Научная статья на тему 'Этапы становления политического менеджмента и его роль в современной России'

Этапы становления политического менеджмента и его роль в современной России Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
666
192
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПОЛИТИЧЕСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ / ПАРТИИ / ПОЛИТИЧЕСКИЙ ДЕЯТЕЛЬ / ИМИДЖМЕЙКИНГ / ПОЛИТИЧЕСКИЙ БРЕНДИНГ / ГОСУДАРСТВО / POLITICAL MANAGEMENT / PARTY / POLITICIAN / IMIDZHMEYKING POLITICAL BRANDING / THE STATE

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Максютина Елена Владимировна, Герасимов Владислав Олегович, Шарафутдинов Рустам Ильфарович

В данной работе рассматриваются вопросы, связанные с политическим менеджментом, его историческими этапами становления, видами, задачами и основными функциями применения в современных политических условиях Российской Федерации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по политологическим наукам , автор научной работы — Максютина Елена Владимировна, Герасимов Владислав Олегович, Шарафутдинов Рустам Ильфарович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

STAGES OF POLITICAL MANAGEMENT AND ITS ROLE IN MODERN RUSSIA

This paper discusses issues related to the political management of its historical stages of development, views, tasks and basic functions of the application in the current political environment in the Russian Federation.

Текст научной работы на тему «Этапы становления политического менеджмента и его роль в современной России»

ЭТАПЫ СТАНОВЛЕНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА И ЕГО

РОЛЬ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Максютина Елена Владимировна

доцент кафедры «Экономическая теория и экономическая политика» «Казанский (Приволжский) федеральный университет», РФ, г. Набережные

Челны

Герасимов Владислав Олегович

студент кафедры «Экономическая теория и экономическая политика» «Казанский (Приволжский) федеральный университет», РФ, г. Набережные

Челны

E-mail: tigrurus@mail. ru Шарафутдинов Рустам Ильфарович

студент кафедры «Экономическая теория и экономическая политика» «Казанский (Приволжский) федеральный университет», РФ, г. Набережные

Челны

STAGES OF POLITICAL MANAGEMENT AND ITS ROLE IN MODERN

RUSSIA

Maksyutina Elena

associate Professor of "Economic theory and economic policy" Kazan (Volga region)

Federal University, Russia, Naberezhnye Chelny

Gerasimov Vladislav

student of the chair of "Economic theory and economic policy" Kazan (Volga region)

Federal University, Russia, Naberezhnye Chelny

Sharafutdinov Rustam

student of the chair of "Economic theory and economic policy" Kazan (Volga region)

Federal University, Russia, Naberezhnye Chelny

АННОТАЦИЯ

В данной работе рассматриваются вопросы, связанные с политическим менеджментом, его историческими этапами становления, видами, задачами и основными функциями применения в современных политических условиях Российской Федерации.

ABSTRACT

This paper discusses issues related to the political management of its historical stages of development, views, tasks and basic functions of the application in the current political environment in the Russian Federation.

^ created by free version of

i) DociFreezer

Ключевые слова: Политический менеджмент; партии; политический деятель; имиджмейкинг; политический брендинг; государство;

Keywords: Political management; party; politician; imidzhmeyking political branding; the state;

На сегодняшний день, политический менеджмент стал одним из самых эффективных методов целенаправленного воздействия для координации системы общественных отношений и разработки способов вовлечения населения и граждан в процессы повышения качества жизни в России [1].

Такие ученые, как Ларичев О.И и Диев В.С в области политического менеджмента своими теориями помогают организовывать и контролировать деятельность самых разных структур: государственные органы, политические движения и всевозможные общественные объединения, а также принимают важные социально экономико-политические решения, которые улучшают взаимодействие с населением [2].

Политический менеджмент — специальный тип управления, при котором управленец пытается решить важные общественные проблемы, но не может создавать общеобязательные нормы, которые бы основывались на государственном принуждении.

В политическом менеджменте можно выделить следующие его виды:

1. Имиджмейкинг — инструмент для формирования имиджа государственного служащего или политика, который бы смог привлекать общественные массы.

2. Политический брендинг — инструмент для создания узнаваемых символов, образов, которые способны собирать людей по схожему кругу интересов или напротив, разделять их на противоборствующие стороны. Политический бренд является своеобразным маркером, который позволяет использовать одно или несколько слов в качестве показателя принадлежности людей к различным политическим организациям, указывать их роль и место в политической жизни общества.

^ created by free version of

à DociFreezer

3. Инструменты и методы, которые позволили бы решать политические конфликты, снижать политическое противостояние и напряженность в обществе [4].

При создании делового имиджа эксперт в сфере политического менеджмента концентрирует свои знания и умения на формировании положительного образа политического деятеля или государственного служащего, при этом, создавая такой образ, который был бы приятен широкому слою населения. Умение эффективно использовать методы и инструменты политического менеджмента помогает решить следующие задачи:

1. Повысить статус государственного, муниципального или политического деятеля.

2. Создать привлекательный имидж государственных и муниципальных учреждений и политических объединений.

3. Увеличить количество единомышленников в различных политических объединениях.

4. Создать политические органы управления, партии и союзы.

5. Влиять на оппонентов в политических конфликтах.

6. Вовлечь население в поддержку политических акций.

7. Формировать специальные условия, необходимые для эффективного функционирования государственных, муниципальных и общественных организаций [5].

На современном этапе развития России политический менеджмент стал использоваться повсеместно и в широком масштабе. Это связано с пятью основными этапами его становления, происходившими на рубеже девятнадцатого и двадцатого веков [6].

Первый этап — это смена ролей общества в политической жизни. Раньше практически все вопросы решались узким кругом лиц, аристократическим меньшинством, и порой, простой человек безразлично относился к управлению обществом, не старался вмешиваться в политические отношения. Но ему на смену пришли люди, которые напротив, старались вмешиваться во все процессы

created by free version of

DociFreezer

политической жизни и не подчиняться аристократии. По этой причине традиционные методы воздействия на людей больше не действовали, и появилась необходимость в создании новых, скрытых механизмов манипулирования.

На втором этапе в людях стали укрепляться ценности свободы и либерализма, а именно: свобода личности человека, идеологический плюрализм, социальное равенство каждого человека перед законом, не смотря на его статус и происхождение в обществе, запрет на вмешательство в личную жизнь, как другим людям, так и государству. В сложившихся условиях либерализма, аристократическому меньшинству пришлось отказаться от методов прямого воздействия и перейти к непрямому методу манипулирования — косвенному воздействию. Воздействие направлялось на мотивационные аспекты, которые регулировали систему ценностей так, чтобы в сознание масс пришла мысль того, что у них есть свобода выбора поступков и мотивов.

На третьем этапе начинают проявляться первые признаки демократии. В основе деятельности многих государств начинают закрепляться принципы правового государства. Это приводит к тому, что растет тенденция к уменьшению незаконных форм воздействия на людей со стороны государства, а также уменьшается произвол власти. Поэтому многие государственные служащие, партии, а также политические деятели стали применять теоретические и практические основы политического менеджмента, чтобы не потерять свой авторитет и увеличить свое влияние, для дальнейшего продвижения по политической лестнице.

На четвертом этапе возникает всеобщее избирательное право, возможность избираться и быть избранным. Появление избирательного права привело к тому, что появилась острая необходимость в таком методе воздействия на электорат, который бы позволил выбирать нужного кандидата или представителя, без принудительных мер. Нужно было создать такие условия для избирателя, при которых он бы чувствовал, что его выбор самостоятелен и ничем не мотивирован.

На пятом этапе политические и общественные организации стали превращаться в независимые политические субъекты, которые стремились играть главную роль не только в политической жизни общества, но и в государства в целом. Почти все политические субъекты были вынуждены уделить внимание теориям и практикам политического менеджмента, так как на тот момент, это был почти единственный способ воздействия на общественные массы [3].

Как мы видим, процесс становления политического менеджмента был долгим и тяжелым. Потребность в этих процессах была вызвана серьезными социально-политическими изменениями в обществе. На смену старым методам управления и воздействия на общественные массы, которые стали менее эффективными на фоне развития новых правовых государств, пришли новейшие способы влияния, а именно - политический менеджмент. Сегодня в России политический менеджмент занимает одно из важных мест в управленческих науках. Но в условиях сильной нестабильности в экономических, политических и социальных сферах действия политических сил часто направлены на удовлетворение собственных интересов, которые кардинально расходятся с интересами общества, хотя общество имеет свое собственное специфическое политическое видение.

Зачастую, власть очень поздно реагирует на уже свершившиеся события. Многочисленные общественные объединения российского общества не входят в систему современных общественных взаимодействий и не способны влиять на принятие тех или иных политических решений. Все эти факторы препятствуют формированию в России оптимального для неё режима демократии, которая бы основывалась на учете социальных интересов общественных групп и объединений российского общества и переводит политический менеджмент на первую стадию его развития, при которой управлением занимается определенный круг лиц, и простой человек не вмешивается в политические отношения. Поэтому так важно и необходимо изучать политический менеджмент, разрабатывать новые методы управления социальными группами,

обучать эффективных специалистов в этой области и готовить высококвалифицированных политических деятелей, которым можно было бы с уверенностью присваивать статус управленцев. И одной из главных задач субъектов политического менеджмента должно являться не его удержание на каком-либо этапе, а его дальнейшее совершенствование и продвижение. Все это будет способствовать повышению уровня жизни людей, качественному развитию института гражданского общества и процветанию российского государства.

Список литературы:

1. Анализ тенденций развития механизмов политического управления, в условиях становления правового государств [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: (http://www.pu.virmk.ru/arhiv/2012/02/Petrosyan.htm) (дата обращения 14.03.2015).

2. Беляева А.Ю. Аналитические сообщества в публичной политике: глобальный феномен и российские практики. М:. 2012.

3. Зимина В.Д., Борисов Н.А. Политическое управление. М:. 2008.

4. Клочкова М.С. Краткий курс по политическому менеджменту. М.: Окей-книга, 2009.

5. Колесников В.Н., Семенов В.А. Политический менеджмент: Учебное пособие. // Стандарт третьего поколения. Для бакалавров. СПб.: Питер, 2013. — 336 с.

6. Политические отношения и политический процесс в современной России / Б.А. Исаев, Н.А. Баранов. СПб: Питер, 2008.

w created by free Version of

S DociFreezer

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.