Научная статья на тему 'Евгению - 50'

Евгению - 50 Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
74
41
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Евгению - 50»

^есмАик, январь, 2005 г., № 1

дований и определительских работ опубликованы в ряде статей, вошли во многие научные отчеты.

Вера Ивановна к любому делу относилась с присущей ей большой ответственностью, выполняла работу всегда очень добросовестно и качественно. Поэтому, когда при организации института встал вопрос об ученом секретаре, выбор пал именно на нее. Так она стала первым ученым секретарем института и тянула эту не очень-то благодарную лямку целых 14 лет, вплоть до 1972 г. Столь долго работу в этой должности ни один из последующих ученых секретарей института не выдерживал. Как первый директор института Ю. П. Ивенсен, так и сменивший его М. В. Фишман были вполне довольны своим ученым секретарем, и если бы не чисто формальные требования (обязательное наличие ученой степени), то Вера Ивановна могла бы еще не один год трудиться на этом посту. Она выполняла большую работу по редактированию научных трудов, принимала деятельное участие в планировании и отчетности по научным исследованиям института, в организации и проведении различных совещаний и конференций, заложила основы делопроизводства в институте и очень ответ-

ственно и аккуратно относилась к оформлению и хранению всей деловой документации.

В течение ряда лет Вера Ивановна была ответственным исполнителем темы «Геологическая изученность СССР (Коми АССР)». Подготовленные ею совместно с П. Д. Калининым к печати три последние книги этого многотомного труда, по словам М. В. Фишмана, были весьма высоко оценены комиссией по геологической изученности Академии наук СССР и до сих пор служат важным источником информации по различным вопросам геологии региона.

Вера Ивановна никогда не чуралась и общественной работы, была членом различных комиссий, участником многочисленных субботников и выездов на сельскохозяйственные работы, ряд лет была агитатором на Дырносском кирпичном заводе. Старшее поколение сотрудников института помнит ее и как активного участника художественной самодеятельности, выступавшей не только в филиале, но и на выезде в ряде сельских клубов. Она, находясь на пенсии, пока позволяло здоровье, никогда не сидела без дела. Весной и летом ее часто одну можно было видеть за уборкой территории перед жилым домом.

Как заботливая жена, мать и бабушка много времени и сил она уделяла и уделяет своей семье, воспитанию детей и внуков. Своим образцовым отношением к любому делу она заслужила глубокое уважение своих знакомых и бывших сослуживцев.

За успешную научную и научноорганизационную работу В. И. Есева награждена грамотой Совета Министров Коми АССР, медалями «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг.», «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина», «Ветеран труда».

Вера Ивановна — одна из первых женщин-геологов, которые стояли у истоков организации нашего института и многое сделали для его развития, ставшего со временем крупным, общепризнанным центром академической геологической науки на европейском северо-востоке России. Низкий поклон им за это.

Дорогая Вера Ивановна, сотрудники института геологии сердечно поздравляют Вас с юбилеем, желают Вам доброго здоровья и бодрости на многие годы, счастья и благополучия Вам, Вашим детям и внукам.

К. г.-м. н. В. Беляев

ЕВГЕНИЮ - 50

Евгений Владимирович Шмыров в особом представлении не нуждается. Я уверен, что каждому (или почти каждому) сотруднику нашего института не раз требовалась помощь классного электрика.

Евгений Владимирович родился 29 января 1955 г. в городе Сокол Вологодской области. В 1963 г. судьба забросила его родителей в поселок Коряжму Архангельской области, где Женя закончил восьмилетку. В 1970 г. семья Шмыровых переехала в нашу республику. Дальнейшие вехи его биографии таковы: в 1970— 1974 гг. учился в Сыктывкарском целлюлозно-бумажном комбинате по специальности техник-электрик; в 1974—1976 гг. служил в рядах Советской Армии; в 1976—1977 гг. работал электриком на заводе керамзитового гравия.

Затем его судьба делает неожиданный поворот, и в 1977 г. Евгений становится егерем Эжвинского районного общества охотников и рыболовов, в 1980 г.

его избирают председателем правления этого общества. Отработав 1981 г. егерем, он начал трудиться в Сыктывкарском ЛИК.

Однако непреодолимая тяга и любовь с детских лет к родной природе, ее лесам и рекам сделали свое дело, и в 1983 г. он становится начальником участка Сыктывдинского районного управления охотничье-промыслового хозяйства, в 1988 г. — начальником центрального участка ПО «Комипромохо-та», а в 1989 г. переходит на должность охотоведа.

Но жизненные обстоятельства заставляют Евгения вспомнить его основную профессию, и в 1995 г. он устраивается на должность электрика в Сыктывкарскую

ОТШ ОСТО (бывшее ДОСААФ). Наконец судьба уверенно приводит Евгения в феврале 1996 г. в стены нашего института, где он трудится и по сей день.

Евгений Владимирович — высококлассный специалист, его отличает добросовестное отношение к своим обязанностям, он тщательно выполняет планово-предупредительные, профилактические и ремонтные мероприятия по поддержанию большого энергетического хозяйства Института геологии в исправном состоянии.

А неизменным его увлечением остаются охота и рыбалка, и прежде всего общение с прекрасной северной природой.

Евгений Владимирович вырастил дочь и двух сыновей (один из них работает в шлифовальной мастерской нашего института) и сейчас увлеченно воспитывает трехлетнего внука.

Друзья и коллеги желают дорогому Евгению Владимировичу крепкого здоровья, семейного уюта и благополучия, счастья, успехов во всех начинаниях.

В. Полежаев

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.