Научная статья на тему ' эволюция образов Л. П. Берии в общественно-политических источниках (1953 – начало 2000-х годов)'

эволюция образов Л. П. Берии в общественно-политических источниках (1953 – начало 2000-х годов) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
961
158
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
образ / личность / общественно-политические источники / общественное сознание / борьба за власть. / image / personality / socio-political sources / public consciousness / the struggle for power.

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Гладышев Павел Сергеевич

В статье рассматривается эволюция образов Л.П. Берии в общественно-политических источниках с 1953 начала –2000-х годов, описываются этапы их формирования, определяется причинно-следственная связь возникновения того или иного образа, а также приводятся примеры, подтверждающие их наличие.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

EVOLUTION OF L.P. BERIA’S IMAGES IN SOCIAL–POLITICAL SOURCES (FROM 1953 TO EARLY 2000 S)

The article deals with the evolution of L.P. Beria’s images in socio-political sources, dating from 1953 the beginning of the 2000s. It describes the stages of their formation, determines cause-andeffect relationship of the appearance of a certain image, gives examples proving their presence.

Текст научной работы на тему « эволюция образов Л. П. Берии в общественно-политических источниках (1953 – начало 2000-х годов)»

DOI 10.24411/2541-9056-2020-10004

УДК 93 (093.2 - 093.33)

ЭВОЛЮЦИЯ ОБРАЗОВ Л.П. БЕРИИ В ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКАХ (1953 - НАЧАЛО 2000-Х ГОДОВ)

Статья поступила в редакцию 4 февраля 2020 г.

П.С. Гладышев

В статье рассматривается эволюция образов Л.П. Берии в общественно-политических источниках с 1953 начала —2000-х годов, описываются этапы их формирования, определяется причинно-следственная связь возникновения того или иного образа, а также приводятся примеры, подтверждающие их наличие.

Ключевые слова: образ, личность, общественно-политические источники, общественное сознание, борьба за власть.

EVOLUTION OF L.P. BERIA'S IMAGES IN SOCIAL-POLITICAL SOURCES

(FROM 1953 TO EARLY 2000 S)

P.S. Gladyshev

The article deals with the evolution of L.P. Beria's images in socio-political sources, dating from 1953 - the beginning of the 2000s. It describes the stages of their formation, determines cause-and-effect relationship of the appearance of a certain image, gives examples proving their presence. Keywords: image, personality, socio-political sources, public consciousness, the struggle for power.

Персона Лаврентия Павловича Берии, начиная с советского времени и заканчивая сегодняшним днем, характеризуется историками и политологами как одна из самых амбивалентных политических фигур в отечественной истории. Его противоречивость заключается в полярности взглядов и мнений исследователей непосредственно на личность Л.П. Берии, а также на его политическую деятельность и цели, которые он преследовал. Эти различия во взглядах появились еще в середине 50-х годов ХХ века ввиду громких обстоятельств отстранения маршала от

власти, которые стали причиной возникновения различных образов, формировавшихся в общественном сознании советских граждан. В связи с этим мною было проведено исследование образов Л.П. Берии в общественно-политических источниках с 1953 до начала 2000-х годов.

Основным методом, который использовался в исследовании, являлся дискурс-анализ. Выбор данного метода обусловлен тем, что благодаря ему представляется возможным проследить, как изменялись подход и интерпретация образа с течением времени,

что способствовало различным изменениям в общественном отношении к Л.П. Берии на разных этапах изучаемого исторического периода, какие внешние факторы повлияли на формирование образа в общественно-политических источниках.

Анализируемые общественно-

политические источники были классифицированы на несколько групп.

Первую группу составили монографии, научные статьи и работы отечественных и зарубежных исследователей, посвятивших свои труды изучению личности Л.П. Берии и его политической деятельности (А. Авторханов, А. Антонов-Овсеенко, И.В. Быстровая, Р. Конквест, Л.Я. Лурье, Л.И. Маляров, Р.Г. Пихоя, Д. Холловэй и др.).

Следующая группа источников включает в себя печатные СМИ («Известия ЦК КПСС», «Правда», «Ленинградская Правда» и др.), где упоминается личность Л.П. Берии. Кроме того, в данную группу были тексты партийных документов (доклад Н.С. Хрущева на ХХ съезде партии, Указ Президиума Верховного Совета СССР «О преступных антигосударственных действиях Берии, Стенограмма июльского пленума ЦК КПСС, Письмо А.Н. Поскребышева Президиуму ЦК, циркуляр К. Омельченко об изъятии портретов Л.П. Берии и др.).

Третья группа источников включает в себя личные дневники, воспоминания, мемуары самого Л.П. Берии, а также его современников (Н.С. Хрущева, С.Л. Берии (сына), К. Симонова и др.). Ценность источников личного происхождения в рамках исторического исследования заключается в том, что они документальны и принадлежат конкретному автору, отражая его

непосредственное восприятие личности Л.П. Берии.

Четвертую группу источников составили произведения советского и российского кинематографа, где в главной или второстепенной роли представлен тот или иной образ Л.П. Берии («Огни Баку» (А. Зархи, Р. Тахмасиб, И. Хейфиц, 1950/1958), «Покаяние» (Т. Абуладзе, 1984), «Охота на Берию» (А. Пиманов, 2008). На мой взгляд, целесообразно в исследовании образа Л.П. Берии изучить фильмографию о нем, так как режиссер со своей командой воссоздает художественную реальность исторических событий, тем самым формируя в сознании зрителя те или иные образы персонажей.

На основании проведенного анализа общественно-политических источников с 1953 до начала 2000-х годов можно раскрыть содержание образов Л.П. Берии и описать их эволюцию в исторической памяти общества. Мною были выявлены факторы, формирующие эти образы, а также определены этапы их формирования.

Итак, процесс трансформации образа Л.П. Берии можно разделить на 3 основных этапа.

I этап (середина 50-х - середина 60-х годов) характеризуется возникновением негативного образа Л.П. Берии в общественно-политических источниках. На мой взгляд, данный этап является ключевым в развитии негативного образа Л.П. Берии. Этому способствовали арест и казнь маршала в 1953 году, которые являлись следствием политической борьбы за власть после смерти И.В. Сталина.

V» V»

В данный исторический период создается негативный образ Л.П. Берии как морального преступника, органи-

затора массовых репрессий и врага советского народа. Такой образ формировали доклад Г.М. Маленкова на июльском пленуме ЦК КПСС (1953), доклад Н.С. Хрущева на ХХ съезде партии (1956), печатные средства массовой информации, публиковавшие доклады и обвинения по «делу Берии», стирание народной памяти, переписывание истории, переименование улиц, проспектов, а также появление народного творчества, где уничижалась личность политика (пословицы, поговорки, песни, частушки, легенды, анекдоты, стихотворения и т.п.) [4, с. 11].

В 1953 году на июльском пленуме ЦК КПСС Г.М. Маленков обратился к членам ЦК с докладом, обвиняя Л.П. Берию в преступлениях политического рода, сопровождая свое выступление эпитетами: «буржуазный перерожденец», «мразь», «авантюрист», «подлец», «негодяй», «продажная шкура», «фашистский заговорщик», «пигмей», «клоп» [1], создавая подобные образы в сознании слушателей, представителей политической элиты.

Спустя 3 дня после доклада Г.М. Маленкова, 10 июля 1953 года, в

газете «Правда» была опубликована статья, в которой делалась ссылка на «преступные антипартийные и антигосударственные действия Л.П. Берии, которые были направлены на подрыв Советского Союза в интересах иностранного капитала». В статье было опубликовано решение «вывести Л.П. Берию из состава ЦК КПСС, исключить его из рядов Коммунистической партии Советского Союза как врага Коммунистической партии и советского народа» [9].

Позже, в 1956 году, на ХХ съезде партии Н.С. Хрущев обвиняет Л.П. Берию как «махрового врага партии», «агента иностранной разведки, втершегося в доверие Сталину» в организации различных «грязных и позорных» дел [15, с. 130].

На мой взгляд, данный негативный образ был создан политическим руководством страны в 50-е годы исключительно в политических целях, чтобы убрать Л.П. Берию с политической арены и обрести политическое лидерство в борьбе за власть после смерти И.В. Сталина (таблица 1).

Образ Пример, подтверждающий наличие образа

1. Моральный преступник «Пленум должен знать, что в лице Берии мы имеем преступно разложившегося человека. Я подчеркиваю, именно преступно разложившегося» [11]

2. Враг народа «...Берия, который убил тысячи коммунистов и преданных советских людей» [15]

3. Организатор массовых репрессий «Сталин лично подобрал людей, которые вскоре показали себя подлинными энтузиастами террора» [7, с. 115]

4. Шпион «В организации различных грязных и позорных дел гнуснейшую роль играл ярый враг нашей партии, агент иностранной разведки - Берия...» [7, с. 121]

5. Маньяк-насильник-убийца «Несмотря на мои крики и сопротивление, Берия изнасиловал меня» [10, с. 98]

Таблица 1. I этап развития образов Л.П. Берии в общественно-политических источниках

II этап (конец 60-х - конец 80-х годов) характеризуется тем, что в общественно-политическом сообществе было не принято говорить о личности Л.П. Берии, посвящать ему научные работы, писать статьи в газетах и т.д. На данном этапе трансформации образа Л.П. Берии можно определить «застой» в его развитии. На личность маршала не ссылались, а если и были какие-то упоминания о нем, то исключительно во второстепенной роли и обязательно с отрицательной точки зрения.

Таким образом, можно сделать вывод, что на II этапе сохраняются созданные с 1953 года негативные образы Л.П. Берии, но ссылка на них делается достаточно редко.

III этап (начало 1990-х - начало 2000-х годов) характеризуется переоценкой образа Л.П. Берии в исследуемых источниках. В это время происходит частичная реабилитация положительного образа Л.П. Берии в общественно-политических источниках ввиду рассекречивания государственных архивных материалов советской эпохи, которое позволило более подробно исследовать личность Л.П. Берии и его политическую деятельность.

Рассекреченные архивные документы свидетельствовали о том, что под руководством Л.П. Берии осуществлялись многочисленные реабилитации граждан, амнистии заключенных, а также реализация масштабных технологических проектов СССР.

Так, например, Н.С. Симонов, исследуя советский военно-промышленный комплекс в 1920-1950-е годы, пришел к выводу, что высшее руководство страны, а в особенности Л.П. Берия, сыграли огромную роль в развитии военно-

промышленного комплекса СССР [13, с. 116].

Другим примером формирования положительного образа Л.П. Берии может служить исследование Р.Г. Пихоя, в котором он, вырабатывая общую концепцию системы политической власти в Советском Союзе, делает прямые ссылки на личность Л.П. Берии, а также описывает его личный вклад в развитие политической системы СССР [12, с. 202].

Именно с периода начала 1990-х -начала 2000-х годов образ Л.П. Берии определяется как «политический деятель». Кроме того, документальные и художественные фильмы, снятые в тот период, также характеризуют Л.П. Берию как организованного, сосредоточенного и аскетичного политика в лице генерального комиссара.

Например, в 2010 году режиссеры М. Иванников и К. Захаров сняли библиографическую многосерийную кинокартину «Берия. Проигрыш» [6]. В данном многосерийной фильме режиссеры создают образ Л.П. Берии как приближенного к И.В. Сталину политического деятеля, который обладал неиссякаемым авторитетом, интеллектом и способностями организатора. Его арест и казнь в указанной кинокартине - это всего лишь последствия страха Н.С. Хрущева. Сам Л.П. Берия предстает перед зрителем как невинная жертва коварного заговора, ввиду чего создается его положительный образ и завоевываются зрительские симпатии.

Со сменой политического режима после рассекречивания государственных архивных материалов в 1990-х годах в научном сообществе свободно публикуются многочисленные мемуа-

ры, дневниковые записи и другие источники личного происхождения деятелей общественности, науки и политической элиты, которые характеризуют Л.П. Берию как профессионала сво-

его дела, здравомыслящего политика и человека, который имеет высокие нравственные и семейные ценности (таблица 2).

Таблица 2. III этап развития образов Л.П. Берии в общественно-политических источниках

Образ Пример, подтверждающий наличие образа

1. Политик «В историю он (Л.П. Берия) так или иначе войдет как здравомыслящий политический деятель советской эпохи, работавший во благо своей страны и своего многонационального народа...» [2, с. 255]

2. Лидер, организатор «Наша команда ... убедилась, что он (Л.П. Берия) первоклассный организатор...» [14, с. 303]

3. Семьянин «... Здесь дело кончилось семейным скандалом. Мама собиралась уйти, но отец, естественно, попросил прощения, и все обошлось» [2, с. 105]

4. Отец «... я с детства интересовался техникой, и отец это всячески поощрял... Отец с детства приучал меня к работе, за что я ему благодарен и по сей день» [2, с. 110]

Лаврентий Павлович Берия прошел жизненный путь от бедного юноши до человека, которого называют вторым великим человеком после И.В. Сталина и «лучшим менеджером» XX столетия [8, с. 15]. Для врагов и конкурентов вождя Л.П. Берия был палачом, ответственным за кровавый террор. После ареста и казни Л.П. Берии на него было навешано множество стигм, ярлыков и обвинений, создался «демонический» образ кровавого палача, врага народа, заговорщика и даже сексуального маньяка. При более пристальном изучении общественно-политических источников с 1953 до начала 2000-х годов открываются и другие образы Л.П. Берии: государственника, партийного деятеля, профессионала организаторского дела, отца и семьянина.

На мой взгляд, при оценке личности Л.П. Берии и его политической дея-

тельности историкам и политологам необходимо придерживаться принципа историзма, который предполагает изучение объекта в процессе его становления, развития и изменения с учетом течения времени. Восприятие политической фигуры Л.П. Берии должно вызывать необходимость учета всех имеющихся внутренних и внешних условий, которые оказывали свое влияние на его развитие.

Кроме того, исследователям, имеющим доступ к частично рассекреченным архивным материалам, необходимо изучать фигуру Л.П. Берии, используя комплексный подход, который заключается в анализе биографии и историографии о маршале, причин и предпосылок создания того или иного образа в тех или иных источниках, чтобы правильно понимать и толковать исторические события ХХ века.

Список литературы

1. Берия Лаврентий Павлович: Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза. 1898 - 1991. - URL: http://www.knowbysight.info/BBB/00590.asp (дата обращения: 09.01.2020).

2. Берия С.Л. Мой отец - Лаврентий Берия. - М.: Современник, 1994. - 346 с.

3. Газета Правда от 10 июля 1953 года. Информационно-исторический портал 1922-1991. - URL: http://22-91.ru/foto-vremen-sovetskogo-soyuza/gazeta-pravda-ot-10-ijulja-1953-goda-lavrentijj-berija-objavlen-vragom-naroda-5897.html?filter=tags (дата обращения: 26.12.2019).

4. Гладышев П.С. Образ Л.П. Берии в общественно-политическом дискурсе советского периода // История, политология, социология, философия: теоретические и практические аспекты: сб. ст. по матер. XXIX междунар. науч.-практ. конф. № 2(21). - Новосибирск: СибАК, 2020. - С. 10-13.

5. Известия ЦК КПСС // Издание Центрального Комитета КПСС. - М.: Правда, 1989. - № 9. - 224 с.

6. КиноПоиск - все фильмы планеты: Берия. Проигрыш. - URL: https://www.kinopoisk.ru/film/424017/ (дата обращения: 02.02.2020).

7. Конквест Р. Большой террор. - Рига: Ракстниекс, 1991. - 580 с.

8. Кремлев С. Берия. Лучший менеджер XX века. - М.: Эксмо, 2008. - 800 с.

9. Ленинградская Правда. Вся периодика мира. - URL: http://magzdb.org/j/4520 (дата обращения: 26.12.2019).

10. Мозохина О.Б. Политбюро и дело Берии: Сборник документов. - М.: Кучково поле, 2012. - С. 98-106.

11. Наумов В., Сигачев Ю. Лаврентий Берия. 1953. Стенограмма июльского пленума ЦК КПСС и другие документы. - М.: МФД, 1999. - С. 219-356.

12. Пихоя Р.Г. Советский Союз. История власти. 1945-1991. - Новосибирск: Сибирский хронограф, 2000. -380 с.

13. Симонов Н.С. Военно-промышленный комплекс СССР в 1920-1950-е гг.: темпы экономического роста, структура, организация производства и управление. - Москва: РОССПЭН, 1996. - 403 с.

14. Харитон Ю.Б. Путь длиною в век. - М.: Наука, 1999. - 594 с.

15. Хрущев Н.С. «О Культе личности и его последствиях»: Доклад на XX съезде КПСС 25 февраля 1956 года // Известия ЦК КПСС, 1989. - №3. - С. 128-166.

16. Шаумян Л. Стойкий большевик. К 85-летию со дня рождения А.С. Енукидзе // Правда. 19 мая 1962. -С. 3.

References

1. Beriya Lavrentij Pavlovich: Spravochnik po istorii Kommuni-sticheskoj partii i Sovetskogo Soyuza. 1898 -1991. - URL: http://www.knowbysight.info/BBB/00590.asp (data obrashcheniya: 09.01.2020).

2. Beriya S.L. Moj otec - Lavrentij Beriya. - M.: Sovremennik, 1994. - 346 s.

3. Gazeta Pravda ot 10 iyulya 1953 goda. Informacionno-istoricheskij portal 1922-1991. - URL: http://22-91.ru/foto-vremen-sovetskogo-soyuza/gazeta-pravda-ot-10-ijulja-1953-goda-lavrentijj-berija-objavlen-vragom-naroda-5897.html?filter=tags (data obrashcheniya: 26.12.2019).

4. Gladyshev P.S. Obraz L.P. Berii v obshchestvenno-politicheskom diskurse sovetskogo perioda // Istoriya, politologiya, sociologiya, filo-sofiya: teoreticheskie i prakticheskie aspekty: sb. st. po mater. XXIX me-zhdunar. nauch.-prakt. konf. № 2(21). - Novosibirsk: SibAK, 2020. - S. 10-13.

5. Izvestiya CK KPSS // Izdanie Central'nogo Komiteta KPSS. - M.: Pravda, 1989. - № 9. - 224 s.

6. KinoPoisk - vse fil'my planety: Beriya. Proigrysh. - URL: https://www.kinopoisk.ru/film/424017/ (data obrashcheniya: 02.02.2020).

7. Konkvest R. Bol'shoj terror. - Riga: Rakstnieks, 1991. - 580 s.

8. Kremlev S. Beriya. Luchshij menedzher XX veka. - M.: Eksmo, 2008. - 800 s.

9. Leningradskaya Pravda. Vsya periodika mira. - URL: http://magzdb.org/j/4520 (data obrashcheniya: 26.12.2019).

10. Mozohina O.B. Politbyuro i delo Berii: Sbornik dokumentov. - M.: Kuchkovo pole, 2012. - S. 98-106.

11. Naumov V., Sigachev YU. Lavrentij Beriya. 1953. Stenogramma iyul'skogo plenuma CK KPSS i drugie dokumenty. - M.: MFD, 1999. - S. 219-356.

12. Pihoya R.G. Sovetskij Soyuz. Istoriya vlasti. 1945-1991. - Novosibirsk: Sibirskij hronograf, 2000. - 380 s.

13. Simonov N.S. Voenno-promyshlennyj kompleks SSSR v 1920-1950-e gg.: tempy ekonomicheskogo rosta, struktura, organizaciya proizvodstva i upravlenie. - Moskva: ROSSPEN, 1996. - 403 s.

14. Hariton Yu.B. Put' dlinoyu v vek. - M.: Nauka, 1999. - 594 s.

15. Hrushchev N.S. «O Kul'te lichnosti i ego posledstviyah»: Doklad na XX s"ezde KPSS 25 fevralya 1956 goda // Izvestiya CK KPSS, 1989. - №3. - S. 128-166.

16. Shaumyan L. Stojkij bol'shevik. K 85-letiyu so dnya rozhdeniya A.S. Enukidze // Pravda. 19 maya 1962. -

Для ссылки: Гладышев П.С. Эволюция образов Л.П. Берии в общественно-политических источниках (1953 - начало 2000-х годов) // Гуманитарные исследования Центральной России. - 2020. - №1. -С. 42-48.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.