Научная статья на тему 'Этнокультурный туризм в республике саха (якутия)'

Этнокультурный туризм в республике саха (якутия) Текст научной статьи по специальности «Прочие социальные науки»

CC BY
1051
173
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЯКУТИЯ / YAKUTIA / ЭТНОКУЛЬТУРНЫЙ ТУРИЗМ / КУЛЬТУРНЫЙ ТУРИЗМ / CULTURAL TOURISM / ЭТНИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА / ETHNIC CULTURE / ПРИРОДНО-КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ / NATURAL CULTURAL HERITAGE / ETHNOCULTURAL TOURISM

Аннотация научной статьи по прочим социальным наукам, автор научной работы — Федорова Сардана Николаевна

В статье рассматривается определение и ресурсы этнокультурного туризма в Республике Саха (Якутия). Особое внимание уделяется его культурологическому значению, а также необходимости освоения природно-культурного наследия народов региона в локальных проявлениях этнических культур.I

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по прочим социальным наукам , автор научной работы — Федорова Сардана Николаевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

n article definition and resources of ethnocultural tourism in the Republic of Sakha (Yakutia) is considered. The special place is given in its culturological value, development of a natural cultural heritage of the people of the region in local manifestations of ethnic cultures.

Текст научной работы на тему «Этнокультурный туризм в республике саха (якутия)»



Этнокультурный туризм

в республике саха (якутия)

УДК 008:379.85

С. Н. Федорова

Московский государственный университет культуры и искусств Северо-Восточный федеральный университет имени М. К. Аммосова

В статье рассматривается определение и ресурсы этнокультурного туризма в Республике Саха (Якутия). Особое внимание уделяется его культурологическому значению, а также необходимости освоения природно-культурного наследия народов региона в локальных проявлениях этнических культур.

Ключевые слова: Якутия, этнокультурный туризм, культурный туризм, этническая культура, природно-культурное наследие.

In article definition and resources of ethnocultural tourism in the Republic of Sakha (Yakutia) is considered. The special place is given in its culturological value, development of a natural cultural heritage of the people of the region in local manifestations of ethnic cultures.

Keywords: Yakutia, ethnocultural tourism, cultural tourism, ethnic culture, natural cultural heritage.

Туризм в ХХ веке предстал как новая культурная форма, как специфический процесс организации и освоения мирового социокультурного пространства, как образ жизни, как динамичная область экономики. Сложность феномена туризма заключается в его практической реализации, которая обусловлена двумя противоречивыми тенденциями. В одном случае туризм предоставляет свободу выбора, передвижения, освоения, гетерогенность, одобрение сосуществования индивидуального опыта культур, готовность к взаимодействию, стремление к плюрализму, а не к одинаковости. Во втором — глобальная туристская экспансия допускает возможность трансформаций ценностных ориентиров идентичности, что приводит к разбалансированности этнокультурной целостности и конструированию искусственной идентичности.

Туризм как явление современной культуры воспроизводит себя в функциональной сущности культуры, элементах и средствах культуры, факторах влияния на культуру, что свидетельствует о культурологической сущности туризма, и особенно такого его подвида, как этнокультурный туризм.

Роль и значение этнокультурного туризма в мире постоянно возрастает, а интенсивность его развития во многом определяется признанием ценности культурного и природного потенциала страны, региона, народа, что становится привлекательным не только с культурологических позиций, но и для бизнеса. Такой подход к культурному туризму стимулирует динамику перехода от традиционных установок о «ресурсах для культуры» к концепции «культура как ресурс».

Понятие «этнокультурный туризм» появилось и закрепилось в массовом сознании

142 1997-0803 ВЕСТНИК МГУКИ 3 (53) май-июнь 2013 142-144

ф

^ Социально-культурная деятельность

в 90-х годах прошлого столетия как ответ на глобальные процессы размывания этнокультурных границ народов и народностей и как ресурс культурного и социально-экономического развития региона.

«Этнокультурный туризм — поездки, организуемые в места проживания малочисленных народов, не имеющих в стране проживания своего национально-государственного или национально-административного образования. Этнокультурный туризм содействует более тесным связям, обменам представителей этих народов, включению их культуры в мировое культурное наследие» [2, с. 143].

«Этнокультурный туризм — совокупность различных форм туристской активности, обусловленных стремлением к познанию многообразия феноменов этнокультурной сферы» [1, с. 82].

В этом контексте проблема регионального туризма, дестинации региона как территории (места), привлекательной для посещения туристов, как культурной ценности, обладающей уникальным природным и культурным наследием, как концепта развития региональной системы этнокультурного туризма в современных условиях становится исключительно актуальной.

Этнокультурный туризм как социальный феномен в гуманитарных научных исследованиях рассматривается, главным образом, в широком контексте глобализационных процессов как социальное, психологическое, антропологическое явление. В данной статье этнокультурный туризм мы рассматриваем в культурологическом его значении освоения природно-культурного наследия народов региона и в локальных проявлениях этнических культур.

Как форма освоения природного и культурного наследия этнокультурный туризм значим для всех региональных территорий и, особенно, регионов с полиэтническим составом населения, которые представлены национальными республиками страны. Этнокультурный туризм способствует формированию этнокультурной сущности личности, способной к осознанию национально-

культурной идентичности, сохранению своей этнической культуры, индивидуальности и готовой активно реализоваться в многонациональной среде.

В последнее десятилетие традиционные культуры, особенно архаичные, начинают активно соприкасаться с туризмом. Речь идет и о спонтанных контактах, и о более целенаправленных взаимодействиях, и о целевом включении представителей населения в сервисно-демонстрационную деятельность. Это связано с повышением туристского интереса к традиционным формам жизнедеятельности, этнонациональным обычаям и к религиозному мировоззрению.

Туристов все больше привлекают не отдельно взятые природные виды и памятники культуры, а их целостность, взаимосвязь. Исторические памятники, мемориальные места, народные промыслы, музеи — объекты материальной и духовной культуры. Это только часть ресурсов. Более полное представление об этих сторонах человеческой жизни формируется в результате непосредственных контактов с местным населением. Это, в свою очередь, предполагает понимание культуры конкретного народа или регионального сообщества в ее целостности, как единства истории и современности, материальной и духовно-религиозной практики, консервативных и динамичных устремлений людей.

Якутия — одно из немногих мест на Земле, где ещё сохранилась нетронутая цивилизацией дикая природа — горы, реки, озера, леса (тайга), северные степи (тундра). Здесь можно увидеть столетние лиственницы, тысячелетние скалы (Ленские столбы, Кисилях), флору и фауну ледникового периода (плейстоцена), уникальных якутских лошадей, которые с легкостью выдерживают пятидесятиградусный мороз и самостоятельно добывают себе корм из-под снега и которых ученые считают ровесниками мамонтов. В Якутии протекает четвертая в мире по длине и вторая по величине дельты река Лена, и находятся многочисленные озёра (по одному на каждого жителя), в ко-

ф

торых водятся 50 видов рыб, включая знаменитых осетровых и лососевых.

Саха (Якутия), таким образом, представляет собой крупнейшее в мире административно-территориальное образование, которое располагает уникальным ресурсом для организации этнокультурного туризма, огромным потенциалом дести-нации: курумчинская культура, культура ысыаха, религия айыы, железоделательное производство, орнаментальное наследие и песенно-певческая культура, якутская письменность, языки тунгусо-маньчжурской, тюркской, русской группы, героический эпос якутов «Олонхо», легендарные мифологические герои якутов: Эллэй Боотур, Омогой Баай, Тыгын Дархан, якутская кухня, традиционный якутский костюм, якутские имена, национальный праздник «Ысыах», горловое пение, музыкальные инструменты хомус, варган, писаницы на скалах р. Лены и р. Куде, якутские национальные виды спорта — прыжки «Кылыы», «Ыстанга», «Куобах», «Мас тардыЬыыта» (перетягивание палки), «хапсагай», уникальный тип упряжного оленеводства, священные горы Кисилях.

По нашему мнению, Республика Саха (Якутия) располагает огромным потенциалом к поступательному развитию этнокультурного туризма. Так, здесь проживают такие малые этносы, как якуты, эвены, эвенки, чукчи, юкагиры и долганы, представ-

ляющие интерес для внешних туристов в этнокультурном отношении. В регионе имеются различные музеи, например краеведческий, фольклорный, музей хомуса, этнографический, историко-краеведческие, а также историко-архитектурные, археологические, историко-этнографические музеи. Не стоит забывать и об особо охраняемых природных территориях (заповедниках, национальных и природных парках, памятниках природы).

Организация этнокультурного туризма в Саха (Якутии) позволит приобщить туриста к современной живой культуре, живущей в то же время традициями, обычаями, привычками, ощутить ритм жизни, распорядок дня и другие поведенческие стереотипы повседневной жизни населения республики. Другими словами, такой подход способствует освоению культурного наследия в «живой» локализации прошлого и в качестве современного натурального воспроизведения традиционного уклада жизни населения, что формирует осознание природно-культурного ареала жизни народа.

Таким образом, значимость этнокультурного туризма как формы освоения природно-культурного наследия народов возрастает, и развитие регионального этнокультурного туризма должно способствовать сохранению, показу и интерпретации ресурсов в достоверной форме и манере, которые соответствовали бы местным характерным особенностям.

Примечания

1. Бутузов, А. Г. Этнокультурный туризм / А. Г. Бутузов. — Москва : КНОРУС, 2013. — 248 с.

2. Зорин, И. В. Менеджмент туризма. Туризм как вид деятельности / И. В. Зорин, Т. П. Каверина, В. А. Квартальнов. — Москва, 2001. — 143 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.