Научная статья на тему 'Эволюция домостроительства в эпоху энеолита-бронзы среднего Предуралья'

Эволюция домостроительства в эпоху энеолита-бронзы среднего Предуралья Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
557
90
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АРХЕОЛОГИЯ / ЭНЕОЛИТ-БРОНЗА / СРЕДНЕЕ ПРЕДУРАЛЬЕ / ЖИЛИЩА / ДОМОСТРОИТЕЛЬСТВО / ARCHAEOLOGY / THE ENEOLITHIC-BRONZE ERA / THE MIDDLE CIS-URALS / DWELLINGS / HOUSE BUILDING

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Лавров Алексей Анатольевич

В статье рассматривается вопрос об изменениях в домостроительстве населения Среднего Предуралья в эпоху энеолита-бронзы. Морфология жилищ прослежена по 4 основным признакам: постройка, входы-выходы, очаг и столбовые ямы. В результате сравнительного анализа прослеживается влияние на изменения в строительстве жилищ в связи с переходом от присваивающего хозяйства к производящему.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

EVOLUTION OF HOUSE BUILDING IN THE ENEOLITHIC-BRONZE ERA OF THE MIDDLE CIS-URALS

Changes in house building among the population of the Middle Cis-Urals in the Eneolithic-Bronze Era are discussed. The morphology of dwellings was analyzed on 4 main characteristics: structure, entrances and exits, fireplace and pole pits. Comparative analysis shows that the transition from foraging to producing economy resulted in changes in house building.

Текст научной работы на тему «Эволюция домостроительства в эпоху энеолита-бронзы среднего Предуралья»

А.А. Лавров.

ЭВОЛЮЦИЯ ДОМОСТРОИТЕЛЬСТВА В ЭПОХУ ЭНЕОЛИТА-БРОНЗЫ СРЕДНЕГО ПРЕДУРАЛЬЯ

В статье рассматривается вопрос об изменениях в домостроительстве населения Среднего Предуралья в эпоху энеолита-бронзы. Морфология жилищ прослежена по 4 основным признакам: постройка, входы-выходы, очаг и столбовые ямы. В результате сравнительного анализа прослеживается влияние на изменения в строительстве жилищ в связи с переходом от присваивающего хозяйства к производящему.

Ключевые слова: археология, энеолит-бронза, Среднее Предуралье, жилища, домостроительство

A.A. Lavrov

EVOLUTION OF HOUSE BUILDING IN THE ENEOLITHIC-BRONZE ERA OF THE

MIDDLE CIS-URALS

Changes in house building among the population of the Middle Cis-Urals in the Eneolithic-Bronze Era are discussed. The morphology of dwellings was analyzed on 4 main characteristics: structure, entrances and exits, fireplace and pole pits. Comparative analysis shows that the transition from foraging to producing economy resulted in changes in house building.

Key-words: archaeology, the Eneolithic-Bronze Era, the Middle Cis-Urals, dwellings, house building

Период энеолита-бронзы характеризуется довольно значительными изменениями во всех сферах общества: социальной, социальной, духовной и т.д. В это время люди научились использовать металл и его сплавы, начался постепенный переход от присваивающего хозяйства к производящему. Изменения прослеживаются и в домостроительстве, но, к сожалению, данный вопрос в историографии рассмотрен плохо. К тому же проблема состоит еще и в том, что вопросы локального характера (а именно, Пермского Предуралья) вообще не рассматривались, либо рассматривались поверхностно. Именно поэтому данная тематика на сегодняшний день довольно актуальна.

В данной статье рассматривается большая часть памятников с исследуемым материалом эпохи энеолита и бронзы. К сожалению, не все данные раскопок были опубликованы, как следствие - проводить сравнительную характеристику построек изучаемых периодов довольно сложно. На сегодняшний день проанализированы 97 построек энеолита и 29 - бронзы.

Детальный сравнительный анализ морфологических элементов построек позволит нам выявить эволюцию домостроительства. Для этого проанализируем детали сооружений данного периода.

Анализ жилищ проводился по следующим признакам:

I. Постройка

1. Размеры и площадь. Размер и площадь построек характеризует относительное количество человек, проживающих в данной постройке. Так, по данным В.С. Бузина, в таких постройках могло проживать по 1 человеку на 2,5-3,5 кв. м (Бузин, 1990. С.32-43).

2. Форма (квадратная, прямоугольная, округлая). Обусловлена климатическими условиями (количество осадков, направление и сила господствующих ветров);

© Лавров А.А., 2012

хозяйственным укладом - степенью оседлости и подвижности, требующих постоянных или временных жилищ (стационарных, сезонных, переносных и т.д.);

3. Углубление в подстилающий слой. Отношение основания жилища к уровню древней поверхности в рассматриваемый период встречается в 2-х вариантах: наземные и углубленные.

4. Ориентация постройки. По мнению Е.М. Черных, при возведении дома местное население учитывало местные условия инсоляции и господствующие в данной местности ветра. В этом случае признак ориентации приобретает пространственно-смысловое значение, предполагает не только его соотнесение со сторонами света, но и включение в целую систему соответствий пространственно-временного, социального, религиозного, экономического, мифологического, космологического, хозяйственного-бытового характера (Черных, 2008. С.28);

II. Выходы

1. Ориентация (рассматривалась по отношению к сторонам света и по отношению к реке);

2. Размеры. Влияют на создание благоприятных климатических условий внутри постройки;

3. Форма выхода (ровный, суженный или расширенный в начале, в середине, в конце)

III. Очаги

1. Местоположение (у выхода, у стенки, у стенки напротив выхода, в выходе, в центре, вдоль оси, вне постройки) характеризуют как выявление хозяйственного центра постройки;

2. Форма (округлая, прямоугольная, овальная);

3. Мощность прокаленного песка и размеры очага. Характеризует периодичность использования (постоянный и непостоянный) и важность очага внутри постройки, а также сезонность использования;

4. Содержание (керамика, кремень, кость, металлические изделия)

Выполняет функцию хозяйственного, организационного и социального центра;

вокруг него концентрировалась вся жизнедеятельность обитателей жилища. Очаги в прикамских жилищах, как правило, были универсальны, они служили для отопления построек, приготовления пищи и освещения. Вполне возможно, что в многоочажных домах функции очагов были разграничены.

IV. Столбовые ямы

1. Максимальный и минимальный диаметр

2. Максимальная и минимальная глубина от дна постройки

3. Расположение в постройке. В том случае, когда мы имеем ряд столбов, вытянутых вдоль центральной оси жилища, в качестве несущих, возможно, использовались так называемые «сохи» - вертикальные столбы с развилкой в верхней части, на которые укладывалась продольная балка. Эта балка и верхний край стены, а иногда и грунт (если стена была недостаточно высокой и прочной) служили опорами для поперечных слег, игравших роль обрешетки перекрытия, на которую ставилась кровля. Иногда использовали два ряда таких столбов - сох, это обеспечивало дополнительную жесткость каркаса и уменьшало нагрузку на стены. В тех случаях, когда ряд столбов-опор был сдвинут к одной стене, можно реконструировать перекрытия с разновеликими скатами (Черных, 2008. С.29).

Перейдем к сравнительной характеристике построек данного периода:

Для сооружений эпохи энеолита характерна площадь в среднем от 31 до 46 кв. м. В таких постройках могли одновременно проживать от 8-12 до 17-24 человек. Большая часть жилищ бронзового века имела площадь от 60 кв. м. Но здесь надо осторожней относиться к подсчету численности человек, проживающих в данной постройке, так как некоторые сооружения являются хозяйственными.

Изменения были выявлены и в форме построек. Так, энеолитические жилища имели в плане прямоугольную (50 построек) и квадратную (37) форму. Для эпохи бронзы характерны прямоугольные постройки - лишь только 3 сооружения были нами отнесены к квадратным.

Изменения также обнаружены при рассмотрении углубления сооружений в подстилающий слой. По тем данным, которые у нас имеются, преобладающее количество построек медно-каменного века были заглублены на 0,3-0,5 м (20 построек) и более 0,5 м (13). Данное соотношение оставило свои след и в ерзовской культуре, где сохранился обычай углублять постройки более 0,5 м (всего 7 построек), но в большинстве случаев постройки бронзового века углублялись на 0,3-0,5 м (13) и менее 0,3 (9). Таким образом, постройки энеолита, как правило, были полуземлянками. Данный тип сохранился и в эпоху бронзы, но в то же время жилища ерзов-ской культуры начинают «подниматься из земли».

Изменения в ориентации построек по отношению к сторонам света не прослеживаются. Стремление человека энеолита строить свои дома в направлении ЮС сохраняется и в период бронзы. Сохранение традиций остается и по отношению к ориентировке ЮЗ-СВ - постройки, ориентированные в данном направлении, встречаются крайне редко.

Ориентация выходов построек бронзового века также сохраняет свои традиции от энеолитических. Стремление ориентировать выходы на север, юг и восток одинаково часто встречается в изучаемые периоды. В то же время прослеживается стремление в изменении размеров и форм выходов. Так, для большинства энеолитичес-ких жилищ характерны узкие удлиненные выходы (ширина в среднем от 0,8 до 1,2; длина от 3 до 5 м). Для бронзового века ширина выходов редко составляла менее 1 м, как правило, она равнялась 1,5-2 м. Еще более редки случаи, когда длина выходов жилищ ерзовской культуры доходила до 4-5 м, в основном она составляла 2,5-3 м. Ярко прослеживаются различия формы выходов - если на поселениях эпохи энеолита они были очень разнообразными, то в период бронзы существует одна постоянная форма - ровная.

Расположение очагов внутри построек в эпоху энеолита-бронзы сохраняется -как правило, у выхода, - вдоль оси и в центре. Отличительным признаком в конструкции очагов в эпоху бронзы является появление глинобитных очагов. Глинобитные очаги присутствуют на таких поселениях как: Заюрчим I, Ерзовка I, Заосиново

VI и Чернушка (Денисов, 1957. С. 3-23, Лычагина, 2003. С.41-68). Кроме того, в эпоху бронзы появляются и другие усложненные конструкции очагов. Так, на поселении Чернушка в жилище №2 обнаружен очаг, в котором использовалась специальная обмазка из глины и мелкой гальки. А на поселении Шумково и Заюрчим I (жилище №1, 1988 г.) зафиксированы очаги, выложенные плитами песчаника (Коренюк, 1988. С. 8-19).

В постройках эпохи энеолита были обнаружены следы обработки металлов.

-11З-

Так, на поселениях Бойцово III (жилище №1), Бойцово IV (жилище №1), Бойцово

VII (жилище №3), Басенький Борок (жилище №3) и Новоильинское III (жилище №1) внутри очагов были найдены остатки медных предметов (Бадер, 1961. С.147-153; Бадер, 1961а.С.164-167, 183-188). Очень интересны очаги на поселении Басенький Борок, где были обнаружены глиняные сопла (Бадер, 1961. С. 147-153). Наличие глиняных сопел внутри построек (тем более - внутри очага) свидетельствует о том, что плавкой металла занимались внутри самой постройки.

В эпоху бронзы внутри очагов изученных построек среди остатков материальной культуры не было обнаружено следов ни глиняных сопел, ни металла. Таким образом, можно утверждать, что в период ерзовской культуры выплавкой металла занимались вне построек.

Таким образом, мы можем говорить о значительном изменении построек от эпохи энеолита к эпохе бронзы. Жилища увеличиваются по площади, как правило, за счет хозяйственных пристроек. Прослеживается постепенный переход к наземным постройкам. Усложняется конструкция очагов. В размерах и по форме изменяются и выходы. Кроме того, сохраняются и другие элементы, а именно ориентация (ЮГ-СЕВЕР) расположение очагов и столбовых ям.

Список литературы:

Бадер О.Н., 1961. Поселения Турбинского типа в Среднем Прикамье // МИА. №99. - М.: АН СССР. - 196 с.

Бадер О.Н., 1961а. Поселения у Бойцова и вопросы периодизации среднекамской бронзы // Отчёты К(В)АЭ. Вып. 2. - М.: ИА АН СССР. - С. 110-271

Бузин В.С., 1990. Поселения и жилища волосовской культуры как источник социологической реконструкции // СА. №5. - М.: АН СССР. - С.32-43

Денисов В.П., 1957. Отчет о работе КАЭ Пермского университета в июле-августе 1957 г. - Архив кабинет археологии ПГНИУ;

Жульников А.М., 2003. Древние жилища Карелии. - Петрозаводск: Скандинавия. - 200 с.

Коренюк С.Н., 1988. Отчёт о разведках и раскопках в южнотаёжной зоне Пермской обл. 1988. - Архив ИА РАН. Р-1. Д.13152

Лычагина Е.Л., 2003. Отчет об исследованиях поселения Посёр в Ильинском районе Пермской области и поселения Чернушка в окрестностях г. Чайковский в 2003 г. - Архив ЛАЭИ ПГПУ.

Соколова З.П. Стоянка Кама-Жулановская II // УЗ ПГУ Т. XII. Вып. I. Труды Камской Археологической Экспедиции. - Пермь: ПГУ! - С.95-110

Черных Е.М., 2008. Жилища Прикамья (эпоха железа). - Ижевск: УдГУ - 272 с. Ширинкина А.М., 1960. Поселение Камский Бор II близ Оханска // УЗ ПГУ! Т. XII. Вып. I. Труды Камской Археологической Экспедиции. - Пермь: ПГУ - С.80-94

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.