Научная статья на тему 'Эволюционная биология, год Дарвина и Санкт-Петербургский союз ученых'

Эволюционная биология, год Дарвина и Санкт-Петербургский союз ученых Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
285
54
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Боркин Лев Яковлевич

2009 г. во всем цивилизованном мире прошел как год Дарвина. Научные, образовательные и общественные организации многих стран отмечали двойной юбилей: 200 лет со дня рождения великого английского натуралиста и 150 лет со дня выхода его знаменитой книги «Происхождение видов», вызвавшей революцию в науке и мировоззрении (Колчинский, 2009)26. Не мог пройти мимо столь знаменательных дат и СанктПетербургский союз ученых (СПбСУ).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Evolutionary biology, the year of Darwin and the St. Petersburg Association of Scientist & Scholars1The St. Petersburg Association of Scientist &amp

The activity of the non-profi t non-government scientific organisation "The St. Petersburg Association of Scientist & Scholars" (and its center "Evolution") associated with the bicentennial of Charles Darwin is briefl y outlined.

Текст научной работы на тему «Эволюционная биология, год Дарвина и Санкт-Петербургский союз ученых»

учреждений25. Подробно о работах института в годы войны писали О.А. Скарлато и К.Б. Юрьев (1985). К выставке 2002 г. были извлечены из запасников сохраненные в свое время для потомков осколки снарядов, найденных на территории института.

Военная история Зоологического института, как и его история в XX в. в целом, до конца еще не изучена, но нет сомнений, что она снова и снова будет привлекать внимание историков и просто сотрудников института, посетителей музея, что мы будем обращаться в памяти к тем суровым годам, чтить и помнить тех, кто жил в это трагическое время.

Литература

БалушкинА.В. Начала Петербургской ихтиологической школы. Письма Л.С. Берга А.Н. Све-товидову // Труды Зоологического института РАН. 2003. Т. 301. 94 с. (Из истории отечественной биологии).

Гусев А.В. Боевые будни зоологов в годы войны и блокады // Ленинградская наука в годы Великой Отечественной войны: сб. ст. / отв. ред. В.А. Шишкин [и др.]. СПб.: Наука, 1995. С. 80-96.

КнязевГ.А. Дни великих испытаний. Дневники 1941-1945. СПб.: Наука, 2009. 1220 с. Скарлато О. А., Юрьев К.Б. Зоологический институт Академии наук СССР в годы Великой Отечественной войны // Зоологический журнал. 1985. Т. 64. № 5. С. 645-649.

Смирнов А.В. Владимир Васильевич Макаров (1904-1940) // Arthropoda 8е1е^а. 2002. Т. 11. Вып. 2. С. 167-171.

Эволюционная биология, год Дарвина и Санкт-Петербургский союз ученых

Л.Я. Боркин

Санкт-Петербургский союз ученых и Зоологический институт РАН, Санкт-Петербург, Россия; 1acerta@zin.ru

2009 г. во всем цивилизованном мире прошел как год Дарвина. Научные, образовательные и общественные организации многих стран отмечали двойной юбилей: 200 лет со дня рождения великого английского натуралиста и 150 лет со дня выхода его знаменитой книги «Происхождение видов», вызвавшей революцию в науке и мировоззрении (Колчинский, 2009)26. Не мог пройти мимо столь знаменательных дат и Санкт-Петербургский союз ученых (СПбСУ).

25 ПФА РАН. Ф. 55. Оп. 1 (1944). Д. 21. Л. 1.

26 См.: Колчинский Э.И. Основные юбилейные мероприятия дарвиновского года // Историко-биологические исследования. 2009. Т. 1. № 1. С. 181-194.

Эта общественная организация, созданная 28-29 октября 1989 г.27, ныне объединяет около 1000 ученых академической, вузовской и прикладной науки. Помимо Санкт-Петербурга, ее члены проживают во многих других городах России, стран СНГ, Европы и Северной Америки. Будучи междисциплинарным, СПбСУ с первых дней своего существования уделяет большое внимание истории и социологии науки и тесно связан с Санкт-Петербургским филиалом Института истории естествознания и техники РАН (СПбФ ИИЕТ РАН). Более того, именно в этом институте благодаря содействию сотрудников Сектора истории эволюционного учения весной 1989 г. на семинаре впервые публично обсуждался вопрос о создании Ленинградского союза ученых (с 1991 г. СПбСУ).

11 марта 2008 г. по инициативе М.Б. Конашева (СПбФ ИИЕТ РАН) в рамках СПбСУ был создан научно-просветительский центр «Эволюция», который поставил своей задачей содействие научно-исследовательской и просветительской деятельности в области современной эволюционной биологии и ее истории28. Членами центра стали Л.Я. Боркин (Зоологический институт РАН) и А.И. Ермолаев (СПбФ ИИЕТ РАН), к которым позднее, в 2009 г., присоединились известный историк дарвинизма Я.М. Галл (СПбФ ИИЕТ РАН), заведующий кафедрой энтомологии Санкт-Петербургского государственного университета проф. В.Е. Кипятков, читающий курс по эволюционной теории, и сотрудник кафедры к.б.н. Е.Б. Лопатина, а в 2010 г. - Н.Е. Берегой (СПбФ ИИЕТ РАН). Первым председателем центра был избран М.Б. Конашев, которого в 2009 г. сменил Л.Я. Боркин, а в 2010 г. — В.Е. Кипятков.

Толчком к созданию центра «Эволюция» послужила острая дискуссия, развернувшая в российском обществе в связи с нападками клерикальных кругов на эволюционное учение. Центр, как и СПбСУ в целом, стал уделять заметное внимание борьбе с антинаучными взглядами (креационизмом) в области биологии и пропаганде важной роли эволюционной теории в образовании. В 2008 г. члены центра выступили с серией докладов и статей, посвященных проблеме соотношения науки, религии и общества, а также социальным и историческим аспектам эволюционной биологии29. Я.М. Галл прочитал лекцию «Теория Ч. Дарвина» на общегородской конференции учителей, посвященной 200-летию со дня рождения Ч. Дарвина.

Надо заметить, что уже несколько лет назад многие члены СПбСУ (не только биологи) с определенной тревогой восприняли кампанию за преподавание в школах креа-

27 Боркин Л.Я. Создан Ленинградский союз ученых // Вопросы истории естествознания и техники. 1990. № 2. С. 162-163.

28 См.: Отчет о деятельности Санкт-Петербургского союза ученых (апрель 2008 - апрель

2009). СПб.: Санкт-Петербургский союз ученых, 2009. С. 12-13.

29 См., например: Боркин Л.Я., Ермолаев А.И. и Конашев М.Б. Наука и общество: государственное образование и религия (анализ одной инициативы) // Проблемы деятельности ученого и научных коллективов. Международный ежегодник. Вып. XXIV. Материалы XXIII сессии Международной школы социологии науки и техники / под ред. С.А. Кугеля. СПб.: Политехнический университет, 2008. С. 231-248; Ермолаев А.И. Школа и споры вокруг теории Дарвина // Дорогой знаний. 2009. Январь. № 1. С. 3; Конашев М.Б. «Дело Чарльза Дарвина» и становление «информационного общества» в России // Цензура в России: история и современность. Вып. 4. СПб.: Изд-во РНБ, 2008. С. 40-62. Конашев М.Б. Эволюционная теория и культурно-идеологическое состояние российского общества второй половины XIX — начала XXI в. // Социологический диагноз культуры российского общества второй половины XIX — начала XXI в. Материалы Всероссийской научной конференции / под ред. В.В. Козловского. СПб.: Интерсоцис, 2008. С. 134-139.

ционистских концепций происхождения и эволюции жизни на Земле, в связи с чем в 2006 г. было принято специальное заявление СПбСУ30. После известного выступления руководителя Русской православной церкви Алексия II в конце января 2007 г., позволившего себе прямые нападки на учение Дарвина, эта кампания в нашей стране стала набирать еще большую силу. Заметное усиление политического веса РПЦ способствовало активному продвижению клерикального проекта преподавания в государственных школах и широкому развертыванию антиэволюционной риторики в светских средствах массовой информации. В защиту эволюционной теории в 2007 г. выступило Русское ботаническое общество.

Естественно, что СПбСУ как общественная научная организация не мог не отозваться на двойной юбилей Чарлза Дарвина. Была единодушно поддержана замечательная идея проведения в Санкт-Петербурге международной конференции «Чарлз Дарвин и современная биология». Члены научно-просветительского центра «Эволюция» вошли в оргкомитет, возглавляемый проф. Э.И. Колчинским (СПбФ ИИЕТ РАН), и участвовали в составлении научной программы и подготовке сборника тезисов докладов. Кроме того, они выступили с докладами на самой конференции. Несомненно, большая, успешно прошедшая конференция, посвященная Дарвину, на которой были рассмотрены самые разные вопросы эволюционной биологии, а также ее социальный и философский контекст, стала главным событием в юбилейном году в нашем городе, да и в стране в целом.

В 2009 г. члены НПЦ «Эволюция» опубликовали в различных журналах и сборниках серию статей, уделив особое внимание социальным и историческим аспектам эволюционной теории31. Было решено также выпускать в виде отдельных брошюр научнопопулярные работы членов СПбСУ с целью пропаганды эволюционной теории. Такие брошюры, предназначенные в том числе и для учителей, могли бы также использоваться для самообразования. В 2009 г. под грифом центра «Эволюция» были изданы две такие брошюры, которые имели большой успех и быстро разошлись32.

Члены НПЦ «Эволюция» принимали также участие в подготовке дарвиновского номера нового журнала «Историко-биологические исследования» (2009, № 1), изданного под научным руководством СПбФ ИИЕТ РАН.

Еще весной 2009 г. в СПбСУ было решено поддержать инициативу проф. В.Е. Кипят-кова о создании на базе Санкт-Петербургского университета дискуссионного семинара, который мог бы быть интересен студентам, аспирантам и ученым разных специальностей. Предполагалось, что в обстановке свободной научной дискуссии в юбилейный год можно было бы обсудить основополагающие идеи Дарвина в контексте современной науки. Для привлечения научной молодежи семинару, посвященному памяти Дарвина, дали провокационное название «Устарел ли дарвинизм?»33. Было решено начать заседания семинара осенью, после проведения международной конференции «Чарлз Дарвин

30 См.: Родник знаний. 2010. Февраль. № 1 (4). С. 1б.

31 См.: Отчет о деятельности Санкт-Петербургского союза ученых (апрель 2009 — апрель

2010). С. 19.

32 Чарлз Дарвин и религия: сборник документов / ред.-сост. М.Б. ^нашев. СПб.: Санкт-Петербургский союз ученых, 2009. 4б с.; Галл Я.М., Конашев М.Б. Эволюционная теория Чарлза Дарвина. СПб.: Санкт-Петербургский союз ученых, 2009. 51 с.

33 Кипятков В.Е. Устарел ли дарвинизм? // Санкт-Петербургский университет. № 1 (3808).

27 января 2010. С. 29—30.

и современная биология» (21-25 сентября 2009 г.), с тем, чтобы обеспечить обсуждение достижений эволюционной теории на протяжении года. Для семинара университет выделил исторически значимое помещение: Большую химическую аудиторию Менделеевского центра, в которой выступал Д.И. Менделеев. Председателем оргкомитета был назначен В.Е. Кипятков, секретарем — Е.Б. Лопатина (электронный адрес семинара: Ch.Darwin200@gmai1.com, вебсайт: http://www.bio.pu.ru/science/conference/darwin/).

В ноябре-декабре 2009 г. были проведены 4 заседания с участием известных био-логов-выпускников университета. Среди них проф. СПбГУ А.П. Козлов — «Дарвиновская медицина, эволюционная онкология и эволюционная эпидемиология» (30 ноября); проф. СПбГУ В.Е. Кипятков — «Чарлз Дарвин и современная социобиология» (7 декабря); академик РАСХН И.А. Тихонович — «Микробно-растительный симбиоз: эволюция от протокорней к клубенькам и агротехнологиям» (14 декабря), а также академик РАН, заведующий кафедрой генетики СПбГУ проф. С.Г. Инге-Вечтомов — «Дарвиновский естественный отбор и тень Ламарка» (21 декабря).

Семинар вызвал большой интерес, в среднем его заседания посещали около сотни человек, и, что особенно отрадно, было много молодежи. Он привлек внимание не только биологов, но и физиков, историков, философов, психологов и даже юристов из разных вузов и академических институтов. С учетом явного успеха, неожиданного даже для самих организаторов, было решено продолжить работу семинара весной 2010 г. под новым названием — «Дарвиновский дискуссионный семинар». Доклады представили следующие ученые, также сотрудники или выпускники университета, причем трое из них с кафедры генетики: доцент СПбГУ О.Н. Тиходеев — «Молекулярные механизмы скачкообразной „недарвиновской“ эволюции» (22 марта); проф. СПбГУ Л.А. Лутова — «Горизонтальный перенос генов, генетически модифицированные организмы и эволюция» (29 марта); Л.Я. Боркин (Зоологический институт РАН) — «Сетчатое видообразование: эволюция не по Дарвину?» и член-корреспондент РАН, директор Института общей генетики РАН Н.К. Янковский (Москва) — «Человек как вид сегодня: приложим ли дарвинизм?» (11 июня).

Доклады весеннего сезона 2010 г. подтвердили большой интерес к эволюционной тематике. Каждое выступление сопровождалось большим количеством вопросов и, порой острой, открытой научной дискуссией. Оргкомитет стал получать заявки на выступления от разных специалистов, в том числе философов и юристов. В настоящее время формируется график заседаний на осенний период 2010 г. Оргкомитет изучает также возможность издания представленных докладов в виде серии небольших книг.

В заключение необходимо упомянуть выход в феврале 2010 г. специального выпуска научно-просветительского журнала «Родник знаний». Этот журнал издается Санкт-Петербургским союзом ученых и адресован, главным образом, учителям и молодежи, однако он оказался популярен и в научной среде. Дарвиновский номер № 1 (4) получил высокую оценку со стороны читателей. Статьи для него написали такие известные ученые, как проф. Э.И. Колчинский («Юбилей Чарлза Дарвина в Англии»), поделившийся своими впечатлениями от поездки на юбилей Дарвина в Англии и украсивший журнал своими фотографиями, проф. Я.М. Галл («Чарлз Дарвин: становление эволюциониста и зарождение идеи естественного отбора»), проф. А.П. Пуговкин («Биология в школе времен „религиозного возрождения11»), М.Б. Конашев и А.В. Полевой («„Происхождение видов“ Чарлза Дарвина в России и СССР, к 150-летию выхода книги в свет»), академик С.Г. Инге-Вечтомов («Дарвинизм после Дарвина»), Л.Я. Боркин («Сетчатая эволюция видов»), проф. В.Е. Кипятков («Чарлз Дарвин и общественные насекомые: идеи

и проблемы»), Г.И. Новиков и Ю.П. Пушкарёв («Чарлз Дарвин и физиология»). Кроме того, под рубрикой «Осторожно: креационизм» в журнале напечатаны резолюции СПбСУ и Парламентской ассамблеи Совета Европы, в которых осуждаются попытки заменить научное образование религиозными догмами. В конце номера помещены замечательное эссе поэта Осипа Мандельштама «К проблеме научного стиля Дарвина» и статья проф. С.Я. Цалолихина «Чарлз Дарвин на почтовых марках».

Evolutionary biology, the year of Darwin and the St. Petersburg Association of Scientist & Scholars

L.J. Borkin

The St. Petersburg Association of Scientist & Scholars, and Zoological Institute,

Russian Academy of Sciences, St. Petersburg, Russia; lacerta@zin.ru

The activity of the non-profit non-government scientific organisation “The St. Petersburg Association of Scientist & Scholars” (and its center “Evolution”) associated with the bicentennial of Charles Darwin is briefly outlined.

«Эволюционный синтез» и актуальные проблемы эволюции человека (к 110-летию Феодосия Григорьевича Добржанского)

М.Б. Конашев

Санкт-Петербургский филиал Института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН, Санкт-Петербург, Россия; mbkonashev@mai1.ru

Международная научная конференция, посвященная 110-летию со дня рождения Ф.Г. Добржанского, состоялась 11 сентября 2010 г. в Санкт-Петербурге. На ней обсуждались такие темы, как «Эволюция человека: естественно-научные проблемы», «Ф.Г. Добржанский — эволюционист», «Эволюция человека: философские проблемы» и «Общие проблемы эволюции», были затронуты актуальные теоретические и эмпирические вопросы эволюции человека, историко-научные аспекты их решения на основе современной эволюционной теории, сформировавшейся в результате «эволюционного синтеза» 1930—1940-х гг. В рамках конференции состоялась публичная лекция профессора Н.К. Янковского, директора Института общей генетики «Человек как вид сегодня: приложим ли дарвинизм?».

Ключевые слова: Добржанский, антропогенез, эволюционная теория, эволюционный синтез, эволюционизм, эволюция.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.