Научная статья на тему 'Евгению Александровичу Климову - 75'

Евгению Александровичу Климову - 75 Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
57
18
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Евгению Александровичу Климову - 75»

ВЕСТН. МОСК. УН-ТА. СЕР. 14. ПСИХОЛОГИЯ. 2005. № 2

ЕВГЕНИЮ АЛЕКСАНДРОВИЧУ КЛИМОВУ - 75

Е.А. Климов родился 11 июня 1930 г. в г. Вятские Поляны Кировской обл. В 1953 г. окончил отделение русского языка, логики и психологии историко-филологического ф-та Казанского университета (КГУ). Был учеником профессора В.С. Мерлина. В 1953—1968 гг. работал на кафедре педагогики и психологии КГУ и одновременно (1953—1956) преподавал логику и психологию в средней школе; в 1959 г. защитил кандидатскую диссертацию "Индивидуальные особенности трудовой деятельности ткачих-многостаночниц в связи с подвижностью нервных процессов"; с 1959 по 1964 г. руководил Казанским филиалом лаборатории профессиональной педагогики Центрального учебно-методического кабинета профтехучилищ. В 1968 г. защитил докторскую диссертацию "Индивидуальный стиль деятельности в зависимости от типологических свойств нервной системы"; в 1970 г. получил звание профессора; с 1968 по 1976 г. заведовал отделом психологии труда ВНИИ профтехобразования Госпрофобра СССР в Ленинграде. С 1974 г. — член-корр. АПН СССР; в 1976—1980 гг. — профессор кафедры психологии ЛГПИ им. А.И. Герцена (ныне — Российский государственный педагогический университет).

С 1980 г. Е.А. Климов работает на ф-те психологии МГУ им. М.В. Ломоносова, где с 1983 по 2002 г. заведовал кафедрой психологии труда и инженерной психологии, а с 1986 по 2000 г. возглавлял факультет в качестве декана и был главным редактором журнала "Вестник Московского университета. Серия 14. Психология"; в 1985 г. избран действительным членом АПН СССР (ныне РАО); в 1993—1994 гг. стал действительным членом трех международных академий — психологических наук, акмеологических наук и информатизации; с 1998 по 2001 г. был председателем экспертного совета по педагогике и психологии ВАК РФ и специализированного совета при МГУ по защите докторских диссертаций; дважды (в 1994 и 1998 гг.) избирался президентом Российского психологического общества (РПО).

Е.А. Климов — ведущий специалист в области психологии труда. Широко известны его многочисленные работы (более 180) по проблемам взаимозависимости профессиональной деятельности и индивидуально-типологических особенностей человека как субъекта труда, психологической классификации профессий в целях профориентации, специфики образа мира и самосознания у представителей разнотипных профессий, отечественной истории психологических знаний о труде и трудящемся. В исследованиях Е.А. Климова показано, что эффективность деятельности в массовых рабочих профессиях выше, если человек рассматривается не как типовая "живая машина", а как субъект, создающий индивидуально-своеобразную систему способов своей деятельности. Им разработана классификация профессий как многопризнаковых объектов, широко применяемая в практике руководства выбором профессий (включая и ситуации вынужденной перемены труда); получили развитие программы и методы психологического изучения профессиональной деятельности, накоплен массив профессиоведческой информации и тем самым создана фундаментальная база для прикладных направлений психологии, ориентированных на сферу профессионального труда; созданы средства информационной поддержки процессов включения молодежи в профессиональное становление. Под редакцией Е.А. Климова вышло 8 сборников "Человек и профессия", его

классификация профессий положена в основу 6-томного издания "Мир профессий", выпущенного издательством "Молодая гвардия" в 1980-е гг.

Е.А. Климовым установлен факт неслучайный различий содержательный характеристик образа мира и профессионального самосознания в зависимости от типа профессии. Под его руководством в 1999—2002 гг. составлены описания основный профилей подготовки студентов в МГУ (свыше 200 видов специальностей и специализаций), материалы приняты ректоратом для профориентации абитуриентов и студентов младших курсов. Учебник "Введение в психологию труда" (1988, 2-е изд. 1998) отражает 20-летний опыгг чтения Е.А. Климовым курса "Психология труда" в МГУ. Автор определяет предмет этой научной дисциплины как психологическое изучение человека как субъекта труда с точки зрения его формирования и оптимизации функционирования, формулирует специфичные психологические признаки труда и сознания субъекта труда, систематизирует методы научного исследования и практического воздействия в области психологии труда.

Евгений Александрович пользуется заслуженным авторитетом у психологов страны и как необыкновенно яркий и глубокий исследователь, смелый и оригинальный мыслитель, и как человек, который много сил отдал и продолжает отдавать общественной и научно-организационной работе.

Сотрудники ф-та психологии МГУ не забудут того, как декан Е.А. Климов способствовал сохранению ранее сложившихся направлений научный исследований, обеспечивая поступательное развитие учебно-научной жизни факультета в трудные для отечественной науки 1990-е гг. В рамках конкурса, проведенного силами РПО в 2000 г., качество образования психологов на ф-те психологии МГУ было признано лучшим в России и отмечено призом "Золотая Психея". Возглавляя Научно-методический совет Учебно-методического объединения (УМО) университетов РФ по психологии (с 1988 по 2000 г.), Е.А. Климов организовал разработку государственного образовательного стандарта подготовки специалистов-психологов, издание программ дисциплин учебного плана, по которым введено обучение психологов более чем в 200 вузах России.

Е.А. Климов награжден орденом «Знак Почета» и многочисленными знаками профессионального отличия. Он является лауреатом Ломоносовской премии (1999) и академической премии им. С.Л. Рубинштейна (2002).

Поздравляем глубокоуважаемого Евгения Александровича со славным юбилеем. Желаем доброго здоровья и многих лет плодотворного труда на благо отечественной психологической науки и практики.

Сотрудники кафедры психологии труда и инженерной психологии

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.