Научная статья на тему 'ЭВОЛЮЦИОННЫЙ ПОДХОД К ТЕРАПИИ ПАР. МОДЕЛЬ РАЗВИТИЯ ПАРЫ: СОЗАВИСИМОСТЬ — КОНТРЗАВИСИМОСТЬ — НЕЗАВИСИМОСТЬ — ВЗАИМОЗАВИСИМОСТЬ/ПАРТНЕРСТВО'

ЭВОЛЮЦИОННЫЙ ПОДХОД К ТЕРАПИИ ПАР. МОДЕЛЬ РАЗВИТИЯ ПАРЫ: СОЗАВИСИМОСТЬ — КОНТРЗАВИСИМОСТЬ — НЕЗАВИСИМОСТЬ — ВЗАИМОЗАВИСИМОСТЬ/ПАРТНЕРСТВО Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
489
109
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
созависимость / контрзависимость / независимость / взаимозависимость / партнерские отношения / эволюционный подход. / codependency / counterdependence / independence / interdependence / partnerships / evolutionary approach.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ЭВОЛЮЦИОННЫЙ ПОДХОД К ТЕРАПИИ ПАР. МОДЕЛЬ РАЗВИТИЯ ПАРЫ: СОЗАВИСИМОСТЬ — КОНТРЗАВИСИМОСТЬ — НЕЗАВИСИМОСТЬ — ВЗАИМОЗАВИСИМОСТЬ/ПАРТНЕРСТВО»

фокусированная терапия пар. Рабочая тетрадь» (Кадлос-Лими, Фицджеральд, 2021) с приемами эффективной коммуникации, например: «Обозначьте свои потребности в данной ситуации», «Переформулируйте свои пожелания в виде просьбы». Задача игроков — «выпить чай без жуков (ошибок)».

Психологические игры позволяют создать атмосферу доверия, снизить страхи и стигмы перед процессом психотерапии, придать психотерапии развлекательный стиль, при этом сохраняя глубину, серьезность и степень психотерапевтических изменений. Безопасное пространство, сформированное психологом-и^опрактиком, доступно для широкой аудитории и располагает к диалогу и клиентов с большим опытом психотерапии, и глубоко травмированных людей, и родителей с детьми, и пар в остром конфликте. И даже в работе с гореванием вполне успешно применяются трансформационные игры и кубики, что дает клиентам опору и веру в светлое будущее. Психотерапия с использованием игр становится для клиентов увлекательным опытом развития и приятным жизненным событием, которым можно гордиться без стыда за свою уязвимость.

Литература

Готтман, Дж. (2001). 7 принципов счастливого брака, или Эмоциональный интеллект в любви. М., 45, 194-196, 282-290.

Емельянов, С. М. (2009). Практикум по конфликтологии, СПб., с. 14.

Каллос-Лилли, В., Фицджеральд, Д. (2001). Эмоционально-фокусированная терапия пар.

Рабочая тетрадь. М.: Диалектика.

DOI 10.24412/2587-6783-2022-3-74-76

ЭВОЛЮЦИОННЫЙ ПОДХОД К ТЕРАПИИ ПАР. МОДЕЛЬ РАЗВИТИЯ ПАРЫ: СОЗАВИСИМОСТЬ — КОНТРЗАВИСИМОСТЬ — НЕЗАВИСИМОСТЬ — ВЗАИМОЗАВИСИМОСТЬ/ПАРТНЕРСТВО

Дулепина Ольга Александровна гештальт-термевт и супервизор Московский гештальт-институт

olgadugina@gmail.com

Ключевые слова: созависимость, контрзависимость, независимость, взаимозависимость, партнерские отношения, эволюционный подход.

A DEVELOPMENTAL APPROACH TO TREATMENT IN COUPLES THERAPY. COUPLES DEVELOPMENT MODEL: CODEPENDENCY — COUNTER-DEPENDENCY — INDEPENDENCE — INTERDEPENDENCE OR PARTNERSHIP RELATIONS

Olga Dulepina gestalt therapist and supervisor Moscow Gestalt Institute Moscow, Russia olgadugina@gmail.com

Keywords: codependency, counterdependence, independence, interdependence, partnerships, evolutionary approach.

Переосмысляя работы Малер (1975) и Каплан (1978), основатели Института Пар в Калифорнии Э. Бейдер и П. Пирсон разработали эволюционный подход к диагностике и

психотерапии пар, выделив следующие этапы: симбиоз-дифференциация — обучение

— раппорт (Питер, Эллин, 1988). По их мнению, самые значительные улучшения в отношениях пары происходят тогда, когда оба человека меняются и растут, двигаясь в рамках «модели развития». В ней дифференциация рассматривается как преодоление страха перед различиями (Питер, Эллин, 2009). Обучение — как умение сопротивляться давлению, принуждающему вернуться к симбиотическому состоянию, и раппорт — как доверие, близость, уравновешенная связь. Супруги Уайнхолд переработали фазы развития пары и предложили такое их описание: созависимость — контрзависимость — независимость — взаимозависимость (Уайнхолд, Уайнхолд, 2008).

В своей практике я предлагаю парам собственное понимание плюсов и минусов каждого этапа на основе двух вышеупомянутых типологий. Ниже — краткое изложение моей статьи в журнале Psychologies «Как меняется любовь: четыре этапа развития чувства».

1. Созависимость/симбиоз — блаженное состояние эйфории, радости. Партнеры погружены друг в друга, границы между ними размыты. Конфликты избегаются, различия игнорируются, поскольку партнеры ждут друг от друга опеки, безусловного принятия и восполнения дефицита тепла.

Минусы. Отсутствие свободы в проявлении истинных чувств и желаний. Невозможность представить себе никакой другой формы близости кроме слияния из-за навязанных обществом и культурой идеализированных установок и стереотипов.

2. Контрзависимость — партнеры перестают идеализировать друг друга и дистанцируются. Большая связь с реальностью. Возвращается интерес к себе и жизни вне пары. Появляется доступ к своим истинным чувствам, желаниям и потребность в самораскрытии. Развитие собственного «Я» важнее, чем развитие отношений.

Минусы. Ссоры, угрозы разрыва, высокий риск расставания. Партнеры умеют быть автономными, уходить на дистанцию, но не умеют быстро возвращаться. Могут вести себя абсолютно эгоцентрично, конкурировать друг с другом, жить параллельной жизнью. Каждый в паре пытается добиться своего через нелегальные

— непрямые, скрытые — манипулятивные действия.

3. Независимость и комфортная близость — каждый партнер самоутвердился, может обеспечить себя сам всем необходимым, при этом они выбирают оставаться вместе. Партнеры научились устанавливать для себя комфортный уровень близости

— легко приближаться и отдаляться, не застревая ни на одном из полюсов. Умеют говорить правду о своих чувствах и желаниях. Научились отстаивать собственную точку зрения без проявлений враждебности. Каждый чувствует большую под держку, а не давление.

Минусы. Один из партнеров может влюбиться. Может возникнуть потребность в новой договорной форме отношений.

4. Взаимозависимость и партнерство. Оба партнера нашли себя в жизни, крепко стоят на ногах финансово. Умеют справляться с собственными эмоциональными реакциями в тех случаях, когда различия вызывают напряжение. Сохранны и активны механизмы личностной саморегуляции. Травмы проработаны. Одиночество воспринимается каждым без страха и тревоги. И на дистанции, и в близости комфортно. Партнеры равны в правах, возможностях, ответственности. Неидеализированное понимание любви и близости, которая не предполагает «всегда

вместе», «не разлей вода». Партнерство — свобода и безопасность. Надежная привязанность.

Минусы. «Химия» привязанности способна подавить «химию» любви и страсти. Возможно угасание сексуального интереса друг к другу.

В эволюционном подходе специалист побуждает партнеров искать золотую середину, где партнеры могли бы быть собой и в то же время сохранять (супружеские) отношения. Трудности возникают при работе с симбиозно-обучающимися и обучающимися-обучающимися парами при переходе к независимости и взаимозависимой фазе. Задача специалиста — способствовать развитию самонаблюдения, умению анализировать, в какой точке и как обучающиеся (контрзависимые) партнеры внезапно прерывают связь, как пропадают из отношений, обнуляют их. Как показывают себя незаинтересованными, ставят «стенку». Мотивировать на обучение плавному, быстрому, легкому переходу от автономии к единению и интимности.

В симбиозно-дифференцированной паре, партнера, который находится на симбиотической стадии, можно спросить, почему он боится собственной независимости, делает регулярные попытки восстановить симбиоз в паре? Что было с его независимостью в детстве? Что делала его мать, когда тот пытался проявить свою независимость? Отсылка к детству помогает прояснить, что у матери, например, любая независимость считалась бунтом, и она враждебно воспринимала любое самоутверждение. И если клиент не играл по правилам матери, то она проводила между ним и собой границу, «вычеркивая» его из своей жизни. Как следствие, партнер во взрослой жизни боится делать то, что хочет, поскольку боится превратиться в бунтующего злого мальчика/девочку. Боится наказания и потерь.

Литература

Питер, П., Эллин, Б. (2008). В поисках мифической пары. Эволюционный подход к диагностике и психотерапии пар». М.: МПСИ.

Питер, П., Эллин, Б. (2009). Ступени на пути к близости: позитивный взгляд на проблемы в отношениях пары. Журнал Практической Психологии и Психоанализа, 1. URL: https://psyjoumal.ru/articles/7-strategiy-ustanovleniya-pozitivnogo-kontakta-v-terapii-par. (дата обращения: 15.04.2022).

Уайнхолд, Б. К., Уайнхолд, Д.Б. (2014). Бегство от близости. Избавление ваших отношений от контрзависимости — другой стороны созависимости. Спб: ИГ «Весь».

Bader, E., Pearson, P. (1988). In quest of the mythical mate: A developmental approach to

diagnosis and treatment in couples therapy. New York: Routhledge.

Weinhold, B., Weinhold, J. (2008). The Flight from Intimacy. New World Library.

DOI 10.24412/2587-6783-2022-3-76-80

СЕМЕЙНАЯ + ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ: КОГДА МЫ МОЖЕМ СКАЗАТЬ «ДА»?

Галина Сыпкова, Марина Лохматова, Ирина Корнеева Институт интегративной семейной терапии

Москва, Россия

Ключевые слова: семейная пара, супружеская терапия, коллектив психотерапевтов, сочетание индивидуальной и парной психотерапии.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.