Научная статья на тему 'Этиологическая структура и клинико-эпидемиологические особенности инфекционных диарей у детей'

Этиологическая структура и клинико-эпидемиологические особенности инфекционных диарей у детей Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
162
34
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Педиатр
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ДЕТИ / КИШЕЧНЫЕ ИНФЕКЦИИ / ВИРУСНЫЕ ДИАРЕИ
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Субботина Мария Дмитриевна, Каплина Татьяна Анатольевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Этиологическая структура и клинико-эпидемиологические особенности инфекционных диарей у детей»

материалы конгресса «здоровые дети - будущее страны»

М307

ЭТИОЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА И КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИНФЕКЦИОННЫХ ДИАРЕЙ У ДЕТЕЙ

© Субботина Мария Дмитриевна, Каплина Татьяна Анатольевна

ФГБоу во «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Иинздрава россии. 194100, Санкт-Петербург, ул. Литовская, д. 2. E-mail: m.03@bk.ru

Ключевые слова: дети; кишечные инфекции; вирусные диареи.

Актуальность

Острые кишечные инфекции (ОКИ) занимают ведущее место в инфекционной патологии детского возраста, уступая по распространенности только острым респираторным заболеваниям и гриппу. По данным ВОЗ, в мире ежегодно болеют острыми кишечными инфекциями более 1 миллиарда человек, из которых 65-70% составляют дети до 5 лет. В этиологической структуре ОКИ в последние годы вирусные диареи занимают ведущее место.

Цель исследования

Изучить этиологическую структуру и особенности клинического течения вирусных диарей у детей, госпитализированных в 2011-2016 гг.

Методы исследования

Под наблюдением в 2011-2016 гг. находилось 12 199 детей, госпитализированных в ДГИБ № 3 г. Санкт-Петербург с диагнозом ОКИНЭ. Оценка клинического течения инфекционных диарей проводилась в соответствии с принципом определения типа, тяжести, характера течения инфекционного процесса. Всем больным проводилось стандартное лабораторное обследование. Этиологическая расшифровка осуществлялась с помощью микробиологического, серологического методов, ИФА фекалий.

Результаты

Из 12 199 госпитализированных детей у 6405 больных (52,5%) диагноз был этиологически подтвержден. Доля бактериальных диарей составила 30,9% (1980 больных), у 4425 (60,1%) детей установлена вирусная природа ОКИ. Среди бактериальных кишечных инфекций сальмонеллез подтвержден у 13,7% детей, кампилобактериоз — у 5,9%, ОКИ, обусловленное УПМ — у 5,0%, диареегенные эшерихиозы — у 3,1%, кишечный иерсиниоз — у 1,1%, шигеллез — у 2,1%.

Среди расшифрованных вирусных диарей доля ротавирусной инфекции составила — 61,8%, норо-вирусной инфекции — 38,2%. Среди всех госпитализированных детей доля микстинфекции вирусно-бактериальной этиологии составила 6,2%, вирусно-вирусной — 10,8%.

Сравнительный анализ структуры заболеваемости инфекционными диареями установленной этиологии за 2011-2016 гг. с аналогичными показателями за период с 1990 по 1996 гг. выявил снижение доминирующей роли шигелл на 24,8%, рост удельного веса сальмонелл в 2,1 раза, кампилобактеров — в 1,8 раза, ротавирусов — на 51,2%, микстинфекций — на 12,4%.

Заболеваемость ротавирусной инфекцией чаще регистрировалась в зимне-весенний период, норови-русной — в осенне-зимний. Возрастная структура детей с вирусными диареями: у детей до 1 года — 1015 (22,9%), с 1 года до 3 лет — 2162 (48,9%), с 4 до 6 лет — 663 (15,0%), с 7 до 17 лет — 585 (13,2%). У детей до 5 лет достоверно чаще регистрировалась ротавирусная инфекция, а у детей школьного возраста — норовирусная.

Больные с вирусными диареями по тяжести распределялись следующим образом: легкая форма — 183 ребенка (4,1%), среднетяжелая — 3876 (87,6%), тяжелая — 366 (8,3%). Тяжелые формы достоверно чаще регистрировались у детей раннего возраста с ротавирусной инфекцией и микстифекциях.

При анализе клинической картины больных с вирусной диареей острое начало заболевания и раннее поступление в стационар (1-3 сутки) отмечалось у 60% больных, при этом достоверно чаще у детей с

♦ педиатр

2017 том 8 спецвыпуск

issn 2079-7850

М 308

материалы конгресса «здоровые дети - будущее страны»

моноинфекцией. Постепенное начало заболевания — у 40% детей, достоверно чаще — с сочетанной инфекцией. Ведущий синдром поражения желудочно-кишечного тракта в виде гастроэнтерита и энтерита отмечался у 87% детей с ротавирусной инфекцией, гастрит и гастроэнтероколит чаще отмечались у детей с норовирусной инфекцией. Симптомы интоксикации в виде отказа от еды, вялости, сонливости, бледности кожных покровов отмечались у большинства детей с вирусными диареями. Длительность лихорадки более трех дней достоверно чаще встречалась у детей с ротавирусной инфекцией (46,4% против 21,7% при норовирусной инфекции).

У больных с ротавирусной инфекцией симптомы обезвоживания различной степени тяжести выявлены у 86,9% детей, у пациентов с сочетанными диареями — у 100%.

Выводы

1 . За последние два десятилетия этиологическая структура инфекционных диарей претерпела суще-

ственные изменения.

2 . В современных условиях вирусные диареи занимают ведущее место в структуре подтвержденных

кишечных инфекций.

3 . Моноротавирусная инфекция преимущественно протекает в среднетяжелой форме с ведущим син-

дромом гастроэнтерита и эксикозом различной степени выраженности.

4 . Норовирусная инфекция чаще протекает в среднетяжелой форме, с явлениями гастрита, реже — га-

строэнтероколита.

5 . При сочетанных формах вирусных диарей наиболее часто встречается ассоциация ротавирусов и

норовирусов с УПМ, сальмонеллами, чаще регистрируются тяжелые формы.

♦ педиатр

2017 том 8 спецвыпуск

issn 2079-7850

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.