СССР определяла, что полнота власти принадлежит КПСС и что она реализует все функции политических партии в стране. Как определение политической партии гласит, что основной функцией политической партии, является функция представительства в СССР - это функция считалось, что коммунистическая партия представляет весь народ СССР. Если тщательно проанализировать то, как утверждали руководителей коммунистической партии, народ не был единым, во мнении позиции сильно отличались. Разница от реальной политической партии, от коммунистической партии составляла то, что она не работала над интересами групп, а сочиняла свои интересы, она распространялась как интересы всего народа [1, С. 24-45].

Не справедливо будет, если мы не отметим тот факт, что КПСС за короткий срок времени смогла интегрироваться в общество и сумела сплотить его. Это открыто выражалось, когда страна испытывала кризисные моменты. Коммунистическая

партия создала целую школу по генерированию и воспитанию новой политической элиты. Если смотреть коммунистическую партию по строению - это была большая массовая партия с жёсткой дисциплиной, все важные вопросы касающейся страны решались партийным аппаратом. Все эти элементы дают право нам утверждать, что КПСС была в прямом понятии слова партия, можно назвать только с натяжкой. Но неправильно будет, если мы будем считать, что партийной системы в СССР не было. Ведь определение термина партийная система указывает на то, что партийной системой можно назвать, если есть совокупность партий и взаимоотношение между ними. Если опираться на это определение партийной системы можно констатировать, что в СССР и, в том числе, и в Кыргызстане сложилась однопартийная система. Одна партийная система существовало в СССР десятилетиями плоть до провозглашения М.С. Горбачевым перестройки политической системы в СССР. М.С. Горабачёв в своей реформе хотел вернутся к принципам конкретности, гласности партий. Его идеи сводились тому, что политическая власть страны должна была отказаться от формального назначения кадров в партии верхушкой, а хотел провести открытые выборы. Активно начатые действия М.С. Горбачёвым по реформированию страны повлекло за собой множество процессов в стране. Граждане СССР, в том числе в Кыргызстане, активно начали участвовать в политическом процессе, с течением времени коммунистическая партия теряла власть в стране. На волне таких широких изменений на территории СССР начали появляться новые сильные охватывающие большие слои масс общественные движения и политические организации.

Такие изменения общественно-политического строя в СССР и в то же время в Восточной Европе коммунистические партии окончательно потеряли власть. Это привело к тому, что мировой социалистический лагерь прекратил своё существование политической карте мира. Эти процессы оказали громадное влияние на граждан Кыргызстана при определении

своего статуса как народа. 1989-1990 года на территории Кыргызстана активно начали участвовать такие политические организации «Ассоциация избирателей Кыргызстана», члены полит клуба «Демос». Массовое и активное участие граждан Кыргызстана положило начало формированию новоиспечённых политических объединений» [2, С. 56-78].

Появились такие новые политические движения как «Асаба» «Атуулдук демил-ге» совместно немножко раньше созданным политическим движением «Ашар» создали масштабное политическое движение «Демократическое движение Кыргызстана», идея этой организации широко поддерживала населения Кыргызстана. Основными идеями «Демократического движения Кыргызстана» были создание базы для подержания и укрепления национальной экономики, развитие традиционной культуры. Основным костяком объединения была рабочая молодёжь.

Основной целью демократического движения Кыргызстана было создание независимого суверенной страны. Она с самого начала заняла антикоммунистическую позицию в политическом плане. Все принятые программы движения были выполнены лишь на половину, через пройденное время с его создания это движение начало терять свой авторитет в политическом поле Кыргызстане, а её активисты перешли в другие более сильные партии. Но позднее она преобразовалась и зарегистрировалась как партия.

Первой партией зарегистрированной в Кыргыстане была партия «Эрк». Её зачатки создания начиналась ещё при существовании СССР. Партийной программой было создание конкретного суверенного, демократического, развитого в экономическом плане государства. Начиная со своего появления на политической арене Кыргызстана партия «Эрк» без замедления включилась на активную фазу своей работы, сразу же потребовала роспуска колхозов и совхозов. В связи сложной политической обстановкой которая сложилась в 1994 году в стране партия «Эрк» обратилась к гражданам, котором сообщила, что нарушен баланс власти. Но, не смотря на такую

эффективную работу, партия не смогла избежать раскола внутри себя, многие лидеры партии начали борьбу между собой за единоличное лидерство в партии, что и привело к ослаблению партии в целом. Отличительной чертой партии «Эрк» от всех партий, которые создавались в то время, была критическая позиция власти того времени - А. Акаева.

В число первых партий созданных первые годы после получения независимости была партия «Асаба» - эта партия была локомотивом движения за политические изменения в стране. Если коротко остановится программе партии, то из неё следует, что партия «Асаба» предложит все усилия для улучшения жизни граждан страны. Для достижения цели члены этой партии думали, что надо только единство народа, стабильная экономика страны. Ещё одной партией первостроителем партийной системы суверенного Кыргызстана является партия «Ата мекен» - это партия ставила перед собою амбициозные цели на политической арене страны. Она склонялась к демократическим ценностям и пыталась добиваться равных прав для всех граждан государства. Надо подчеркнуть, что появившиеся политические партии в последние дни СССР были ориентированы на построение новой общественной и политической системы. Этому сподвигло осознание самого кыргызского народа, что пришло время строить страну, суверенную и независимую.

Среди возникших партий в то время в Кыргызстане самой проработанной и организованной была «Коммунистическая партия Кыргызстана», которая образовалась на костяке уже не существующей Коммунистической партии СССР. Перед собой эта партия ставила планы все вернуть на свои места - это означало, что они хотели бы вернуть ту политическую систему, которая разрушилась с распадом СССР.

По мощности влияния на политический процесс в стране, коммунистической партии Кыргызстана не уступала «Социал-демократическая партия Кыргызстана», её партийным лозунгом было развитие эко-

номической сферы страны, обеспечение равноправия в государстве [3, С. 135].

Все перечисленные нами партии - это те политические партии которые после получения независимости Кыргызстана были наиболее крупные и сильные, которые влияли на политические процессы того времени.

В классической системе политической науки становления партий и партийной системы выделяют четыре этапа:

Первый этап - создание плана и идеологии создающей партии.

Второй этап - выход на политическую арену. На этом этапе любая партия должна начать работу по сближению с народом представлять свои идеи взгляды массе.

Третий этап, характеризуется тем, что новая созданная партия должна уже чётко определится с политическими взглядами чтоб полноценно включится в бой за власть.

Четвертый этпап - становится понятно, стала ли созданная партия действительной сильной партией, имеющей свои идейные взгляды. Если таковых нет, то партия сходит с политической арены и прекращает существовать.

Многие из числа современных политических партий Кыргызстана проходили все эти этапы становления. Большинство имеют свою идеологию взгляды на ту или иную политическую ситуацию в стране.

Очень большую роль при создании партии имеет её внутреннее строительство внутренний распорядок. Каждая партия и его члены должны принять внутренние нормы, при которых создаются условия для вступивших в партию индивидов и обозначить их обязанности в вертикальной системе партии. Все кыргызские партии, которые были созданы на рассвете независимости страны, имели эти критерии существования. Однако, сразу превратится в консолидированную, упорядоченную партию ни одной партии тогда не удалось.

По мнению автора это происходило по нескольким причинам. Замедление развития партий в Кыргызстане, первую очередь было связано с тем, что у кыргызского народа длительное время не существовало своей массовой политической орга-

■ Политология

низации политических движений. Мировая практика показывает, что нужны годы, а иногда десятилетия чтоб политическое сознание граждан того или иного государства привыкло к новым реалиям в политическом пространстве своей страны. Политические процессы после получения суверенитета Кыргызстаном развивались так быстро, что народ не успевал осваивать в своём сознании. Так и получилось с первыми политическими партиями. Создавалось очень много партий, гражданам страны надо было время, чтоб понять по каким критериям их оценивать и давать оценки тем или иным взглядам партий того времени.

Учёные различают несколько этапов становления политической партий в Кыргызстане.

Первый этап появления первых общественных организаций. И по прошествии времени на их созданных институтах зарождались первые политические партии.

Второй этап - построения многопартийной системы, которая началась 1990 году. К такому развитию событий появлению новых многих партий в Кыргызстане предшествовал тот факт, что Коммунистическая партия СССР прекратила своё существование и в политической поле образовалась пустое поле. После этого действующие политики Кыргызстана того времени старались не упустить момент и каждый пытался создать политическую пар-

стране, и за этого за короткое время появились очень много партий. У некоторых, порой не существовало элементарных положений внутреннего строительства самой партии.

Третий этап: многопартийности ассоциируется тем, что он ещё не закончен, а начался 1991году и длится до нынешнего времени. Это именно тот процесс политический, когда политические партии страны реально пытаются найти себя и создать свою идеологическую школу среди многочисленных партий.

Многие исследователи в области политологии и социологии считают, что за всё время существования Кыргызстана как суверенего государства ещё не появилась сильная партия с сильной идеологией и сильными сторониками. Но они предпологают, что в нашей стране есть предпосылки для этого.Для этого нужны чёткие действия политических партий, им надо определится со взглядами в политическом пространстве и уточнить свои идеологические цели для расширения влияния на политические взгляды народа страны. Как показывают политические процессы в других странах система многопартийности и плюрализма содействует строение оптимальной партийной системы страны. Если учесть, что многопартиые системы в целом мире появились совсем недавно, то утверждение многопартийной системы в Кыргызстане требует опрделёного времени.