Научная статья на тему 'Этиологическая структура гнойных менингитов у детей'

Этиологическая структура гнойных менингитов у детей Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
599
103
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БАКТЕРИАЛЬНЫЙ МЕНИНГИТ / ЭТИОЛОГИЧЕСКИЕ АГЕНТЫ / BACTERIAL MENINGITIS / CAUSATIVE AGENTS

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Джафарова Конул Алемдаровна

Изучена этиологическая структура бактериального (гнойного) менингита у детей. Клинико-лабораторными исследованиями у 90,9% больных детей из 66 страдающих общеинфекционными, общемозговыми и менингеальными синдромами в возрасте до 14 лет был установлен диагноз бактериального менингита. При этом ме-нингококковый менингит выявлен у 18 (30%) больных среди детей в возрасте до 5 лет; гемофильный менингит у 9 детей (15%) преимущественно среди ослабленных больных в возрасте от 1 до 5 лет; стрептококковый менингит у 8 больных(13,3%). Менингиты, обусловленные как Н. influenzeae, так и S. pneumoniae, у детей до года не выявлены. Среди обследованных больных в 56 случаях (85%) менингит имел характер моноинфекции, в 10 случаях (15%) микст-инфекции (Е. coli+C. albicans у одного ребенка, S. aureus+C. albicans у трех детей). У 28 больных (46,6%) этиологическими агентами менингита были грамотрицательные (Н. influenzeae, N. meningitis, Е. coli), у 16 (20,6%)грамположительные (S. pneumoniae, S. aureus, S. aglactiae, L monocytogenes) микроорганизмы. Бактерии, выделенные из ликвора больных менингитом, в основном были резистентны к пенициллину ампициллину и эритромицину

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Джафарова Конул Алемдаровна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Etiological structure of bacterial meningitis in children

The microbiological investigation of 14 year old children with meningeal and infectious syndromes was held. Bacterial meningitis was diagnosed in 90,9% patients. The meningococcal meningitis was diagnosed in 18 (30%) patients, H. influenzae meningitis in 9 (15%), S. pneumoniae in 8 (13,3%). Meningitis as a monoinfection was revealed in 85% cases; mixed infection in 15%. In 28 patients the etiologic agents of disease were gram-negative, in 16 children -gram-positive bacteria. Causative agents of bacterial meningitis were more resistant to penicillin, ampicillin and eritromycin

Текст научной работы на тему «Этиологическая структура гнойных менингитов у детей»

УДК 616.832.9-002-039.12-053.37/.5-02-07-08(47924)(045) Оригинальная статья

этнологическая структура гнойных мЕнингитов У детей

К.А. Джафарова - Азербайджанский медицинский университет, г. Баку, кафедра детских инфекционных болезней.

ETIOLOGICAL STRUCTURE OF BACTERIAL MENINGITIS IN CHILDREN

K.A. Jafarova - Azerbaijan Medical University, Baku, Department of Children Infectious Diseases.

Дата поступления - 10.05.2010 г. Дата принятия в печать - 14.12.2010 г.

Джафарова К.А. Этиологическая структура гнойных менингитов у детей // Саратовский научно-медицинский журнал. 2010. Т. 6, № 4. С. 780-782.

Изучена этиологическая структура бактериального (гнойного) менингита у детей. Клинико-лабораторными исследованиями у 90,9% больных детей из 66 страдающих общеинфекционными, общемозговыми и менинге-альными синдромами в возрасте до 14 лет был установлен диагноз бактериального менингита. При этом ме-нингококковый менингит выявлен у 18 (30%) больных среди детей в возрасте до 5 лет; гемофильный менингит - у 9 детей (15%) преимущественно среди ослабленных больных в возрасте от 1 до 5 лет; стрептококковый менингит - у 8 больных(13,3%). Менингиты, обусловленные как H. influenzeae, так и S. рпеитоniае, у детей до года не выявлены. Среди обследованных больных в 56 случаях (85%) менингит имел характер моноинфекции, в 10 случаях (15%) - микст-инфекции (E. coli+C. albicans у одного ребенка, S. аureus+C. albicans - у трех детей). У 28 больных (46,6%) этиологическими агентами менингита были грамотрицательные (H. influenzeae, N. meningitis, E. coli), у 16 (20,6%) - грамположительные (S. pneumoniae, S. aureus, S. aglactiae, L. monocytogenes) микроорганизмы. Бактерии, выделенные из ликвора больных менингитом, в основном были резистентны к пенициллину ампициллину и эритромицину.

Ключевые слова: бактериальный менингит, этиологические агенты.

Jafarova K.A. Etiological structure of bacterial meningitis in children // Saratov Journal of Medical Scientific Research, 2010. Vol. 6, № 4. P. 780-782.

The microbiological investigation of 14 year old children with meningeal and infectious syndromes was held. Bacterial meningitis was diagnosed in 90,9% patients. The meningococcal meningitis was diagnosed in 18 (30%) patients, H. influenzae meningitis - in 9 (15%), S. pneumoniae - in 8 (13,3%). Meningitis as a monoinfection was revealed in 85% cases; mixed infection - in 15%. In 28 patients the etiologic agents of disease were gram-negative, in 16 children - gram-positive bacteria. Causative agents of bacterial meningitis were more resistant to penicillin, ampicillin and eritromycin.

Key words: bacterial meningitis, causative agents.

Введение. Менингит - инфекционное заболевание с преимущественным поражением мягкой мозговой оболочки головного и спинного мозга, характеризующееся общеифекционным, общемозговым синдромом и воспалительными изменениями в церебральной жидкости. В зависимости от этиологических агентов менингит может быть вызван бактериями (менингококк, пневмококк, гемофильная палочка, стафилококк и др.), вирусами (эпидемический паротит, энтеровирусы и др.), грибами (кандида, крипго-кокк) и другими патогенными агентами [1-3].

Менингиты у людей встречаются в любом возрасте, но в основном у детей раннего возраста. Летальный исход среди них наблюдается в 30-70% случаев, чаще в первые трое суток заболевания, вследствие отека головного мозга [4, 5]. Тяжелые осложнения менингитов отмечаются у 21-50% заболевших. К ним относятся: гидроцефалия, слепота, глухота, парезы и параличи, эпилепсия, задержка психомоторного развития и т.д.

В зависимости от времени клинической манифестации менингиты у детей делят на ранние (проявляющиеся впервые 2-3 дня после рождения) и поздние (проявляющиеся в более позднем возрасте) Этиологическим агентом ранних менингитов обычно служит материнская микрофлора. Возбудители поздних ме-

Ответственный автор - Джафарова Конул Алемдаровна.

Адрес: Баку-22, ул. Бакиханова, 23.

Тел.: 495 43 13.

E-mail: gismet@transeurocom.az

нингитов крайне разнообразны и зависят от эпидемиологической обстановки в конкретных учреждениях. Чаще всего поздние неонатальные менингиты развиваются в отделениях реанимации и интенсивной терапии и выхаживания недоношенных детей [6, 7]. Их этиологические агенты чаще всего относятся к условно-патогенным микроорганизмам, поэтому большинство поздних менингитов по существу являются госпитальными инфекциями. Диагностика этой группы больных крайне затруднена, поскольку у них отсутствуют специфические патогномичные клинические проявления. Лишь у немногих больных детей подозревают гнойный менингит, а подавляющему большинству из них ставятся текие диагнозы, как ОРВИ, энтероколит, септическое состояние и т.д., т.е. при поступлении четкие и характерные признаки менингита отмечаются не так часто.

Изучению этиологии гнойных менингитов посвящено множество работ, и в настоящее время хорошо известны основные возбудители, однако их число постоянно увеличивается. Это сопряжено, прежде всего, с изменением биологических свойств возбудителей, в частности с появлением высоковирулентных и резистентных к антимикробным препаратам штаммов. Поэтому исследования, направленные на изучение этиологической структуры гнойных менингитов у детей с целью усовершенствования средств и методов их диагностики, терапии и профилактики, в настоящее время приобретают особую актуальность [3, 5-7].

INFECTIOUS DISEASES

781

Целью настоящего исследования стало изучение этиологической структуры гнойных (бактериальных) менингитов у детей и определение чувствительности возбудителей к антибиотикам.

Методы. За период 2005-2008 гг. под нашим наблюдением находились 66 детей, больных менингитом, в возрасте от одного года до 12 лет, содержащихся в отделении менингококковой инфекции детской клинической больницы № 2 им. А.Ф. Караева г. Баку. Среди них 42 (63,6%) больных поступили в стационар из различных районов республики, 24 (36,3%) -являлись жителями Баку. Согласно анамнестическим

деление их резистентности к антибиотикам проводили по общепринятым методам.

Результаты. На основании клинико-лабораторного исследования у 60 (90,9%) больных из 66 был установлен диагноз бактериального менингита. У 9,01% детей диагноз менингита установить не удалось, хотя почти во всех случаях заболевание начиналось остро, с высокой температурой тела - 39-40°С и выше, ознобом, резко выраженными симптомами интоксикации с менингеальными явлениями. Этиологическая структура менингита у детей различных возрастных групп представлена в таблице.

Этиологическая структура менингита у детей различных возрастных групп

Этологический агент Возрастная группа больных (п=60)

до одного года (n=13) от 1 года до 2 лет (n=17) от 2 до 5 лет (n=20) старше 5 лет (n=16)

Neisseria meningitides 5 3 7 3

Haemophilus influenza - 2 4 3

Steptococcus pneumoniae - 2 3 3

Escherichia coli 2 3 2 2

Staphylococcus aureus - 3 2 3

Streptococcus agalactiae 4 - - -

Listeria monocytogenes 2 2 - -

Смешанные инфекции (Е. coli +С. albicans) (S. aureus+С. albicans) (Е. coli+Proteus+ (S. aureus+

п=1 п=3 + S. aureus.) + Actinoтуces)

n=2 п=3

данным, большинство больных детей до поступления в клинику находились в соответствующих центральных районных больницах по поводу общеинфекционных, общемозговых и менингеальных синдромов, продолжительное время получали антибиотики широкого спектра действия и в связи с ухудшением состояния здоровья были направлены в детскую клиническую больницу № 2 г. Баку. В зависимости от возраста больные были распределены следующим образом: до 1 года - 13 (19,6%); от 1 до 2 лет - 17 (25,7%); от 2 до 5 лет - 20 (30,3%); старше 5 лет - 16 (24,2%) детей. Всем больным для установления диагноза было проведено комплексное клинико-лабораторное и инструментальное обследование. Микробиологическая диагностика основывалась на выделении и идентификации этиологического агента заболевания преимущественно из крови, ликвора больных, а также, в части случаев, из слизи носоглотки. При этом забор венозной крови проводился у больных с высокой температурой, часто повторно - 2-3 раза с интервалами в 1-2 часа, в объеме 5-10 мл со строгим соблюдением условий асептики. Микробиологическая диагностика проводилась с помощью микроскопических и култу-ральных методов. При микроскопии ликвора особое внимание уделялось выявлению внутри- и внеклеточ-но расположенного возбудителя (кокковидные и палочковидные бактерии, а также грибы рода Candida).

Культивация патологических материалов проводилась на соответствующих питательных средах (мя-сопептонный агар и бульон, 5%-ный кровяной агар, сахарный агар, среда Сабуро) при температуре 37°С, параллельно в аэробных и анаэробных условиях с использованием общепринятого метода в течение 2-5 дней. Идентификацию выделенных культур и опре-

Из представленных в таблице данных следует, что у 18 (30%) из 60 больных менингитом в результате микробиологического изучения цереброспинальной жидкости был выделен N. meningitides. Преимущественно болели дети в возрасте до пяти лет.

Менингит, вызванный H. influenza, выявлен у 9 (15%) больных, в основном среди ослабленных детей в возрасте от 1 до 5 лет, реже - у детей старше 5 лет.

Менингит, вызванный S. pneumonia, выявлен у 8 (13.3%) больных, в основном среди детей в возрасте старше 1 года. Следует отметить, что менингиты, обусловленные как H. influenzae, так и S. pneumoniae, среди больных в возрасте до одного года не выявлены.

Обсуждение. Бактериальный менингит как моноинфекция, обусловленная E. coli, был диагностирован среди больных всех возрастных групп, включая и детей в возрасте до 1 года. Е. coli дополнительно был выделен из ликвора у больных менингитом в ассоциации с другими микроорганизмами: у одного ребенка с С. albicans (возраст больного до 1 года), у двух больных вместе с Proteus и S. aureus. S. aureus как этиологический агент был выделен из ликвора у восьми больных менингитом почти во всех возрастных группах, за исключением детей до года. Этот микроорганизм являлся также довольно активным агентом смешанных форм инфекций в ассоциациях с С. albicans (у трех больных менингитом), Е.coli+Proteus (у двух больных) и Actinoтуces odontoliticus (у трех больных).

S. agalactiae как возбудитель менингита был определен у четырех детей до года, L. monocytogenes - у двух детей до года и у двухх детей в возрасте от 1 до 2 лет.

При изучении чувствительности возбудителей-бактерий к антибиотикам установлено, что они в основном

чувствительны к амикацину (96,67%), цефтриаксону (91,67%), цефтазидиму (83,37%) и цефотакси-му (80%). лишь немногочисленные штаммы этих микроорганизмов оказались чувствительными к остальным испытанным антибиотикам, особенно к пенициллину, ампициллину и эритромицину. Так, среди 60 штаммов бактерий, выделенных из ликвора детей, больных менингитом, лишь у 24 (40%) отмечалась чувствительность к пенициллину, у 30 (50%) -ампициллину, у 14 (23,3%) - эритромицину.

Заключение. Таким образом, приведенные данные свидетельствуют прежде всего о весьма сложной этиологической структуре менингита у детей. Среди обследованных больных в 56 (85%) случаях менингит носил характер моноинфекции, в десяти (15%) -микст-инфекции. У 28 (40,6%) больных менингитом этиологическими агентами заболевания являлись грамотрицательные бактерии, у 16 (20,6%) - грампо-ложительные, у 9 больных - смешанные формы микроорганизмов, включая С.albincans и Actinomyces. Обращает на себя внимание то обстоятельство, что штаммы бактерий, выделенных из ликвора у детей, больных менингитом, довольно резистентны к «классическим» антимикробным препаратам. Это обусловливает исключительную значимость в диагностике и

терапии у детей, больных менингитом, не только выявления, идентификации этиологических агентов заболевания, но и определения их чувствительности к антибактериальным препаратам.

Библиографический список

1. Bacterial meningitis in pathophysiology and treatment / S. Ashwal, L. Tomasi, O. Schneider [et al.] // Neuralogy. 1992. № 42. Р 739-741.

2. Chao Y.N., Chiu N.C., Huang F.Y. Clinical features and prognostic factors in childhood pneumococcal meningitis. // J. Microbiol. immunol. infect. 2008. Vol. 41, № 1. P. 48-53.

3. Etiological diagnostics of acute bacterial meningitis in children / i. Narkeviciute, J. Bernatoniene, A. Mikelionyte [et al.] // Scand. J. infect. Dis. 2006. Vol. 38, № 9. P. 782-787.

4. Antimicrobial susceptibility of cerebrospinal isolates from patients with meningitis / А. Liskova, J. Benca, E. Kalavsky [et al.] // Neuro Endocrinol. Lett. 2007. Vol. 28, Suppl. 3. P. 5-6.

5. Multicenter surveillance of invasive meningococcal infections in children / S.L. Kaplan, G.E. Schutze, J.A. Leake, WJ. Barson // Pediatrics. 2006. № 118 (4). Р 979-984.

6. Bashir H.E., Laundy M., Booy R. Diagnosis and treatment bacterial meningitis // Arch. Dis. Child. 2003. № 88. Р 615-662.

7. Nosocomial meningitis caused by Enterobacteriaceae: risk factors and outcome in 1992-2007 / J. Benca, A. Ondrusova, B. Rudincky [et al.] // Neuroendocrinology left. 2007. № 28 (2). Р. 27-29.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.