Научная статья на тему 'Этноконтактные зоны Северного Кавказа'

Этноконтактные зоны Северного Кавказа Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY
210
28
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МЕЖЭТНИЧЕСКОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ / ЭТНОКОНТАКТНАЯ ЗОНА / ИНДЕКС ЭТНИЧЕСКОЙ МОЗАИЧНОСТИ / INTERETHNIC COOPERATION / ETHNIC-CONTACT ZONE / THE INDEX OF ETHNIC MOSAIC STRUCTURE

Аннотация научной статьи по наукам о Земле и смежным экологическим наукам, автор научной работы — Лысенко Алексей Владимирович, Водопьянова Дарья Сергеевна, Азанов Дмитрий Сергеевич

В статье рассмотрены особенности этнокультурного взаимодействия на Северном Кавказе, на основе индекса этнической мозаичности выделены основные этноконтактные зоны региона и приведена их краткая характеристика. I

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о Земле и смежным экологическим наукам , автор научной работы — Лысенко Алексей Владимирович, Водопьянова Дарья Сергеевна, Азанов Дмитрий Сергеевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

n the article the peculiarities of ethno-cultural interaction in the North Caucasus, on the basis of the ethnic mosaic of the main zones of ethnic contacts in the region and presented their brief characteristic.

Текст научной работы на тему «Этноконтактные зоны Северного Кавказа»

О ЯЕИЛЕ

ЭТНОКОНТАКТНЫЕ ЗОНЫ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА

А. В. Лысенко, Д. С. Водопьянова, Д. С. Азанов

ETHNIC-CONTACT ZONES OF THE NORTH CAUCASUS

Lysenko A. V., Vodopyanova D. S., Azanov D. S.

In the article the peculiarities of ethno-cultural interaction in the North Caucasus, on the basis of the ethnic mosaic of the main zones of ethnic contacts in the region and presented their brief characteristic.

Key words: interethnic cooperation, ethnic-contact zone, the index of ethnic mosaic structure.

В статье рассмотрены особенности этнокультурного взаимодействия на Северном Кавказе, на основе индекса этнической мо-заичности выделеныi основные этноконтакт-ные зоныI региона и приведена их краткая характеристика.

Ключевые слова: межэтническое взаимодействие, этноконтактная зона, индекс этнической мозаичности.

УДК 911.52

Северный Кавказ - особое сложно организованное пространство, населенное многочисленными и разнообразными в этнокультурном, религиозном и цивилизацион-ном отношении народами, история вхождения которых в российскую цивилизацию исключительно сложна и противоречива. Как следствие, важность развития исследований пространственно-временных особенностей этнокультурного взаимодействия в регионе.

В этом контексте особую значимость приобретает выявление и типология этно-контактных зон. Термин «этноконтактная зона» (ЭКЗ), в отличие от понятий «этническая граница», «территория смешанного этнического расселения» и др., поставил в центр внимания процесс взаимодействия народов в зонах их «стыка», их исторического соприкосновения, т. е. в ареалах наиболее активного межэтнического взаимодействия (3).

Существуют различные количественные показатели, характеризующие уровень этнической смешанности населения. На наш взгляд, наиболее надежным количественным показателем, отражающим «степень этнической сложности» территории, является индекс этнической мозаичности (ИЭМ), предложенный Б. М. Эккелем (2). Он наглядно иллюстрирует существование в регионе ЭКЗ разных иерерхических уровней (цивилиза-ционные, этнические), геоструктурных типов (предгорные, приморские), степени выраженности (слабо- и ярко выраженные),

характера проявления (компактные, дисперсные, черезполосные, точечные и др.) и положения относительно этнокультурных ядер (внутренние и внешние).

ИЭМ рассчитан на уровне административных районов и столичных центров административно-политических субъектов Се-

Л" I

верного Кавказа с учетом всех этнических групп проживавших на их территории в 1926 и 2002 гг., с долей более 0,1 % от общей численности населения. Это позволяет в общих чертах выявить основные ЭКЗ Северного Кавказа и их динамику (рис. 1, 2).

|± и 1н ц

Рис. 1. Этноконтактные зоны Северного Кавказа в 1926 г. (0,1 - 1 индекс этнической мозаичности)

Рис. 2. Этноконтактные зоны Северного Кавказа в 2002 г. (0,1 - 1 индекс этнической мозаичности)

На основе эмпирических изысканий установлены два класса ЭКЗ: 1) неярко выраженные (ИЭМ от 0,2 до 0, 4) и 2) ярко выраженные (ИЭМ более 0,4) (1). На Северном Кавказе в соответствии с пороговыми значениями ИЭМ по материалам Всероссийской переписи населения 2002 года большая часть территории представлена ЭКЗ, при этом почти половина из них - ярко выраженные.

В субширотном направлении в изменениях ИЭМ отмечается зеркальная симметрия. В равнинных районах Предкавказья рост ИЭМ отмечается с запада на восток, а в горных - с востока на запад. Относительно этнически однородными в равнинной части являются административные районы Краснодарского края в пределах Азово-Кубанской равнины, а также прилегающие к нему западные районы Ставропольского края. Второй ареал относительно однородных в этническом отношении районов отмечается в горной части Северо-Кавказских республик. К ним относятся: внутренний Дагестан, Чеченская республика, Республика Северная Осетия-Алания, в меньшей степени восточные районы Карачаево-Черкесии и западные районы Кабардино-Балкарии.

Стационарные ярко выраженные ЭКЗ, сохраняющие свой статус с начала ХХ века, сформировались на побережьях Черного и Каспийского морей. Наиболее широкая полоса ЭКЗ имеет субширотное простирание, она протянулась вдоль предгорных равнин от Таманского полуострова до Приморской низменности Каспийского моря. Выделяются также две дуги этноконтактных зон суб-мередионального направления. Основанием первой, наиболее мощной из них, являются Ингушетия и Пригородный район Северной Осетии, ее продолжение наблюдается в среднем течении Терека, на Терско-Кумской низменности, далее она вытягивается и постепенно затухает в северо-западном направлении, по оси Кумо-Манычской впадины. В основании второй дуги - западные районы Карачаево-Черкесии, юго-восточные районы Краснодарского края и Республика Адыгея. К области неярко выраженных ЭКЗ относится большинство районов Ставропольского края в пределах Ставропольской

возвышенности и отдельные лакуны в решетке ярко выраженных ЭКЗ (Ногайский район Республики Дагестан, Лабинский район Краснодарского края и др.).

Сложный рисунок ЭКЗ имеет длительную историю развития и отражает особенности этнической структуры населения региона и ее динамики. Специфику их формирования и особенности структуры можно описать на основе типологического анализа. На Северном Кавказе по степени этнокультурной близости элементов выделены два типа и подтипа ЭКЗ: исключительно комплиментарные и относительно комплиментарные; исключительно контрастные и относительно контрастные. ЭКЗ первого типа формируются на основе близких конфессионально и исторически этносов и субэтносов, при этом первый подтип представлен ЭКЗ, состоящими из близкородственных этносов, например славянских или адыгских, а второй - из близких конфессионально, территориально и исторически, например, славянских народов и осетин, либо некоренных христианских народов (немцы, греки, армяне). Исключительно контрастные ЭКЗ формируются в процессе взаимодействия этносов с полярных цивилизационно, территориально и исторически не связанных друг с другом, например кубанские казаки и турки-месхетинцы. Относительно контрастные - в условиях этнокультурного взаимодействия полярных социокультурно этносов исторически и территориально близких друг другу (например терские казаки и кабардинцы). На степень контрастности ЭКЗ также влияет характер развития этнокультурного взаимодействия (добрососедский, либо конфликтный).

По динамическим особенностям и направленности эволюции ЭКЗ можно выделить три их типа - стационарные, динамичные и исторические. Стационарные ЭКЗ характеризуются значительной длительностью существования и отсутствием существенных структурных изменений. В зависимости от степени устойчивости структуры и функционирования стационарных ЭКЗ выделяется их два подтипа - стабильные (устойчивые) и нестабильные (неустойчивые).

Динамичные ЭКЗ в зависимости от направленности развития можно разделить на дивергентные и конвергентные, т. е. эволюционирующие либо в направлении усиления их выраженности, либо ее уменьшения. Исторические - это ЭКЗ, завершившие свое развитие в этом качестве на данном этапе существования геокультурного пространства, т. е. во временном отрезке присутствия российской цивилизации на Северном Кавказе.

Исторические ЭКЗ. Наиболее крупной из них в пределах равнинного Предкавказья является - Азово-Кубанская (ИЭМ до 0,2). Еще в начале ХХ века большая часть населения этого региона сохраняла украинскую и казачью идентичность, однако в 2002 году русскими себя считали в ряде районов до 80-90 % населения. В данной ситуации исчезновение этноконтактной зоны - яркий пример эволюции близкородственных этносов выбирающих более широкую идентификацию.

Примером трансформации этноконтакт-ной зоны в этнически однородный регион является Сунженская ЭКЗ в пределах Чеченской республики. До депортации чеченцев и последующего их возвращения в северных районах республики русские и русскоязычные (терские казаки) составляли абсолютное большинство населения, в городе Грозном и бассейне р. Сунжи их численность также была значительна. В настоящее время чеченское население составляет в республике абсолютное большинство.

Приморские ЭКЗ. Прикаспийская ЭКЗ - исторически одна из наиболее стабильных динамичных и многослойных (ИЭМ более 0,5), включающая несколько разнородных по этнической структуре и природным условиям участков: НижнеТерский (дельта Терека), Терско-Сулакский (Кумыкская равнина) и Приморский (Приморская равнина). Первый участок - исторически зона этнических контактов терских казаков и ногайцев, второй - кумыкского, ногайского и русско-украинского населения, третий - кумыков, азербайджанцев (в том числе терекеменцев), татов и горских евреев. До ХХ века они представляли собой компактные ЭКЗ с вкраплениями точечных городских ЭКЗ.

Причерноморская ЭКЗ, в отличие от Прикаспийской, сформировалась относительно недавно в процессе замещения на Черноморском побережье адыгских этнических групп русско-украинским населением после окончания Кавказской войны. Исключением являются шапсугские аулы в Туап-синском и Лазаревском районе г. Сочи. Высокая этническая мозаичность региона определяется значительным удельным весом в этнической структуре комплиментарного по конфессиональному признаку некоренного населения - армянского (до 20 %) и греческого (до 6 %), и дополняется представителями кавказских народов: грузин, азербайджанцев и абхазов, присутствие которых ощутимо в г. Сочи (более 3 %).

Предгорные ЭКЗ. Являются исключительно динамичными, ярко выраженными, разнообразными по структуре вектору развития. Вместе с Причерноморской предгорные ЭКЗ формируют геокультурный экотон, который фиксирует цивилизационную границу в регионе.

Территориально по истории формирования и этнокультурным признакам предгорные ЭКЗ можно объединить в две группы: западную и восточную. В западную группу входят ЭКЗ, формирование которых связано с русско-украинской казачьей, а позже и крестьянской колонизацией предгорий и низкогорий Кубанского левобережья заселенного преимущественно адыгскими этносами, а также отдельными группами ногайцев, вслед за которой продвигалось некоренное население: немцы, греки, армяне и др. В результате здесь сформировалось два типа динамичных ЭКЗ: 1) менее выраженные конвергентные, относительно комплиментарные в этнокультурном отношении (Нижне-Кубанская и Средне-Кубанская); 2) ярко выраженные, стабильные, многослойные, в составе которых находятся ядра этнокультурных ландшафтов аборигенных северокавказских народов (Прикубанская и Восточно-Кубанская).

Нижне-Кубанская ЭКЗ формировалась на основе украинского субстрата Черноморского казачества и в отличии от прилегающей Азово-Кубанской ЭКЗ, сохраняет высо-

кий уровень этнической мозаичности (0,42) за счет активного включения в структуру региона некоренных иноэтнических элементов - армянских и греческих, и в настоящее время может относиться к типу стационарных неустойчивых.

Средне-Кубанская ЭКЗ сформировалась на правобережье Средней Кубани, и затем распространилась на Урупско-Лабинское междуречье. Правобережье Кубани осваивали донские казаки, которые несли сторожевую службу на старой Прикубанской линии. В историческом развитии ЭКЗ отмечается значительная структурная нестабильность.

Прикубанская ЭКЗ включает прикубан-ские районы республики Адыгея. Характеризуются стабильно высоким уровнем этнической мозаичности (0,3 - 0,6). Здесь концентрируется большая часть адыгейского населения, значительно также русское, армянское, а в прошлом и украинское население.

Восточно-Кубанская ЭКЗ занимает предгорную Восточно-Кубанскую равнину, а также низкогорья и среднегорья куэстовых гряд в пределах Кубани и ее притоков. Исторически - одна из наиболее устойчивых. Существовала до начала русско-украинской колонизации как зона контактов адыгских, кабардинских, абазинских, ногайских и карачаевских этнических групп. После окончания Кавказской войны в ее составе появляется значительный славянский элемент, представленный казачьими станицами.

Восточная группа предгорных этнокон-тактных зон отличается большей контрастностью и чересполосностью, а также процессами конвергенции, за счет сокращения славянских и некоренных элементов. Исключением является Минераловодская ЭКЗ. Изначально она являлась областью этнокультурного взаимодействия аборигенных народов - кабардинцев, абазин, ногайцев и карачаевцев. В дальнейшем в условиях российской колонизации она трансформировалась в стабильную ЭКЗ конфессионально комплиментарных народов: русских, украинцев, армян, греков и других при доминировании первых.

Другие ЭКЗ восточной группы сформировались в процессе длительного взаимо-

действия терского казачества с аборигенным населением - кабардинцами, осетинами, ингушами, чеченцами, кумыками и др. Этнокультурная и конфессиональная неоднородность северо-кавказских народов определила формирование исключительно контрастных, неустойчивых ЭКЗ. Наиболее сложной и неоднородной является Терская ЭКЗ. В ее пределах можно выделить два участка -Терско-Малкинский и Терско-Сунженский, которые существенно различаются по структуре и характеру этнокультурного взаимодействия. Терско-Малкинский участок компактный и наиболее стабильный. В прошлом это этнически однородный казачий район. Однако уже с 50-х годов численность русских начинает сокращаться при одновременном увеличении удельного веса кабардинского населения и других этносов. В настоящее время это дивергентная ЭКЗ с признаками нестабильности.

Терско-Сунженский участок исключительно сложен по структуре. Его северозападная часть типологически и эволюцион-но имеет черты сходства с предыдущим участком, но с большей стабильностью, т. к. здесь основой этнокультурного взаимодействия являются славянские и осетинские конфессионально и исторически близкие этнические группы. Противоположная ситуация в его юго-восточной части, где к началу ХХ века сформировалась чрезвычайно сложная по конфигурации совокупность чересполосных этнических сегментов с исключительно контрастным этнокультурным составом. Славянские и осетинские этнокультурные компоненты здесь дополнятся ингушскими.

Терско-Сулакская - также исторически сложная и динамичная ЭКЗ, на востоке смыкающаяся с Прикаспийской ЭКЗ. Ядро ЭКЗ к началу ХХ века включало чеченские ау-ховские общества, аварскую Салаватию и Кумыкскую равнину с многочисленными хуторами русских, чеченцев, немцев-меннонитов и др. Позже этническая мозаич-ность усиливается за счет переселенческих групп из горного Дагестана, в том числе лакцев, образовавших в пределах ЭКЗ компактную этническую территорию. В на-

стоящее время может рассматриваться в качестве стационарной неустойчивой ЭКЗ.

ЭКЗ высокогорий и среднегорий Большого Кавказа. Притеречная ЭКЗ занимает высокогорные районы Северной Осетии, относится к слабо выраженным (ИЭМ 0,2), имеющим незначительную дивергентную динамику с доминирующим положением осетинских этнокультурных групп (дигор-ские, иронские и другие общества).

Приэльбрусская ЭКЗ является более выраженной относительно контрастной (ИЭМ до 0,5). Она включает два участка -западный и восточный и имеет стационарный характер с элементами нестабильности. Восточный участок формируется на основе взаимодействия кабардинских, балкарских и славянских элементов. Западный участок менее выражен и более стабилен. Он представлен карачаевским, славянским и осетинским элементами с выраженным доминированием первого. Здесь находится ядро карачаевского этнокультурного ландшафта.

ЭКЗ Равнинного Предкавказья. Терско-Кумская ЭКЗ сформировалась в восточных районах Ставропольского края. Является нестабильной и относительно контрастной. Большинство составляет русское население, но значителен удельный вес ногайцев, даргинцев, туркмен, а так же армян, чеченцев и др. В настоящее время уменьшается удель-

ный вес русского населения, увеличиваются показатели ИЭМ.

Кумо-Манычская ЭКЗ сформировалась на территории северо-восточных районов края. Является стабильной и относительно контрастной. Данная ЭКЗ изначально формировалась как переходное геокультурное пространство между кочевыми народами (ногайцы, туркмены) и русским этносом. Она характеризуется меньшими показателями этнической мозаичности, по сравнению с предыдущей.

Прикумская ЭКЗ сформировалась в центральной части края. Является динамичной и относительно комплиментарной, но не ярко выраженной. Территория Прикумской ЭКЗ формировалась в районе смешанного великорусско-украинского расселения с вкраплениями иноэтнических культур (армянский, немецкой и др.). К настоящему времени растет контрастность ЭКЗ за счет увеличения роли в ее структуре представителей северо-кавказских этносов.

Ставропольская ЭКЗ сформировалась в западной части Ставропольского края. Она относится к категории не ярко выраженных, динамичных и комплиментарных. В настоящее время ИЭМ на данной территории растает. Увеличивается численность даргинцев, чеченцев, армян и др.

ЛИТЕРАТУРА

1. Манаков А. Г. Геокультурное пространство северо-запада Русской равнины: динамика, структура, иерархия. - Псков: Центр «Возрождение» при содействии ОЦНТ, 2002.

2. Эккель Б. М. Определение индекса мозаичности национального состава республик, краев, областей СССР // Советская этнография. - 1976. - № 2. - С. 33-39.

3. Этноконтактные зоны в Европейской части СССР (география, динамика, методы изучения) / ред. И. И. Крупник; АН СССР. - М.: МФГО СССР, 1989.

Об авторах

Лысенко Алексей Владимирович, ГОУ ВПО

«Ставропольский государственный университет», доктор географических наук, профессор

кафедры физической географии. Сфера научных

интересов - этнокультурное ландшафтоведение, проблемы культурно-ландшафтного районирования Северного Кавказа. ¡уБепк^ау @ yandex.ru

Водопьянова Дарья Сергеевна, ГОУ ВПО

«Ставропольский государственный университет», кандидат географических наук, доцент кафедры физической географии. Сфера научных интересов - этнокультурное ландшафтоведение, проблемы межэтнического взаимодействия на Северном Кавказе. darina_000023 @ rambler.ru

Азанов Дмитрий Сергеевич, ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет», аспирант кафедры физической географии. Сфера научных интересов - ГИС-технологии в изучении межэтнического взаимодействия и культурных ландшафтов Северного Кавказа. dmitrij-azanov-1987 ©yandex.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.