Научная статья на тему 'Этиологическая структура сепсиса в отделениях онкологического профиля'

Этиологическая структура сепсиса в отделениях онкологического профиля Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
49
9
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Куцевалова О.Ю., Розенко Д.А., Геворкян Ю.А., Колесников Е.Н., Миташок И.С.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Этиологическая структура сепсиса в отделениях онкологического профиля»

XXI РОССИЙСКИЙ ОНКОЛОГИЧЕСКИЙ КОНГРЕСС

ТЕЗИСЫ

ИНФЕКЦИИ

тербург, Россия;6Республиканский клинический онкологический диспансер министерства здравоохранения Республики Башкортостан, Уфа, Россия; 7Республиканский онкологический диспансер Республики Мордовия, Саранск, Россия; 8ГБУЗ Ставропольского края «Пятигорский онкологический диспансер», Пятигорск, Россия; 9«Кловис Онколоджи Инк.», Боулдер, Колорадо, США;'0Центр рака принцессы Маргарет, Университетская сеть здравоохранения, Торонто, Онтарио, Канада; "Университетский колледж Лондона, Институт рака, Лондон, Великобритания

Актуальность. При низкодифференцированной эпителиальной карциноме яичника (КЯ) =18% пациентов имеют опухоль с герминальной и =7% с соматической мутацией BRCA1 или BRCA2 (Pennington et al. Clin Cancer Res. 2014;20:764-75). Рукапариб зарегистрирован в США для лечения пациентов раком яичников с мутацией BRCA (герминальной и/или соматической), прогрессирующем, после >2 линий химиотерапии. Сравнение ингибиторов PARP со стандартным лечением (СЛ) проводилось только в режиме поддерживающей терапии.

Цель. В рамках исследования ARIEL4 (NCT02855944) проводится оценка рукапариба в сравнении со стандартной химиотерапией у пациентов с рецидивирующей, низкодифференцированной КЯ (независимо от гистологической формы) с герминальной/соматической мутацией BRCA1 или BRCA2, которые ранее получали >2 линий химиотерапии.

Материалы и методы. Пациенты (n=345), стратифицированные по интервалу без прогрессирования после последней схемы лечения препаратами платины, будут рандомизиро-ваны в соотношении 2:1 для получения рукапариба, 600 мг два раза в сутки (n=230) или химиотерапии (n=115). Пациенты с резистентным к препаратам платины заболеванием (прогрессирование заболевания [ПЗ] от >1 до <6 месяцев после последнего применения препаратов платины) или частично платиночувствительным рецидивом (ПЗ от >6 до <12 месяцев после последнего применения препаратов платины) будут рандомизированы в группу рукапариба или паклитаксела еженедельно;пациенты с чувствительным к платине рецидивом заболевания (ПЗ>12 месяцев после последнего применения препаратов платины) будут рандомизированы в группу рукапариба или группу препаратов платины на выбор исследователя (один препарат или комбинация двух). Пациенты, получающие химиотерапию, могут перейти на рукапариб на основании рентгенологически подтвержденного прогрессирования заболевания. Основной целью исследования является оценка выживаемости без ПЗ (RECIST v1.1). Вторичными конечными точками являются оцениваемая исследователем частота объективного ответа (ЧОО) по критериям RECIST и ЧОО по критериям RECIST/CA-125, длительность ответа, общая выживаемость и результаты лечения по оценке пациента. Безопасность будет анализирована с использованием стандартной шкалы НЯ.

Результаты. Проведение исследования ARIEL4 продолжается, и в настоящий момент происходит набор пациентов. Заключение. Рандомизированные исследования 3 ФАЗЫ, такие как ARIEL4, необходимы для оценки соотношения польза/риск ингибиторов PARP в сравнении со СЛ низкодиф-ференцированной КЯ.

Некоторые медико-статистические показатели распространенности ВИЧ-инфекции среди онкологических больных

Т.А. Зыкова', А. А. Маслов', М.М. Дурицкий', Л.А. Великородная', Е. А. Шевякова', Е. В. Титова'

Место работы: 'федеральное государственное бюджетное учреждение «Ростовский научно-исследовательский онкологический институт» Министерства здравоохранения Российской Федерации e-mail: tatiana2904@yandex.ru

Введение. У больных с ВИЧ-инфекций ЗНО развиваются в 9—40% случаев., а по некоторым данным, у 40% больных. Такая распространенность онкологических заболеваний обусловлена рядом причин: поражение Т-клеточного звена, нарушение противоопухолевого иммунитета, повышенная продукция про-воспалительных цитокинов со снижением защитных функций цитокинового каскада, влияние оппортунистических заболеваний и коинфекций (герпесвирусы, папилломавирусы, вирусы гепатитов). В эпоху широкого применения ВААРТ в странах Европы и США наблюдается снижение частоты ВИЧ-ассоции-рованных неоплазий и рост удельного веса ВИЧ-неассоцииро-ванных опухолевых заболеваний.

Цель. Выявить особенности и тенденции распространения ВИЧ-инфекции среди онкологических больных. Материалы и методы. Проведен ретроспективный анализ амбулаторных карт 56 ВИЧ-инфицированных пациентов, обратившихся за медицинской помощью в клинико-диагностическое отделение ФГБУ «РНИОИ» Минздрава России в период 2013—2016 гг.

Результаты исследования. Из общего числа ВИЧ-инфицированных больных 57,1% составляли женщины, 42,9% мужчины. Возраст больных был от 27 до 66 лет. 42,9% проживали на территории Ростовской области, 21,4% Чеченской республики, 8,9% Дагестана, 7,1% Северной Осетии, 3,6% Ингушетии, по 1,8% на территории Кабардино-Балкарской республики, Краснодарского и Ставропольского края, 10,7% за пределами Южного и Северо-Кавказского округов Российской Федерации. У 51,8% больных состояние ВИЧ-инфицирования было установлено ранее, у 48,2% выявлено впервые. Из общего количества ВИЧ-инфицированных ЗНО были установлены только у 57,1 % больных, в том числе у 65,5% из числа ранее инфицированных ВИЧ и у 48,1% из числа впервые выявленных. Среди больных с установленным ЗНО 28,1% приходилось на гемобластозы, по 12,5% на опухоли ЖКТ, РМЖ и ЦНС, 9,3% опухоли женской репродуктивной системы, по 6,3% опухоли забрюшинного пространства, рак легкого, рак губы, по 3,1% саркому Капоши и ЗНО печени. К ВИЧ-ассоциированным опухолям чаще всего относят саркому Капоши, злокачественные лимфомы, первичные лимфомы головного мозга, рак шейки матки. По этому признаку только 37,5% выявленных в данном исследовании заболеваний можно отнести к ВИЧ-ассоции-рованным. У больных без установленного ЗНО преобладала патология ЖКТ (29,2%), генерализованная лимфоаденопатия (16,7%) и поражения печени (12,5%).

Заключение. В период 2013-2016гг среди ВИЧ-инфицированных диагноз ЗНО был установлен 57,1% больных. Большая часть из них не относилась к ВИЧ-ассоциированным.

Этиологическая структура сепсиса в отделениях онкологического профиля

О. Ю. Куцевалова', Д.А. Розенко', Ю.А. Геворкян', Е. Н. Колесников', И. С. Миташок', В. В. Дмитриева', И. Б. Лысенко', С. А. Кузнецов', Т. Ф. Пушкарева'

Злокачественные опухоли

www.malignanttumours.org

Том / Vol. 7 № 3 S 1 /2017

Malignant Tumours

www.malignanttumours.org

XXI РОССИЙСКИЙ ОНКОЛОГИЧЕСКИЙ КОНГРЕСС

ТЕЗИСЫ

СОПРОВДИТЕЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ

Место работы: 'Федеральное государственное бюджетное учреждение «Ростовский научно-исследовательский онкологический институт» Министерства здравоохранения Российской Федерации e-mail: olga_Kutsevalova@mail.ru

Цель. Изучить этиологическую структуру сепсиса у пациентов с онкологическими заболеваниями. Материалы и методы. Представлены данные лаборатории клинической микробиологии ФГБУ «Ростовского научно-исследовательского онкологического института» Министерства здравоохранения Российской Федерации. В анализ включены 440 пациентов с онкологическими заболеваниями из лечебно-профилактических учреждений г. Ростова-на-Дону. Исследования проводили с помощью гематологического анализатора Bact/Alert (BioMerieux, Франция) и автоматического анализатора Vitek 2 (BioMerieux, Франция). Для определения этиологической структуры сепсиса была проведена интерпретация положительного посева крови и сопоставление полученных данных микробиологического исследования с клиническими проявлениями. Результаты. По нашим данным, наиболее часто сепсис возникал у пациентов в отделениях реанимации и интенсивной терапии хирургического профиля (68,8%) и онкогематологии (23,0%). В терапевтических отделениях частота встречаемости сепсиса составила 2,3%. В остальных отделениях случаи сепсиса диагностировались крайне редко, были объединены в прочие и составили в общей сложности 5,9%. В результате проведенных микробиологических исследований положительная гемокультура выявлена у 82 больных, что составило 19,0%. Среди возбудителей преобладали грам-положительные бактерии и составили 44,0% всех выделенных штаммов: E. faecalis и E. faecium, реже стафилококками. Гра-мотрицательные микроорганизмы в общей структуре сепсиса составили 33,0%. Наиболее часто возбудителями являлись: K. pneumoniae, E. coli, E. cloacae, P. aeruginosa и A. baumannii. Частота выделения дрожжевых грибов была значительно ниже — 22,0% и были представлены видами C. albicans — 31,5% и Candida non albicans — 68,5%. В единичных случаях к сепсису были причастны анаэробные бактерии B. fragilis (1,0%). Возбудители сепсиса выделяли из крови в основном в монокультуре (92,7%). Соответственно у 7,3% пациентов в исследуемом материале присутствовала полифлора, представленная ассоциациями различных патогенов, что утяжеляло клинику и пролонгировало течение заболевания. Заключение. Наиболее высокий риск возникновения сепсиса в отделениях реанимации и интенсивной терапии хирургического профиля и гематологии. Следует помнить о риске развития септических состояний у пациентов, получающих противоопухолевую лекарственную и лучевую терапию. Необходимо включение микробиологического мониторинга в алгоритм обследования онкологических больных для успешной терапии сепсиса в связи с многообразием возбудителей и их антибиотикорезистентностью.

Психологический аспект отношения к лечению у онкологических больных

Т.М. Попов', В.А. Чулкова', Е. В. Пестерева' Место работы: 'Санкт-Петербургский государственный университет, НИИ онкологии им. Н. Н. петрова e-mail: vi-lena'@mail.ru

Проблема отношения больного к лечению является актуальной в онкологии. Обследовано 103 пациента с различ-

ной локализацией злокачественного процесса (меланома, саркома мягких тканей, рак молочной железы), критерием объединения которых являлось прохождение ими системной терапии. Использовались клиническая беседа, методика изучения типа реагирования на заболевание (ТОБОЛ) и тест жизнестойкости Мадди.

Результаты. Клиническая беседа позволил выделить интегральный показатель, характеризующий отношение к лечению: значимость лечения. Для большинства пациентов значимость отношения к лечению имела средний уровень выраженности: больные считали значимым источником информации о заболевании лечащего врача, признавали свою ответственность в процессе лечения, их переживания в связи с лечением были адекватными ситуации. У 20,7% больных меланомой, 12,5% больных саркомой мягких тканей, 3,3% пациенток раком молочной железы обнаружено высоко значимое отношение к лечению: они хорошо осведомлены о заболевании, отмечали потребность общения с лечащим врачом, искали дополнительную информацию о болезни и методах лечения, выражали сильные эмоциональные реакции в связи с лечением.

Анализ взаимосвязи результатов показал, что высоко значимое отношение к лечению не способствует формированию у больного адекватного отношения к болезни. У пациентов меланомой и саркомой показатель значимости лечения имел взаимосвязь с дисфорической и апатической реакциями (р<0,01): сверхактивная деятельность по преодолению болезни истощала больного, что проявлялось либо в повышенной раздражительности и недовольстве, что лечение не приносит мгновенного результата, либо в пассивном подчинение лечебным процедурам.

У пациенток раком молочной железы высокая значимость отношения к лечению взаимосвязана с выраженностью негативных переживаний в связи с лечением (р<0,01), что также снижало качество их жизни и не позволяло жить в условиях болезни, в той мере, в которой это возможно. Обнаружена взаимосвязь (p<-0,03) между отношения больного к лечению и его убежденностью, что борьба влияет на происходящее, пусть даже это влияние не абсолютно и успех не гарантирован: чем выше была значимость отношения к лечению у пациента, тем меньше он ощущал контроль за происходящим. Таким образом, при оказании психологической помощи необходимо учитывать, что пациент, для которого лечение становится свехзначимой ценностью, является очень уязвимым.

Коморбидность в онкологии: результаты предоперационного обследования пациентов в специализированной онкологической клинике

Е.А. Коломиец', И.А. Курмуков', А.П. Сандомирская', Ш.Р. Кашия' Место работы: 'ФГБУ «РОНЦ им НН Блохина» МЗ РФ e-mail: Dr.khichina@mail.ru

Введение. Общее влияние конкурирующих заболеваний на прогноз жизни проводится на основании шкал коморбидно-сти. Одной из таких шкал является модифицированный индекс коморбидности Carlson (Age-Adjusted Charlson Comorbidity index (ACCI)). Шкала ACCI оценивает 19 хронических заболеваний (состояний), оказывающих наибольшее влияние на прогноз жизни, и возраст. ACCI хорошо валидирована в том числе в субпопуляциях онкологических пациентов и пациентов хирургического профиля. Кроме высоко достоверного прогноза длительности жизни и частоты послеоперационных осложнений, ACCI позволяет оценить дополнительные (не свя-

Злокачественные опухоли

www.malignanttumours.org

Том / Vol. 7 № 3 S 1 /2017

Malignant Tumours

www.malignanttumours.org

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.