Научная статья на тему 'Евгению Яковлевичу Шаламаю — 70'

Евгению Яковлевичу Шаламаю — 70 Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
70
12
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Евгению Яковлевичу Шаламаю — 70»

140

Украгнський нейрохЪрурггчний журнал, №3, 2001

Юв/'ле/

Евгению Яковлевичу Шаламаю — 70

31 мая 2001 г. исполнилось 70 лет со дня рождения и 45 лет научной и клинической деятельности врача анестезиоло г а -реаниматолога Института нейрохирургии им. акад. А. П. Ромоданова АМН Украины.

В 1956 г. Евгений Яковлевич окончил Винницкий медицинский институт и был направлен на работу на ст.Комаричи, Московско-Киевской железной дороги МПС, где работал начальником Линейной амбулатории. Затем был переведен в Дорожную больницу ст.Брянск-2 и в течение 2 лет работал терапевтом поликлинического отделения, участковым, производственным врачом, а также в терапевтическом отделении больницы.

В 1958 г. по конкурсу был принят в клиническую ординатуру Киевского НИИ нейрохирургии по специальности "нейрохирургия". За время учебы и работы в клинической ординатуре выполнил программу обучения согласно индивидуальному плану. По окончании учебы оставлен для работы в Киевском институте нейрохирургии в должности врача-научного сотрудника.

В 1961 г. директор Института Александр Иванович Арутюнов поставил задачу заняться вопросами анестезиологии-реаниматологии и организовать эту службу в Институте. Е.Я.Шаламай хорошо справляется со сложным комплексом задач по предоперационной подготовке, анесте-

зиологическому обеспечению нейрохирургических операций и послеоперационному ведению больных. Ему поручается ведение наркоза в наиболее тяжелых и сложных случаях.

Более 10 лет заведовал операционным блоком Института, принимал активное участие в оснащении Института наркозной, диагностической и лечебной аппаратурой, а также в организации отделения интенсивной терапии, операционного блока, подготовкой врачей-анестезиологов.

В 1969 г. ЕЯ. Шаламай успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему "Краниоспинальные опухоли". В 1975 г. ему присвоена высшая категория врача анестезиолога-реаниматолога. В период с 1977 по 1979 г. находился в заграничной командировке в Республике Съерра-Леоне, где работал по контракту врачом- анестезиологом в госпитале г.Магбурака. За высококвалифицированный труд был награжден Грамотой и Благодарностью Посла СССР в Съерра-Леоне.

С 1983 по 1986 г. также по контракту работал консультантом-анестезиологом в Республике Замбия в госпитале г.Солвези.

Евгений Яковлевич — автор 50 опубликованных научных работ, ряда рационализаторских предложений, посвященных актуальным проблемам нейроонкологии, нейротравме, сосудистой патологии головного мозга, эпилепсии, нейроанестезио-

Ювшег

141

логии и реаниматологии и интенсивной послеоперационной терапии.

С 1961 по 1976 г. — младший научный сотрудник, с 1977 по 1986 г. — старший научный сотрудник. С 1986 г. работает врачом анестезиологом-реаниматологом высшей категории.

За активную общественную и практическую деятельность отмечен многими благодарностями, грамотами и премиями администрации Института, Министерства здравоохранения, медалями "За доблестный труд", "Отличный административный работник МПС", "Отличник здравоохранения".

Большая работоспособность, безграничная преданность работе, высокая требовательность к себе и окружающим, добропорядочность и принципиальность, неисчерпаемый оптимизм, сердечность и чу-

ткость — это неотъемлемые черты Евгения Яковлевича.

Е.Я.Шаламай имеет чудесную семью: жена Любовь Федоровна, врач-рентгенолог, с 1961 г. (в течение 18 лет) работала в Институте нейрохирургии, дочь Наталья, врач-окулист, продолжает врачебную династию и работает сейчас в детской поликлинике Радянского района г. Киева.

Сотрудники Института нейрохирургии им.акад.А.П.Ромоданова АМН Украины, кафедра нейрохирургии Национального медицинского университета и кафедра нейрохирургии Киевской медицинской Академии последипломного образования желают Евгению Яковлевичу крепкого здоровья, счастья, радости, семейного тепла, активного долголетия, плодотворной работы и творческой деятельности на благо нашей Украины.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.