Научная статья на тему 'Этнопсихологическое исследование «Власть и народ в России, на Украине и Белоруссии в представлениях российской молодежи»'

Этнопсихологическое исследование «Власть и народ в России, на Украине и Белоруссии в представлениях российской молодежи» Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
133
31
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Власть
ВАК
Область наук
Ключевые слова
НАРОД И ВЛАСТЬ / ЭТНОПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД / ИЗУЧЕНИЕ ПОЛИТОЛОГИЧЕСКОЙ ТЕМЫ / ОБРАЗЫ РОССИИ / УКРАИНЫ / БЕЛОРУССИИ / AUTHORITIES AND MASSES / ETHNO-PSYCHOLOGICAL APPROACH / STUDY OF POLITICAL SCIENCE / IMAGES OF RUSSIA / UKRAINE / BELARUS

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Снежкова Ирина Анатольевна

В 2017 г. в ряде университетов Москвы было проведено этнопсихологическое исследование на тему «Народ и власть в России, Украине и Белоруссии в представлениях российской молодежи». Респондентам предлагался рисуночный тест, который часто используют в политической психологии. В контексте политико-психологического исследования важно было проследить, как респонденты изображают власть (с симпатией, апатией, антипатией) и какое место по отношению к власти занимает народ (находится рядом, в центре, снизу, сбоку).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы — Снежкова Ирина Анатольевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ETHNO-PSYCHOLOGICAL RESEARCH «PEOPLE AND POWER IN RUSSIA, UKRAINE, BELARUS IN THE PERCEPTION OF RUSSIAN YOUTH»

In 2017 in a number of universities in Moscow, an ethno-psychological study was conducted on the theme «People and power in Russia, Ukraine, Belarus in the perception of Russian youth». A picture test, which is often used in political psychology, was offered to the respondents. In the context of political-psychological research, it was important to trace how the respondents portrayed authorities (with sympathy, apathy, antipathy), and what place in relation to the authorities is occupied by the people (is it near, in the center, from below, from the side).

Текст научной работы на тему «Этнопсихологическое исследование «Власть и народ в России, на Украине и Белоруссии в представлениях российской молодежи»»

СНЕЖКОВА Ирина Анатольевна — кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН (119334, Россия, г. Москва, Ленинский пр-кт, 32А; snezhkova@mail.ru; +7926329 7519)

ЭТНОПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ «ВЛАСТЬ И НАРОД В РОССИИ, НА УКРАИНЕ И БЕЛОРУССИИ В ПРЕДСТАВЛЕНИЯХ РОССИЙСКОЙ МОЛОДЕЖИ»

Аннотация. В 2017 г. в ряде университетов Москвы было проведено этнопсихологическое исследование на тему «Народ и власть в России, Украине и Белоруссии в представлениях российской молодежи». Респондентам предлагался рисуночный тест, который часто используют в политической психологии. В контексте политико-психологического исследования важно было проследить, как респонденты изображают власть (с симпатией, апатией, антипатией) и какое место по отношению к власти занимает народ (находится рядом, в центре, снизу, сбоку).

Ключевые слова: народ и власть, этнопсихологический подход, изучение политологической темы, образы России, Украины, Белоруссии

Исследование «Народ и власть в России, на Украине и Белоруссии в представлениях российской молодежи» проводилось в Москве в 2017 г. среди студентов гуманитарного факультета Московской финансово-юридической академии, математического факультета Московского педагогического государственного университета, факультета фундаментальных наук Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана. Всего было опрошено 200 чел.

Респондентам предлагался рисуночный тест, который часто используется в политической психологии [Снежкова 2007: 146; Шестопал 2007: 151]. В контексте политико-психологического исследования важно было проследить, как изображается респондентами власть - с симпатией, апатией, антипатией. Также необходимо было получить ответ на вопрос, какое место по отношению к власти занимает народ - находится рядом, в центре, снизу, сбоку. Для этого была произведена оценка того, какие сюжеты и символы используются для изображения народа и власти, какими по величине изображаются народ и власть. Наиболее часто повторяющиеся сюжеты стали предметом исследования.

Изображение власти и народа в России

Исследование показало, что власть на большинстве рисунков изображается с симпатией. На рисунках ее место часто в центре, рядом с народом. Основной лейтмотив большинства рисунков - единство народа и власти. Символами, изображающими власть, служат: человек, больший по размеру, чем народ, солнце, сердце, цветок. Также в изображении власти присутствовали образы диких животных - традиционный для России медведь, а также лев, волк, но, что характерно, рядом находились их детеныши (народ), которых животное защищало. Довольно много было рисунков на заданную тему, изображающих безмятежную природу, гуляющих по городу или катающихся в парке на велосипедах людей, что свидетельствует о спокойном взаимодействии народа и властных элит.

Безусловно, имели место рисунки с отрицательным изображением власти (15%), например полицейский, разгоняющий протестующих на митингах. Также встречались рисунки, свидетельствующие о восприятии различий в доходах между чиновниками и народом как несправедливых (к примеру, изображение куриной ноги, мякоть которой достается властям, а косточка - народу).

98

ВЛАСТЬ

2017'10

Присутствовали на рисунках и машины с деньгами, которые отправляются чиновникам, а зарабатывает их народ.

Фигуры, изображающие народ, были довольно крупные, что свидетельствовало о близкой дистанции между народом и властью. Рисунки отражали представление о том, что народ сплачивается вокруг президента, работает вместе с ним. Для современной ситуации характерно наличие компьютерных символов в изображении взаимодействия народа и власти, например, народ изображался в виде лайков и улыбающихся смайликов - 6©

Изображение власти и народа на Украине

Взаимоотношения власти и народа на Украине российские студенты видят иначе. Образ власти и народа здесь носит трагический оттенок. Власть на многих рисунках изображали прячущейся от народа, не слышащей народ, агрессивной. Распространенный образ: власть зарабатывает деньги, народ плачет. На многих рисунках отобразилась зависимость украинской власти от США и Евросоюза.

Украину часто изображали как пылающий костер, нередко присутствовал горящий флаг Украины, пылающие здания. Множество рисунков отображали гражданскую войну между ВСУ и ополченцами Донбасса - танковые наступления и гибель людей. Также имели место изображения людей, скачущих на Майдане под речевку: «Хто не скачет, тот москаль». В изображении отношения народа к власти с помощью компьютерных символов лайк превратился в дислайк, а смайлик приобрел грустный вид -

Изображение власти и народа в Белоруссии

Образ Белоруссии на рисунках в представлениях российской молодежи выглядит довольно позитивно. Правда, президент Лукашенко как представитель власти изображается в виде крупной фигуры на фоне мелкого народа. Но власть

заботится о людях. Самый распространенный образ Белоруссии - сбор урожая, вспаханные поля, на которых все растет. Фабрики и заводы работают. Иногда к образу власти присоединяют изображения бойцов ОМОНа, которые наблюдают за порядком. Часты изображения безмятежных природных пейзажей, гуляющих по городу людей, что свидетельствует о гармоничных отношениях власти и народа.

Выводы

Результаты исследования показали, что, несмотря на сложную политическую обстановку в мире, сильное информационное и санкционное давление на страну, российская молодежь демонстрирует выдержанное и во многом объективное отношение к текущей ситуации. Молодые люди в массе поддерживают политику своего президента. Образ России у подавляющего большинства положительный, ее представляют сильной, сплоченной страной с большими возможностями. Украина предстает как страна, находящаяся под внешним управлением и погрязшая в собственном военном конфликте, где гибнут соотечественники. Белоруссия ассоциируется с дружественной страной, в которой царит порядок. Невзирая на все сложности в политической жизни стран, российская молодежь демонстрирует понимание ситуации, толерантность по отношению к другим народам, стремится к мирному разрешению существующих этнополитических проблем.

Исследование выполнено при поддержке гранта РГНФ, проект № 17-01-18090 e.

Список литературы

Снежкова И.А. 2007. Представления молодежи об элите и власти в России и Украине. - Россия и Украина: Этнополитические аспекты взаимодействия (под ред. И.А. Снежковой). М.: РУДН.

Шестопал Е.Б. 2007. Политическая психология: учебник для вузов. М.: Аспект Пресс. 427 с.

100

ВЛАСТЬ

2 017 ' 10

SNEZHKOVA Irina Anatol'evna, Cand.Sci. (Hist.), Senior Researcher, Institute of Ethnology and Anthropology named after N.N. Miklukho-Maklay, RAS (32a Leninsky Ave, Moscow, Russia, 119334; snezhkova@mail.ru)

ETHNO-PSYCHOLOGICAL RESEARCH «PEOPLE AND POWER IN RUSSIA, UKRAINE, BELARUS IN THE PERCEPTION OF THE RUSSIAN YOUTH»

Abstract. In 2017, a number of universities in Moscow conducted an ethno-psychological study «People and power in Russia, Ukraine, and Belarus in the perception of Russian youth». A picture test, which is often used in political psychology, was offered to the respondents. In the context of political-psychological research, it was important to trace how the respondents portrayed authorities (with sympathy, apathy, antipathy), and what place in relation to the authorities is occupied by the people (they are in the center, from below, from the side).

Keywords: authorities and masses, ethno-psychological approach, study of political science, images of Russia, Ukraine, Belarus

УДК 37Л1

АРАЛОВА Елена Викторовна — кандидат философских наук, доцент Московского государственного университета технологий и управления им. К.Г. Разумовского (ПКУ) (109004, Россия, г. Москва, ул. Земляной Вал, 73; arlenk@yandex.ru)

ПОЛОЖЕНЦЕВА Ирина Вениаминовна — кандидат экономических наук, профессор Московского государственного университета технологий и управления им. К.Г. Разумовского (ПКУ) (109004, Россия, г. Москва, ул. Земляной Вал, 73; vipperh@yandex.ru)

ФИЛОСОФСКИЕ ВОПРОСЫ САМОПОЗНАНИЯ И ФАКТОРЫ ПАТРИОТИЧЕСКОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ МОЛОДЕЖИ: ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

Аннотация. Авторы рассматривают проблемы патриотического воспитания молодежи на современном этапе развития России. В статье акцентируется внимание на том, что в системе высшего образования должна быть выработана стратегия патриотического воспитания и реализован системный подход к вопросу патриотического самоопределения молодого поколения, его самореализации и саморазвития в рамках Российского государства. Авторы определяют принципы, на которых должны базироваться педагогические стратегии в системе высшего образования, ориентированные на формирование у студента не только конкурентных свойств и качеств, но и нравственных и духовных ценностей; указывают пути всестороннего развития личности, желающей реализовать себя в первую очередь на территории РФ. Ключевые слова: патриотизм, патриотическое самоопределение, национальная идея, гражданственность, духовность

На современном этапе реформирования образования в России вектор изменений направлен на обретение организациями высшего образования большей самостоятельности с целью формирования высокой конкурентоспособности выпускников на рынке труда. Значимую роль в этом процессе играют педагогические стратегии, призванные решать целый комплекс долгосрочных задач, включая выполнение некоего пошагового плана (или набора правил), разработанного в условиях высокой педагогической неопре-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.