Научная статья на тему 'Эволюция этического мировоззрения персонажей романа Д. Мамсурова «Поэма о героях»'

Эволюция этического мировоззрения персонажей романа Д. Мамсурова «Поэма о героях» Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
342
49
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
нравственный мир / этико-философские искания / эволюция / moral world / ethical and philosophical searching / evolution

Аннотация научной статьи по языкознанию и литературоведению, автор научной работы — Гиоева Зарина Анатольевна

Д. Мамсуров и другие его современники приносили в литературу свой личный опыт жизни, свою индивидуальность. Их соединяло реальное ощущение нового мира. Это ощущение и определило пафос не только романа, но и всего творчества Дабе Хабиевича Мамсурова. Писатель показал своих героев в их нравственном и психологическом становлении и развитии.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

D. Mamsurov and his contemporaries brought their personal life experience and individuality to literature. They were connected by the real sensation of the new world. This sensation determined the pathos not only of the novel, but also of all works by Dabe Khabiyevich Mamsurov. The writer showed the characters in their moral and psychological forming and development.

Текст научной работы на тему «Эволюция этического мировоззрения персонажей романа Д. Мамсурова «Поэма о героях»»

ЭВОЛЮЦИЯ ЭТИЧЕСКОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ ПЕРСОНАЖЕЙ РОМАНА Д. МАМСУРОВА «ПОЭМА О ГЕРОЯХ»

Работа представлена кафедрой осетинского литературного творчества Северо-Осетинского государственного университета им. К. Л. Хетагурова.

Научный руководитель - кандидат филологических наук, профессор Ш. Ф. Джикаев

Д. Мамсуров и другие его современники приносили в литературу свой личный опыт жизни, свою индивидуальность. Их соединяло реальное ощущение нового мира. Это ощущение и определило пафос не только романа, но и всего творчества Дабе Хабиевича Мамсурова. Писатель показал своих героев в их нравственном и психологическом становлении и развитии.

Ключевые слова: нравственный мир, этико-философские искания, эволюция.

Z. Gioyeva

EVOLUTION OF CHARACTERS’ ETHICAL WORLD VIEW IN THE NOVEL “POEM ABOUT HEROES” BY D. MAMSUROV

D. Mamsurov and his contemporaries brought their personal life experience and individuality to literature. They were connected by the real sensation of the new world. This sensation determined the pathos not only of the novel, but also of all works by Dabe Khabiyevich Mamsurov. The writer showed the characters in their moral and psychological forming and development.

Key words: moral world, ethical and philosophical searching, evolution.

Художественные произведения воспро- с «эпической» стороной истории все более

изводят сферу нравственного мировоззрения, исследуются в настоящее время нравственно-

предлагают в соответствии с идеалами писа- этические и социально-психологические корни

теля решение нравственных проблем. Рядом человеческого бытия. В литературе идут по-

иски более глубокого и полного изображения человека в меняющемся мире. Современная литература стремится к раскрытию нравственной проблематики, чтобы раскрыть духовный мир современника. Эстетически решая этические вопросы, писатель стремится рассказать людям, какой должна быть жизнь, в чем ее истинная ценность и смысл. Конечно, делается это не прямолинейно как дидактическое поучение о нормах нравственного поведения. Подчеркивая обращение к нравственной проблематике как достижение современной исторической романистики, З. Кедрина пишет: «Каждое новое поколение приносило в историческую тему свое: старшее - событийность, публицистичность и монументализм; среднее -углубленный психологизм в сочетании с научной достоверностью; новое, молодое -морально-этическую проблематику как главное идейное содержание повествования» [2, с. 138]. Художественные произведения рассказывают о героях со всеми их слабостями, часто повествуют об аморальном, безнравственном в жизни, о борьбе добра и зла. Характеры, нравственный мир персонажей, созданных великими мастерами, представляют интерес для наших современников, сталкивающихся с аналогичными нравственными, эстетическими проблемами. «Классики, - писал А. В. Луначарский, - являются как бы нашими предтечами, ибо нам интересны в особенности те идеи, которые по тем или иным причинам не смогли быть доведены до конца в свое время... Эти произведения начинают говорить громким голосом, они начинают вновь петь свою песню, и она довольно хорошо входит в общий хор наших голосов.» [3, с. 104].

Мысль о том, что изучение художественной литературы призвано формировать человека, не нова, ее неоднократно высказывали выдающиеся русские критики: В. Белинский, Н. Добролюбов, Н. Чернышевский. В осетинской литературе эту идею утверждают А. Коцоев, Е. Бритаев, И. Джанаев, Д. Мамсуров, Н. Джусойты и др. Амплитуда писательских раздумий и художественных решений весьма велика.

Роман Дабе Мамсурова «Поэма о героях» вводит читателя в атмосферу этикофилософских исканий. Его творческий метод -эта смелая попытка глубокого воспроизведения человека в сложности его нравственного развития. Писатель в формальном отношении следует за великим А. Н. Толстым, вливая «в старые мехи новое вино» [5, с. 238]. Поэтому Д. Мамсурову, как и М. Горькому и А. Толстому, приходилось решать важнейшую задачу. Они вскрыли диалектическую тонкость соотношения таких категорий, как этическое и классовое, показав, что этическое мировоззрение не может обладать нейтральностью. Оно социально и все лучшее в нем выведено из жизненного опыта народа.

Глубокое раскрытие взаимосвязей между социально-классовым и этическим было одним из важнейших факторов, позволивших советской литературе достичь отражения правды характеров, достоверности человеческой судьбы. Утверждаемая писателем нравственность, как наивысшая форма человечности, несомненно, открывает огромные возможности идейно-эстетического воспитания. Ведь Д. Мамсуров руководствовался убеждением, что человек обладает свободой воли и выбора и потому подлежит суду и оценке. Продолжая в новых исторических условиях гуманистические традиции русских классиков, он с еще большей последовательностью выдвигает мотив личной ответственности каждого за царящее в мире зло, требу -ет от своих героев моральной активности, внутреннего противодействия враждебным влияниям общества, основанного на праве силы и капитала. Один из персонажей романа, Демид Фадеевич, рабочий богача Михала, перед смертью признался юному горцу Со-сланбеку: «Никогда не переставай искать правду! Нам не удалось найти ее, но мы делали все, что могли. Продолжайте борьбу!» [4, т. 1, с. 256]. Этими словами герой романа лаконично выразил свою мечту, которую не смог осуществить в свое время. В образе Демида Фадеевича воплощена нравственная красота и сила рядовых людей, творящих историю, проявляющих волю к подвигу. Монолог Демида Фадеевича отражает мировоззре-

ние, которое до старости определяет его поведение и психологическое состояние. Они тесно связаны с активной гражданской позицией.

Волевая деятельность персонажей романа «Поэма о героях» отличается определенным содержанием и направленностью: у некоторых из них она соответствует, у других противоречит моральным критериям персонажей романа. Поведение персонажей, как и реальных людей, зависит от их ценностных ориентаций. Выбор становится свободным, когда он согласуется с требованиями нравственного закона, с велениями совести. Выбор же, продиктованный корыстными убеждениями, по праву считается произволом, индивидуалистическим своеволием, торжеством эгоистического разъединения людей.

Так, кулак Джамбот Борзов, взяв осиротевших детей своего брата к себе, думал только о своей выгоде. «Никаких нежных чувств он не испытывал к своим племянникам, а невестку и вовсе терпеть не мог.» [4, т. 1, с. 48]. Он ценил человека только по социальному положению и состоянию. «Во всем селении равным себе считал Джамбот лавочника Михала» [4, т. 1, с. 48]. Он становится рабом низменных страстей. «Жажда наживы не давала Джамботу спокойно жить. Надо искать другие возможности умножить свое богатство. Долго думал Джамбот, мучился, от злости и тоски исхудал и почернел» [4, т. 1, с. 50]. На примере Джамбота мы наблюдаем полное отсутствие внимания к окружающим. Его характеризуют совершенная деградация человеческой личности и однозначно презрительное отношение ко всем, кто по своему социальному положению ниже его. Это именно та черта, которую Михал в свое время отметил для себя и справедливо выразил на этом основании свое заключение: «Когда бог произвел тебя на свет, то дал тебе волчью жадность, лисью хитрость, заячью трусость -и тогда с этими качествами будешь везде успевать» [4, т. 1, с. 51]. Писатель понимал, что нравственность не может быть частным делом человека, что она имеет всеобщее значение. Признавая закономерности в духовной жизни людей, он резко порывал с романтической трактовкой свободы воли. В беседе

Гаппо и Любы главный герой говорит: « -Может быть, война и правда меня изменила. Не только потому, что она так жестока. Нашей целью было свергнуть царизм. Но этого недостаточно, чтобы начать жить по-новому. Впереди серьезная борьба. Землю надо отдать крестьянам, а заводы передать рабочим.

- А рабочие куда их денут? - спросила Люба.

- Будут держать в своих руках. Они станут куда лучшими хозяевами. Вот мы с тобой радуемся нашему будущему сыну. А как он будет жить? Мой дед работал не покладая рук и умер на куске войлока, под соломенной крышей. Мой отец тоже работал без отдыха -и тоже умер нищим. Если наша жизнь не изменится, и я, и Сосланбек умрем в нужде и бесправии, как наши отцы и деды. А ведь пока ничего не изменилось: налоги с нас дерут, последнюю рубашку снимают, кровь нашу пьют» [4, т. 2, с. 30].

« - Чтобы перестроить мир, нужно много потрудиться. Ради этого люди отдают не только силы, но и жизнь. Я буду вместе с ним. Ты пойми это и не обижайся. Я решил: твердо и до конца идти по пути, который избрал, как бы крут и труден он ни был!

«Да, Гаппо изменился, -подумала Люба. -Повзрослел, что ли?» [4, т. 2, с. 31].

Писатель дает нам понять, что с эпохой меняется и внутренний мир человека. Он извлекает определенные представления о человеке из движения характеров в их соприкосновении с другими характерами в определенных обстоятельствах. Персонаж романа «Поэма о героях» выражает свои мысли в форме философской сущности происходящих событий. Это одна из главнейших задач в художественной ткани повествования. Перед Д. Мамсуровым стоит одна из главнейших задач - «изнутри раскрыть внутренний мир человека, связанного с окружающей средой, как дерево корнями с питающей почвой» [6, с. 313].

Противник индивидуалистической настроенности, Дабе Мамсуров высоко поднимает положительного героя, наделенного влечением к добру и отвращением ко злу, обладающего глубочайшими внутренними

духовными связями с народом. Разумеется, человек в произведении Мамсурова выступает социально-историческим характером, представителем определенных социальных сил и определенного исторического времени, но это не противоречит способности писателя к глубокому проникновению во внутреннюю духовную свободу человеческой личности. Эта интуиция является у человека многогранно обусловленной и одновременно нравственно свободной.

Исследователи при всем различии трактовок высоко оценивают прежде всего «гуманистический пафос Толстого, сурового правдолюбца, и Достоевского, вставшего на защиту униженных и оскорбленных» [1, с. 67]. Разумеется, Толстой и Достоевский понимаются нами как художники, противоположные по манере изображения, способу видения мира, социально-историческим и индивидуально-психологическим особенностям. Но Дабе Мамсурова роднит с ними его глубокая вера в духовность человеческой личности, в ее внутреннюю свободу. Его герои в процессе исторического развития становятся активными строителями жизни. И потому писатель показывает самостоятельность человека, его ответственность за свое поведение, за состояние дел на земле. О нем можем судить по его глубоким размышлениям о путях развития человечества, о соотнесенности личности и истории. Перед учеными встала задача выявить ту типологическую общность, которая в историческом и эстетическом плане сближает великих писателей при всем их индивидуальном несходстве. Эта общность выражается в том, что при решении кардинальных проблем общественной жизни они обратились «не к политике, а к нравственности» [7, с. 92]. Социальный прогресс они мыслили только на путях нравственного совершенства людей, хотя прекрасно понимали всю глубину социально-исторических и нравственно-психологических противоречий своего времени.

Выявление философских истоков толстовского решения проблемы свободы и необходимости помогает нам глубже понять толстовскую концепцию человеческой личности и ту форму психологического анализа,

которую, вслед за Н. Г. Чернышевским, называют «диалектикой души» [8, с. 107] и которая связана с показом внутренней нравственной энергии героя-искателя, размышляющего и выбирающего, а также оценивающего все.

В романе также нашли отражение философия личности и психологическое мастерство Мамсурова в их теснейшем сплетении друг с другом. Писателем доказывается, что «реализм в высшем смысле» связан с решением проблемы свободы и необходимости. «Слава, почет, уважение - вот ради чего живет человек. Нет тебе почета, нет уважения -и жить не стоит. Твое хозяйство, твое богатство - с таким посохом ни на какой дороге не споткнешься. А все остальное. Да будь ты офицер или самый что ни на есть образованный грамотей, все равно раздавят тебя, найдутся люди посильнее.» [4, т. 3, с. 68]. Это монолог Дондура Сауаева в беседе с сыном Додегкой. В конце своей жизни Дондур, богатый и знатный человек, впервые говорит откровенно со своим сыном. Перед нами предстал другой человек, т. е. человек с другим мироощущением. В противовес «антигерою» писатель приходит к признанию идеи всеобщей необходимости, а свободу предлагает в осуществлении нравственного закона как закона братского единения человека с человеком, самоотверженного служения всем, что подтверждается всем содержанием романа.

Высоко оценивая духовный потенциал человека, Мамсуров верит в его способность побеждать трагедию разъединения и одиночества. Он находит человеческое в человеке, несмотря на всеобщий хаос и разложение. Именно с этими нравственно-философскими воззрениями писателя и связаны особенности его психологической манеры отражения сущности человека.

Тема индивидуализма в романе «Поэма о героях» прослеживается некоторыми этапами идейной эволюции Гаппо Борзова и развитием нравственно-психологической драмы Муссы Сугаева в аспекте центральной для писателя проблемы свободы и необходимости. Он ведет своих героев к более глубокому пониманию жизни, к преодолению

индивидуалистических заблуждений через сближение с народом, через осознанное восприятие его нравственных представлений о жизни. Герои романа полагают, что только в результате внутреннего духовного развития люди и народы выйдут из царства «хаоса» и достигнут единства и согласия. Им свойственно понимание нравственности как заложенной в самой натуре человека в виде влечения к добру. Добро понимается ими как любовь к дру-

гим, как непроизвольное преодоление личного эгоистического начала, как способность жертвовать собой. Зло не во внешних условиях, а в самом человеке, и потому только любовью можно совершенствовать самого себя. Только изнутри человек преодолевает свою потребность в отрицании и саморазрушении наряду с эпохой, в которой он живет. Мамсуров подчеркивал единство общественных и нравственных устремлений человечества.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Бурсов Б. И. Толстой и Достоевский // Вопросы литературы. 1964. № 7.

2. КедринаЗ. Главное - человек. М.: Советский писатель, 1972.

3. Луначарский А. В. Статьи о литературе. М., 1957.

4. МамсуровД. Изобр. произв.: в 6 т. Ордж., 1967.

5. Правдухин В. Молодое вино // Красная новь. 1927. № 5.

6. Толстой А. Н. Полн. собр. соч.: в 5 т. М., 1953.

7. Фридлендер Г. М. Достоевский и мировая литература. М., 1980.

8. ЧернышевскийН. Г. Избранные соч. М.: Госполитиздат, 1950.

REFERENCES

1. Bursov B. I. Tolstoy i Dostoyevsky // Voprosy literatury. 1964. N 7.

2. Kedrina Z. Glavnoye - chelovek. M.: Sovetskiy pisatel', 1972.

3. Lunacharsky A. V. Stat'i o literature. M., 1957.

4. Mamsurov D. Izobr. proizv.: v 6 t. Ordzh., 1967.

5. Pravdukhin V. Molodoye vino // Krasnaya nov'. 1927. N 5.

6. Tolstoy A. N. Poln. sobr. soch.: v 5 t. M., 1953.

7. Fridlender G. M. Dostoyevsky i mirovaya literatura. M., 1980.

8. Chernyshevsky N. G. Izbrannye soch. M.: Gospolitizdat, 1950.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.