Научная статья на тему 'Эволюция доктрины «Либерального империализма» в творчестве Х. Дж. Маккиндера'

Эволюция доктрины «Либерального империализма» в творчестве Х. Дж. Маккиндера Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
274
64
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОЛОНИАЛЬНАЯ ИДЕОЛОГИЯ / АНГЛИЙСКИЙ ЛИБЕРАЛИЗМ / БРИТАНСКАЯ ИМПЕРИЯ / ЛИБЕРАЛЬНЫЙ РЕФОРМИЗМ / ИМПЕРСКАЯ ЭКСПАНСИЯ / THE COLONIAL IDEOLOGY OF ENGLISH LIBERALISM / BRITISH EMPIRE / LIBERAL REFORMISM / AND IMPERIAL EXPANSION

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Сагимбаев А.В.

В статье рассматриваются отдельные аспекты теоретических взглядов одного из ведущих представителей идеологии британского «либерального империализма» начала XX в. Х. Дж. Маккиндера. Особое внимание уделяется анализу взглядов учёного, связанных с концепцией «эффективности», а также идеей введения системы имперских преференций.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE EVOLUTION OF THE DOCTRINE OF «LIBERAL IMPERIALISM» IN THE WORKS OF H. J. MACKINDER

The article considers some aspects of the theoretical views of one of the leading representatives of the British ideology of "liberal imperialism" of the early XX century H. J. Mackinder. Special attention is paid to the analysis of his scientific views associated with the concept of «efficiency» and the idea of introducing a system of Imperial preferences.

Текст научной работы на тему «Эволюция доктрины «Либерального империализма» в творчестве Х. Дж. Маккиндера»

УДК 942.080.1

ЭВОЛЮЦИЯ ДОКТРИНЫ «ЛИБЕРАЛЬНОГО ИМПЕРИАЛИЗМА» В ТВОРЧЕСТВЕ Х. ДЖ. МАККИНДЕРА.

Сагимбаев А.В.

В статье рассматриваются отдельные аспекты теоретических взглядов одного из ведущих представителей идеологии британского «либерального империализма» начала XX в. Х. Дж. Маккиндера. Особое внимание уделяется анализу взглядов учёного, связанных с концепцией «эффективности», а также идеей введения системы имперских преференций.

Ключевые слова: колониальная идеология, английский либерализм, Британская империя, либеральный реформизм, имперская экспансия.

THE EVOLUTION OF THE DOCTRINE OF «LIBERAL IMPERIALISM» IN THE WORKS OF H. J. MACKINDER.

Sagimbaev A.V.

The article considers some aspects of the theoretical views of one of the leading representatives of the British ideology of "liberal imperialism" of the early XX century H. J. Mackinder. Special attention is paid to the analysis of his scientific views associated with the concept of «efficiency» and the idea of introducing a system of Imperial preferences.

Keywords: the colonial ideology of English liberalism, the British Empire, liberal reformism, and Imperial expansion.

Процесс постепенной трансформации, которую британская колониальная система претерпела в первые десятилетия XX в., был неразрывно связан с изменениями в политической системе Великобритании, а также со сложными переменами, происходившими в социально-экономической сфере, и в умонастроениях британского общества. Одной из главных составляющих этих сдвигов явилось постепенное снижение роли имперских ценностей в массовом сознании населения Великобритании. Заметной трансформации подверглись также идеологические установки в сфере колониальной политики ведущих британских политических сил.

Эволюция идеологии британского империализма, кульминационный период развития которого пришёлся на 1880-е - 1890-е гг. сопровождалось сложной дискуссией внутри британской интеллектуальной элиты. Одной из ключевых проблем, возникших при этом, явилось соотнесение новых, возникших в данный период имперских ценностей и концептуальных установок британского либерализма, восходивших, в своей основе, к уникальной традиции английского Просвещения. Типичным примером такого рода сложного поиска явилось интеллектуальное творчество известного британского учёного и политического деятеля Х. Дж. Маккиндера.

В конце XIX в. Маккиндер являлся одного из видных теоретиков весьма популярной в тот период доктрины «либерал-империализма», одной из базовых основ которой выступала идея фри-треда. В 1880-е гг. он стал последователем взглядов лорда Розбери, рас-

сматривавшего фри-тред, как важнейшее условие, необходимое для создания демократической системы мироустройства.

В то же время, рост экономической конкуренции способствовал постепенным изменениям в настроениях британских предпринимательских слоёв политической и элиты. Ряд отраслей промышленности стали испытывать серьёзные неудобства, связанные с нараставшей немецкой и американской конкуренцией^, 3-4]. На этом фоне в Великобритании постепенно наметилось формирование движения, выступавшего за переход к политике протекционизма и защиты имперских рынков. Возникшая в 1884 г. Имперская Лига Федерации вскоре раскололась по вопросу введения защитных тарифов на две фракции. Представители одной из них выступали за сохранение базовых императивов фри-треда, в то время как сторонники другой высказывались за переход к протекционистской политике, которая, по их мнению, являлась единственным средством спасения британской промышленности, а также имперской системы Великобритании. Х. Дж. Маккиндер постепенно перешёл в лагерь сторонников протекционизма[4, 73].

Выступая в декабре 1900 г. с циклом лекций в лондонском Институте банкиров, он изложил широкую концепцию экономической стратегии Великобритании. Подчеркнув определённую разницу между интересами промышленных и финансовых кругов, он отметил ряд сложностей, с которыми столкнулась

Исторические науки и археология

британская промышленность. Важнейшей из них являлась острейшая конкуренция с другими индустриальными державами, возникшая «в результате определённого выравнивания промышленных потенциалов, а также распространения промышленных мощностей и коммерческой активности по всему миру». Данная проблема, ставящая под угрозу экономическую стабильность Британской империи, требовала от имперского центра, по мнению Х. Макиндера, «величайшей воли и мобилизации управленческих способностей». Утратив своё промышленное лидерство, Великобритания, согласно его точке зрения, должна сделать ставку на сохранение своей роли в качестве ведущего финансового центра. «Представляется вполне возможным, - подчёркивал Х. Макиндер, - что финансовое значение Сити будет постепенно возрастать, в то время, как промышленная роль Великобритании будет постепенно снижаться»[10, 46]. В то же время, растущая мировая экономика нуждалась в едином руководящем центре. «Хотя у человечества много мускулов, - отмечал он в своём выступлении, - но, как и у любого организма, у него должен быть один мозг» [5, 343]. В силу того, что в течение двух столетий в мировой коммерции сохранялось английское преобладание, способствовавшее «аккумулированию огромных богатств, экспортируемых в различные части света», а лондонский Сити стал «наиболее значимым рынком кредитов и займов», роль такого центра, согласно выводам Маккиндера, должна была естественным образом принадлежать Великобритании [5, 346].

Конкуренты британским экономическим интересам, в данной связи, представлялись ему естественным раздражителем, стремящимся ограничить торговое могущество Великобритании. «Эта борьба, - отмечал Маккиндер, - происходит в дарвинистском духе ... и она представляет собой реальную борьбу за Империю» [5, 348]. В данной связи, естественным выходом, с его точки зрения, являлось дальнейшее расширение имперских владений[5, 352].

В 1901 г. по инициативе лорда Розбери, а также других политических лидеров, представлявших либерально-империалистическую парадигму, в Лондоне был создан своеобразный аналитический центр, получивший наименование клуб «Coefficients». В число его организаторов вошёл и Х.Дж. Маккиндер[9,7]. Основной темой его первых заседаний являлась торговая политика и связанные с ней вопросы тарифной реформы и торговых преференций. Первоначально Маккиндер входил в число противников нарушения традиционной системы фри-треда. Однако постепенно его позиция менялась в сторону поддержки мо-

дели протекционистского империализма, которую отстаивал в данный период Дж. Чемберлен. «Английская метрополия, - писал Маккиндер в 1906 г., - обязана своим имперским статусом в первую очередь своей торговой и финансовой активности... Не будет преувеличением признать, что основой имперского начала является почти половина мирового экспорта и реэкспорта колониальной продукции, большая часть фрахта и банковских кредитных операций» [6, 252]. В связи с этим, Маккиндер стал активным участником тарифной компании, направленной на защиту британской промышленности от германской конкуренции.

С точки зрения Маккиндера, политика фри-треда способствовала оттоку капиталов и постепенному упадку британской индустрии. По его мнению, инвестиции английских предпринимателей в развитие промышленности других государств следовало рассматривать как «национальный ущерб, а не как национальную вы-году»[6, 265]. В данном случае британские капиталы тратились на укрепление экономического, военного и интеллектуального потенциала других государств. В тоже время, в самой Великобритании данный процесс приводил к росту безработицы и оттоку из страны квалифицированной рабочей силы[1, 14]. Единственным решением данной проблемы Маккиндер видел реформирование тарифной системы, «направленное на защиту трудовых ресурсов империи»[2, 57].

Став поклонником идей немецкого неомеркантилизма, Маккиндер пытался перенести их на почву британской имперской политики начала XX в. Он подвергал критике процесс накопления богатства, осуществляемый за счет «производительных сил, и физического потенциала Великобритании», и считал необходимым принятие комплекса мер «для защиты ее торговли и ее империи» [3, 21].

Идею имперского протекционизма Х.Дж. Мак-киндер сочетал с поддержкой концепции либерал-империалистов по созданию «имперской нации». В данной связи, он являлся активным сторонником законодательных инициатив лорда Розбери, связанных с реализаций программ строительства дешёвого жилья и расширением системы доступного образования, что должно было способствовать качественному улучшению условий жизни англичан[4,142]. Поддерживая концепцию «имперской нации», Маккиндер разделял идеи фабианцев о необходимости введения законодательного минимума заработной платы. Он неоднократно поддерживал подобные инициативы в Палате Общин, членом которой являлся в период с 1910 по 1922 гг. «Настоящая сила нации, - отмечал он в одном из своих выступлений, - заключается в её рабочих, мыслителях и бойцах. [4, 143]

Опыт Первой мировой войны побудил Маккин-дера к дальнейшему переосмыслению ключевых аспектов имперской политики. В 1919 г. он опубликовал свою концептуальную работу «Демократические идеалы и реальность», в которой заявил о принципиальной тождественности идей фри-треда и имперского протекционизма. Представителей обоих направлений Маккиндер назвал сторонниками «организованного начала», противоположностью которых являлись так называемые «политические идеалисты», к числу которых им были отнесены приверженцы «либерального космополитизма»[7, 9]. Их «интернациональная позиция» находилась, с его точки зрения, в прямом диссонансе с идеями империи и патриотизма. Теория «организованного начала», по мысли Маккиндера, представляла собой синтез идей «эффективности» лорда Розбери, концепции имперских преференций Дж. Чемберлена, а также предложений лорда Робертса, связанных с укреплением системы имперской обо-роны[7, 21]. Её теоретической основой являлась, по его мысли, политическая философия Т. Гоббса, рассматривавшего человека как «орудие, существующее для интересов государства»[7, 31]. В то время как «идеалисты» акцентируются на идее прав человека, приверженцы «организованного начала» [7, 33], как отмечал Маккиндер, стремятся к созданию «эффективного государства». При этом они не ставят под сомнение общую цель достижения благополучия человека и человеческого общества. «Напротив, - подчёркивал он, - реализация естественных прав личности возможна лишь в рамках эффективно организованного национального общества» [7, 33].

Демократия и империализм, с точки зрения Х.Дж. Маккиндера, являются вполне взаимосвязанными явлениями. Более того, их успешная взаимосвязь

сложилась именно в рамках британской политической традиции. «Опыт политической жизни Великобритании, - подчёркивал он, - наглядно демонстрирует, что демократическое и имперское начала могут сосуществовать друг с другом как два взаимодействующих начала [8, 266]. Анализируя тенденции развития системы международных отношений и мировой экономики в начале XX в., Маккиндер приходит к выводу о «вполне естественном характере создания имперского строительства, которое присуще в том числе и демократическим государствам» [8, 342]. Географическая разбросанность Британской империи, в данной связи, создавая определённые военные угрозы, представляет, по мысли Маккиндера, и несомненные выгоды, поскольку позволяет сочетать «имперское правление в тропических владениях с возможностью из поколения в поколение сохранять и развивать демократические начала дома» [5, 349].

Творчество Х. Дж. Маккиндера внесло заметный вклад в развитие доктрины британского «либерал-империализма» в начале XX в. Происходившая в данный период эволюция идеологических доктрин, представляла собой попытку объединения отдельных элементов консерватизма, различных версий либеральной идеологии, а также социал-реформизма. В своей основе она представляла собой сложную рефлексию в отношении комплекса геополитических и социально-экономических вызовов, с которыми столкнулась Великобритания и Британская империя. Возникшие в данный период интеллектуальные тенденции в значительной степени предопределил тенденции развития крупнейшей колониальной системы после завершения Первой мировой войны.

Список литературы

1. Berard V. British Imperialism and Commercial Supremacy. L., 1906.

2. Darwin J. The Empire Project: The Rise and Fall of the British World System. N.Y., 2009.

3. Langer W. L. The Diplomacy of Imperialism. N.Y., 1935.

4. Lord Rosebery. Miscellanies: Literary and Historical. L., 1921. Vol. II.

5. Mackinder H. J. Britain and the British Seas. L., 1902.

6. Mackinder H. J. The Modern British State. L., 1914.

7. Mackinder H. J. Democratic Ideals and Reality: The Study in the Politics of Reconstruction. L., 1919.

8. Mackinder H. J. The World War and After. L., 1924.

9. «The Times». -5 May, 1901.

10. Tyler J. E. The Struggle for Imperial Unity. L., 1938.

Об авторе

Сагимбаев Алексей Викторович - кандидат исторических наук, доцент кафедры всеобщей истории, международных отношений и международного права Брянского государственного университета, sagimbaev@yandex. ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.